Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 150 из 211)

Иисус Христос соделал нас царями и священниками Богу и Отцу Своему (Откр. 1:6).

Ты соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле (Откр. 5:10).

Летите, собирайтесь на великую вечерю Божию, чтобы пожрать трупы царей, трупы сильных,

трупы тысяченачальников, трупы коней и сидящих на них, трупы всех свободных и рабов,

и малых и великих (Откр. 19:17, 18).

Семь голов суть семь гор, на которых сидит жена, и семь царей, из которых пять пали, один есть, а другой еще не пришел, и когда придет, не долго ему быть. И зверь, который был и которого нет, есть восьмой, и из числа семи, и пойдет в погибель (Откр. 17:9-11).

И десять рогов, которые ты видел, суть десять царей, которые еще не получили царства, но примут

власть со зверем, как цари, на один час (Откр. 17:12).

Также говорится, как здесь, что:

И цари земные любодействовали с нею, и купцы земные разбогатели от великой роскоши ее

(Откр. 18:3, 9).

Кто, способный размышлять, не видит, что под "царями" здесь понимаются не "цари"? Подобным образом у Даниила:

А козел косматый - царь Греции, а большой рог, который между глазами его, это первый ее

царь; когда отступники исполнят меру беззаконий своих, восстанет царь наглый и искусный

в коварстве (Дан. 8:21, 23).

Эти большие звери, которых четыре, означают, что четыре царя восстанут от земли. А десять рогов четвёртого зверя означают, что из четвёртого царства восстанут десять царей, и после них восстанет иной, отличный от прежних, и уничижит трех царей (Дан. 7:17, 24).

И усилится южный царь и один из князей его пересилит его и будет владычествовать, и велико будет владычество его. Но через несколько лет они сблизятся, и дочь южного царя придет к царю северному, чтобы установить правильные отношения между ними; но будет поступать царь северный по своему произволу, и вознесется и возвеличится выше всякого божества, и о Боге богов станет говорить хульное и будет иметь успех, доколе не совершится гнев: ибо, что предопределено, то исполнится. И о богах отцов своих он не помыслит, и ни желания жен, ни даже божества никакого не уважит; ибо возвеличит себя выше всех. И завладеет он сокровищами золота и серебра и разными драгоценностями Египта; и раскинет он царские шатры свои между морем и горою преславного святилища; но придет к своему концу, и никто не поможет ему (Дан. 11:5-45).

"Царём юга" означается царство или Церковь, состоящая из тех, которые пребывают в истинах, а "царём севера" означается царство или Церковь, состоящая из пребывающих в неправдах, так как это пророческое выражение о грядущих Церквях, каковы они будут в начале, и каковы в конце. Пребывающие в истинах, происходящих из добра от Господа, называются "царями", потому что они названы "сыновьями" Господа; а поскольку они были возрождены Им, то они названы "рожденными от Него" и также "наследниками"; и так как Господь есть сам Царь, то всё небо и Церковь является Его царством.

721. "И вином её блудодеяния упивались допьяна живущие на земле" означает безумие в духовных вопросах, происходящее из фальсификации Слова у состоящих в этом вероисповедании. "Упиваться допьяна вином блудодеяния" означает быть безумным в духовных вопросах от фальсификации истин Слова, здесь от их осквернения. "Вином" означается Божественная Истина Слова (п. 316); а "блудодеянием" означается её фальсификация и осквернение (п. 134, 620, 632, 635). Следовательно "упиваться допьяна вином" означает быть безумным в духовных вопросах. "Живущими на земле" означаются пребывающие в Церкви, как выше (главы 11:10; 12:12; 13:13, 14; 14:6); здесь, однако, состоящие в этом вероисповедании, поскольку у них нет Церкви, так как они не обращаются к Господу, не читают Слово, и поскольку они призывают мертвых, как говорилось выше (п. 718). Что "упиваться допьяна её вином" означает быть безумным в духовных вопросах, действительно может быть видно без подтверждения из разных отрывков в Слове. Но поскольку многие не видят этого, потому что они мыслят не духовно, но чувственно, то есть материально о частностях Слова, когда читают его, я хотел бы привести некоторые отрывки из Слова, подтверждающие, что "напиваться допьяна" означает быть безумным в духовных вопросах, то есть в вопросах теологических. Так например:

Они пьяны, но не от вина, - шатаются, но не от сикеры (Ис. 29:9).

Итак выслушай это, страдалец и опьяневший, но не от вина (Ис. 51:21).

Вавилон был золотою чашею в руке Господа, опьянявшею всю землю; народы пили

из нее вино и безумствовали (Иер. 51:7).

Во время разгорячения их сделаю им пир и упою их, чтобы они повеселились и заснули

вечным сном, и не пробуждались, говорит Господь (Иер. 51:37, 39).

Пал Вавилон, город великий, потому что он яростным вином блуда своего напоил все

народы (Откр. 14:8; 18:2).

Всякий винный мех наполняется вином. Вот, Я наполню вином до опьянения всех жителей

сей земли и царей, сидящих на престоле Давида, и священников, и пророков и всех жителей

Иерусалима (Иер. 13:12, 13).

Опьянения и горести будешь исполнена: чаша ужаса и опустошения - чаша сестры твоей,

Самарии! (Иез. 23:33).

Радуйся и веселись, дочь Едома, обитательница земли Уц! И до тебя дойдет чаша; напьешься

допьяна и обнажишься (Плач. 4:21).

Так и ты - опьянеешь и скроешься; так и ты будешь искать защиты от неприятеля (Наум 3:11).

И скажи им: так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: пейте и опьянейте, и изрыгните и падите,

и не вставайте при виде меча, который Я пошлю на вас (Иер. 25:27).

Горе тем, которые мудры в своих глазах и разумны пред самими собою! Горе тем, которые храбры

пить вино и сильны приготовлять крепкий напиток (Ис. 5:21, 22);

кроме того, в других местах, (как Ис. 19:11, 12, 14; 24:20; 28:1, 3, 7-9; 56:12; Иер. 23:9, 10; Плач. 3:15; Ос. 4:11, 12, 17, 18; Иоиль 1:5-7; Авв. 2:15; Пс. 75:8; 152:27).

722. [Стих 3] "И повел меня в духе в пустыню" означает привести в духовном состоянии к тем, которыми было опустошено все, принадлежащее Церкви. "Пустыня" означает Церковь, в которой нет более никакой истины, таким образом, где все было опустошено (п. 546); быть "в духе" означает быть в духовном состоянии от Божественного наития, о чем видно выше (п. 36). Следовательно, словами "он повел меня в духе в пустыню" означается быть приведенным в духовном состоянии к тем, которыми всё, принадлежащее Церкви, было опустошено.

723. "И я увидел жену, сидящую на звере багряном, преисполненном именами богохульными" означает это вероисповедание, основанное на Слове, профанированном ими. "Женой" означается Римско-католическое или Вавилонское вероисповедание, так как далее следует, что "на челе её написано было имя: тайна, Вавилон великий, мать блудодеяний и мерзостей земных". Что "жена" означает Церковь по расположению к истине, может быть видно (п. 434); здесь Римско-католическое вероисповедание, которое состоит в противоположной склонности. "Зверь багряный" означает Слово, о чем следует далее; "исполненный именами богохульными" означает полностью профанированное, поскольку "богохульство" означает отрицание Божественности Господа в Его Человечности и фальсификацию Слова (п. 571, 582, 692, 715), таким образом, профанацию. Поскольку не признающий Божественности Господа в Его Человечности и фальсифицирующий Слово, но не преднамеренно, действительно профанирует, хотя и не глубоко. Однако, приписывающие всю силу Божественной Человечности Господа себе и поэтому отрицающие её, и применяющие всё, содержащееся в Слове, для обретения собственного господства над святынями Церкви и неба и поэтому фальсифицирующие Слово профанируют глубоко. Из этого можно установить, что словами "я увидел жену, сидящую на звере, преисполненном именами богохульными" означается это вероисповедание, основанное на профанированном ими Слове. "Багрянец" означает истину Слова из небесного источника. Что "зверем багряным" означается Слово относительно небесной Божественной Истины, кажется на первый взгляд как бы странным, даже абсурдным, потому что оно названо "зверем". Однако, может быть видно выше (п. 239, 405, 567), что "зверь" в духовном смысле означает природное расположение, и что это говорится о Слове, о Церкви и о человеке; что "четыре животных", из которых один был лев, другой телец, а четвертый – орел, означают Слово и также называются "зверями" у Иезекииля (п. 239, 275, 286, 672); что "конь", также являющийся зверем, означает понимание Слова (п. 298). Что "агнец" означает Господа, "овца" – человека Церкви, а "стадо" – саму Церковь, известно. Это было приведено, чтобы никто не удивлялся, что "зверем багряным" означается Слово. А поскольку Римско-католическое вероисповедание основывает свою силу и достоинство на Слове, поэтому та жена была видна "сидящей на звере багряном", как ранее она была видна "на водах многих" (стих 1), которыми означаются истины Слова, фальсифицированного и профанированного (п. 719 выше). Что Слово означается этим "зверем", ясно видно из того, что говорится о нем в следующих отрывках этой главы, как в стихе 8:

Зверь, которого ты видел, был, и нет его; и удивятся живущие на земле, видя,

что зверь был, и нет его и явится.

В стихе 11:

Зверь, который был и которого нет, есть восьмой царь, из числа семи, и пойдет в погибель.

В стихе 12, 13:

Что десять рогов суть десять царей, которые передадут силу и власть свою зверю.

В стихе 17:

Бог положил им на сердце отдать царство их зверю.

Такое может быть сказано только о Слове.

724. "С семью головами и десятью рогами" означает разумение, происходящее из Слова, сначала святое, впоследствии нет, а под конец - безумие, и множество силы, постоянно происходящей из Слова. Что "голова" означает разум и мудрость, когда говорится о Господе и Слове, а в противоположном смысле – безумие и глупость, может быть видно выше (п. 538, 576); что "семь" не означает семь, но все, и относится к святыням (п. 10, 391). Что "рог" означает силу (п. 270), и что "десять рогов" означают множество силы (п. 539). Что "семь рогов" означают разумение, сначала святое, затем нет, а под конец – безумие, ясно из стих. 9, 10 этой главы, где Ангел говорит о том, что означается семью головами, как может быть видно ниже. Из этого ясно, что "зверь, имеющий семь голов и десять рогов" означает разумение, происходящее из Слова, сначала святое, затем нет, а под конец – безумие, и множество силы, постоянно происходящей из Слова.