Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 88 из 211)

Первый: Они постоянно сосредотачивали слух и затем дух другого на своих словах и утверждениях, ничего не упуская, в то же время вводя и внушая мысль, соединенную с чувством через дыхание в звуке речи, вследствие чего слушатель не мог ничего мыслить сам от себя. Таким образом, лжецы обычно вводили насильно свои неправды.

Второй: Они вводили убеждение, что совершалось удержанием духа от всякого противоречия и устремлением его только на мысль их речи. Так духовная сфера духа одного рассеивала духовную сферу духа другого и поглощала ее. В этом состояло духовное колдовство, которое в древности использовали маги, оно называлось скреплением и связыванием разума. Этот род волшебства принадлежал исключительно духу или мышлению, тогда как первый принадлежал также устам или речи.

Третий: Слушатель так сосредотачивал свой дух на своем мнении, что почти замыкал уши, дабы не слышать что-либо от говорящего. Это производилось удерживанием дыхания, а также тихим шепотом, и, таким образом, непрерывным отрицанием мнения своего противника. Этот род волшебства осуществлялся только слушателями, первые же два – говорящими с другими.

Эти три рода чародейства существовали у древних и все еще существуют у адских духов. У людей же в мире остался только третий род у тех, которые утвердились в неправдах религии, происходящих от собственного разумения, так как они, когда слышат противоположные мысли, не допускают их в свое мышление ближе, чем только на соприкосновение, и тогда из внутренних недр своего духа они испускают как бы огонь, который истребляет их, о чем другой ничего не знает, кроме как по признакам выражения лица и по тону голоса в ответе, если только чародей не прикрывает этот огонь, то есть гнев его гордости, притворством. Это чародейство применяется в наши дни для того, чтобы помешать принятию истин и во многих препятствовать их пониманию. Что во времена древних было множество видов волшебства, и среди них "чародейство", ясно у Моисея:

Когда ты войдешь в землю, тогда не научись делать мерзости, которые делали народы сии: не

должны находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою через огонь, прорицатель,

гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий

мертвых; ибо мерзок перед Господом всякий, делающий это (Втор. 18:9-11).

Убеждение в неправдах и, таким образом, разрушение истины, обозначено "чародейством" в этих отрывках:

Мудрость твоя и знание твое - они сбили тебя с пути, и придет на тебя бедствие;

оставайся же с твоими волшебствами и со множеством чародейств твоих (Ис. 47:10-12).

Волшебством твоим введены в заблуждение все народы (Откр. 18:23).

А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы (Откр. 22:15).

Иорам сказал Ииую: с миром ли, Ииуй? И сказал он: Какой мир при любодействе

Иезавели, матери твоей, и при многих волхвованиях ее? (4 Цар. 9:22).

Ее "блудодеяниями" обозначены фальсификации (п. 134), а ее "чародействами" – разрушения истины ложными убеждениями. Что, с другой стороны, "чародейство" означает отклонение от лжи посредством истин, которое также обычно совершалось молчаливым размышлением и шепотом по рвению к истине против лжи, ясно из следующих отрывков:

Вот, Господь, отнимет у Иерусалима храброго вождя и воина,

судью и пророка, и прозорливца и старца (Ис. 3:1-3).

Яд у них - как яд глухого аспида, который затыкает уши свои,

и не слышит голоса заклинателя (Пс. 57:5, 6).

Вот, Я пошлю на вас змеев, василисков, против которых нет заговаривания (Иер. 8:17).

В бедствии он искал Тебя; изливал тихие моления (Ис. 26:16).

* * * * * * *

463. К этому я прибавлю следующее Памятное событие. Как-то раз, взглянув на морской берег в духовном мире, я увидел там великолепную гавань. Я приблизился и заглянул туда; там были корабли, большие и маленькие, наполненные разнообразным товаром; на их скамьях сидели мальчики и девочки, раздававшие товары всем желающим. Они сказали: "Мы ожидаем, когда появятся наши прекрасные черепахи, они вот-вот выйдут к нам из моря". Вслед за тем я увидел черепах, больших и маленьких, на панцирях и щитах которых сидели черепашата, разглядывая окружающие острова. У взрослых черепах было по две головы, одна из которых, большая, была покрыта панцирем, подобным панцирю на теле, отчего они горели красноватым светом, а другая голова была маленькая, какую обычно имеют черепахи, ее они могли втягивать в передний отдел тела, а могли прятать, засовывая внутрь большой головы. Я остановился взглядом на большой, красноватой голове и обнаружил, что она имела лицо, подобное человеческому, разговаривала с мальчиками и девочками, сидевшими на скамьях, и лизала им руки. Тогда мальчики и девочки гладили черепах и давали им лакомства, а также разные ценности, такие как: шелк на одежду, дорогое дерево на столы, пурпур для украшения и багрянец для окраски тканей.

Видя все это, я захотел узнать, что они собой представляли, поскольку я знал, что все видимое в духовном мире есть соответствие, представляющее что-либо духовное, спускающееся с небес. Тогда с небес мне было сказано: "Ты сам знаешь, что означают порт и корабли, а также мальчики и девочки на скамьях; но тебе неизвестно, что такое черепахи. Черепахи представляют тех из духовенства, которые совершенно отделяют веру от милосердия и его добрых дел, утверждаясь во мнении, что нет явно никакого соединения их, но что Дух Святой через веру в Бога Отца ради заслуги Сына входит в человека и внутренне очищает вплоть до собственной его воли, которую они представляют себе в виде овальной плоскости. Когда действие Святого Духа достигает ее, эта плоскость сворачивается вокруг своего левого края, не касаясь его, так что внутренняя или верхняя часть человеческого естества – для Бога, а внешняя или нижняя – для человека, таким образом, чтобы ни делал человек, зло ли, добро – Богу это не заметно. Добро не заметно, потому что оно ради заслуги, зло – потому что это зло; так как если бы Бог увидел эти дела, то человек должен был бы погибнуть, как от того, так и от другого. Поэтому человек может желать, думать, говорить и делать, что ему угодно, если только проявит осторожность перед миром".

Я спросил, считают ли они также возможным думать, что Бог не вездесущ и не всемогущ. Мне было сказано с неба, что у них и это позволяется, потому что у того, кто приобрел веру и был очищен, и оправдан ею, Бог не обращает внимания ни на какие мысли и желания, но во внутреннем тайнике, или в высшей области его ума или естества, тем не менее, сохраняется та вера, которую он принял, благодаря ее действию, причем это действие может время от времени возобновляться, человек же этого не осознает. Это представлено маленькой головой, которая либо убирается в переднюю часть тела, либо помещается в большую голову при беседах с мирянами. Так как, говоря с ними, они пользуются не маленькой головой, а большой, у которой спереди нечто вроде человеческого лица, они говорят с ними по Слову о любви, милосердии, добрых делах, Десяти Заповедях, покаянии; и при этом цитируют из Слова едва ли не все, что там сказано на эти темы. Однако, тогда они вводят маленькую голову в большую, от чего они внутренне понимают суть дела так, что все это надо исполнять не ради Бога, неба и спасения, а лишь ради общественной и личной пользы. Поскольку, однако, они говорят об этом из Слова, особенно о Евангелии, о действии Духа Святого и о спасении в приятной и изящной манере, то кажутся слушателям милыми людьми, наделенными мудростью превыше всех на земном шаре. Поэтому-то мальчики и девочки, сидящие на корабельных скамьях, как ты видел, давали им лакомства и ценные вещи. Вот такие люди изображаются черепахами. В твоем мире их трудно отличить от остальных, разве только по тому, что они считают себя превосходящими всех других мудростью и смеются над ними, в том числе и над теми, которые разделяют их взгляды на веру, но не посвящены в их таинства, таких они презирают. Они носят на одежде определенный знак, по которому они могут узнавать друг друга.

Говоривший со мной продолжал: "Я не стану рассказывать тебе о том, каковы их мнения по другим вопросам веры, как например: об избранных, о свободе воли, о крещении, о Святой Вечери; хотя они не распространяются на эти темы, мы на небесах знаем. Поскольку таковы они были в мире, а после смерти никому не дозволено говорить не то, что думаешь, то их считают сумасшедшими, так как они тогда уже не могут говорить иначе, чем следуя безумным понятиям, которые наполняют их мысли; поэтому их выдворяют из обществ, низвергая в конце концов в кладезь бездны, где они становятся плотскими духами и выглядят подобно египетским мумиям. Внутреннее их духа затвердевает, так как в мире они воздвигали преграды на пути к нему. Адское общество, которое они составляют, примыкает к адскому обществу, образованному из Макиавелиан; они постоянно ходят друг к другу и называют друг друга товарищами; однако, всегда возвращаются назад из-за различия между ними, которое заключается в некоторой религиозности относительно веры в действии, чего вообще нет у Макиавелиан".

После того, как я видел их изгнанными из обществ и собранными вместе для низвержения в бездну, я увидел корабль с семью парусами, плывущий в воздухе, офицеры и матросы которого были одеты в пурпур и увенчаны лавровыми венками поверх головных уборов; они кричали: "Смотрите, вот мы на небе, мы доктора в пурпурных тогах, таких лавров не снискать никому, потому что мы – мудрейшие из мудрых в европейском духовенстве". Я недоумевал, что бы это значило, и мне было сказано, что это – образы гордыни и плодов воображения, называемые фантазиями, происходящие от тех, которые виделись черепахами; будучи изгнаны из своих обществ как безумные, они теперь собрались в одном месте. Тогда я пожелал с ними поговорить и приблизился к месту, где они находились. Приветствуя их, я сказал: "Не вы ли отделили внутренние начала человека от внешних, а действие Святого Духа в вере от Его совместного действия с человеком, как бы вне веры и, таким образом, отделили Бога от человека? Тем самым разве не изъяли вы не только само милосердие и его дела из веры, как делают многие доктора из духовенства, но и саму веру в отношении ее проявления человеком перед Богом. Однако, я спрашиваю вас, угодно ли вам, чтобы я говорил с вами об этом предмете из разума или на основании Слова?" И они сказали: "Говори сначала из разума".