Смекни!
smekni.com

Всемирная организация интеллектуальной собственности (стр. 2 из 77)

3. В свете своих задач и целей, Обзор в первую очередь адресован тем, кто заинтересован в общем представлении и обзоре проблем интеллектуальной собственности в цифровой среде. Тем не менее, он предполагает наличие базового понимания основ в различных областях права по интеллектуальной собственности и роли в данной связи отдельных многосторонних учреждений, включая ВОИС.

4. Обзор состоит из семи глав:

- Глава I на основе ряда статистических показателей показывает эволюцию, произошедшую в последнее время в отдельных аспектах существования Интернета, и дает основу для обсуждения тем, затрагиваемых в остальных частях Обзора.

- Глава II описывает каким образом Интернет превратился из технической инфраструктуры в виртуальный рынок интеллектуальной собственности, приводя конкретные иллюстрации этого развития, существующие как в частном, так и в общественном секторах.

- Глава III показывает влияние Интернета на различные области интеллектуальной собственности, такие как авторское право и смежные права, товарные знаки и другие объекты прав, связанных с различительной способностью знаков, патенты, а также ответные меры, разработанные к настоящему времени. Глава содержит также тему, являющуюся составной частью любой дискуссии об интеллектуальной собственности в Интернете: имена доменов и их связь с различительной способностью знаков.

- Глава IV посвящена разрешению споров по интеллектуальной собственности в Интернете, роли частного международного права и, в этой связи, процедуре альтернативного разрешения споров (АРС).

- В Главе V исследуются отдельные проблемы Интернета, имеющие отношение к развивающимся странам, включая проблемы, вызванные неравенством в развитии инфраструктуры и вытекающим из этого различием в уровне участия в электронной коммерции, а также возможности, которые предлагает электронная коммерция. Здесь также освещаются инициативы ВОИС в данной связи.

- В Главе VI обсуждается прогресс в электронном предоставлении услуг в области интеллектуальной собственности со стороны государственных органов по интеллектуальной собственности как на национальном уровне, так и со стороны ВОИС.

- Глава VII завершается отчетом о состоянии Программы ВОИС по цифровым технологиям, представляющей собой серию руководств к действию и целей, впервые представленной Генеральным директором ВОИС на Первой Международной конференции по электронной коммерции и интеллектуальной собственности в сентябре 1999 и впоследствии получившей одобрение со стороны Государств- членов ВОИС на ежегодной сессии Ассамблей.


I. ИНТЕРНЕТ И РАЗВИТИЕ ЦИФРОВОГО ОБЩЕСТВА

5. Цифровая эра и глобальная экономика в настоящее время тесно связаны. Начиная с 1990-х годов информационные технологии привлекли большие объемы инвестиций и сыграли важную роль в экономическом развитии при поддержке системы интеллектуальной собственности, которая обеспечила эффективную охрану цифровых технологий в новой экономике. Деловые круги, частные лица и правительства смогли воспользоваться преимуществами, предоставляемыми все увеличивающимся и расширяющимся использованием Интернета. Взрыв использования Интернета и увеличение предприятий в .com существенно встряхнули экономический мир и создали новые коммерческие модели; они также повлияли и на правовую сферу, создав новые проблемы, в том числе в связи с охраной интеллектуальной собственности в Интернете. Вслед за периодом внезапного роста, в 2001 деловая активность новой экономики, тем не менее, потерпела существенный крах, размер которого был так велик, что поднял вопросы о том, как будет развиваться Интернет в будущем.

6. Тем не менее, после того, что Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) описала как «кратковременную бурю»[1], и притом, что в отдельных областях развитие все еще остается замедленным, похоже, что Интернет и в дальнейшем будет играть большую роль в мировой экономике и системе интеллектуальной собственности. Поскольку важная роль его влияния на экономические условия является результатом его собственного развития, представляется интересным, прежде всего, описать текущие достижения в области Интернета, опираясь на ряд показателей. Эти показатели, подробно описанные ниже, представляют особый интерес для данного Отчета, так как они прямо влияют на интеллектуальную собственность.


Мировое население в режиме онлайн


7. Около 10 % мирового населения в настоящее время имеют доступ к режиму онлайн, представляя собой более 605 миллионов пользователей.[2] Эта цифра возрастает более быстрыми темпами, чем предсказывалось ранее, учитывая, что прогнозы 1999 года предполагали 250 млн. пользователей Интернета к 2002 году. Отдельные оптимистические прогнозы предсказывают даже, что к 2005 году мировое население с доступом к режиму онлайн может достигнуть одного миллиарда.[3]

Источник: Отчет о мировом развитии телекоммуникаций, МСЭ (ITU), Март 2002


Страны, подключенные к Интернету


8. За последние десять лет число стран, подключенных к Интернету, существенно возросло. В то время как в начале 1990-х годов чуть более десяти стран имело подключение к Интернету, к концу 2001 года эта цифра возросла до 214.[4] Тем не менее, уровень распространения Интернета все еще остается неравномерным для различных регионов мира. Регионами с наибольшим количеством пользователей являются Северо-Американский (37%), Азиатский (31%) и Европейский (29%) регионы. Тем не менее, последняя статистика показывает, что региональная модель в отношении количества пользователей Интернета стала меняться. В мае 2002 года страны или регионы с наибольшим уровнем распространения Интернета были расположены преимущественно на Европейском континенте: Швеция (64,6%), Дания (60,3%), Нидерланды (58,07%), Великобритания (56,88%) и Норвегия (54,4%); в Азиатском регионе: Гонконг, Особый административный регион (ОАР) Китая (59,58%); и в Северной Америке: США (59,22%) и Канада (52, 79%).[5] Для контраста следует отметить, что ,хотя число пользователей в Африке слегка возросло, отсутствие телекоммуникационной инфраструктуры приводит к тому, что данный регион мира по прежнему представляет менее 2% мирового населения в режиме онлайн.

Источник: Мировые показатели телекоммуникаций, (IТU), март 2002


Стоимость доступа к Интернету


9. Различие в уровне распространения Интернета в различных регионах объясняется множеством факторов. Одним из таких факторов является стоимость доступа к Интернету, сильно различающаяся для разных стран и регионов. В этой связи Генеральный директор Международного союза электросвязи (ITU) отметил, что для развивающихся стран стоимость доступа часто является более высокой.[6]

Источник: Мировые показатели телекоммуникаций, (IТU), март 2002

Языки, используемые в Интернете

10. Культура Интернета, которая на ранних стадиях являлась в основном англо-американской, в настоящее время трансформируется. Тогда как в начале доминировал английский язык, в настоящее время все в большой степени находят свое место в Интернете 6700 языков, на которых говорят в 228 странах мира. Ожидается, что к 2003 году не англо-говорящие люди будут представлять одну треть сообщества пользователей Интернета[7], основная часть данного расширения произойдет за счет представителей Азии и Латинской Америки. Такое разнообразие языков, используемых в онлайне, нисколько не удивительно, если принять во внимание, что для 92% мирового населения родной язык отличен от английского. Поэтому следует ожидать, что Веб будет все в большей степени отражать разнообразие культур, и что это будет сопровождаться увеличением содержания его отличной от английской составляющей. В соответствии с прогнозами, в 2007 наиболее широко используемым языком на Веб будет китайский.[8] В представленной ниже таблице приводится некоторая статистика языков, используемых в онлайне. Влияние такой глобализации Интернета на интеллектуальную собственность и, в особенности, на имена доменов, рассматривается в Главе III(c) данного Обзора.

Мировая Интернет статистика в распределении по языкам

Язык

Число говорящих

(в миллионах)

Английский 230.6
Всего не англо-говорящих, в т.ч. 403.5
Китайский 68.4
Японский 61.4
Испанский 47.2
Немецкий 42.0
Корейский 28.3
Итальянский 24.0
Французский 22.0
Португальский 19.0
Голландский 12.4
Малайский 8.0
Шведский 6.8
Арабский 5.5
Турецкий 4.6
Датский 3.5
Чешский 3.1
Тайский 2.4
Румынский 2.3
Фарси 2.2
Греческий 2.0
Еврейский 2.0
Общее количество населения с доступом к онлайну 619

Источник: Глобальный доступ (последняя редакция 30 сентября 2002 г.), на http://www.global-reach.biz/globstats

Развитие средств доступа к Интернету