Смекни!
smekni.com

Всемирная организация интеллектуальной собственности (стр. 54 из 77)

470. Процесс установления указанных правовых положений и технических стандартов потребовал проведения пяти раундов консультаций, проведенных в рамках Договора РСТ, с получающими ведомствами, международными поисковыми органами, международными органами предварительной экспертизы, а также указанными и выбранными ведомствами. Кроме того, были проведены консультации с организациями, представляющими пользователей системы РСТ. Целый ряд проектов различных документов был представлен участвующим сторонам для внесения исправлений и комментариев, и, наконец, был принят набор согласованных решений, которые были преобразованы в пересмотренную версию Административной Инструкции Договора РСТ, подготовленную в соответствии с Правилом 89.2(b) Инструкции к Договору РСТ, и опубликованную в Бюллетене РСТ в специальном выпуске № S-04/2001 от 27 декабря 2001 года и вступившим в силу 7 января 2002 года.580

471. Поскольку правовая основа и технические стандарты вступили в силу с 7 января 2002 года, то любое получающее ведомство в рамках РСТ, располагающее необходимыми техническими средствами, может принять решение о приеме подаваемых международных заявок в электронном виде в соответствии с частью 7 и приложением F. Получающее ведомство обязано уведомить согласно разделу 710 Международное бюро о своих требованиях и такое уведомление должно быть без промедления опубликовано Международным Бюро в Бюллетене РСТ. Подробности таких требований размещаются также на вебсайте ВОИС и Руководстве для заявителя РСТ.581

(iv) Разработка системы

472. В настоящее время принимаются шаги для реализации второй цели, а именно разработки системы, обеспечивающей поддержку электронной подачи заявок и связанных с ними документов. Успешно ведется разработка данной системы, ввод в действие которой ожидается в декабре 2003 года. Проект официально был начат 1 января 2002 года.

473. Проект PCT-SAFE разделен на два этапа : этап 1 (Пилотный проект PCT-SAFE) и этап 2 (Реализация PCT-SAFE). Пилотный проект включает завершение и введение в действие части 7 и Приложения F. Это было достигнуто, что позволило получающим ведомствам, имеющим необходимые технические средства, получать международные заявки в электронной форме. Пилотный проект предусматривает также начало работ по итерации прототипа, реализацию пилотной программы по запуску ранней версии системы, которая позволит получать с сентября 2002 года Международным Бюро как получающим ведомством (RO/IB) международных заявок на бумаге с их параллельным представлением в электронной форме. Во время пилотного проекта новая процедура будет применяться только к международным заявкам, поданным в ВОИС заявителями, которые были специально зарегистрированы для участия в пилотном проекте, при этом было предусмотрено использование льготной пошлины за подачу заявки. По завершении пилотного проекта и при дальнейшем развитии проекта PCT-SAFE, в целом, будут проверены правовая база и технические стандарты, в них будут внесены соответствующие изменения и в тех случаях, в которых возможно, будет начата электронная подача заявок в RO/IB, при этом электронная версия заявки должна стать основной легальной копией, а бумажная копия будет использоваться как вторичная копия.

474. Во время проведения этапа по реализации проекта PCT-SAFE Международное бюро в качестве получающего ведомства начнет получать заявки в электронной форме с марта 2003 года; программное обеспечение сервера получающего ведомства будет предоставлено также другим получающим ведомствам к лету 2003 года; наконец, к концу года должна быть выпущена промышленная версия PCT-SAFE. Проектирование и планирование системы осуществляется таким образом, чтобы совместить автоматизацию Международного бюро с этапами реализации проекта IMPACT (Информационное управление для Договора РСТ).

(v) Проект PCT-EASY

475. Проект PCT-EASY является в некотором роде предшественником будущего проекта PCT-SAFE. Английская аббревиатура PCT-EASY означает «система электронной заявки в рамках Договора РСТ». Соответствующее программное обеспечение PCT-EASY позволяет осуществлять подготовку международной заявки в электронной форме. Оно было выпущено в первые в 1999 году и в настоящее время более 35% всех заявок РСТ готовятся с использованием этого программного обеспечения.

476. Текущая версия PCT-EASY обеспечивает ввод отдельных частей заявки, в частности, модуль заполнения бланка заявления обеспечивает ввод и проверку данных в бланке заявления и прикрепление реферата в электронной форме; распечатку бланка заявления, подготовленного с помощью компьютера с заменой существующей формы PCT/RO/101 для целей подачи с помощью PCT-EASY; а также возможность копирования файла с данными бланка заявления, включая прикрепленный реферат, на отдельную дискету для последующей подачи в электронной форме. Однако вся заявка пока остается на бумажном носителе, являющимся легальной копией заявки. В ближайшем будущем станет возможным подавать заявки РСТ в электронной форме, используя для этой цели расширенную версию программного обеспечения PCT-EASY, а это будет означать, что этап 1 проекта PCT-SAFE будет использовать расширенное программное обеспечение PCT-EASY, обеспечивающее электронную подачу заявок.

477. Система PCT-EASY имеется в настоящее время на всех языках публикации заявок РСТ: английском, испанском, китайском, немецком, русском, французском и японском языках. Программное обеспечение PCT-EASY может быть выгружено из Интернет или получено из справочной службы PCT-EASY в виде инсталляции на дисках CD-ROM. В настоящее время Международное бюро предоставляет скидку в размере 200 швейцарских франков по заявкам, подготовленным с помощью программного обеспечения PCT-EASY, получая, в свою очередь, выгоду от экономии от ввода готовых данных в электронной форме, ускоряя проверку по формальным признакам, и других видов обработки, поскольку данные в бланке заявления уже в электронной форме и содержат минимальное количество дефектов. С 1 января 2002 года 66 получающих ведомств в мире уведомили ВОИС, что они готовы принимать подаваемые международные заявки, содержащие заявления в формате PCT-EASY, представленные на дискетах, записанных с помощью PCT-EASY.

(vi) Автоматизация процедур РСТ: проект IMPACT

478. ВОИС занимается модернизацией и реализацией систем, которые предназначены для автоматизации всех операций, связанных с подачей заявок на патенты. На первом этапе работ в ближайшем будущем будет предоставлена заявителям возможность подачи заявки в электронном виде с отдаленного места (как это было описано в предшествующем разделе данного Обзора), на глубинном уровне появится комплексная система, обеспечивающая обработку заявки с момента ее подачи. Эта система будет внедряться в ВОИС посредством проекта, названного IMPACT (Информационное управление для целей Договора РСТ), и направленного на автоматизацию основных операций РСТ.

479. Данный проект был запущен в 1998 году на основе решения Ассамблей стран-членов ВОИС, на которых было заявлено, что целью проекта, как это было упомянуто выше, является полная автоматизация операций, связанных с РСТ, для того, чтобы модернизировать эти операции, сделать их выполнение в рамках ВОИС более эффективными и менее дорогостоящими, в первую очередь, таких операций, которые касаются подачи, приема, хранения, публикации и распространения международных заявок, а также связанных с ними документов и соответствующих данных. Второй целью проекта стало дальнейшее содействие в использовании системы РСТ и дальнейшее улучшение предлагаемых услуг для заявителей, получающих ведомств, Международных поисковых органов, Международных органов предварительной экспертизы, указанных и выбранных ведомств, а в определенной степени для широкой публики в целом.

480. Повышение эффективности позволит Международному Бюро справляться с ежегодно возрастающим количеством заявок (например, 2001 году прирост заявок по сравнению с 2000 годом составил 12.3 %). Кроме того, постоянно возрастающее число государств-участников РСТ, предположительно, приведет также к ежегодному росту числа заявок. Реализация новой системы будет иметь важные последствия для ВОИС: это приведет к пересмотру рабочих методов и процедур для ведомств стран-участниц РСТ и созданию более гибкой организационной структуры у них, что позволит ввести и совершенствовать новые функции и услуги инновационного характера на благо всех пользователей системы РСТ.

481. Реализация проекта планируется в три этапа: Этап 1 называется COR (аббревиатура английского термина «предоставление по запросу»); этап 2 обозначается как - IB (английская аббревиатура «Международное бюро») и третий этап, именуется как IB/RO (английская аббревиатура – «международное бюро в качестве получающего ведомства»).

482. Во время этапа 1 в рамках проекта IMPACT будет разработана система коммуникации (передачи/предоставления данных), которая будет представлять собой новую автоматизированную систему передачи Международным бюро некоторых документов в рамках РСТ в указанные или выбранные ведомства. Эта система позволит указанным/выбранным ведомствам просматривать документы в режиме он-лайн, выгружать их или распечатывать, представлять заказы на необходимые документы в режиме он-лайн и, наконец, получать заказанные документы в свое ведомство в электронной форме (на дисках CD/DVD или по электронной почте), по факсу или на бумаге. Документы, которые будут обрабатываться новой системой, будут относиться к заявкам РСТ: памфлеты (опубликованные международные заявки, включая отчет о международном поиске), приоритетные документы, отчеты о международной предварительной экспертизе (IPER), английские переводы (IPER) только для выбранных ведомств, декларации, которые делаются в соответствии с правилом 4.17, бланк статуса международной заявки (IASF), содержащий полные библиографические данные (определенные данные только для выбранных ведомств)