Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 197 из 211)

Действительно, такой духовный смысл содержится во всем, что относится к скинии, и во всем, что относится к храму в Иерусалиме, о размерах которого мы читаем, а также в самих этих мерах; однако, ничего этого нельзя видеть в буквальном смысле.

905. [Стих 16] "Город расположен четвероугольником" означает правосудие в той Церкви. Город был виден "четырехугольником", так как "четырехугольник" или "квадрат" означает справедливость, ибо "треугольник" означает правду, все это в последней степени, которая является природной. "Четырехугольник" или "квадрат" означает справедливость, потому что он имеет четыре стороны, и эти четыре стороны обращены к четырем направлениям, а быть обращенным одинаково к четырем направлениям значит рассматривать все по справедливости; поэтому там было трое ворот, открывающиеся в город с каждой стороны, у Исаии говорится:

Откройте ворота, да войдет народ праведный, хранящий истину (Ис. 26:2).

Город был построен четырехугольником так, чтобы его длина и широта были равны, "длиной" же означается благо этого города, а "широтой" – его истина, когда же благо и истина равны, тогда есть справедливость. По этому значению "квадрата" в обычной речи принято называть "квадратным" человека, который не склоняется ни к одной стороне, ни к другой по несправедливости. Поскольку "квадрат" означает то, что справедливо, поэтому "алтарь всесожжения", которым означалось богослужение, происходящее из небесного блага и затем из небесной истины, был "квадратным" (Исх. 27:1). Также "алтарь воскурений", которым означалось богослужение, происходящее из духовного добра и затем из духовной истины, также был "квадратным" (Исх. 30:1, 2). Также "наперсник судный", в котором был Урим и Туммим, являлся "двойным квадратом" (Исх. 28:15, 16; 39:9); и так далее.

906. "Длина его такая же, как и широта" означает, что благо и истина в этой Церкви составляют одно, как сущность и форма. "Длиной" города Иерусалима означается благо Церкви, а его "широтой" означается истина Церкви. Что "широтой" означается истина, было показано из Слова (п. 861 выше). Что "длиной" означается благо, здесь благо Церкви, происходит по той же причине, по которой "широта" означает истину. Ибо протяженность неба с востока на запад понимается под "долготой", а протяженность неба с юга на север понимается под "широтой"; ангелы, живущие на востоке и на западе неба, пребывают в благе любви, ангелы, живущие на юге и на севере неба, пребывают в истинах мудрости, как может быть видно выше (п. 901). Подобно с Церковью на земле, ибо каждый человек, пребывающий в добре и в истинах Церкви, происходящих из Слова, сообщается с ангелами небесными, и обитает с ними в отношении внутренних начал духа, состоящие в добре любви пребывают на востоке и на западе небес, а состоящие в истинах мудрости на юге и на севере небес. Хотя человек не знает этого, но всякий после смерти приходит в свое место. Поэтому "длиной", когда говорится о Церкви, означается ее благо, а "широтой" – ее истина. Ясно, что "длина" и "ширина" не могут относится к Церкви, но они могут относится к "городу" которым означается Церковь. Говорится, что благо и истина в этой Церкви составляют одно, как сущность и форма, потому что сказано, что "длина его такая же, как и широта", "длиной" же означается благо Церкви, а "широтой" – ее истина, как было сказано. Они составляют одно, как сущность и форма, потому что истина есть форма блага, а благо есть сущность истины, а сущность и форма составляют одно.

907. "И измерил он город тростью на двенадцать тысяч стадий; длина и широта и высота его равны" означает качество этой Церкви, которая учением показывает, что все, составляющее ее, происходит из блага любви. "Измерять тростью" означает познавать качество предмета (п. 904); и поскольку Ангел измерял перед Иоанном, то это означает, что он мог знать. "Городом", здесь Иерусалимом, означается Новая Церковь Господа в отношении учения (п. 879, 880). "Двенадцатью тысячами стадий" означаются все блага и истины этой Церкви. Что "двенадцать тысяч" означает почти то же, что и "двенадцать", и что "двенадцать" означает все блага и истины, относящиеся к Церкви, может быть видно выше (п. 348). "Стадиями" означается то же, что и мерами, а "мерами" означаются качества (п. 313, 486). Говорится, что длина, широта и высота равны, чем означается, что все, принадлежащее этой Церкви, происходит из блага любви; поскольку "длиной" означается благо любви, а "широтой" – истина, происходящая от этого блага (п. 906), "высотой" же означается благо и истина по степеням, поскольку "высота" простирается от высшего до низшего, высшее же сходит до низшего по степеням, которые называются степенями возвышенными. Из этих степеней состоят небеса от высших, или третьих, до низших, или первых. Об этих степенях может быть видно в "Ангельской Мудрости о Божественной Любви и Мудрости" в третьей части. "Длина, широта и высота равны" означает, что все происходит из блага любви, потому что "длина", которая означает благо любви, предшествует, а "широта" равна ей, таким образом подобна длине, и "высота" так же. Иначе, для чего нужно было бы, чтобы высота города была 12000 стадий, то есть, чтобы она простиралась выше облаков, даже выше воздушной атмосферы, высота которой не превосходит 30 стадий? Фактически, она возвышалась бы далеко в эфир к зениту. Что этими тремя измерениями, которые равны, означается, что все, принадлежащее этой Церкви, происходит из блага любви, ясно из следующего далее, так как говорится, что "город был чистое золото, подобен чистому стеклу" (стих 18), а также, что "улицы города – чистое золото, как прозрачное стекло" (стих 21), "золотом" же означается благо любви. Что все, принадлежащее небу и Церкви, происходит из блага любви, а благо любви происходит от Господа, может быть видно в следующем параграфе.

908. Что все, существующее на небе и в Церкви происходит из блага любви, а благо любви происходит от Господа, нельзя видеть, и поэтому нельзя знать, если не объяснить. Этого нельзя знать, потому что это не видимо, поскольку благо не входит в мысль человека, как делает истина, так как истина видна в мышлении, ибо происходит из света неба, благо же только чувствуется, ибо происходит из теплоты неба, и редко кто-либо, размышляя о том, что думает, обращает внимание на то, что он чувствует, только лишь в отношении того, что видит. Вот, почему ученые приписывают все мышлению, а не чувству; выше может быть видно (п. 875), что Церковь приписывает все вере, а не любви, хотя истина, называемая в настоящее время в Церкви "истиной веры" или "верой", является только формой блага, происходящего от любви. Поскольку человек не видит блага в своем мышлении, так как благо, как говорилось, только чувствуется и ощущается под разными видами удовольствия; и поскольку человек не обращает внимания в своем мышлении на то, что он чувствует, а только на то, что там видит; поэтому он называет благом все, что чувствует приятным, приятным же он чувствует зло, потому что оно существует в нем от рождения и происходит от любви к себе и к миру. Вот, почему неизвестно, что благо любви является всем на небе и в Церкви, что оно не бывает в человеке, кроме как от Господа, и что оно наитствуется от Господа только на тех, которые убегают от зол с их удовольствиями, как от грехов. Это понимается под словами Господа о том, что Закон и Пророки состоят из таких двух заповедей:

Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем, и ближнего твоего, как самого себя (Мф. 22:37-40).

И я могу точно утверждать, что в человеке нет ни крупицы истины, которая сама в себе была бы истиной, чтобы она не происходила из блага любви от Господа; и следовательно ни крупицы веры, которая сама в себе была бы верой, то есть живой, спасающей и духовной верой, чтобы она не исходила из милосердия, которое от Господа. Поскольку благо любви составляет все на небе и в Церкви, поэтому все небо и вся Церковь устроены Господом по расположениям любви, а не по чему-либо, принадлежащему мышлению, отделенному от них; ибо мышление есть расположение в форме, также как речь является звуком в форме.

909. [Стих 17] "И измерил стену его во сто сорок четыре локтя" означает, что было показано, каково качество Слова в этой Церкви, что от него происходят все ее истины и блага. Словами "измерил" означается, что качество было показано, как выше (п. 907). "Стеной" означается Слово в буквальном смысле (п. 898). "Сто сорок четыре" означает все истины и блага Церкви, происходящие из Слова (п. 348). "Локтями" означается качество, также как и "мерой"; так как 144 означает то же, что и 12, потому что число 144 происходит из 12 умноженного на 12, а умножение не отнимает значения.

910. "Мерою человеческой, какова мера и Ангела" означает качество этой Церкви, составляющей одно с небом. "Мерой" означается качество предмета (п. 313, 486). "человеком" здесь означается Церковь, состоящая из людей, "ангелом" же означается небо, состоящее из ангелов. Следовательно, "мера человеческая, какова мера и ангела" означает качество Церкви, составляющей одно с небом. "Человеком" в Слове означается разумение и мудрость, происходящие из Слова (п. 243), разумение и мудрость, происходящие из Слова в человеке, образуют в нем Церковь. Следовательно, под "человеком" в собирательном или в общем значении, то есть когда общество или собрание называется "человеком", в духовном смысле понимается Церковь. Вот, почему пророки назывались "сынами человеческими", и Сам Господь называл Себя "Сыном Человеческим", ибо "Сын Человеческий" есть Истина Церкви, происходящая из Слова, а когда говорится о Господе, то это есть Само Слово, от которого происходит Церковь. "Ангел" имеет троякое значение, в высшем смысле им означается Господь, в общем смысле – небо или небесное общество, и в частном смысле – Божественная Истина. Что эти три означаются "ангелом", может быть видно (п. 5, 65, 170, 258, 342, 344, 415, 465, 644, 647, 648, 657, 718), здесь небо, с которым Новая Церковь Господа будет составлять одно. Что Церковь, происходящая из Слова, таким образом, от Господа, является Церковью, пребывающей в сообщении с небом и в соединении с Господом, может быть видно выше (п. 818). Иначе же с Церковью, не происходящей из Слова Господа.