Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 159 из 211)

И закричал, как лев: на страже стоял я и сказал: пал, пал Вавилон, и все идолы богов его лежат на земле разбитые (Ис. 21:8, 9).

Подобные тем, кто принадлежат этому вероисповеданию, собираются вместе, начиная с Последнего Суда, и время от времени посылаются к своим собратьям.

756. "Сделался жилищем демонов" означает, что их ады являются адами вожделений господства, происходящих от жара любви к себе, и вожделений профанации небесных истин, происходящих от поддельного рвения этой любви. "Демоны" означают вожделения зла (п. 458), а также вожделения фальсификации истин. Но демоны, подобно вожделениям, бывают многих видов. Наихудшими являются пребывающие в вожделениях господства над святынями Церкви и над небом, происходящих от жара любви к себе. И поскольку эта тирания занимает их сердца, они пребывают также в вожделениях профанации небесных истин, происходящих от поддельного рвения этой любви. И так как они, когда становятся демонами, что происходит после смерти, знают, что Один Господь господствует над небом и землей, они начинают пылать ненавистью против Него, и даже на расстоянии не могут выносить того, чтобы слышать упоминания о Нем. Из этого ясно, что "Вавилон стал жилищем демонов" означает, что их ады являются адами вожделений господства, происходящих от пыла любви к себе, и вожделений профанации небесных истин, происходящих от поддельного рвения этой любви. В мире неизвестно, что после смерти все становятся чувствами главенствующей любви; добрыми чувствами – те, которые взирали на Господа и на небо и в то же время убегали от зол, как от грехов, но злыми чувствами, то есть вожделениями, становятся те, которые взирали только на себя и на мир, и не убегали от зол, как от грехов, но только как от вредящих репутации и славе. Такие чувства проявляются и живо воспринимаются в духовном мире, но в природном мире воспринимаются только мысли, происходящие от чувств. В результате, человек не знает, что ад завладевает чувствами любви ко злу, а небо – чувствами любви к добру. Такое незнание человека происходит из-за этого; и его невосприимчивость происходит из-за того, что вожделения любви ко злу происходят от наследственности, что они кажутся восхитительными в воле и следовательно приятными в разумении; человек же не размышляет о том, что является восхитительным и приятным, ибо это привлекает его душу, как поток мчащейся реки увлекает судно. Поэтому те, кто погружаются в такие удовольствия и приятности, не могут прибывать в удовольствиях и приятностях расположений любви к добру и к истине, иначе чем такие, которые силой крепкой руки устремляют весла против потока мчащейся реки. Но иначе с теми, которые не погрузились глубоко.

757. "И пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице" означает, что зло воли и отсюда действий, и неправды мышления и отсюда рассуждений состоящих в тех адах есть дьявольские, ибо они отвращаются от Господа и обращаются к своей соби. "Пристанищем" означается ад, поскольку они там заключены. "Духом" означается все, происходящее от расположения или воли и отсюда от действий; а "птицей" означается все, происходящее от мышления или понимания и отсюда от рассуждений. Поэтому "нечистым духом" и "нечистой птицей" означается все зло, принадлежащее воле и отсюда делам, и все неправды, принадлежащие мышлению и отсюда рассуждениям, а поскольку таковые пребывают в них в адах, поэтому говорится, что они суть дьявольские; и поскольку они отвращаются от Господа и обращаются к себе, то "птица" названа "отвратительной". Вавилон описан подобным образом у пророков, так, у Исаии:

Вавилон будет ниспровержен Богом, как Содом и Гоморра, не заселятся никогда, не раскинет Аравитянин шатра своего. Но будут обитать в нем звери пустыни, и дома наполнятся филинами, и страусы поселятся, и косматые будут скакать там. Шакалы будут выть в чертогах их, и гиены - в увеселительных домах (Ис. 13:19-22).

У него же:

Я истреблю имя Вавилона и весь остаток. И сделаю ее владением ежей (Ис. 14:22, 23).

И у Иеремии:

И поселятся там степные звери с шакалами, и будут жить на ней страусы. Как ниспровержены Богом Содом и Гоморра и соседние города их, ни один человек не будет жить (Иер. 50:39, 40).

Из этого ясно, что слова "пристанище всякому нечистому духу и всякой нечистой и отвратительной птице" означают, что зло воли и отсюда дел, и неправды мышления и отсюда рассуждений состоящих в адах есть дьявольские, ибо они отвергнуты от Господа и обращены к своим собям. Что "птицы" означают происходящее от разумения и мышления, и отсюда от рассуждения, как в положительном, так и в отрицательном смысле, ясно из Слова. В отрицательном смысле – в следующих отрывках:

В половины седмины прекратится жертва и приношение, и наконец на птице мерзости будет запустение, и окончательная предопределительная гибель постигнет опустошителя (Дан. 9:27).

И завладеют ею пеликан и еж; и филин и ворон поселятся в ней (Ис. 34:11).

Ничто иное, как адские неправды не означаются "степными зверями", "зверями пустыни", "филинами" и "гиенами" в отрывках, приведенных выше, а также:

И налетели на трупы хищные птицы, но Авраам отгонял их (Быт. 15:11).

И будут трупы народа сего пищею птицам небесным

(Иер. 7:33; 15:3; 16:4; 19:7; 34:20; Иез. 29:5; Пс. 78:1, 2).

Птицы поклевали то, что было засеяно (Мф. 13:3, 4).

В положительном смысле в таких отрывках:

Пресмыкающиеся и птицы крылатые, да славят имя Господа (Пс. 147:10).

И заключу в то время для них союз с полевыми зверями и с птицами небесными,

и с пресмыкающимися (Ос. 2:18).

Спроси у скота, и научит тебя, у птицы небесной, и возвестит тебе.

Кто во всем этом не узнает, что рука Господа сотворила это? (Иов 12:7-9)

Смотрю, и вот, нет человека, и все птицы небесные разлетелись (Иер. 4:24-26).

От птиц небесных до скота - все рассеялись, и сделаю Иерусалим грудою камней,

жилищем шакалов (Иер. 9:10; 12:9).

Нет ни истины, ни милосердия, ни Богопознания; за то восплачет земля и изнемогут

все звери полевые и птицы небесные (Ос. 4:1, 3).

Я Бог, Я воззвал орла от востока, из далекой страны (Ис. 46:9).

Ассур был кедр на Ливане с красивыми ветвями, на сучьях его вили гнезда всякие птицы небесные

и под тенью его жили всякие многочисленные народы (Иез. 31:3, 6).

Подобное этому говорится об Ассуре, как о кедре, в других местах, как: Иез. 17:23; Дан. 4:10-14, 20, 21; Мф. 13:31, 32; Мк. 4:32; Лк. 13:19.

Скажи всякого рода птицам и всем зверям полевым: сходитесь к великой жертве

Моей на горах Израилевых. И явлю славу Мою между народами (Иез. 39:17, 21; Откр. 19:17);

кроме того, в других местах, как: Ис. 18:1, 6; Иез. 38:20; Ос. 9:11; 11:10, 11; Соф. 1:3; Пс. 8:7-9; 49:11; 103:10, 12. Что "птицы" означают происходящее от разумения и отсюда мышления, и от рассуждений, довольно ясно из того, что представляют птицы в духовном мире. Птицы всяких родов и видов также являются там, на небе – прекрасные райские птицы, дикие голуби и голуби; в адах – драконы, хрипящие совы, рогатые совы и другие, подобные им. Все они являются жизнеподобными образами мыслей, происходящих от добрых чувств на небе, и мыслей, происходящих от злых чувств в аду.

758. [Стих 3] "Ибо яростным вином блудодеяния своего она напоила все народы, и цари земные любодействовали с ней" означает, что они породили злые догмы, которые являются фальсификациями и профанациями добра и истины Слова, и заразили ими всех рожденных и воспитанных в государствах, состоящих под их господством. Что таково значение этих слов, может быть установлено из объясненного выше (п. 631, 632 и п. 720, 721), где есть подобные слова, к которым нет необходимости добавлять более, только то, что подобное говорится о Вавилоне у Иеремии:

Вавилон был золотою чашею в руке Господа, опьянявшею всю землю;

народы пили из нее вино и безумствовали (Иер. 51:7).

Во время разгорячения сделаю им пир и упою их, чтобы они повеселились и заснули вечным сном,

и не пробуждались (Иер. 51:39).

"Вином", которое они пили, и от которого опьянели, означаются их догмы; и что они злы, может быть видно выше (п. 753). Среди них также есть такое зло, что дела, творимые по принципам их учения, производят заслуги, приписывая заслугу и правду Господа тем делам, и таким образом себе; хотя все, принадлежащее милосердию и вере, или всякое добро и истина исходят от Господа; а то, что исходит от Господа, остается Господним в приемниках. Ибо то, что исходит от Господа, является Божественным, и никогда не может сделаться собственным человека. Божественность может быть с человеком, но не в его соби, так как собь человека есть ничто иное, как зло; и поэтому тот, кто приписывает Божественность себе как собственность, не только оскверняет ее, но также и профанирует. Божественность, исходящая от Господа, тонко отделена от соби человека, возвышается над ней и никогда не погружается в нее. Но поскольку они приписали себе все Божественное Господа, и таким образом приспособили его к себе, то оно течет подобно смоляной воде из смоляного источника, когда идет дождь. Подобное происходит с догмой, что оправдание есть действительное освящение, и что их святые являются святыми в себе, хотя только Господь Свят (Откр. 15:4). Более о заслуге можно видеть в работе "Новый Иерусалим и Его Небесное Учение", изданной в Лондоне в 1758 году (п. 150-158).

759. "И купцы земные разбогатели от великой роскоши ее" означает больших и меньших в чине в этой иерархии, которые господством над святынями домогаются Божественного величия больше, чем королевской славы, и непрерывно стремятся установить его умножением монастырей и владений под них, и сокровищами, которые они без конца собирают и накапливают от мира, и таким образом обеспечивают себе плотские и природные удовольствия и приятности в результате приписывания небесного и духовного господства себе. Под "купцами" Вавилона не иные могут пониматься, чем большие и меньшие в чине в их церковной иерархии, потому что в стихе 23 этой главы говорится, что они были "великими земли"; а под "великой роскошью", от которой они "разбогатели" ничто иное не понимается, чем догмы, которыми как средствами они обеспечивают себе господство над душами людей, а также над их имуществом и богатством. Что они его собирают без конца и заполняют им свои сокровищницы, известно; как также и то, что они торгуют святынями Церкви, как и то, что пожертвованиями и дарами, сделанными монастырям, святым и их изображениям, также мессами, индульгенциями и различными обязательствами они продают спасение, то есть небеса. Кто неспособен видеть, что если бы Папское господство не было сломлено во время Реформации, они набрали бы владений и богатств всех царств во всей Европе, и что тогда они бы одни стали господами, а остальные – рабами. Не обладают ли они своим основным богатством с предшествующих веков, когда они имели власть над императорами и королями, которых они могли отлучить от Церкви и лишить трона, если те не были послушны? Не имеют ли они до сих пор ежегодных доходов, которые огромны, и сокровищниц, полных золота, серебра и драгоценных камней? Подобное грубое господство все еще владеет душами многих из них, и оно ограничивается исключительно страхом его потери, если выходит за рамки. Но чему служат такие большие доходы, сокровища и владения, кроме того, что они могут иметь удовольствие и гордиться ими, и что они могут усиливать свое господство в вечности? Из этого может быть видно, что означается "купцами земными", которые "разбогатели от великой роскоши" Вавилона. Они названы "купцами" также у Исаии: