Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 86 из 211)

454. [Стих 19] "Ибо сила коней была во рту их" означает, что они имеют силу только рассуждением, утверждающем веру. "Сила во рту" означает силу в рассуждении, утверждающем учение; как то: стройность речи, изящность языка, притворное рвение, остроумное доказательство лжи, особенно видимостями истины в Слове, влияние, закрывающее понимание, и многое подобное представляется для них значимым, а не истина или Слово. Так как истина сияет только перед теми, которые пребывают в милосердии и в вере, ибо Слово не научает иных.

455. "А хвосты их были подобны змеям, имеющим головы, и ими они вредили" означает причину, поскольку они чувственны и извращены, говоря истины устами, но фальсифицируя их принципом, который составляет голову учения их религии, и так они обольщают. Здесь означается то же, что говорилось прежде о саранче (п. 438,439), но там было сказано, что они имели "хвосты подобно скорпионам", тогда как здесь они были подобны змеям, потому что описанные саранчой говорят и убеждают Словом, науками и ученостью; эти же только доводами, представляющими видимости истины и обманчивости; говорящие же по ним красноречиво и как бы мудро, хоть и обольщают, но не в такой степени. "Змеями" в Слове означаются чувственные начала, составляющие последнюю степень в жизни человека, о чем было сказано выше (п. 424). Ибо все животные означают чувства человека, и поэтому также чувства ангелов и духов в духовном мире, видятся издали животными, а склонности совершенно чувственные - "змеями". Причина в том, что змеи ползают по земле и питаются прахом, также как чувственные начала составляют низшие части разума и воли, поскольку они существуют вблизи мира и питаются его предметами и удовольствиями, но они затрагивают только вещественные чувства тела. Вредные змеи, коих имеется множество видов, означают чувственные начала, зависящие от вожделений зла, они образуют внутренние начала духа в тех, которые лишены разума от лжи зла, тогда как безвредные змеи означают чувственные начала, зависящие от добрых чувств, они составляют внутренние начала духа в тех, которые мудры от истин добра. Чувственные начала, зависящие от вожделений зла, обозначены "змеями" в этих отрывках:

Будут лизать прах как змея (Мих. 7:17).

Для змея прах будет пищею (Ис. 65:25).

Сказано змею: ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей (Быт. 3:14).

Так описана чувственность, которая сообщаясь с адом, где все чувственны, обращает небесную мудрость в адское безумие в духовных пределах.

Не радуйся, земля Филистимская, что сокрушен жезл, который поражал тебя,

ибо из корня змеиного выйдет аспид, и плодом его будет летучий дракон (Ис. 14:29).

Высиживают змеиные яйца; кто поест яиц их, - умрет, а если раздавит, выползет ехидна (Ис. 59:5).

Из-за того, что сыновья Израиля желали возвратиться в Египет, они были изжалены змеями (Чис. 21. 4-9). "Возвратиться в Египет" значило превратиться из духовного человека в чувственного, и поэтому сказано:

Голос его несется, как змеиный (Иер. 46:22).

Поскольку колено Дана было самым последним из колен, следовательно, означало последнее в Церкви, которое является чувственным, подчиненным внутренним началам, поэтому о нем сказано:

Дан будет змеем на дороге, аспидом на пути, уязвляющим ногу коня,

так что всадник его упадет назад (Быт. 49:17).

"Пяты коня" означают последние начала разума, которые являются чувственными; "уязвлять" означает с ними соединяться; "всадник" означает невежество, происходящее от этих чувственных начал, которым извращаются истины, и потому сказано, что "всадник его упадет назад". Так как чувственные люди лукавы и хитры, подобно лисам, поэтому Господь сказал:

Будьте мудры как змеи (Мф. 10:16).

Чувственный человек говорит и рассуждает по видимостям и обманчивостям, и если он владеет даром доказательства, то он точно знает, как утвердить всякую ложь и даже ересь об одной вере, и, не смотря на это, он туп, чтобы видеть истину, так чтобы едва ли кто мог быть тупее его.

456. [Стих 20] "Прочие же люди, которые не были убиты этими язвами" означает тех в Реформаторской Церкви, которые не являются такими духовно мертвыми от призрачных рассуждений и любви к себе, гордости собственного разумения и от них исходящих вожделений, как те, о ком говорилось прежде, все же они считают одну веру главой их религии. Под "прочими людьми" понимаются те, которые не таковы, но все же считают одну веру главой своей религии; "которые не были убиты" означает тех, которые не так духовно мертвы; под "язвами, которыми они не были убиты" понимаются любовь к себе, гордость собственного разумения и вожделения зла и лжи, от них исходящие, эти три обозначены "огнем", "дымом" и "серой", о чем говорилось выше (п. 452, 453). Что "язвы" это означают, можно видеть ниже.

Но сначала кое-что должно быть сказано об этих людях. Мне также дано было видеть их и говорить с ними. Они живут в северной стране к западу, где некоторые из них имеют хижины с крышами, а некоторые без крыш. Их постели – из камышей, а их одежда – из козьей шерсти. При свете, сходящем с неба, их лица кажутся свинцовыми и оцепеневшими. Это происходит потому, что они не знают ничего от религии, за исключением того, что есть Бог, что есть три Лица, что Христос пострадал на кресте за них, и что есть одна вера, которой они спасаются, также как богослужениями в храмах и молитвами в определенные часы. Остальному же, что относится к религии и ее учению, они не уделяют внимания; так как мирские и телесные предметы, которыми переполнен их дух, делают их глухими к этому. Среди них есть множество священников, у которых я спрашивал: "Когда вы читаете в Слове о делах, о любви и милосердии, о плодах, о заповедях жизни, о покаянии, словом, о том, что должно делать, что вы думаете"? Они отвечали, что, хотя читали это и видели, но все же они не видели, потому что сохраняли свои души в одной вере и оттуда полагали, что все это есть вера, и то были результаты этой веры. Что такое невежество и глупость существует в тех, которые однажды приняли одну веру и сделали ее всем в религии, верится с трудом; однако мне дано было это познать многими опытами.

Что "язвы" означают духовные язвы, от которых человек умирает духом или душой, ясно из этих отрывков:

Рана твоя не исцелена, язва твоя жестока; Я исцелю тебя от ран твоих (Иер. 30:12, 14, 17).

Всякий, проходящий через Вавилон, изумится, смотря на все его раны (Иер. 50:13).

За то в один день придут на Вавилон смерть и плач (Откр. 18:8).

Я увидел семь Ангелов, имеющих семь последних язв, которыми

оканчивалась ярость Божья (Откр. 15:1, 6).

Народ грешный, народ, обремененный беззакониями, от подошвы ноги до

темени головы нет у него здорового места: язвы, пятна, гноящиеся раны,

неочищенные и не обвязанные и не смягченные елеем (Ис. 1:4, 6).

В тот день Господь обвяжет рану народа Своего и исцелит нанесенные ему язвы (Ис. 30:26).

Кроме того, в других местах, как Втор. 28:59; Иер. 49:17; Зах. 14:12, 15; Лк. 7:21; Откр. 11:6; 16:21.

457. "Все же не раскаялись в делах рук своих" означает, что при этом они не убегали от своей соби, которая есть зло всякого рода, как от греха. "Делами рук человеческих" означается собь человека, которая есть зло и затем ложь, потому что "рукой" вообще означается происходящее от человека, так как душевные и телесные силы сосредотачиваются в руках и оканчиваются там, поэтому "руки" в Слове означают силу. Следовательно, "делами рук человека" обозначена его собь, которая является злом и неправдами всякого рода. Собь его воли есть зло, а собь его разума есть приходящая оттуда ложь. Это сказано о тех, о ком здесь говорится, что они "не раскаялись", потому что признающие одну веру всем в религии, говорят сами в себе: "Зачем нужно покаяние, когда грехи отпущены одной верой, и мы спасены? В чем наши дела способствуют этому? Я знаю, что был рожден во грехах, и что я – грешник. Если я признаю это и прошу, чтобы мои пороки не вменялись мне, не довершаю ли я тогда покаяния? Зачем нужно что-либо еще"? Таким образом, такой человек не мыслит ничего о грехах до такой степени, что не знает о существовании грехов, и поэтому постоянно увлекается удовольствиями и приятностями, происходящих от них, и в них содержащимися, подобно тому, как несется судно на скалы, увлекаемое ветром и потоком, в то время как капитан и команда спят.

Под "делами рук человеческих" в Слове, в природном его смысле, понимаются гравированные изображения, литые образы и идолы, но в духовном смысле ими означаются зло и неправды всякого рода, составляющие собь человека; как в этих местах:

Не прогневайте Меня делами рук своих, на зло себе; Я воздам им

по их поступкам и по делам рук их (Иер. 25:6, 7, 14).

Сыновья Израилевы прогневали Меня делами рук Своих (Иер. 32:30)

В тот день обратит человек взор свой к Творцу своему, Святому Израилеву; и не взглянет

на жертвенники, на дело рук своих, что сделали персты его (Ис. 17:7, 8; 37:19; Иер. 10:9).