Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 19 из 211)

Как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе (Ин. 5:26).

Иисус сказал: Я есть воскресение и жизнь (Ин. 11:25).

Иисус сказал: Я есть путь и истина и жизнь (Ин. 14:6).

В начале было Слово, и Слово было Бог; в Нем была жизнь; и Слово стало плотью (Ин. 1:1, 4, 14).

Поскольку Господь есть Единая Жизнь, из этого следует, что от Него Одного исходит жизнь, и поэтому Он говорит:

Ибо Я живу, и вы будете жить (Ин. 14:19).

59. "И был мертв" означает, что Он был отвергнут в Церкви, и Его Божественная Человечность не была признана. Под словами "быть мертвым" не понимается, что Он был распят и так умер, но что Он был отвергнут в Церкви, и Его Божественная Человечность не была признана, поэтому Он умер в людях. Божественность от вечности, действительно, признается, что это Сам Иегова. Однако, Его Человечность не признается за Божественную, хотя Божественность и Человечность в Нем подобны душе и телу, которые не два, но одно, пребывая в согласии, подобно одной Личности, по учению, принятому во всем Христианском мире, получившему свое название от Афанасия. Поэтому, когда Божественность отделяют от Его Человечности под тем предлогом, что Его Человечность не Божественна, но подобна человечности другого человека, тогда в людях Он мертв. Но об этом разделении, и таким образом умерщвлении Господа, подробнее видно в Учении Нового Иерусалима о Господе, и в книге "Мудрость Ангельская о Божественном Провидении" (п. 262, 263).

60. "И вот, жив во веки веков" означает, что Он есть вечная Жизнь. Так как "жив" означает, что Он Один есть Жизнь, и от Него Одного исходит Жизнь (п. 58 выше), из этого следует, что слова "и вот, жив во веки веков" означают, что в вечности Он Один есть Жизнь, и жизнь вечная исходит от Него Одного, ибо Он есть жизнь вечная в Себе и следовательно из Себя. "Во веки веков" означает вечность. Что жизнь вечная исходит от Одного Господа, ясно из следующих отрывков:

Иисус сказал: всякий, верующий в Меня, не погибнет, но будет иметь жизнь вечную (Ин. 3:16).

Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни,

но гнев Божий пребывает на нем (Ин. 3:36; 6:40, 47, 48).

Истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную (Ин. 6:47).

Я есть воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет; верующий в Меня,

не умрет вовек (Ин. 11:25, 26).

И в других местах. Господь называется "Живущим во веки веков" также в следующих местах в Откровении (4:9, 10; 5:14; 10:6; Дан. 4:34).

61. "Аминь" означает Божественное утверждение, что это есть истина. Что "Аминь" означает истину, которая есть Господь, может быть видно выше (п. 23).

62. "И имею ключи ада и смерти" означает, что Он Один может спасать. "Ключами" обозначена власть открывать и закрывать, здесь власть открывать ад, чтобы человек мог выйти, и закрывать, чтобы, когда он выйдет, не мог бы войти снова. Поскольку человек рождается во зле всякого рода, таким образом в аду, то зло есть ад, из которого он выводится Господом, который может отворить ад. Под словами "иметь ключи ада и смерти" не понимается власть ввергать в ад, но власть спасать, потому что это следует сразу после слов "и вот, жив во веки веков", чем означается, что Он Один есть жизнь вечная (п. 60); Господь никогда никого не ввергает в ад, но сам человек туда устремляется. Власть отворять и затворять обозначена "ключами" также в главах 3:7; 9:1; 10:1 Откровения, еще у Ис. 22:21, 22; Мф. 16:19; Лк. 11:52. Власть Господа не только над небом, но также и над адом, ибо ад содержится в порядке и связи через противоположности с небом; поэтому Тот, Кто управляет одним, должен управлять и другим. Иначе человек не мог бы быть спасен. Быть спасенным, значит быть выведенным из ада.

63. [Стих 19] Что "Итак, напиши, что ты видел, и что есть, и что будет после этого" означает, чтобы все, ныне открытое, послужило потомкам, видно без объяснения.

64. [Стих 20] "Тайна семи звезд, которые ты видел в Моей правой руке, и семи золотых светильников" означает тайну в видениях о новом небе и новой Церкви. Что "семью звездами" обозначена Церковь на небесах, а "семью светильниками" – Церковь на земле, может быть видно далее.

65. "Семь звезд суть Ангелы семи Церквей" означает новую Церковь на небесах, которая есть Новое Небо. На небесах есть Церковь также, как на земле, ибо на небесах, как и на земле, есть Слово и есть учение, исходящее из Слова, и есть проповеди из него, о чем видно в Учении Нового Иерусалима о Священном Писании (п. 7-75, и 104-113). Эта Церковь есть Новое Небо, о котором было сказано в Предисловии. Церковь на небесах, или Новое Небо, понимается под "семью звездами", ибо говорится, что "семь звезд суть Ангелы семи Церквей", "Ангелом" же обозначено небесное общество. В духовном мире пространство видится усыпанное звездами, как в природном мире, и это проявляется в соответствии с ангельскими обществами на небе, всякое общество там сияет, как звезда перед находящимися внизу. Из этого они знают, в каком положении находятся ангельские общества. Что "семь" не означает семь, но всех, принадлежащих Церкви в соответствии с принятием каждого, может быть видно выше (п. 10, 14, 41); поэтому под "Ангелами семи Церквей" понимается вся Церковь на небесах, таким образом, Новое Небо во всех его пределах.

66. "А семь светильников, которые ты видел, суть семь Церквей" означает Новую Церковь на земле, которая есть Новый Иерусалим, сходящий от Господа с Нового Неба. Что "светильники" означают Церковь, может быть видно выше (п. 43); а как "семью" означается все (п. 10), то под "семью светильниками" не понимаются семь Церквей, но Церковь во всем своем объеме; которая едина в себе, но различна по принятию. Различия можно сравнить с разнообразными диадемами в венце царя, а также можно сравнить с различными членами и органами во всем теле, которые все же составляют одно. Совершенство каждой формы состоит в разнообразии предметов, расположенных в своем порядке. Вот, почему вся Новая Церковь с ее многообразием описана "семью Церквями" в следующих местах.

* * * * * * *

67. Вера Нового Неба и Новой Церкви во всеобщей идее следующая: Что Господь от вечности, который есть Иегова, пришел в мир для покорения адов и прославления Своей Человечности; и что без этого ни один смертный не мог бы спастись; спасутся же только верующие в Него. Говорится "во всеобщей идее" ибо это есть универсальное веры, а универсальное веры должно быть во всем вообще и в частностях. Универсальное веры состоит в том, что Бог Един в Лице и в Сущности, в котором Троица, и что Господь есть Бог. Всеобщее веры состоит в том, что ни один смертный не мог бы спастись, если бы Господь не пришел в мир. Всеобщее веры состоит в том, что Он пришел в мир, чтобы удалить ад от человека, и Он удалил его битвами с ним и победами над ним; таким образом, Он покорил его и привел его в порядок и в повиновение. Также универсальное веры состоит в том, что Он пришел в мир, чтобы прославить Человечность, принятую в мире, и чтобы соединить ее с Божественностью, от Которой все исходит. Таким образом, Он держит ад, Им Одним покоренный, в порядке и в повиновении в вечности. А как то и другое могло совершится только через искушения даже до последнего, которое было крестным страданием, то Он его претерпел. Это универсальное веры о Господе. Универсальное Христианской веры о человеке таково: он должен верить в Господа, так как через веру в Него происходит соединение с Ним, через которое происходит спасение. Верить в Него значит иметь упование, что Он спасет, а так как человек не может иметь упование, если он не живет хорошо, то это также понимается под словами "веровать в Него". Об этих двух универсалиях Христианской веры говорилось отдельно; о первой, относительно Господа, в Учении Нового Иерусалима о Господе; и о второй, относительно человека, в Учении Нового Иерусалима о Милосердии, и в Учении Нового Иерусалима о Вере, и в Учении Нового Иерусалима о Жизни; также о них говорится в настоящем труде в объяснениях "Откровения".

Глава 2

1. Ангелу Ефесской Церкви напиши: так говорит Держащий семь звезд в Своей правой руке, Ходящий посреди семи золотых светильников:

2. Знаю твои дела, и труд твой, и твое терпение, и то, что ты не можешь выносить злых, и испытал тех, которые называют себя апостолами, и нашел, что они лжецы;

3. Ты много переносил и имеешь терпение, и ради Моего имени трудился и не изнемогал.

4. Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою.

5. Вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с его места, если не покаешься.

6. Но то в тебе хорошо, что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу.

7. Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит Церквям: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия.

8. И Ангелу Смирнской Церкви напиши: так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и теперь, жив:

9. Я знаю твои дела, скорбь и нищету, и злословие от тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но синагога сатаны.

10. Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть. Вот, дьявол будет ввергать некоторых из вас в тюрьму, чтобы искусить вас, и будете иметь скорбь дней десять. Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.

11. Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит Церквям: побеждающий не потерпит вреда от второй смерти.

12. И Ангелу Пергамской Церкви напиши: так говорит Имеющий острый с обеих сторон меч:

13. Знаю твои дела, и что ты живешь там, где престол сатаны, и что содержишь имя Мое, и не отрекся от веры Моей даже в те дни, в которые у вас, где живет сатана, умерщвлен верный мученик Мой Антипа.