Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 110 из 211)

Вот наследие от Господа: дети; награда от Него - плод чрева.

Что стрелы в руке сильного, то сыновья молодые (Пс. 126:3, 4).

Сними с себя волосы, остригись, скорбя о нежно любимых сынах твоих; расширь из-за них лысину,

как у линяющего орла, ибо они переселены будут от тебя (Мих. 1:16).

Что значат те две маслины с правой стороны светильника и с левой стороны его?

И сказал он: это два помазанные елеем, предстоящие Господу всей земли (Зах. 4:11, 14).

Скиния моя опустошена, и все веревки мои порваны; дети мои ушли от меня, и нет их (Иер. 10:20).

Дети мои разорены, потому что враг превозмог (Плач 1:16).

Сыновья твои изнемогли, лежат по углам всех улиц, как серна в тенетах,

исполненные гнева Господа (Ис. 51: 20).

За то отцы будут есть сыновей среди тебя, и сыновья будут есть отцов своих;

и произведу над тобою суд, и весь остаток твой развею по всем ветрам (Иез. 5:10).

Предаст же брат брата на смерть, и отец - сына; и восстанут дети на родителей,

и умертвят их (Мф. 10:21; Мк. 13:1, 2; Лк. 12:53).

И взяла нарядные твои вещи из Моего золота и из Моего серебра, которые Я дал тебе, и сделала себе мужские изображения, и блудодействовала с ними (Иез. 16:17).

Доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы - сыны лукавого (Мф. 13:38).

Что Сын Человеческий есть Божественная Истина Слова, следовательно Господь, может быть видно в Учении Нового Иерусалима о Господе (п. 19-28). В отрывках, приведенных выше, под "сыновьями" понимаются состоящие в истинах учения из Слова, а в общем смысле – сами истины. Подобным образом в других местах, как (Ис. 13:17, 18; 14:21-23; 43:6; 49:17, 22; 51:17, 18; 60:9; Иер. 3:24, 25; 5 17; Иез. 14:16-18, 20; 16:20, 36, 45; 20:26, 31; 23:37; Ос. 11:9-11; Зах. 9:13; Пс. 143:11, 12; Втор. 32:8). Что "дочь" означает расположение к истине Церкви, таким образом, Церковь относительно этого расположения, видно из столь многих мест в Слове, что они заполнили бы множество страниц, если бы их привести. Ничто иное не понимается под "дочерью Сиона", "дочерью Иерусалима", "дочерью Иуды", "дочерью Израиля". Некоторые отрывки о "дочери Сиона" приведены (п. 612). Кто не может видеть, что никакая иная дочь Сиона, Иерусалима, Иуды или Израиля, так часто называемая в Слове, не понимается?

544. "Которому надлежит пасти все народы жезлом железным" означает, что истинами, происходящими из буквального смысла Слова, и в то же время рассуждениями, происходящими из природного света, это учение убедит всех, которые захотят убедиться, находящихся в мертвом богослужении, происходящем от веры, отдельной от милосердия. Это говорится об учении Новой Церкви, потому что относится к "младенцу мужского пола", которым означается это учение (п. 543). "Пасти" означает учить и наставлять (п. 383), здесь убеждать тех, которые хотят убедиться. "Народами" обозначены пребывающие во зле жизни (п. 483), здесь состоящие в мертвом богослужении, происходящем от веры, отдельной от милосердия, потому что здесь о них говорится; они пребывают во зле жизни, поскольку, когда милосердие отделено, то нет никакого добра жизни, а там, где нет добра, есть зло. Что "пасти жезлом железным" означает управлять посредством истин буквального смысла Слова и в то же время посредством рассуждений, происходящих от природного света, может быть видно выше (п. 148).

545. "И восхищено было дитя ее к Богу и престолу Его" означает защиту учения Господом, потому что оно даровано Новой Церкви, и охраняется ангелами небесными. Этим означается защита учения Господом, поскольку сказано, что "дракон стал перед женой, которой надлежало родить, чтобы, когда она родит, пожрать ее младенца", а "младенец" и "дитя мужского пола" означает учение для Новой Церкви (п. 542, 543). Также обозначена защита небесными ангелами, потому что сказано, что дитя "было восхищено к Богу и престолу Его", а "престолом" обозначено ангельское небо (п. 14, 221, 222).

546. [Стих 6] "А жена убежала в пустыню" означает, что Церковь, то есть Новый Иерусалим, сначала будет существовать среди немногих. "Жена" означает Новую Церковь (п. 533); а "пустыня" – состояние, где нет больше истин. Она сначала будет среди немногих, потому что далее говорится "где приготовлено было для нее место от Бога, чтобы питали ее там тысячу двести шестьдесят дней", чем обозначено ее состояние, которому уготовано быть у многих, пока не возрастет до своего полного становления (п. 547). "Пустыней" в Слове обозначена:

1. Опустошенная Церковь или та, в которой все истины Слова фальсифицированы, такая, которая была среди иудеев во время пришествия Господа.

2. Церковь, в которой нет никаких истин, потому что нет никакого Слова, такая Церковь существовала у честных язычников во времена Господа.

3. Состояние искушения, в котором человек бывает как бы без истин, потому что окружен злыми духами, которые наводят искушения, и затем как бы отнимают истины от него.

1. Что "пустыней" означается опустошенная Церковь или та, в которой все истины Слова фальсифицированы, такая, которая была среди иудеев во время пришествия Господа, ясно из этих отрывков:

Тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царство, вселенную сделал пустынею

и разрушал города ее? (Ис. 14:16, 17).

Это сказано о Вавилоне.

На земле народа моего будут расти терны и волчцы, чертоги будут оставлены;

шумный город будет покинут (Ис. 32:13, 14).

Смотрю, и вот, Кармил - пустыня, вся земля будет опустошена (Иер. 4:26, 27).

"Земля" есть Церковь (п. 285).

Множество пастухов испортили Мой виноградник, истоптали ногами участок Мой;

любимый участок Мой сделали пустою степью (Иер. 12:10, 12).

Виноградная лоза пересажена в пустыню, в землю сухую и жаждущую (Иез. 19:13).

Огонь истребил пастбища пустыни (Иоиль 1:19, 20).

Наступает день Господень, перед ним земля как сад Едемский, а позади

него будет опустошенная степь (Иоиль 2:1,3).

Был ли Я пустынею для Израиля? был ли Я страною мрака? (Иер. 2:31).

Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу,

прямыми сделайте в степи стези Богу нашему (Ис. 40:3).

Что такова Церковь в наши дни, может быть видно ниже (п. 566).

2. Что "пустыней" обозначена Церковь, в которой не было никаких истин, потому что не было никакого Слова, как у честных язычников во времена Господа, ясно из этих отрывков:

Доколе не изольется на нас Дух свыше, и пустыня не сделается садом, а сад не

будут считать лесом. Тогда суд водворится в этой пустыне, и правосудие будет

пребывать на плодоносном поле (Ис. 32:15, 16).

Открою на горах реки и среди долин источники; пустыню сделаю озером и сухую

землю - источниками воды, посажу в пустыне кедр, ситтим и мирту и маслину (Ис. 41:18, 19).

Он превращает пустыню в озеро, и землю иссохшую - в источники вод (Пс. 106:35, 36).

Я проложу дорогу в степи, реки в пустыне. Я в пустынях дам воду, реки в сухой степи,

чтобы поить избранный народ Мой (Ис. 43:19, 20).

Господь утешит Сион, утешит все развалины его и сделает пустыни его, как рай, и степь

его, как сад Господа; радость и веселие будет в нем (Ис. 51:3).

Стези Твои источают тук, источают на пустынные пажити,

и холмы препоясываются радостью (Пс. 64:12, 13).

Да возвысит голос пустыня и города ее, селения, где обитает Кидар;

да торжествуют живущие на скалах, да возглашают с вершин гор (Ис. 42:10, 11).

3. Что "пустыней" обозначено состояние искушения, в котором человек пребывает как бы без истин, потому что окружен злыми духами, которые наводят искушение и затем отбирают у него истины, ясно из (Мф. 4:1-3; Мк. 1:12, 13; Лк. 4:1-3; Иез. 20:34-37; Иер. 2, 6, 7; Ос. 2:13-16; Пс. 106:4-7; Втор. 1:31, 33; 8:2-4, 15, 16; 32:10).

547. "Где приготовлено было для нее место от Бога, чтобы питали ее там тысячу двести шестьдесят дней" означает, что состояние Церкви тогда будет предусмотрено у многих, пока не возрастет до своего полного установления. "Местом" обозначено состояние (п. 947); "питать" означает предусматривать, чтобы она могла возрастать, ибо Церковь таким образом питается. Следовательно, слова "приготовлено было место от Бога, чтобы питали ее" означают состояние Церкви, которое предусмотрено среди многих. "Тысяча двести шестьдесят дней" означает до конца и начала (п. 491), то есть до конца прежней Церкви и начала Новой, подобное этому обозначено "временем, временами и половиной времени" (стих 14, п. 562), таким образом, до полного установления, то есть пока она не начнет существовать, как было предсказано. Так происходит по Божественному Провидению Господа, что Церковь сначала бывает среди немногих и возрастает последовательно среди многих, поскольку должны быть сначала удалены неправды прежней Церкви; ибо эти истины прежде не могут быть приняты, потому что истины, принимаемые и насаждаемые прежде, чем неправды удалены, не постоянны, даже отвергаются драконистами. То же самое случилось с Христианской Церковью, которая увеличилась последовательно от немногих до многих. Другая причина состоит в том, что сначала должно быть образовано Новое Небо, которое бы стало одним с Церковью на земле. Поэтому мы читаем, что:

Он увидел Новое Небо и святой Иерусалим, сходящий от Бога с неба (Откр. 21:1, 2).

Ясно, что Новая Церковь, которая есть Новый Иерусалим, будет существовать, поскольку это предсказано в "Откровении" (главы 21, 22); и также верно, что неправды прежней Церкви будут удалены перед этим, так как об этом говорится в "Откровении" в двадцатой главе.