Смекни!
smekni.com

Всемирная организация интеллектуальной собственности (стр. 25 из 77)

(f) Реформа ICANN

203. Интернет Корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) является организацией, отвечающей за координацию определенных функций DNS.[304] ICANN является некоммерческой организацией, созданной в соответствии с законами штата Калифорния в Соединенных штатах Америки. Ее создание является результатом усилий Правительства Соединенных штатов, начиная с 1997 г., по приватизации DNS и по усилению таким образом ее конкурентоспособности[305], и представляет собой завершение процесса, который начинался с публикации в июне 1998 г. White Paper (Белого документа) Администрации по национальным телекоммуникациям и информации (NTIA) Департамента торговли Соединенных штатов, озаглавленного «Заявление о политике и управлении именами и адресами в Интернет.»[306]

204. Департамент торговли заключил Меморандум о взаимопонимании[307] с ICANN, в соответствии с которым ICANN предоставлялись следующие функции: «(i) установление политики и прямое предоставление блоков IP номеров региональным регистраторам номеров; (ii) наблюдение за деятельностью управляющей системы сервера корневого каталога в Интернет; (iii) наблюдение за политикой для определения условий, в соответствии с которыми новые TLD должны добавляться к системе корневого каталога; и (iv) координация установления иных технических параметров Интернет, необходимых для поддержания универсального соединения по Интернету». Меморандум о взаимопонимании между Департаментом торговли и ICANN, который несколько раз изменялся и возобновлялся, недавно был возобновлен до 2003 г.

205. Хотя функции и компетенция ICANN в основном носят технический характер, осуществление организацией этих функций иногда поднимает общественно- политические вопросы, включая ряд вопросов, относящихся к интеллектуальной собственности. Поскольку ICANN является организацией частного сектора, действующей по законам одной конкретной страны, возникает вопрос о том, может ли она на законном основании заниматься такими общественно - политическими вопросами без дополнительного привлечения общественных органов, включая межгосударственные организации. Недавно в ICANN произошел процесс реформирования[308] с целью решения в том числе и этого вопроса. Тем не менее не похоже, чтобы результаты реформы ICANN привели к успеху в разрешении этого вопроса удовлетворительным и определенным образом.[309]

(g) Всемирное внедрение протокола Enum

206. Протокол Enum[310]является результатом работы, проведенной Рабочим органом Специальной группы по Интернет инжинирингу (IETF), и отвечает за конвертирование международных публичных телефонных номеров с целью их использования в DNS . Этот Протокол, представленный IETF в сентябре 2000 г., предоставляет возможность конвертировать телефонные номера в имена доменов и относить их к услугам связи посредством так называемых Универсальных идентификаторов ресурсов (URI)[311]. Наиболее широко известной формой URI являются Универсальные указатели ресурсов (URL), которые используются для определения местонахождения ресурсов во Всемирной паутине (World Wide Web).[312] Enum предоставляет возможность любому лицу просто использовать телефонный номер для того, чтобы соединиться с любым подписчиком, который включил свои контактные данные (номер мобильного телефона, адрес электронной почты, Интернет адрес, адрес текстового сообщения, и.т.д.) в базу данных Enum.[313] Учитывая, что Протокол дает возможность конвертировать телефонные номера в имена доменов, было предложено , чтобы эти имена доменов регистрировалиь в домене верхнего уровня .arpa, введенном на начальной стадии развития DNS и управляемым Советом по Интернет архитектуре (IAB).[314]

207. Внедрение Протокола Enum находится на рассмотрении Международного союза электросвязи (ITU).[315] Его потенциальное внедрение вызывает озабоченность, особенно правового и политического характера. Предлагается, чтобы управление ресурсами по присвоению номеров в DNS рассматривалось как вопрос национальной компетенции для каждого Государства - члена ITU, которому присвоен код страны (например, для Франции, где телефонным номерам предшествует код страны 33). Предлагается, чтобы ITU сохранил административный контроль над базой данных Enum. Остается ряд вопросов, связанных с внедрением Протокола: К какому органу должно обращаться лицо для публикации данных? Будут ли существовать регистрационные службы и регистраторы? И если да, то как они будут выбираться? Будут ли они государственными органами, устанавливаемыми Государствами? Будет ли внедрение Протокола возможно только для Государств - членов ITU? Будет ли существовать координирующий орган? Эти вопросы должны быть решены прежде, чем будет принято решение о том, окажет ли влияние на DNS глобальное внедрение Протокола Enum, и если да, то в какой степени.

(iii) Программы ВОИС

208. Деятельность ВОИС в отношении имен доменов в последние годы интенсифицировалась и сконцентрировалась на трех областях: (i) услуги по разрешению споров, связанных с именами доменов, Центра ВОИС по арбитражу и посредничеству; (ii) Второй исследовательский Процесс по именам доменов в Интернет; и (iii) Программа сотрудничества ВОИС с администраторами ccTLD.

(a) Центр ВОИС по арбитражу и посредничеству

209. Центр ВОИС по арбитражу и посредничеству (Центр ВОИС) является учреждением, образованным в Женеве (Швейцария) для предоставления услуг по Альтернативному разрешению споров (ADR). Он был создан в 1994 году для предоставления услуг по арбитражу и посредничеству в разрешении международных коммерческих споров между частными лицами. Позже, в дополнение к традиционным спорам, он сконцентрировался на администрировании споров по именам доменов в Интернете.

(i) Разрешение споров в родовых доменах верхнего уровня (gTLD): .com, .org, и .net

210. После принятия 24 августа 1999 г. Универсальной политики разрешения споров по именам доменов (UDRP) ICANN аккредитовала ряд организаций для администрирования исков, поданных в соответствии с Политикой[316], среди которых Центр ВОИС в настоящее время является лидирующим провайдером.

211. Процедура, изложенная в UDRP, позволяет истцу просить о передаче или аннулировании имени домена на том основании, что: (i) оно является идентичным или сходным до степени смешения с товарным знаком, на который он или она имеет права; (ii) владелец имени домена не имеет на него прав или законных интересов; и (iii) имя домена было зарегистрировано и используется недобросовестно. UDRP является обязательной процедурой, которая применяется к каждому имени домена на основании положения, содержащегося в контракте о регистрации имени домена. Регистраторы, аккредитованные ICANN для регистрации имен доменов в gTLD, должны подчиняться решениям, принятым в соответствии с UDRP.

212. К настоящему времени в Центр ВОИС было подано 4 254 жалобы, включая около 85 % в домене .com, 18% в .net и 10% в .org.[317] Примерно 90% этих дел улажено в течение среднего периода в 50 дней и по цене 1 500 дол. США каждое.[318] Большинство истцов используют образец иска, представленный Центром ВОИС на своем сайте.[319] Стороны споров происходят из 105 стран. Дела рассматриваются независимыми специалистами по интеллектуальной собственности и Интернету, входящими в список жюри ВОИС, [320] который в настоящее время составляет 300 экспертов из около 50 стран различных регионов мира.

(ii) Разрешение споров, касающихся новых gTLD

213. UDRP также применяется для разрешения споров по интеллектуальной собственности, возникающих в новых родовых доменах верхнего уровня (gTLD) .aero, .biz, .coop, .info, .museum, .name и .pro. Центр ВОИС непосредственно администрировал 84 иска по UDRP, связанных с доменом .info, и 38, связанных с доменом .biz. Кроме того, большинство регистраторов внедрили процедуры улаживания споров, специально предусмотренные для конфликтов, возникающих на первичной фазе регистрации, или в настоящее время находятся в стадии их внедрения. Целью этих процедур является предоставление владельцам товарных знаков дополнительных средств для обеспечения охраны их прав при введении новых доменов.[321] Центр ВОИС был указан регистрирующими операторами некоторых новых gTLD в качестве органа для администрирования их споров в соответствии с их специальными процедурами, как описано ниже.

214. . Политика разрешения споров в .info. В домене .info внедрен Регистрационный период зари (с 25 июля по 31 августа, 2001 г.) в течение которого только владельцы товарных знаков могли зарегистрировать имя домена, идентичное словесным элементам их товарного знака, при условии, что регистрация товарного знака имеет национальный эффект и была осуществлена до 2 октября 2000 г. За этим периодом следовал Период оспаривания зари (с 28 августа до 26 декабря 2001 г.), в течение которого такие регистрации периода зари могли быть оспорены в соответствии с Политикой оспаривания восхода (SCP)[322], администрируемой исключительно Центром ВОИС. Политика предоставляет возможность любой третьей стороне просить об аннулировании или передаче имени домена, которое было зарегистрировано в нарушение условий регистрации периода зари в .info. Центр ВОИС получил 1 579 заявлений об оспаривании зарегистрированных в .info имен доменов в соответствие с SCP, все из которых были урегулированы. Мера по охране интеллектуальной собственности SCP, тем не менее, имеет один серьезный недостаток, заключающийся в отсутствии какой либо проверки прав интеллектуальной собственности при подаче заявок на регистрацию имени домена. Это позволило спекулянтам зарегистрировать имена в .info, предоставив ложную информацию о регистрации товарного знака. В результате, оператор реестра .info Afilias решил оспорить в соответствие с SCP все регистрации периода зари, не оспоренные в индивидуальном порядке, для того, чтобы очистить свою базу данных от неправильных регистраций периода зари. Центр ВОИС рассмотрел 13 592 таких «оспариваний последнего прибежища» с 26 декабря 2001 г., завершив эту процедуру в середине 2002 г. Домен .info был открыт для регистраций широкой публики с 12 сентября 2001 г., и ко всем таким регистрациям применяется UDRP.