Смекни!
smekni.com

Всемирная организация интеллектуальной собственности (стр. 52 из 77)

(vi) Соединенные Штаты Америки

450. Ведомство США по патентам и товарным знакам внедрило электронные системы обработки документов, в которые еженедельно поступает более 6000 заявок на патенты и товарные знаки. Эти системы предназначены для снижения затрат, ликвидации задолженности по обработке заявок и расширения услуг для пользователей.574 Система электронной подачи заявок на регистрацию товарных знаков (TEAS) была разработана в октябре 1998 г. и с того времени через нее подается еженедельно около 4000 заявок, что составляет 30 % от всего числа поступающих заявок.575 Система электронной подачи предоставляет гибкий дружественный интерфейс для заявителей, включая автоматическую проверку по формальным признакам, и обеспечивает более точное ведение записей в базах данных Ведомства. Функционирование Системы TEAS поддерживается системой ввода данных о товарных знаках и их обновления (TRADEUPS), предусматривающей побуквенный ввод элементов товарных знаков, а также внутриведомственной системой публикации товарных знаков (TIPS), обеспечивающей формирование бюллетеня и связанных с ним продуктов, а также системой поиска по заявкам и зарегистрированным товарным знакам (TARR), позволяющей пользователям обращаться к заявочной информации по товарным знакам. В своей работе Ведомство США опирается также на систему слежения за прохождением патентных заявок и их местонахождением (PALM), которая позволяет осуществлять электронное управление потоками заявок на патенты и образцы.

451. В будущем Ведомство США планирует разработать систему управления электронным досье для товарных знаков и приступить в 2003 году к реализации операций, входящих в комплекс мер по Электронному Правительству. Г-н Джим Роган заместитель Государственного секретаря по коммерции, отвечающий за вопросы интеллектуальной собственности, который является директором Ведомства США по патентам и товарным знакам, подчеркнул свою приверженность к преобразованию функционирования ведомства в области товарных знаков от процедур, основанных на обработке бумажных документов, на полностью электронные методы.576 Ведомство США планирует ввести в действие к октябрю 2004 года систему электронной обработки патентных заявок, которая будет включать электронный ввод изображений всех входящих и исходящих бумажных документов. Кроме того, планируется внедрить информационную систему по товарным знакам, которая позволила полностью устранить бумажные досье, создаваемые на основе электронных файлов в процессе работы.577 Эти планы направлены на внедрение полностью электронной подачи заявок, процедур экспертизы и публикации, включая параллельную программу обеспечения информированности общественности и правового обучения заинтересованных кругов.

(ii) УСЛУГИ ВОИС

452. В последующей части данной главы описываются разработки относительно четырех служб ВОИС, в которых используются цифровые технологии:

(a) Глобальная сеть WIPOnet

(b) Договор PCT и соответствующие процедуры;

(c) Mадридское Соглашение и соответствующие электронные системы;

(d) Гаагское соглашение и соответствующие электронные системы.

(a) Глобальная сеть WIPONET

453. В марте 1998 года Государства-члены ВОИС одобрили создание программы WIPOnet, направленной на создание глобальной информационной сети для ведомств по интеллектуальной собственности.578 Основная цель WIPOnet состоит в поддержке процесса развертывания адекватной местной инфраструкуры в ведомствах по интеллектуальной собственности, уделяя основное внимание развитию инфраструктур в развивающихся странах, обеспечивая их необходимыми программными и техническими средствами, которые позволят этим ведомствам подключиться к Интернет, и воспользоваться некоторыми коммуникационными и информационными услугами ВОИС. В связи с развертыванием этой сети ВОИС будет предоставлять также технический опыт и помощь в областях правовых знаний, развития инфраструктуры, наращивания мощности и подготовки кадров.

454. Основная идея, заложенная в данной программе, состоит в обеспечении доступа для всех ведомств в мире к электронным средствам коммуникации, информации об интеллектуальной собственности и информационным массивам ВОИС. В рамках этой программы сеть WIPOnet также предоставит надежный доступ к наиболее конфиденциальным данным об объектах интеллектуальной собственности. Планируется, что сеть свяжет между собой 320 ведомств по интеллектуальной собственности в 178 странах и будет базироваться в основном на существующих коммуникационных средствах. Ее реализация позволит добиться большей эффективности в деятельности ведомств посредством использования новых информационных технологий и предоставления возможности использования услуг, предоставляемых самой ВОИС, таких как: надежная электронная связь, листинговые серверы, услуги по размещению в сети и передаче файлов, а также форум по обсуждению проблем интеллектуальной собственности.

455. Сеть WIPOnet позволит оснастить 154 ведомства по интеллектуальной собственности, которые в настоящее время не имеют выхода в Интернет, основными средствами подключения и набором услуг для функционирования в сети. Эти службы должны включать средства обнаружения вирусов, обмена сообщениями по электронной почте (рутинными и конфиденциальными сведениями), почтовые листинги и средства выхода в сеть. Сеть WIPOnet будет также функционировать в качестве портала для других систем, предоставляемых ВОИС, включая Электронные библиотеки Интеллектуальной собственности (IPDLs). Основной чертой сети WIPOnet будет ее способность предоставлять безопасную передачу конфиденциальных данных об интеллектуальной собственности от пункта к пункту, что будет содействовать использованию международных служб ВОИС по регистрации патентов, товарных знаков и образцов.

456. С точки зрения проектирования Проект WIPOnet состоит из двух основных компонентов: (i) создание центрального компонента, то есть, центра WIPOnet и развертывание сети служб в штаб-квартире ВОИС в Женеве и (ii) обеспечение подключения к Интернет и соответствующего компьютерного оборудования для ведомств по интеллектуальной собственности стран-членов ВОИС, которые еще не имеют доступа к Интернет. Реализация проекта WIPOnet планируется в два этапа, первый из которых был начат в январе 2001 года:

- Этап 1 концентрируется в основном на создании инфраструктуры Проекта в Международном бюро и установления базовой связи с теми ведомствами стран-членов ВОИС, у которых нет еще доступа к Интернет и предоставления им основных услуг. Выбранный подход к созданию и инсталляции материальной части проекта направлен на поддержку потребностей инфраструктуры сети, которая должна быть расширяема и устойчива (то есть, ее можно будет расширять в масштабе и поддерживать при изменении потребностей с течением времени). Кроме того, во время развертывания этапа 1 средства связи будут предоставлены выбранным ведомствам, находящимся в странах (примерно 66), в которых еще не имеется связи с Интернет.

- Этап 2 будет охватывать остающиеся выделенные ведомства по интеллектуальной собственности (примерно 88), не имеющих связи с Интернет, но находящихся в странах, в которых имеется выход в Интернет.

(i) Основной комплект средств для подключения к WIPOnet

457. Развертывание основного набора средств для подключения к WIPOnet (базовое компьютерное оборудование, программное обеспечение, обучение и надежные средства связи с Интернет) закончено к настоящему времени в 48 ведомствах из 154 выбранных ведомств. Этот набор позволяет соответствующим ведомствам по интеллектуальной собственности получить доступ к Интернет и к Центру ВОИС WIPOnet, а также к службам, предоставляемым этим Центром. Ведомства, получающие указанный набор основных средств, будут иметь возможность воспользоваться следующими преимуществами:

- оплаченный ВОИС доступ к Интернет в течение 360 часов ежегодно;

- надежные каналы защищенные способы связи через публичную сеть Интернет;

- электронную почту, средства передачи файлов и другие внутриведомственные средства связи вместе с инструментами их поддержки;

- Услуги по хостингу в сети и соответствующей поддержки: для отдельных ведомств по интеллектуальной собственности будет предоставлен виртуальный способ централизованного хостинга. Это будет означать, что для ведомств, не имеющих необходимых технических средств, будет предоставлена возможность разместить их системы на серверах WIPOnet до того времени, пока их сетевые службы не получат возможность миграции на серверы местного ведомства после приобретения технической подготовки местным персоналом.

- Справочные службы: WIPOnet будет оказывать телефонные услуги и услуги по электронной почте, а также услуги по предоставлению различных справок ведомствам по интеллектуальной собственности.

(ii) Будущее развитие WIPOnet

458. На начальном этапе WIPOnet будет оказывать поддержку только тех видов деятельности, которые будут осуществляться между самими ведомствами по интеллектуальной собственности, а также между ведомствами и Международным бюро. Однако с развитием технологических систем, совершенствованием бизнес-моделей и принятием новых стандартов в области интеллектуальной собственности WIPOnet будет также служить выполнению других целей, включая:

- электронную подачу заявок на патенты в соответствии с Договором о патентной кооперации;

- электронную подачу заявок на товарные знаки в соответствии с Мадридской системой международной регистрации знаков;

- электронную подачу на промышленные образцы в соответствии с Гаагской системой по международному депонированию промышленных образцов;

- доступ к электронным библиотекам по интеллектуальной собственности (IPDLs), в настоящее время находящимся в рамках хостинговой службы ВОИС, с предоставлением возможностей поиска и вывода на экран данных из различных коллекций по интеллектуальной собственности. Эти коллекции включают данные по Гаагскому, Мадридскому соглашениям, договору PCT и непатентную информацию JOPAL;