Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 92 из 211)

Вот, Я поклялся великим именем Моим (Иер. 44:26).

Что Иегова, то есть Господь, "клялся Самим Собой" означает, что Божественная истина свидетельствует, ибо Он есть Сама Божественная истина, свидетельствующая Собой и через Себя. Кроме того, может быть видно, что "Иегова клялся" у Исаии 14:24; 54:9; в Псалмах 89:3, 35; 95:11; 110:4; 132:11. Говорится, что "Иегова клялся", потому что Церковь, установленная среди сынов Израилевых, была прообразовательной Церковью и представляла соединение Господа с Церковью посредством соглашения, такого, какое совершается между двумя клянущимися для их договора; отсюда, поскольку клятва была частью соглашения, говорится, что "Иегова клялся". Под этим, однако, не понимается, что Он клялся, но что Божественная Истина свидетельствует об этом. Что клятва была частью завета, ясно из этих отрывков:

Я поклялся тебе и вступил в союз с тобою, и ты стала Моею (Иез. 16:8).

Помянет святый завет, клятву, которою Он клялся (Лк. 1:72-73; Пс. 105:9; Иер. 11:5; 32:22;

Втор. 1:34; 10:11; 11:9, 21; 26:3, 15; 31:20; 34:4).

Поскольку завет представлял соединение Господа с Церковью и взаимно Церкви с Господом, и поскольку клятва была частью завета и происходила от того, что истинно в себе, поэтому сыновьям Израилевым было разрешено клясться Иеговой, таким образом, Божественной Истиной (Исх. 20:7; Лев. 19:12; Втор. 6:13; 10:20; Ис. 48:1; 65:16; Иер. 4:2; Зах. 5:4); но после того, как прообразования Церкви были отменены, клятвы соглашения были также отменены Господом (Мф. 5:33-37; 23:16-22).

475. "Который сотворил небо и все, что на нем, землю и все, что на ней, и море и все, что в нем" означает Того, Кто животворит все, что на небе и в Церкви, а в них все вообще и в частности. "Творить" в природном смысле означает создавать; но в духовном смысле "творить" означает преобразовывать и возрождать (п. 254, 290), что также значит животворить. Под "небом" понимается небо, где пребывают ангелы; под "землей и морем" понимается Церковь; под "землей" – пребывающие в ее внутренних пределах, а под "морем" – пребывающие в ее внешних пределах (п. 398, 470). " Все, что в них" означает все в них вообще и в частности.

476. "Что времени уже не будет" означает, что не будет никакого состояния Церкви, или никакой Церкви, если не будет признан единый Бог, и что Господь есть этот Бог. "Время" означает состояние; и поскольку здесь речь идет о Церкви, то означается состояние Церкви. Следовательно, "времени уже не будет" означает, что не будет никакого состояния Церкви. То же означает, что не будет никакой Церкви, если не будет признан единый Бог, и что Он есть Господь, это вытекает как следствие. Но каково положение в наши дни? Что Бог един не отвергают, но отвергают то, что Господь есть этот Бог; однако, не может быть единого Бога, в Котором в то же время Троица, если это не Господь. Что Церковь существует от Него, Который есть Спаситель и Искупитель, не отвергают ныне; но отвергают то, что к Нему, как Спасителю и Искупителю, нужно обращаться непосредственно. Из этого ясно, что Церковь погибнет, если не появится Новая, которая признает одного Господа за Бога неба и земли, и потому прямо будет обращаться к Нему (Мф. 28:18). Поэтому слова, что "времени уже не будет", то есть, что не будет никакой Церкви, относятся к тому, что следует в этой главе (стих 7); и еще к тому, что написано в главе 11 (стих 15); где сказано, что явится Церковь, которая будет принадлежать одному Господу. "Временем" обозначено состояние, потому что в духовном мире времена не измеряются днями, неделями, месяцами и годами, но состояниями, которые являются развитием жизни пребывающих там, которыми они помнят прошедшие события. Об этом можно видеть в работе "О Небе и Аде", изданной в Лондоне в году 1758 (п. 162-169), где говорится о времени на небесах. Состояние Церкви понимается под "временем", потому что день и ночь, утро и вечер, лето и зима составляют время в этом мире, но понимаемые в духовном смысле, они составляют состояния Церкви; поэтому, когда таких состояний больше не существует, то нет и Церкви, а ее нет тогда, когда нет больше никакого добра и истины, таким образом, когда свет истины является полной тьмой, а теплота добра – холодом. Это понимается под словами "времени уже не будет". Подобное понимается в следующих местах в Слове:

Четвертый зверь возмечтает отменить у них праздничные времена (Дан. 7:25).

День этот будет единственный, ведомый только Господу: ни день, ни ночь (Зах. 14:7).

Произведу закат солнца в полдень и омрачу землю среди светлого дня (Ам. 8:9).

Вот, идет беда, конец пришел, пришел конец, приходит утро на тебя,

приближается время смятения (Иез. 7:5-7).

"Утро" есть начало Новой Церкви (п. 151), поэтому сказано "приближается время".

477. [Стих 7] "Но в те дни, когда возгласит седьмой Ангел, когда он вострубит" означает окончательное исследование и выявление состояния Церкви, которая должна погибнуть, если Новая не будет установлена Господом. Что "трубить в трубы" означает исследовать и выявлять состояние жизни принадлежащих Церкви, следовательно, состояние Церкви, может быть видно выше (п. 397); и поскольку семь Ангелов протрубили, то "глас седьмого Ангела" означает окончательное исследование и выявление того, что Церковь погибнет, если Новая не будет установлена Господом. Что она погибнет, понимается под словами "времени уже не будет" (п. 476), и что Новая Церковь будет установлена Господом, понимается под тем, что теперь следует.

478. "Совершится тайна Божия, как Он благовествовал слугам своим пророкам" означает, что тогда будет открыто то, что было предсказано в Слове обоих Заветов, но до настоящего времени сокрыто, что после Последнего Суда, произведенного над опустошившими Церковь, настанет царство Господа. "Совершиться" означает быть исполненным, достичь конца и затем явиться. "Тайна Божия, как Он благовествовал пророкам" означает то, что было предсказано Господом в Слове и сокрыто до настоящего времени; "благовествовать" означает возвещать пришествие Господа и Его царство, ибо благовестие есть радостная весть. Что это произойдет после совершения Последнего Суда над теми, которые опустошили Церковь, также было предсказано в Слове, потому это также обозначено. Отсюда можно видеть, что все вышесказанное понимается под этими словами. Здесь сначала будет сказано о том, что было предсказано в Слове обоих Заветов о пришествии Господа и Его царстве. В Слове Ветхого Завета, называемом пророческим, в его духовном смысле, а также где этот смысл просвечивается в природном смысле, говорится об Одном Господе, то есть о Его Пришествии в полноте времени; которое происходит, когда нет более никакого добра милосердия и истины веры в Церкви, в следствии чего состояние называется завершением, опустошением, оставлением и окончанием. Также говорится о Его битвах с адами и о победах над ними, которые также составляют Последний Суд, произведенный Им; и впоследствии, о создании Нового Неба и установлении Новой Церкви, и это есть пришествие Господнего царства. Обо всем этом также говорится в Слове Нового Завета, который называется Апостольским, и особенно в "Откровении". Что царство Господа "будет провозглашено во дни гласа седьмого Ангела", ясно в следующей 11 главе из таких слов:

И седьмой Ангел вострубил, и раздались на небе громкие голоса, говорящие: царство мира соделалось Царством Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков; и двадцать четыре старца пали на лица свои, и поклонились Богу, говоря: благодарим Тебя, Господи Боже, который есть и был, и грядешь, что Ты приял силу Твою великую и воцарился (Откр. 11:15-17).

Эта тайна описана у Даниила почти так же, как здесь в "Откровении", где есть такие слова:

И слышал я, как муж в льняной одежде, подняв руки к небу, клялся Живущим вовеки, что к концу времени, времен и полувремени, все это совершится; и отвечал он: "иди, Даниил; ибо сокрыты и запечатаны слова сии до последнего времени". (Дан. 12:7, 9).

"До последнего времени" значит до этого времени. Что тогда Сын Человеческий примет царство, Он предсказывает в этих словах:

Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын Человеческий,

и Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему;

владычество Его - владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится. (Дан. 7:13-14).

Что "благовестие" означает пришествие Господа и Его царство в то время, ясно из этих отрывков:

Взойди на высокую гору, благовествующий Сион! Возвысь с силою голос свой, благовествующий Иерусалим скажи: вот Бог ваш! Вот Господь Бог грядет с силою, и мышца Его со властию (Ис. 40:9-10).

Как прекрасны на горах ноги благовестника, возвещающего мир, благовествующего радость, проповедующего спасение, говорящего Сиону: воцарился Бог твой (Ис. 52:7, 8; Наум 1:15).

Пойте Господу, благословляйте имя Его, благовествуйте со дня на день Его спасение (Пс. 96:2, 13).

Дух Господа Бога на мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, проповедовать пленным освобождение, проповедовать лето Господне благоприятное (Ис. 61:1-2).

Ангел сказал Захарии: жена твоя родит тебе сына, и предъидет пред Господом Богом в духе и силе Илии; Я Гавриил, предстоящий пред Богом, послан благовествовать тебе сие (Лк. 1:13, 17, 19).

Ангел сказал пастухам: не бойтесь; возвещаю вам великую радость, ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, который есть Христос Господь (Лк. 2:10-11).

Господь проповедовал Евангелие Царствия Божьего (Мф. 4:23; 9:35; Марк 1:15; Лк. 7:22; 8:1; 9:1-2).

Иоанн Креститель это благовествовал народу (Лк. 3:18).

Иисус также сказал ученикам: Идите по всему миру и проповедуйте

Евангелие каждой твари (Мк. 16:15).

Это также есть "вечное Евангелие", которое имел Ангел, летящий посреди неба, чтобы благовествовать "живущим на земле" (Отк. 14:6). Говорится, что "совершится тайна Божия"; под чем понимается, что теперь совершится то, что не было совершено прежде, то есть Царство будет принадлежать Господу. Поскольку это не было исполнено иудеями, потому что они не признавали Господа; также это не было исполнено Христианами, поскольку они не признавали Господа за Бога неба и земли также в отношении Его Человечности, делая ее подобной человечности другого человека; и поэтому они не обращались непосредственно к Нему; хотя Он есть Иегова, пришедший в мир.