Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 133 из 211)

649a. "Потому что созрели на нем ягоды" означает, что это есть последнее состояние Христианской Церкви. То же обозначено словами "созрели ягоды винограда", что и выше словами "созрела жатва", но "жатва" относится к Церкви вообще, а "виноградник" – к Церкви в частности. "Жатва созрела" означает последнее состояние Церкви, что может быть видно выше (п. 645), и так же "созрели грозди винограда". "Виноградник" означает Церковь, где есть Божественная Истина Слова, и поэтому Господь известен, так как "вино" означает внутреннюю Истину, исходящую от Господа через Слово. Следовательно "виноградник" здесь означает Христианскую Церковь. Что "вино" означает истину, происходящую от добра любви, таким образом от Господа, может быть видно выше (п. 316).

650. [Стих 19] "И поверг Ангел серп свой на землю, и обрезал виноград на земле" означает конец нынешней Христианской Церкви. "Пустить серп свой и обрезать виноград" означает то же, что "пустить серп свой и пожать", но последнее относится к жатве, а первое к винограднику. Ясно, что "обрезать виноград" значит обивать виноградные лозы в винограднике и собирать гроздья, а "жать" значит убирать урожай и собирать зерно. "Виноградник" означает Церковь, где есть Слово и поэтому Господь известен, следовательно здесь – Христианскую Церковь, что может быть установлено из следующих мест:

Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают (Ин. 15:5, 6).

Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять

работников в виноградник свой (Мф. 20:1-8).

Сын! пойди сегодня работай в винограднике моем (Мф. 21:28).

Некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу, которая не приносила плодов (Лк. 13:6-9).

Был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его оградою выкопал в нем точило,

и отдав его виноградарям, отлучился. Когда же приблизилось время плодов, он послал слуг своих к виноградарям взять свои плоды. Но они схватив слуг его, иного побили, иного убили.

Наконец и сына хозяина, посланного к ним, схватив, вынесли вон из виноградника и убили

(Мф. 21:33-39; Мк. 12:1-9; Лк. 20:9-16).

Воспою Возлюбленному моему песнь Возлюбленного моего о винограднике его (Ис. 5:1).

В тот день воспойте о нем - о возлюбленном винограднике: Я, Господь, хранитель его,

каждое мгновение напояю его; ночью и днем стерегу его, чтобы кто не ворвался в него (Ис. 27:2, 3).

Множество пастухов испортили мой виноградник; сделали его пустынею

и в запустении он плачет предо Мною (Иер. 12:10, 11).

Господь вступает в суд со старейшинами народа Своего и с князьями его:

вы опустошили виноградник (Ис. 3:14).

И во всех виноградниках будет плач (Ам. 5:17, 18).

И в виноградниках не поют, не ликуют; виноградарь не топчет винограда в точилах (Ис. 16:10).

651. "И бросил в великое точило гнева Божьего" означает исследование качества их дел, что они были злы. "Бросить кисти виноградные в точило" означает исследовать дела, которые обозначены "кистями", как может быть видно выше (п. 649). Но поскольку говорится "великое точило гнева Божьего", то означает исследование, раскрывающее, что дела были злы, ибо "гнев Божий" относится ко злу (п. 635). Исследование означается "точилом", потому что в точилах выжимают молодое вино из кистей, и масло из маслин, а из отжатого сусла и масла постигается, каковы были кисти и маслины. А поскольку "виноградник" означает Христианскую Церковь, и его "кистями" означаются дела, поэтому испытание последних в людях Христианской Церкви обозначено словами "бросить в точило". Но так как они отделили веру от милосердия и сделали ее спасающей без дел закона, и так как от веры, отдельной от милосердия, ничего иного не исходит, кроме злых дел, поэтому говорится "великое точило гнева Божьего". Испытание дел также означается "точилом" в следующих отрывках:

У Возлюбленного моего был виноградник на вершине утучненной горы, и он обнес его оградою, и очистил его от камней, и насадил в нем отборные виноградные лозы, и построил башню посреди него и выкопал в нем точило, и ожидал, что он принесет добрые грозди, а он принес дикие ягоды (Ис. 5:1, 2).

Пустите в дело серпы, ибо жатва созрела; идите, спуститесь, ибо точило полно и подточилия переливаются, потому что злоба их велика (Иоиль 3:13).

Гумно и точило не будут питать их, и надежда на виноградный сок обманет их (Ос. 9:2).

Я положу конец вину в точилах; не будут более топтать в них с песнями (Иер. 48:33).

Хозяин дома насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нем точило, построил башню и,

отдав его виноградарям, отлучился (Мф. 21:33).

"Точило" также говорится о добре милосердия, из которого происходят истины веры, у Иоиля:

И вы, чада Сиона, радуйтесь и веселитесь о Господе Боге вашем; ибо Он даст вам дождь в меру и будет ниспосылать вам дождь, как прежде. И наполнятся гумна хлебом, и переполнятся подточилия виноградным соком и елеем (Иоиль 2:23, 24).

652. [Стих 20] "И истоптаны ягоды в точиле вне города" означает, что исследование было совершено Божественными Истинами Слова для выявления, каковы были дела, происходящие из Церковного учения веры. "Истоптано в точиле" означает, что исследование было совершено для выявления того, каковы были дела. "Топтать в точиле" означает исследовать, а "ягоды", которые давятся, означают дела, как выше (п. 649), здесь дела, происходящие из Церковного учения веры, которые суть злые дела. Под "городом" здесь понимается великий город, о котором говорилось выше (глава. 11, стих 8), называемый "великим городом, духовно – Содомом и Египтом". Что под ним понимается учение веры, отдельной от милосердия, которое есть учение Реформаторской Церкви, может быть видно выше (п. 501, 502). А поскольку всякое исследование учения Церкви совершается Божественной Истиной Слова, и это не в учении, но вне его, то это также означается словами "истоптаны ягоды были вне города". Из этого можно заключить, что "истоптаны ягоды в точиле вне города" означает, что исследование было совершено Божественными Истинами Слова для выявления, каковы были дела, происходящие из Церковного учения веры. "Топтать в точиле" означает не только исследовать злые дела, но и сдерживать их в других, также удалять и низвергать их в ад, как в следующих местах:

"Я - изрекающий правду, сильный, чтобы спасать". Отчего же одеяние Твое красно, и ризы у Тебя,

как у топтавшего в точиле? "Я топтал точило один, и из народов никого не было со мною; и

Я топтал их во гневе Моем и попирал их в ярости Моей; кровь их брызгала на ризы Мои,

и Я запятнал все одеяние свое (Ис. 63:1-3).

Всех сильных моих Господь низложил среди меня, созвал против меня собрание, чтобы истребить юношей моих; как в точиле истоптал Господь деву, дочь Иуды (Плач. 1:15).

Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя (Откр. 19:15).

653. "И потекла кровь из точила даже до узд конских" означает насилие, причиненное Слову страшными фальсификациями истины, и таким образом понимание, настолько замкнутое, что человек едва ли может дольше быть научаем и так ведом через Божественные истины Господом. "Кровью" означается насилие, причиненное Слову (п. 327), а также Божественная Истина Слова, фальсифицированная и оскверненная (п. 379); поскольку под "кровью из точила" понимается сусло и вино, выдавленное из кистей, также "суслом и вином" означается подобное (п. 316). "Конскими уздами" означаются истины Слова, которыми ведется разумение, так как "конь" означает понимание Слова (п. 298), поэтому "уздой" означается истина, посредством которой понимание ведется. "Даже до узд конских" означает то же, что и внутри рта, в который вкладывается узда, а так как конь пьет и кормится ртом, то это также означает, что такое насилие было причинено Слову ужасными фальсификациями, что человек едва ли может более быть научаем, и так ведом через Божественные истины Господом. "Уздою" также означается то, посредством чего управляется разумение (Ис. 30:27, 28; 37:29). "Кровью виноградов" означается Божественная Истина Слова (Быт. 49:11; Втор. 32:14); но здесь в противоположном смысле.

654. "На тысячу шестьсот стадий" означает полнейшие неправды зла. "Стадиями" означается подобное, что и "путями", потому что стадии есть измерения путей, а "путями" означаются ведущие истины (п. 176), а в противоположном смысле – подобные неправды; "тысяча шестьсот" означает зло во всем объеме. Поскольку 1600 означает то же, что и 16, а 16 – то же, что и 4, потому что 16 происходит от числа 4, умноженного на себя. "Четыре" же относится к добру и к соединению добра и истины (п. 322). Следовательно, в противоположном смысле оно относится ко злу и соединению зла и лжи, как здесь. А так как умножение числа на 100 не изменят значения, но возвышает его, то "тысяча шестьсот стадий" означает полнейшие неправды зла. Что все числа в Слове означают предметы, может быть видно выше (п. 348), и что число означает качество предмета (п. 448, 608, 609, 610).

* * * * * * *

655. К этому я добавлю следующее Памятное событие. Я беседовал с некоторыми из упомянутых в "Откровении" под именем "дракона", и один из них сказал: "Пойдем со мной, и я покажу тебе удовольствия наших глаз и сердец". Он повел меня через темный лес на холм, с которого я мог видеть удовольствия драконов. Я увидел амфитеатр, построенный в виде арены, по окружности которой ярусами возвышались скамьи, на которых сидели зрители. Сидевшие на нижних скамьях казались мне издали сатирами и приапами; на некоторых были покровы, прикрывавшие интимные части тела, на некоторых – не было, они были совершенно голы. На скамейках повыше них сидели прелюбодеи и блудницы, казавшиеся таковыми по их жестам. Тогда дракон сказал мне: "Сейчас ты увидишь наши забавы". Я увидел, как на арену выпустили тельцов, овнов, овец, козлят и ягнят; и когда их выпустили, открылись двери, и внутрь бросились звери, подобные молодым львам, пантерам, тиграм и волкам, которые яростно накинулись на стадо, разодрали его в клочья и забили насмерть. После этой кровавой бойни сатиры посыпали песком место кровопролития.