Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 184 из 211)

Можно видеть, что Господь не будет делать людей царями и священниками, но что Он соделает ангелов из тех, которые пребывают в истинах мудрости и в добре любви от Него. Что под "царями" понимаются состоящие в истинах мудрости от Господа, и что Господь называется "Царем" по Божественной Истине, может быть видно выше (п. 20, 483, 664, 830); но что под "священниками" понимаются пребывающие в добре любви от Господа, ясно из того, что Господь есть Божественная Любовь и Божественная Мудрость, или что то же самое, Божественное Благо и Божественная Истина, Господь же по Божественной Любви или по Божественному Благу называется "Священником", а по Божественной Мудрости или по Божественной Истине называется "Царем". Вот, почему существуют два царства, на которые разделены небеса, небесное и духовное; небесное царство называется священством Господа, так как ангелы там являются приемниками Божественной Любви или Божественного Блага от Господа; а духовное царство называется царством Господа, так как ангелы там являются приемниками Божественной Мудрости или Божественной Истины от Господа. Но более об этих двух царствах может быть видно выше (п. 647, 725). Хотя говорится, что они являются приемниками Божественного Блага и Божественной Истины от Господа; но должно быть известно, что они воспринимают постоянно, ибо Божественное Благо и Божественная Истина не могут быть присвоены никаким ангелом или человеком, чтобы быть его собственными, но только кажутся как бы его, ибо они Божественны. Поэтому никакой ангел или человек не может от себя производить ничего доброго и истинного, что в себе было бы добром и истиной. Из этого ясно, что они сохраняются в добре и в истине Господом, и что они непрестанно так сохраняются. Поэтому, если кто-либо входит на небо и думает, что добро и истина принадлежат ему как его собственные, тот сразу же спускается с неба и наставляется. Из этого можно заключить, что словами "они будут священниками Бога и Христа" означается, что они сохраняются Господом в добре любви и затем в истинах мудрости. Что под "священниками" в Слове понимаются пребывающие в добре любви от Господа, можно заключить из многих мест там; а поскольку они были приведены в "Тайнах Небесных", изданных в Лондоне, я лишь укажу следующие из них:

Что священники представляли Господа в отношении Божественного Блага (п. 2015, 6148).

Что священство было прообразом Господа в отношении дела спасения, ибо оно

исходило из Божественного Блага Его Божественной Любви (п. 9809).

Что священство Аарона, его сыновей и Левитов было прообразом Господнего дела

спасения в последовательном порядке (п. 10017).

Что, поэтому, священниками и священством означалось благо любви от Господа (п. 9806, 9809).

Что двумя именами, Иисусом и Христом, означается как священство, так и царство Господа

(п. 3004, 3005, 3009).

Что священники решают церковные вопросы, а цари - гражданские вопросы (п. 10,793).

Что священники должны учить истинам и через них вести к благу и таким образом

к Господу (п. 10794).

Что они не должны присваивать себе власти над человеческими душами (п. 10795).

Что нужно уважать священников ради святынь, но что они не должны приписывать

уважение себе, но относить к Господу, от Которого происходят святыни, ибо

священство не содержится в лице, но присоединяется к лицу (п. 10796, 10797).

Что священники, не признающие Господа, в Слове означают противоположное (п. 3670).

855. "И будут царствовать с Ним тысячу лет" означает, что они уже были на небе, когда остальные, еще не ожившие, то есть не принявшие небесной жизни, были в мире духов. "Царствовать со Христом" не означает царствовать с Ним, но пребывать в Его царстве или на небе, как может быть видно выше (п. 284, 849). "Тысяча лет" не означает тысячу лет, но означает некоторое время, как выше (п. 842). Ясно, что "тысяча лет" не означает ничего иного, кроме того промежутка времени, которое существовало между заключением дракона в бездну и его освобождением, ибо говорится, что он был низвержен в бездну, заключен, и над ним была положена печать на тысячу лет, и что затем он будет освобожден (стих. 3 и 7). Этот же промежуток времени означается и здесь; поэтому словами "они будут царствовать со Христом тысячу лет" означается, что они были уже на небе, когда остальные из мертвых, "которые еще не ожили" (о них говорится в стихе 5), пребывали в мире духов. Но это не понятно тем, которые не знают, что под числами в "Откровении" не понимаются числа, но предметы. Я могу уверить, что ангелы не понимают никакого числа природно, как это делают люди, но духовно; они даже не знают, что такое тысяча лет, но только, что это есть некоторый промежуток времени, малый или большой, и он не может быть выражен иначе, чем словами "некоторое время".

856. (857) [Стих 7] "Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей" означает, что после того, как скрываемые до этого времени и охраняемые на низшей земле будут вознесены Господом на небо, и Христианское Новое Небо пополнится ими, все утвердившиеся в неправдах веры будут освобождены. "Когда же окончится тысяча лет" означает после того, как скрываемые до этого времени и сохраняемые на низшей земле будут вознесены Господом на небо. Это означается словами "когда окончится тысяча лет", потому что в предыдущих стихах (4-6) говорилось только о спасении тех, которые поклонялись Господу и жили по Его заповедям, этот промежуток времени понимается под словами "тысяча лет". Хотя и не говорится, что это те, которые были вознесены из низшей земли, но это ясно из главы. 6:9-11, где они были видны "под алтарем", а "под алтарем" означает на низшей земле; поэтому они здесь называются "священниками Бога и Христа" (стих 6), как может быть видно выше (п. 854). И хотя здесь не говорится, что ими пополнится Христианское Новое Небо, однако это ясно из главы. 14, где говорится о Христианском Новом Небе, как может быть видно из объяснений там (особенно п. 612, 613, 626, 631, 647, 659, 661). Словами, что "сатана будет освобожден из темницы своей" означается, что утвердившиеся по учению в одной вере должны быть освобождены, так как дракон здесь называется "сатаной", а не "дьяволом", как выше (стих 2), а под "драконом", как "сатаной", понимаются состоящие в неправдах веры, как видно выше (п. 841); но каковы один и другой, может быть видно в следующем параграфе.

858. [Стих 8] "И выйдет обольщать племена, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, чтобы собрать их на брань" означает, что понимаемые здесь под "драконом" будут привлекать на свою сторону всех, пребывающих в различных местах всего мира духов и живущих в одном внешнем природном богослужении, а не во внутреннем духовном богослужении, возбуждая их против поклоняющихся Господу и живущих по Его заповедям в Слове. "И выйдет обольщать племена, находящиеся на четырех углах земли" означает, что понимаемые под "драконом" (о которых говорилось п. 856, 857) будут привлекать на свою сторону всех, пребывающих во всем мире духов. "Обольщать" здесь означает привлекать на свою сторону. "Племенами" означаются и добрые, и злые (п. 483). "Четырьмя углами земли" означается весь духовный мир (п. 342), здесь – пребывающие во всем мире духов, который находится посреди между небом и адом, и куда сначала попадают все, отходя от земли (о чем говорилось п. 784, 791); поскольку ни пребывающие в аду не могли быть видимы драконом, ни пребывающие на небесах. "Гогом и Магогом" означаются состоящие во внешнем природном богослужении, отдельном от внутреннего духовного богослужения, о них говорится в следующем параграфе. "Чтобы собрать их на брань" означает возбуждать тех, которые понимаются под "племенами", против поклоняющихся Господу и живущих по Его заповедям в Слове, ибо все, не поклоняющиеся Господу и не живущие по Его заповедям – злы, а злые действуют заодно с драконом или драконистами. Что под "бранью" понимается духовная война, то есть война лжи против истины и истины против лжи, может быть видно выше (п. 500, 586).

859. Что "Гогом и Магогом" означаются состоящие во внешнем богослужении без какого-либо внутреннего богослужения, может быть видно у Иезекииля из главы 38, где с начала до конца говорится о "Гоге"; также из главы 39 (стих. 1-16). Но что таковые означаются "Гогом и Магогом", ясно там только из духовного смысла; а так как он был мне открыт, то я объясню; сначала, что означает содержание тех глав. В главе 38 у Иезекииля говорится:

О состоящих в одном буквальном смысле Слова, и следовательно во внешнем богослужении

без внутреннего, это есть "Гог" (стих. 1, 2).

Что все, принадлежащее этому богослужению, общее и частное, погибнет (стих. 3-7).

Что такое богослужение овладеет Церковью, опустошит ее, и таким образом она будет пребывать во внешнем без внутреннего (стих. 8-16).

Что состояние Церкви, следовательно, изменится (стих. 17-19).

Что затем погибнут истины и добро религии, и восстанут неправды (стих. 20-23).

В главе 39 у Иезекииля говорится:

О состоящих в одном буквальном смысле слова и во внешнем богослужении; что

они, означаемые "Гогом", придут в Церковь, но погибнут (стих. 1-6).

Что это совершится, когда Господь придет и установит Церковь (стих. 7, 8).

Что эта Церковь рассеет тогда их зло и неправды (стих. 9, 10).

Что она уничтожит их все (стих. 11-16).

Что Новая Церковь по ее основании Господом будет наставлена в истинах и

в добре всякого рода, и напитается добром всякого рода (стих. 17-21).

Также, что прежняя Церковь из-за зла и неправд будет разрушена (стих. 23, 24).

Что тогда Церковь будет собрана Господом из всех народов (стих. 25-29).

Однако, необходимо немного сказать о состоящих во внешнем богослужении без внутреннего духовного богослужения. Это те, которые обычно ходят в церковь по субботам и праздникам, там поют псалмы и молятся, слушают проповеди, обращая внимание на красноречие, но мало на то, что касается сущности вопроса, и несколько бывают растроганы молитвами, произнесенными с чувством, о том, что они – грешники, нисколько не размышляя о себе и о своей жизни. Они также ежегодно приступают к Святой Вечере. Они произносят молитвы утром и вечером, а также молятся за обедом и ужином, и иногда рассуждают о Боге, о небе и о жизни вечной, они также знают, как цитировать некоторые отрывки из Слова, и претендуют называться Христианами, хотя они таковыми не являются, ибо исполняя все это, они ни во что не ставят прелюбодеяния и сквернословия, месть и ненависть, тайные кражи и грабежи, обманы и богохульства, похоти и желания зла всякого рода. Те, которые таковы, не верят ни в какого Бога, не говоря о Господе. Если их спрашивают, что такое благо и истина религии, они не знают ничего и думают, что это не важно знать. Одним словом, они живут для себя и для мира, следовательно, для своих склонностей и тела, а не для Бога и ближнего, то есть не для духа и души. Из этого ясно, что их богослужение является внешним богослужением без внутреннего. Они также склонны принимать ересь об одной вере, особенно услышав, что человек не может творить добро от себя, и что они не под игом закона. Вот, почему говорится, что дракон "выйдет обольщать племена Гога и Магога". "Гогом и Магогом" на еврейском языке также означается крыша и пол, которые являются внешним.