Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 51 из 211)

283. [Стих 10] "И соделал нас царями и священниками Богу нашему" означает, что от Господа они пребывают в мудрости по Божественным истинам и в любви по Божественному благу, следовательно, они являются образами Его Божественной Мудрости и Его Божественной Любви; как выше (п. 20, 21).

284. "И мы будем царствовать на земле" означает, что они будут в Его царстве, Он в них, и они в Нем. Под словами "царствовать на земле" ничто иное не понимается, как быть в царстве Господа и составлять одно с Ним, в соответствии с этими словами Господа:

Верующие в Меня, да будут все едины; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едины. Славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут все едины, как Мы едины, Я в них и Ты во Мне, чтобы там, где Я, и они были со Мною (Ин. 17:20-24).

Итак, если они составляют одно с Господом и вместе с Ним создают царство, называемое царством Божьим, то ясно, что ничто иное не означается словами "царствовать". Говорится "царствовать", потому что прежде было сказано "Ты соделал нас царями и священниками", "царями" же означаются пребывающие в мудрости по Божественным Истинам от Господа, а "священниками" – пребывающие в Любви по Божественному Благу от Него (п. 20). Поэтому царство Господа также называется "царством святых" (Дан. 7:18, 27); и об Апостолах говорится, что "они будут судить с Господом двенадцать колен Израиля" (Мф. 19:28); хотя Один Господь судит и царствует, ибо Он судит и царствует по Божественному Благу через Божественную Истину, которая также в них содержится от Него. Однако, верующий, что содержащееся в нем от Господа принадлежит ему, низвергается из царства, то есть с неба. Подобное обозначено словом "царствовать" в следующих местах в "Откровении":

Они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет (Откр. 20:4, 6).

И о тех, которые будут в Новом Иерусалиме, говорится:

Господь Бог освещает их; и будут царствовать во веки веков (Откр. 22:5).

285. Говорится "они будут царствовать на земле", потому что под "землей" здесь и в других местах понимается Церковь Господа на небесах и на земле. Церковь повсюду есть царство Господа. Поэтому, чтобы никто не полагал, что все искупленные Господом станут царями и священниками, и будут править на земле, необходимо доказать из Слова, что "земля" означает Церковь. Это можно видеть из следующих мест:

Вот, Господь, опустошает землю и делает ее бесплодною, изменяет вид ее и рассеивает живущих на ней; сетует, уныла земля; земля осквернена под живущими на ней; проклятие поедает землю, за то сожжены обитатели земли, и немного осталось людей; посреди земли будет то же, что бывает при обивании маслин; ибо окна с небесной высоты растворятся, и основания земли потрясутся; земля сокрушается, земля распадается, земля сильно потрясена; шатается земля, как пьяная (Ис. 24:1-23).

Выходит из своей чащи лев, чтобы сделать землю твою пустынею; смотрю на землю, и вот, она разорена и пуста; ибо так сказал Господь: вся земля будет опустошена; восплачет о сем земля (Иер. 4:7, 23-28).

Долго ли будет сетовать земля? Вся земля опустошена,

потому что ни один человек не прилагает этого к сердцу (Иер. 12:4, 11-13).

Земля сетует, сохнет; Ливан постыжен, увял (Ис. 33:9).

И будет земля его горящею смолою, будет оставаться опустелою (Ис. 34:9-10).

Я слышал от Господа, что истребление определено для всей земли (Ис. 28:2, 22).

Вот, приходит день Господа лютый, чтобы сделать землю пустынею,

и земля сдвинется с места своего (Ис. 13:9-13).

Потряслась и всколебалась земля, дрогнули и подвиглись основания гор (Пс. 17:7-8).

Посему не убоимся, хотя бы поколебалась земля; Всевышний дал глас Свой,

и растаяла земля (Пс. 45:3-9).

Разве вы не уразумели из оснований земли? (Ис. 40:21, 23).

Боже! Ты отринул нас, Ты потряс землю; исцели повреждения ее, ибо она колеблется (Пс. 59:3-4).

Колеблется земля и все живущие на ней: Я утвержу столпы ее (Пс. 74:3-4).

Горе земле, осеняющей крыльями. Идите, быстрые послы, к народу все

попирающему, которого земли разрезывают реки (Ис. 18:1-2).

Ярость Господа Саваофа опалит землю (Ис. 9:19).

Вы будете землею вожделенною (Мал. 3:11-12).

Радуйтесь, небеса, и веселись, земля (Ис. 49:13).

Не увижу я Господа на земле живых (Ис. 38:11).

Они распространяли собою ужас на земле живых (Иез. 32:23-27).

Но я верую, что увижу благость Господа на земле живых (Пс. 26:13).

Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю (Мф. 5:5).

Торжествуйте, небеса, ибо Господь соделал это. Я силою Своею разостлал

землю (Ис. 44:23-24; Зах. 12:1; Иер. 10:11-13; Иер. 51:15; Пс. 135:6).

Да раскроется земля и приносит спасение. Я, Господь, сотворивший

небеса, образовавший землю (Ис. 45:8, 12, 18-19).

Ибо вот, Я творю новое небо и новую землю (Ис. 65:17; 66:22).

Кроме того, во многих других местах, которые, если бы их привести, заполнили бы страницы. Церковь означается "землей", потому что очень часто под "землей" понимается земля Ханаанская, в которой была Церковь, это же означает "небесный Ханаан". Также, когда называется земля, то ангелы, которые духовны, не мыслят о земле, но о роде человеческом, пребывающем на ней, и о его духовном состоянии, а духовное состояние есть состояние Церкви. "Земля" также имеет противоположный смысл, по которому она означает осуждение, ибо если в человеке нет никакой Церкви, то происходит осуждение. "Земля" называется в этом смысле у Ис. 14:12; 11:9; 26:19, 21; 29:4; 47:1; 63:6; Плач. 2:10; Иез. 26:20; 32:24; Чис. 16:29-33; 26:10; и в других местах.

286. [Стих 11] "И я видел и слышал голос многих Ангелов вокруг престола и животных, и старцев" означает исповедание и прославление Господа ангелами низших небес. Что исповедание и прославление Господа совершалось ангелами трех небес, может быть видно выше (п. 275); сначала оно совершалось ангелами высших небес (п. 8-10); а теперь ангелами низших небес (п. 11-12). Поэтому под "голосом ангелов вокруг престола" понимается исповедание и прославление Господа ангелами низших небес. Он тогда также видел "животных и старцев" вместе с теми ангелами, потому что "животными и старцами" обозначены ангелы высших небес (п. 275), а низшие небеса никогда не действуют отдельно от высших небес, но вместе с ними. Ибо Господь наитствует непосредственно Сам Собой на все небеса, следовательно, также на низшие, и в то же самое время Он наитствует опосредствованно через высшие небеса на низшие. Вот, почему он "видел и слышал животных и старцев" сначала самих, а затем вместе с этими низшими ангелами.

287. "И число их было мириады мириад и тысячи тысяч" означает все сущее в истинах и в добре. Под "числом" в природном смысле понимается то, что относится к мере или весу, но под "числом" в духовном смысле понимается то, что относится к качеству; здесь их качество описано тем, что их было "мириады мириад и тысячи тысяч", ибо "мириада" относится к истине, а "тысяча" – к добру. "Мириада" относится к истинам, а "тысяча" к добру, потому что мириада есть большее, а тысяча – меньшее, истины же многообразны, а блага – просты; также потому, что в Слове, где говорится об истинах, там же говорится и о добре из-за супружества истины и добра в частях Слова. Без этого нужно было бы сказать "мириады мириад". Поскольку эти два числа имеют такое значение, то они также понимаются и в других местах, как в следующих:

Колесниц Божьих мириады, тысячи тысяч: среди их Господь на Синае, во святилище (Пс. 67:18).

Я увидел, воссел Ветхий днями; тысячи тысяч служили Ему

и мириады мириад предстояли пред Ним (Дан. 7:10).

Моисей сказал об Иосифе:

И роги его, как роги буйвола, ими избодает он народы все до пределов земли:

это мириады Ефремовы, это тысячи Манасиины (Втор. 33:17).

Не убоишься ужасов в ночи, язвы, ходящей в мраке, заразы, опустошающей в полдень.

Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя (Пс. 90:5-7).

Да плодятся овцы наши тысячами и мириадами на пажитях наших (Пс. 143:13).

Но можно ли угодить Господу тысячами овнов или несчетными потоками елея? (Мих. 6:7).

Когда ковчег останавливался, Моисей говорил: возвратись, Господи,

к тысячам и мириадам Израиля (Чис. 10. 36).

Во всех этих местах "мириады" относятся к истинам, а "тысячи" – к добру.

288. [Стих 12] "Которые говорили громким голосом: достоин Агнец закланный принять силу и богатство, и мудрость, и честь, и славу" означает сердечное исповедание, что Господу в отношении Божественной Человечности принадлежит Всемогущество, Всеведение, Божественное Благо и Божественная Истина. "Говоря громким голосом" означает сердечное исповедание; "достоин" означает, что в Нем есть все следующее; "Агнец" означает Господа в отношении Божественной Человечности; "сила" означает Божественное могущество, то есть Всемогущество; "богатство и мудрость" означают Божественное знание и мудрость, то есть Всеведение; "честь и слава" означают Божественное Благо и Божественную Истину. Что "богатство" означает познание добра и истины, следовательно, знание, может быть видно выше (п. 206); поэтому, когда говорится о Господе, то означается Всеведение; что "честь и слава", когда говорится о Господе, означают Божественное Благо и Божественную Истину, видно выше (п. 249).

289. "И благословение" означает, что все это содержится в Нем и от Него в тех ангелах. Под "благословением" понимается всякое благо, которое человек имеет от Господа, как сила и богатство, и, следовательно, все принадлежащее этому; но в основном – всякое духовное благо, как любовь и мудрость, милосердие и вера, радость и затем счастье, происходящие от жизни вечной; и поскольку все это исходит от Господа, то следует, что это в Нем содержится, ибо, если этого не было бы в Нем, не могло бы быть в других от Него. Вот, почему Господь называется в Слове "Благословенным", а также "Благословляющим", то есть самим Благословением. Что Иегова, то есть Господь, называется "Благословенным" ясно из этих мест: