Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 58 из 211)

318. "Я слышал голос четвертого животного, говорящий" означает по Божественной Истине Слова, как выше (п. 296, 303).

319. Что "иди и смотри" означает возвещение о четвертых по порядку, что видно из объяснено выше (п. 297); но там – о первых, а здесь – о четвертых.

320. [Стих 8] "И я взглянул, и вот, конь бледный" означает понимание Слова, разрушенное как относительно добра, так и относительно истины. "Конь" означает понимание Слова (п. 298); а "бледный" означает ничего жизненного. Ничего жизненного в Слове не имеют те, которые не пребывают в добре жизни, исходящем от истин учения; ибо Слово в буквальном смысле не понимается без учения, а учение не постигается без жизни по нему. Это потому, что жизнь по учению, происходящему из Слова, открывает духовный разум, на который воздействует свет небесный, просвещая его и даруя постижение. Что это происходит, не знает обладающий истинами учения, но не живущий по ним. Четвертое животное показало "бледного коня", потому что это животное было подобно летящему орлу, которым обозначена Божественная Истина Слова относительно познания и затем понимания (п. 244), поэтому оно представило видеть тех, которые были без каких-либо познаний добра и истины из Слова, и без их понимания, а таковые в духовном мире кажутся бледным, как бы лишенными жизни.

321. "И на нем всадник, которому имя "смерть", и ад следовал за ним" означает вымирание духовной жизни и окончательное осуждение. "Смертью" обозначена смерть духовная, которая является исчезновением духовной жизни, "адом" обозначено осуждение, которое следует за смертью. Каждый человек от сотворения и, следовательно, от рождения имеет духовную жизнь, но эта жизнь угашается, когда происходит отречение от Бога, от святости Слова и от жизни вечной. Она угашается в воле, но остается в понимании или, вернее, в способности понимания. Этим человек отличается от зверя. Таким образом, "смерть" означает исчезновение духовной жизни, "ад" же – окончательное осуждение, поэтому в некоторых местах "смерть" и "ад" названы вместе, как в этих:

Из власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твое жало?

Ад! где твоя победа? (Ос. 13:14).

Объяли меня муки смертные, цепи ада облегли меня, сети смерти опутали меня (Пс. 17:5, 6; Пс. 115:3).

Как овец заключал их в преисподнюю; смерть будет пасти их, могила - жилище их.

Но Бог избавит душу мою от власти преисподней (Пс. 48:15, 16).

Я имею ключи ада и смерти (Откр. 1:18).

322. "И дана ему власть над четвертой частью земли - умерщвлять" означает разрушение всякого добра Церкви. Так как под "смертью" понимается угасание духовной жизни человека, а под "адом" – осуждение; из этого следует, что под словом "умерщвлять" здесь понимается уничтожать жизнь человеческой души; жизнь души есть духовная жизнь. "Четвертой частью земли" обозначено всякое добро Церкви, "земля" есть Церковь (п. 285). Что "четвертая часть" означает всякое добро, не может быть известно тому, кто не знает значения чисел в слове. Числа 2 и 4 в Слове относятся к добру и означают его, в то время, как числа 3 и 6 относятся к истинам и означают их. Следовательно, "четвертая часть" или просто "четверть" означает всякое добро, а "третья часть" или просто "треть" означает всякую истину; и поэтому словами "умертвить четвертую часть земли" здесь означается уничтожить всякое добро Церкви. Ясно, что власть умерщвлять четвертую часть обитаемой земли не была дана всаднику, сидящему на бледном коне. Кроме того, "четыре" в Слове означает соединение добра и истины. Что все это обозначено числом 4, может быть подтверждено из Слова, как в случае четырех животных или херувимов (Иез. 1:3, 10; Откр. 4:5); и в следующих местах:

Вот четыре колесницы между двумя горами медными (Зах. 6:1).

Вот четыре рога (Зах. 1:18).

И четыре рога алтаря (Исх. 27:1-8; Откр. 9:13).

И видел я четырех ангелов, стоящих на четырех углах земли,

держащих четыре ветра земли (Откр. 7:1; Мф. 24:31).

Но наказывающий беззаконие отцов в детях до третьего и четвертого рода (Чис. 14:18).

Этими и многими другими цитатами в Слове может быть подтверждено, что "четыре" относится к добру и означает его, а также означает соединение добра и истины; но поскольку это не понятно без подробного объяснения тех отрывков, то достаточно сказать, что "четыре" и "четвертая часть" означают именно это.

323. "Мечом и голодом, и мором, и зверями земными" означает неправдами учения, злом жизни, любовью к себе и похотями. Что "мечом" обозначена истина, сражающаяся против зла и неправд и разрушающая их, может быть видно выше (п. 52, 108, 117). Здесь, поэтому, "мечом", ибо Слово говорит о разрушении всякого добра Церкви, обозначены неправды учения. Что "голодом" обозначено зло жизни, будет подтверждено ниже. "Смертью" обозначена любовь к себе, потому что "смерть" означает вымирание духовной жизни и, следовательно, отделение природной жизни от духовной жизни, как выше (п. 321), а такая жизнь есть жизнь любви к себе в человеке, поскольку в такой жизни человек не любит ничего, кроме себя и мира, следовательно, он любит зло всякого рода, которое кажется ему восхитительным из-за любви к такой жизни. Что "звери земные" означают похоти, происходящие от такой любви, может быть видно ниже (п. 567). Здесь кое-что будет сказано о значении "голода". "Голод" означает лишение и отвержение познания истины и добра, происходящее от зол жизни. Также означает невежество в познаниях истины и добра, происходящее из недостатка этого в Церкви; а также означает жажду знания и понимания их.

I. Что "голод" означает лишение и отвержение познания истины и добра, происходящее от зол жизни, и, следовательно, означает зло жизни, может быть видно из следующих мест:

Мечом и голодом они будут истреблены, и трупы их будут пищею

птицам небесным и зверям земным (Иер. 16:4).

Тебя постигли два бедствия: опустошение и истребление, голод и меч (Ис. 51:19).

Вот, Я посещу их: юноши их умрут от меча; сыновья их и дочери умрут от голода (Иер. 11:22).

Кто останется в этом городе, умрет от меча, голода и моровой язвы (Иер. 18:1).

Вот, Я пошлю на них меч, голод и моровую язву, и сделаю их такими, как негодные смоквы, которые нельзя есть по негодности их; и буду преследовать их мечом, голодом и моровою язвою (Иер. 29:17, 18).

Я пошлю на них меч, голод и моровую язву, доколе не истреблю из земли (Иер. 24.10).

Я объявлю вам свободу подвергнуться мечу, моровой язве и голоду,

и отдам вас на озлобление во все царства земли (Иер. 34:17).

За то, что ты осквернил святилище Мое, третья часть у тебя умрет от язвы и погибнет

от голода среди тебя; третья часть падет от меча; когда я пошлю на них лютые стрелы

голода, которые будут их губить (Иез. 5:11, 12, 16, 17).

Вне дома меч, а в доме мор и голод (Иез. 7:15).

За все гнусные злодеяния они падут от меча, голода и моровой язвы (Иез. 6:11, 12).

Четыре тяжкие казни Мои - меч и голод, и лютых зверей, и моровую язву - пошлю

на Иерусалим, чтобы истребить в нем людей и скот (Иез. 14:13, 15, 21);

кроме того в других местах, как у Иер. 14:12, 13, 15, 16; 42:3, 14, 16-18, 22; 44:12, 13, 27; Мф. 24:7, 8; Лк. 21:11. "Мечом", "голодом", "мором" и "зверями" в тех отрывках означается то же, что здесь "мечом", "голодом", "смертью" и "зверями земными"; поскольку в Слове есть духовный смысл в некоторых местах, где "меч" означает разрушение духовной жизни неправдами, "голод" – разрушение духовной жизни злом, "звери земные" – разрушение духовной жизни алчностью, происходящей от лжи и зла, а "мор" и "смерть" означает полное уничтожение, и таким образом осуждение.

II. Что "голод" означает невежество в познаниях истины и добра, происходящее из их недостатка в Церкви, видно также из различных мест в Слове, как Ис. 5:13; 8:19-22; Плач. 2:19; 5:8-10; Ам. 8:11-14; Иов 5:17, 20, и в других местах.

III. Что "голод" или "жажда" означают страстное желание знания и понимания истин и добра Церкви, ясно отсюда: Ис. 8:21; 32:6; 49:10; 58:6, 7; 1 Цар. 2:4, 5; Пс. 32:18, 19; 33:10, 11; 36:18, 19; 116:8, 9, 35-37; 145:7; Мф. 5:6; 25:35, 37, 44; Лк. 1:53; Ин. 6:35, и в других местах.

324. [Стих 9] "И когда Он открыл пятую печать" означает исследование Господом состояний жизни тех, которые были спасены в день Суда, и были тогда сохранены. Что таково объяснение этого, ясно из последующего. Однако, нужно сказать, что об этом подобное говорится в главе 20, где это объясняется с п. 840 до 874, там говорится, кто они такие, и почему они были сохранены.

325. "Я увидел под алтарем души убитых за Слово Божье и за свидетельство, которое они имели" означает что ненавидимые злыми, страдавшие от оскорблений и отвергнутые за жизнь по истинам Слова и за признание Божественной Человечности Господа, они были охраняемы Господом, чтобы их не ввели в заблуждение. Словами "под алтарем" означается более низкая земля, где они были охраняемы Господом; "алтарь" означает богослужение Господу из добра любви. "Души убитых" здесь не означают мучеников, но тех, которых ненавидят, и которые страдают от оскорблений и отвергнуты злом в мире духов, и кого могут ввести в заблуждение драконисты и еретики. "За слово Божье и за свидетельство, которое они имели" означает за жизнь по истинам Слова и за признание Божественной Человечности Господа. "Свидетельство" в небе дается только признающим Божественную Человечность Господа, ибо Господь свидетельствует и позволяет ангелам свидетельствовать (п. 16):

Ибо свидетельство Иисуса есть дух пророчества (Откр. 19:10).

Поскольку они были "под алтарем", то ясно, что они были под охраной Господа; ибо все те, которые вели какую-либо жизнь милосердия, охраняемы Господом, чтобы они не были повреждены злом, а после Последнего Суда, когда зло удаляется, они освобождаются от охраны и возносятся на небо. После Последнего Суда я часто видел их, вознесенных от нижней земли и перемещенных на небо. Что под "убитыми" понимаются те, которые, будучи отвергаемы и ненавидимыми злыми в мире духов, переносили оскорбления, но которые могли быть введены в заблуждение, а также те, которые жаждали познания истин, но не могли их получить из-за неправд в Церкви, может быть видно из следующих отрывков: