Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 35 из 211)

Что вы свяжете на земле, будет связано на небе, и то, что вы разрешите на земле,

будет разрешено на небе (Мф. 18:18).

Ибо двенадцать учеников прообразовали все в Церкви относительно ее добра и истин, Петр же прообразовал ее относительно истины, а истины и добро спасают человека, следовательно Один Господь, от Которого они исходят. Подобное понимается также под "ключом Давида", данным Елиакиму, о котором написано так:

Власть твою передам в его руки; и будет он отцом для жителей Иерусалима и для дома Иудина.

И ключ дома Давидова возложу на его плечо; отворит он, и никто не затворит; затворит он,

и никто не отворит (Ис. 22:21, 22).

Он будет над домом царя, а "домом царя" обозначена Церковь относительно Божественной Истины.

175. [Стих 8] "Знаю твои дела" означает, что Господь видит все их внутреннее и в то же время внешнее, как выше (п. 76).

176. "Вот, Я отворил пред тобою дверь" означает что небо было открыто пребывающим в истинах, происходящих из добра от Господа. Ясно, что "дверь" означает принятие. Говорится, что дверь открыта принадлежащим Церкви в Филадельфии, потому что под этой Церковью понимаются пребывающие в истинах, происходящих из добра от Господа, и Господь открывает небеса для них. Но об этом будет сказано нечто ране неизвестное. Один Господь есть Бог неба и земли (Мф. 28:18); поэтому те, которые не обращаются непосредственно к Нему, не видят пути к небу, следовательно они не видят двери, если же случайно к ней приходят, то дверь бывает закрыта и не открывается на стук. В духовном мире, действительно, есть пути, ведущие на небо, и везде есть врата; те же, которые ведомы Господом к небу, идут по путям, ведущим туда, и входят через двери. Что там есть пути, может быть видно в работе "О Небе и аде" (п. 479, 534, 590); а также врата (п. 429, 430, 583, 584); ибо все, что встречается на небесах, является соответствием, как и пути, и двери; так как пути соответствуют истинам и, следовательно, означают их, а двери соответствуют входу и, следовательно, означают его. Поскольку Один Господь ведет человека на небо и открывает дверь, поэтому Он называет Себя "путем", а также "дверью; "путем" у Иоанна:

Я есть путь и истина и жизнь (Ин. 14:6);

"дверью" в том же Евангелии:

Я - дверь овцам; кто войдет Мною, тот спасется (Ин. 10:7, 9).

Так как есть пути и двери в духовном мире, и ангельские духи действительно ходят по путям и проходят через двери при входе на небо, поэтому "двери", "врата" и "входы" часто упоминаются в Слове, и ими означается вход, как в следующих местах:

Поднимите врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдет Царь славы! (Пс. 23:7, 9).

Откройте врата, да войдет народ праведный, хранящий истину (Ис. 26:2).

Пять мудрых дев вошли на брачный пир, и двери затворились;

и пять неразумных дев пришли и стучали, но им не было открыто (Мф. 25:10-12).

Иисус сказал: Стремитесь войти сквозь тесные врата, ибо многие поищут войти,

и не возмогут (Лк. 13:24, 25).

Кроме того, в других местах. Так как "дверь" означает вход, а "Новый Иерусалим" означает Церковь, созданную из пребывающих в истинах, происходящих из добра от Господа, поэтому Новый Иерусалим также описывается относительно "врат", над которыми находятся ангелы, и говорится, что они не будут закрываться (Откр. 21:12, 13, 25).

177. "И никто не может затворить ее" означает, что ад не превозмогает над ними. Поскольку Один Господь открывает и закрывает двери к небу, то дверь, которую Он открывает, всегда открыта для пребывающих в истинах, происходящих из добра от Господа, и всегда закрыта для пребывающих в неправдах, происходящих от зла; и так как Один Господь открывает и закрывает, из этого следует, что ад не превозмогает их. Более подробно об этом может быть видно выше (п. 174).

178. "Ты не много имеешь силы" означает, что они знают, что сами по себе они бессильны. Пребывающие в истинах, происходящих из добра от Господа, знают, что они не имеют никакой силы сами от себя против зла и неправд, таким образом, против ада. И они знают также, что не могут творить добро какой-либо собственной силой или вводить себя на небо, но что Господь имеет всю силу, и что они имеют ее от Господа, и что насколько они пребывают в истинах, происходящих из добра, настолько они состоят в силе от Господа, которая все же кажется им, как их собственная. Вот, что понимается под словами "ты не много имеешь силы".

179. "И сохранил слово Мое" означает, что они живут по заповедям Господа в Его Слове, что ясно без объяснения.

180. "И не отрекся имени Моего" означает, что они состоят в поклонении Господу. Что в Слове Имя Иеговы или Господа означает все, посредством чего Ему поклоняются, следовательно, все в учении Церкви, а вообще – все в религии, может быть видно выше (п. 81). Из этого ясно, что именно означается словами "не отрекся имени Моего".

181. [Стих 9] "Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища" означает тех, которые относительно учения пребывают в неправдах, как может быть видно выше (п. 97).

182. "Из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут" означает тех, которые говорят, что Церковь в них, между тем как в них нет никакой Церкви. Здесь под "Иудеями" понимаются принадлежащие Церкви, потому что Церковь была установлена в них. Поэтому также под их "Иерусалимом" все еще понимается Церковь относительно учения. Но под "Иудеями", в частности, понимаются пребывающие в добре любви, как выше (п. 96), следовательно также Церковь, так как Церковь существует из добра любви. Однако, в них нет никакой Церкви, что означается словами "но не суть таковы, а лгут".

183. "Вот, Я сделаю то, что они придут и поклоняться пред ногами твоими" означает, что состоящие в неправдах относительно учения, если только они не состоят в неправдах, происходящих из зла, примут истины Новой Церкви и признают их. Это говорится о тех, которые "из сборища сатанинского и называют себя Иудеями, но не таковы, а лгут", под ними понимаются состоящие в неправдах относительно учения, но все же не в неправдах, происходящих из зла, хотя в неправдах относительно учения, но в добре относительно жизни. Последние, а не первые, примут и признают истины, когда их услышат. Это так, потому что добро любит истину, тогда как истина, происходящая из добра, отвергает неправду. Принимать и признавать истины означается словами "придут и поклонятся пред ногами твоими"; не перед их ногами, а перед ногами Господа, от Которого они имеют истины, происходящие от добра. Подобное этому обозначено такими словами у Давида:

Превозносите Господа, Бога нашего, и поклоняйтесь подножию ног Его (Пс. 98:5).

184. "И познают, что Я возлюбил тебя" означает, что они увидят, что пребывающие в истинах, происходящих из добра, любимы и приняты Господом на небо. Это следует предыдущего.

185. [Стих 10] "И как ты сохранил слово терпения Моего" означает, что они сражались со злом и отвергали неправды. Что "слово терпения Моего" означает духовную борьбу, которая называется искушением, ясно из слов, которые теперь следуют: "то и Я сохраню тебя от годины искушения"; поскольку искушаемый в мире не искушается после смерти. духовная борьба, которая есть искушение, называется "словом выносливости или терпения Господа", потому что Господь сражается за человека в искушениях, сражается же Он истинами, исходящими из Его Слова.

186. "То и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле" означает, что они будут защищены и сохранены в день Последнего Суда. Что их защита и сохранность в день Последнего Суда понимается под этими словами, может быть видно из того, что было написано о Последнем Суде в особой небольшой работе, а затем в ее продолжении; из чего видно, что претерпевшие Суд вводились в искушение и испытывались их качества; внутренне бывшие злыми отвергались, тогда как внутренне бывшие добрыми спасались; внутренне добрыми были состоящие в истинах, происходящих из добра от Господа.

187. [Стих 11] "Вот, иду скоро" означает пришествие Господа и установление тогда из них новой Церкви. Здесь Господь говорит: "Вот иду скоро", потому что под этими словами понимается Последний Суд, а Последний Суд также называется пришествием Господа, как у Матфея:

Ученики сказали Иисусу: что является признаком Твоего пришествия и кончины века? (Мф. 24:3).

"Кончина века" – последнее время Церкви, когда свершается Последний Суд. Новая Церковь также понимается под словами "вот, иду скоро", потому что после Последнего Суда Церковь устанавливается Господом. Что Церковь есть Новый Иерусалим, в который придут пребывающие в истинах, происходящих из добра от Господа, к которым относится это высказывание.

188. "Держи, что имеешь" означает, чтобы они пока оставались в своих истинах и в своем добре, ясно без объяснения.

189. "Дабы никто не восхитил венца твоего" означает, чтобы не погибла мудрость, из которой происходит вечное счастье. Мудрость человека происходит только из добра через истины от Господа, потому что ими Господь соединяется с человеком и человека соединяет с Собой, и через них человек имеет мудрость, Господь же есть Сама Мудрость. Поэтому мудрость погибает в человеке, когда он прекращает творить истины, то есть жить по ним. В таком случае он также прекращает любить мудрость и, следовательно, Господа. Под "Мудростью" понимается мудрость в духовных вопросах. Отсюда источник проявления мудрости во всем остальном, называемом разумением, а через разумение происходит знание, существующее по расположению к познанию истин. Это так, потому что мудрость занимает высшее место в человеке и таким образом увенчивает его, поэтому "венец" означает мудрость. Ничто иное не означает венец царя, так как "царь" в духовном смысле есть Божественная Истина (п. 20), и всякая мудрость происходит из Божественной Истины. Мудрость обозначена "венцом" также в следующих местах: