Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 128 из 211)

Там под "Царем" понимается Господь, под "царицей" – Церковь как жена, а под "дочерьми" и "девами" – чувства добра и истины. Подобные чувства означаются "девами" в других местах в Слове, где в то же время упоминаются "юноши", поскольку "юноши" означают истины, а "девы" – их чувства, как в следующих отрывках:

Вот наступают дни, говорит Господь Бог, когда Я пошлю на землю голод, - не голод хлеба,

не жажду воды, но жажду слышания слов Господних. В тот день истаивать будут от жажды

красивые девы и юноши (Ам. 8:11, 13).

Устыдись, Сидон; ибо вот что говорит море, крепость морская: как бы ни мучилась я родами

и ни рождала, и ни воспитывала юношей, ни взращала девиц (Ис. 23:4).

Как в точиле, истоптал Господь деву, дочь Иуды. Послушайте, все народы, и взгляните на болезнь мою: девы мои и юноши мои пошли в плен (Плач. 1:15, 18).

О, как велика благость его и какая красота его!

Хлеб одушевит язык у юношей и вино - у дев (Зах. 9:17).

И улицы города сего наполнятся юношами и девами, играющими на улицах его (Зах. 8:5).

Опустили к земле головы свои девы Иерусалимские. Что мне сказать тебе, с чем сравнить тебя, дщерь Иерусалима? чему уподобить тебя, чтобы утешить тебя, дева, дщерь Сиона?

Дети и старцы лежат на земле по улицам; девы мои и юноши мои пали от меча (Плач. 2:10, 13, 21).

кроме того в других местах (Иер. 2:20-23; Плач. 5:10-12; Иез. 9:4, 6; Пс. 77:62-64; Втор. 32:25).

621. "Это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел" означает, что они соединены с Господом любовью и верой в Него, поскольку они жили по Его заповедям. Что таково значение, ясно из следующих высказываний Господа:

Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим (Ин. 14:20-23).

И в другом месте:

И когда пастырь выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его. За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса. Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною (Ин. 10:4, 5, 27).

622. "Они искуплены из людей" означает, что это те, кто могли быть возрождены Господом и так искуплены в мире, как выше (п. 619), где говорится подобное.

623. "Как первенцы Богу и Агнцу" означает начало Христианского неба, признающего Одного Бога, в Котором Троица, и что Господь есть этот Бог. Под "первенцами" понимаются те, кто рождены вначале, также и то, что вначале собрано, таким образом, начало, здесь начало Нового Неба из Христиан. Под "Богом и Агнцем" здесь, как выше, понимается Господь в отношении Его Божественности, от которой все исходит и в отношении Божественной Человечности, также в отношении Божественного Исходящего, таким образом, Один Бог, в Котором Троица. Здесь несколько будет сказано о "начатках". В Израильской Церкви повелевалось, чтобы:

Начатки от всего урожая (зерна, вина, елея, плодов деревьев, также шерсти и т. д.) приносились Господу, как святое, и они были отданы Господом Аарону (Исх. 22:29; 23:19; Лев. 23:10; Чис. 13:20; 15:17-21; 18:8-20; Втор. 18:4; 26:1).

Также что:

Должно отмечать праздник жатвы первых плодов (начатков) (Исх. 23:14-16; Лев. 23:9-15, 20-25; Чис. 28:26).

"Начатки" обычно означали рожденное вначале и затем возрастающие, как младенец в человека, и отросток в дерево; и затем они означали все последующее, пока оно не становилось полным, так как все последующее существует в первом, как человек в младенце, и дерево в отростке; и поскольку первое появляется прежде последующего, как на небе, так и в Церкви, поэтому "начатки" были посвящены Господу, и праздновался "праздник начатков". Подобное обозначено "начатками" у Иер. 24:1, 2; Иез. 20:40; Мих. 7:1; Втор. 33:15, 21.

624. [Стих 5] "И в устах их нет лукавства" означает, что они не действуют от коварства и от намерения говорить и убеждать во лжи и во зле. "Устами" означается речь, проповедь и учение (п. 452, 572); "лукавство" означает убеждение во зле посредством лжи, что следует из коварства и намерения; поскольку коварство или лукавство предполагает нечто в себе, скрывая свою цель, и делает это, когда предоставляется возможность. "Обманом" в Слове означается ложь и ложное толкование, "лукавством" означается то и другое в намерении. Это обозначено в следующих отрывках:

Ты погубишь говорящих ложь; кровожадного и коварного гнушается Господь (Пс. 5:6).

Господи! избавь душу мою от уст лживых, от языка лукавого (Пс. 119:2).

Каждый обманывает своего друга, и правды не говорят: приучили язык свой говорить

ложь, лукавствуют до усталости (Иер. 9:5).

Ефрем пасет ветер и гоняется за восточным ветром, каждый день умножает ложь и разорение (Ос. 12:1).

Если кто с намерением умертвит ближнего коварно, то и от жертвенника

Моего бери его на смерть (Исх. 21:14).

Проклят, кто дело Господне делает с коварством (Иер. 48:10);

кроме того в других местах (Иер. 5:26, 27; 8:5; 14:14; 23:26; Ос. 7:16; Соф. 1:9; Пс. 16:1; 24:4; 34:20, 21; 35:3; Пс. 51:2, 4; 71:14; 12; Иов 8:7; 27:4). В Слове "лукавые" означаются "ядовитыми змеями", такими как крокодилы и гадюки, а лукавство означается их ядом.

625. "Они непорочны перед престолом Божьим" означает, что они пребывают в истинах, происходящих из добра от Господа. "Непорочными" обозначены не пребывающие в неправдах, а пребывающие в истинах; так как "пороки" означают неправды, следовательно неправды, происходящие от зла. "Престол Божий" означает Господа и небо (п. 14, 233); и поскольку все, пребывающие в добре от Господа, являются пребывающими в истинах, поэтому их явление "непорочными перед престолом Божьим" означает, что они пребывают в истинах, происходящих из добра от Господа. Поскольку все, ведомые Господом, содержатся в добре от Него, а из этого добра ничто иное не происходит, как истина; но если и исходит ложь, то эта ложь казательная, которая расценивается Господом как подобная истине, только в другом цвете от изменения света неба; поскольку добро, содержащееся внутри, так характеризует ее. Ибо может быть ложь, происходящая от зла, а также ложь, происходящая от добра, та и другая могут казаться подобными во внешней форме, хотя они совершенно различны, ибо то, что внутри составляет сущность и производит ее качество. Поскольку неправды обозначались "пороками", поэтому:

Ни один человек из семени Аарона священника, у которого на теле есть недостаток, не должен был подходить к жертвеннику или к завесе (Лев. 21:17-23).

Чем означалось, что они должны быть непорочны. А также:

Если кто приносит мирную жертву Господу, из крупного скота или из мелкого, то жертва должна быть без порока, чтоб быть угодною Богу: никакого порока не должно быть на ней (Лев. 22:19-25).

Там даже перечислены пороки.

626. [Стих 6] "И увидел я другого Ангела, летящего посреди неба, который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле" означает возвещение о пришествии Господа и о Новой Церкви, сходящей от Него с неба. Под "Ангелом" в высшем смысле понимается Господь, а также небо (п. 5, 344, 465). "Другим Ангелом" означается новое откровение ныне от Господа. "Лететь посреди неба" означает обозревать, наблюдать и провидеть (п. 415), здесь новое откровение от Господа с неба в Церкви. "Вечное Евангелие" означает возвещение о пришествии Господа и Его царстве (п. 478, 553). "Живущие на земле" означают людей Церкви, которым это возвещается. Причина, почему Господь возвещает, что Новая Церковь теперь сойдет от Него с неба, состоит в том, что пришествие Господа включает два аспекта: Последний Суд, а после него Новую Церковь. О Последнем Суде говорится в главах 19, 20; о Новой Церкви, которая есть Новый Иерусалим, в главах 21, 22. Что "Евангелие" и "благовествовать" означает возвещение о пришествии Господа и Его царстве, ясно видно из приведенных мест (п. 478), где это показано.

627. "И всякому племени и колену, и языку и народу" означает ко всем, пребывающим в добре по религии и в истинах по учению. "Племенем" означаются пребывающие в добре, а в общем смысле – добро (п. 483); "коленом" обозначена Церковь относительно религии (п. 349); "языком" обозначено учение (п. 282); и "народом" обозначены пребывающие в истинах, а в общем смысле – истины (п. 483). Поэтому "благовествовать всякому племени и колену, и языку и народу" означает возвещать это всем, пребывающим в добре по религии и в истинах по учению; поскольку они, а не иные, принимают Евангелие. Таково значение этих слов в духовном смысле.

628. [Стих 7] "И говорил он громким голосом: убойтесь Бога" означает предупреждение не делать зла, потому что оно противно Господу. "Громкий глас" означает предупреждение; а "бояться Бога" означает не делать зла, потому что оно противно Господу. Что "бояться Бога" значит любить Его, боясь делать зло, потому что оно противно Ему, и что всякая любовь имеет этот страх внутри себя, может быть видно выше (п. 527). Это сказано теперь тем, которые будут принадлежать Новой Церкви на земле, поскольку первое в преобразовании составляет жизнь по заповедям Десятисловия, где перечислено зло, которое не должно делать. Поскольку делающий это зло, не боится Господа; но не делающий его, убегает от зла, потому что оно противно Господу, такой боится и также любит Господа, как Он Сам учит у Иоанна (14:20-24).

629. "И воздайте Ему славу, ибо настал час суда Его" означает признание и исповедание, что всякая истина Слова, через которую Церковь становится Церковью, исходит от Господа, и по ней каждый человек будет судим. Что "воздать славу Ему" означает признавать и исповедать, что всякая истина исходит от Господа, может быть видно выше (п. 249); а поскольку всякая истина, через которую Церковь становится Церковью, исходит из Слова, то здесь понимается истина Слова. "Ибо настал час суда Его" означает, что каждый человек будет судим по истине Слова. Таково значение, поскольку "воздать Ему славу" означает признавать и исповедать, что всякая Истина Слова исходит от Господа, и теперь говорится "ибо настал час суда Его", а слово "ибо" содержит это как причину. Что Истина Слова будет судить каждого, может быть видно выше (п. 233, 273); и что Церковь происходит из Слова, и что качество ее таково, каково ее понимание Слова, может быть видно в Учении Нового Иерусалима о Священном Писании (п. 76-79). Из этого ясно, что таков духовный смысл этих слов. Он таков, поскольку Ангелы небесные не постигают ничего иного под "славой", кроме Божественной Истины, а так как всякая Божественная Истина исходит от Господа, то под словами "воздать Ему славу" они постигают признавать и исповедывать, что всякая Истина исходит от Него. Ибо всякая слава на небесах происходит не из какого-либо другого источника, и насколько небесное общество пребывает в Божественной Истине, настолько все там сияет ярко, и настолько Ангелы пребывают в блеске славы. Что под "славой" понимается Божественная Истина, может быть установлено из этих отрывков: