Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 132 из 211)

Я воссяду, чтобы судить все народы отовсюду; пустите в дело серпы, ибо жатва созрела (Иоиль 3:12, 13).

Истребите в Вавилоне и сеющего, и действующего серпом во время жатвы (Иер. 50:16).

Дочь Вавилона подобна гумну во время молотьбы на нем; еще немного,

и наступит время жатвы ее (Иер. 51:33).

То же будет, что по собрании хлеба жнецом, когда рука его пожнет колосья;

но в день собирания не куча жатвы будет, но скорбь великая (Ис. 17:5, 11).

Краснейте от стыда, земледельцы, рыдайте, виноградари, потому что погибла

жатва в поле (Иоиль 1:11).

Не говорите ли вы, что еще четыре месяца, и наступит жатва? А Я говорю вам:

возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве.

Я послал вас жать то, над чем вы не трудились (Ин. 4:35, 38).

Жатвы много, а делателей мало; итак молите Господина жатвы,

чтобы выслал делателей на жатву Свою (Мф. 9:37, 38; Лк. 10:2).

В этих отрывках, а также у Ис. 16:9; Иер. 5:17; 8:20 "жатва" означает Церковь относительно Божественной Истины. Но все, содержащееся в стихах этой главы, а также в следующих двух главах, было предсказано Господом в притче о сеятеле и о сборе урожая, которая будет здесь приведена, ибо Он учит и показывает то, что это означает:

Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем; когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел; когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы. Придя же рабы домовладыки сказали ему: Господин, не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? Откуда же на нем плевелы? Он же сказал им: враг человек сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их? Но он сказал: нет, чтобы выбирая плевелы вы не выдергали вместе с ними пшеницу, оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою. И приступив к Нему, ученики Его сказали: изъясни нам притчу о плевелах на поле. Иисус сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий (или Господь); поле есть мир (Церковь); доброе семя, это сыны царствия (истины Церкви), а плевелы - сыновья лукавого (неправды от ада); враг, посеявший их – дьявол; жатва есть кончина века (конец Церкви), а жнецы суть Ангелы (Божественные Истины). Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего (в конце Церкви) (Мф. 13:24-30; 36-43).

646. [Стих 16] "И поверг Сидящий на облаке серп Свой на землю, и земля была пожата" означает конец Церкви, ибо в ней нет больше Божественной Истины. Таково значение, потому что "Сидящий на облаке" означает Господа относительно Слова (п. 642); "пустить серп и пожать" означает положить конец и совершить суд (п. 643); "жатва" означает состояние Церкви, здесь ее последнее состояние (п. 643, 645); "земля" же означает Церковь (п. 285). Из всего этого, соединенного вместе в один смысл, ясно, что "Сидящий на облаке поверг серп, и земля была пожата" означает конец Церкви, ибо в ней нет больше Божественной Истины.

647. [Стих 17] "И другой Ангел вышел из храма, находящегося на небе, также с острым серпом" означает небеса духовного царства Господа, и в них Божественную Истину Слова. "Ангелом" в высшем смысле означается Господь, затем ангельское небо, а также Божественная Истина, происходящая от Господа, как может быть видно выше (п. 5, 65, 170, 258, 342, 343, 344, 415, 465). Но здесь "Ангелом" означаются небеса духовного царства и следовательно Божественные истины в них, поскольку далее следует, что "иной Ангел вышел от алтаря", чем означаются небеса небесного царства Господа, таким образом, Божественное Благо в них, о чем будет сказано в следующем пункте. Есть два царства, на которые разделяются все небеса, духовное царство и небесное царство. Духовное царство есть царство Мудрости Господа, потому что в нем ангелы пребывают в мудрости по Божественным Истинам, исходящим от Господа; небесное же царство есть царство Любви Господа, потому что в нем ангелы пребывают в любви, исходящей от Господа, и отсюда во всяком благе. Что есть два царства, на которые разделяются все небеса, может быть видно в работе "О Небе и Аде", изданной в 1758 в Лондоне (п. 20-28); также в "Ангельской Мудрости о Божественной Любви и Мудрости", изданной в 1763 в Амстердаме (п. 101, 381). "Храмом" означается все небо, как выше (п. 644), но так как здесь говорится "храм, находящийся на небе", а затем "алтарь", то "храмом" означается духовное небо Господа, о чем говорилось сейчас выше; а "острым серпом" означается Божественная Истина Слова, как выше (п. 643, 645). Выше говорилось, что "Сидящий на облаке поверг серп Свой на землю, и земля была пожата", а теперь, что "Ангел вышел из храма на небе, имея серп, и пустил его на землю, и обрезал виноград на земле", потому что "землёй", пожатой Сидящим на облаке, или Господом, означается Церковь повсюду во всей вселенной, а "виноградником земным" означается Церковь в Христианском мире. Подобное этому содержится в том, что Господь предсказал в притче о сеятеле и о жатве (Мф. 13), которая была приведена выше в конце (п. 645), где говорится, что "жатва есть кончина века", то есть конец Церкви, и что "жнецы суть ангелы", которыми означаются Божественные Истины. Поскольку Ангелы не посылаются для того, чтобы жать, то есть совершать это, но Господь совершает это Божественными Истинами Своего Слова, ибо Господь говорит:

Слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день (Ин. 12:48).

О чем смотри выше (п. 233, 273).

648. [Стих 18] "И иной Ангел, имеющий власть над огнем, вышел от алтаря" означает небеса небесного царства Господа, пребывающие в добре любви от Господа. "Иным Ангелом" здесь означаются небеса небесного царства Господа, так как он был виден, выходящим от алтаря; "алтарем" же означается поклонение Господу по любви, как может быть видно выше (п. 392), "огнем" означается любовь (п. 468), а "огнем на алтаре" означается Божественная Любовь (п. 395). Говорится, что он имел "власть над огнем", потому что Ангелы охраняют эту любовь в себе.

649. "И с великим криком воскликнул к имеющему острый серп, говоря: пусти острый серп твой и обрежь грозди винограда на земле" означает действие Господа добром Его любви через Божественную истину Его Слова в делах милосердия и веры, которые в людях Христианской Церкви. Таков духовный смысл этих слов, поскольку теми двумя "Ангелами" означаются небеса духовного царства и небесного царства Господа (п. 647, 648); Небеса же ничего не творят от себя, но от Господа, так как ангелы на небесах суть только приемники, и поэтому в духовном смысле ничто иное не означается, как действие Господа, здесь в Церкви в Христианском мире и в делах милосердия и веры в людях. "Виноградник" означает ту Церковь, о которой будет сказано в пункте 651, а "грозди" и "кисти" означают дела милосердия. Они обозначены "гроздями" и "кистями", потому что они суть плоды виноградной лозы в винограднике, а "плодами" в Слове означаются добрые дела. Ангел, выходящий от алтаря сказал Ангелу, выходящему из храма, чтобы он пустил серп и обрезал виноград, так как "Ангел, выходящий от алтаря" означает небеса небесного царства или небеса, пребывающие в добре любви, "Ангел же, выходящий из храма" означает небеса духовного царства, или небеса, пребывающие в истинах мудрости, как сказано выше; добро любви ничего не производит само собой, но через истину мудрости, ни истина мудрости не производит ничего сама собой, но из добра любви. Что это так, было показано во многих местах в "Ангельской Мудрости о Божественной Любви и Мудрости". Поэтому "Ангел, выходящий от алтаря, сказал Ангелу, выходящему из храма, чтобы Он пустил серп и обрезал грозды винограда на земле". Вот, почему этими словами означается действие Господа из добра Его любви через Божественную истину Его Слова. Что "гроздья" и "кисти" означают добро и дела милосердия, может быть видно из следующих отрывков:

Горе мне! ибо со мною теперь - как по собрании летних плодов, как по уборке винограда:

ни одной ягоды для еды, ни спелого плода, которого желает душа моя.

Не стало милосердых на земле, нет правдивых между людьми (Мих. 7:1, 2).

Ибо виноград их от виноградной лозы Содомской и с полей Гоморрских; ягоды их ядовитые,

грозди их горькие (Втор. 32:32).

У Возлюбленного моего был виноградник на вершине утучненной горы, и он обнес

его оградою, и очистил его от камней, и насадил в нем отборные виноградные лозы,

и ожидал, что он принесет добрые грозди, а он принес дикие ягоды (Ис. 5:1, 2).

А они обращаются к другим богам и любят виноградные лепешки их (Ос. 3:1).

Ибо всякое дерево познается по плоду своему, потому что не собирают смокв с терновника

и не снимают винограда с кустарника (Лк. 6:44).

А посреди земли, между народами, будет то же, что бывает при обивании маслин,

при обирании винограда, когда кончена уборка (Ис. 24:13).

Если бы обиратели винограда пришли к тебе, то верно оставили бы

несколько недобранных ягод (Иер. 49:9).

Опустошитель напал на летние плоды твои и на зрелый виноград (Иер. 48:32).

Еще несколько дней сверх года, и ужаснетесь, беспечные! ибо не будет обирания

винограда и время жатвы не настанет (Ис. 32:10);

кроме того в других местах, где называются "плоды виноградника" и "виноградной лозы". Есть блага небесной любви, и есть блага духовной любви. Блага небесной любви происходят от любви к Господу, а блага духовной любви происходят от любви к ближнему. Эти блага названы добром милосердия и понимаются под "плодами виноградника", которые есть грозды и кисти; но блага любви к Господу понимаются в Слове под "плодами деревьев", преимущественно под "маслинами".