Смекни!
smekni.com

Всемирная организация интеллектуальной собственности (стр. 73 из 77)

459 Публичный закон № 105-304,112 Полож. 2860 (28 октября 1998). Директива ЕС по электронной коммерции (Директива/31,ЕС Европейского парламента и Совета от 8 июня 2000 г. по отдельным правовым аспектам услуг информационных обществ, в частности в области электронной коммерции в рамках Внутреннего рынка Сообщества, Официальный бюллетень №178 от 17 июля 2000 г. стр. 1-16) содержит аналогичные положения, однако без четкого структурирования переговорного процесса. Согласно статье 15 «провайдеры информационных услуг» не обязаны следить за информацией, которую они передают или хранят; однако статьи 13 и 14 предусматривают, что ответственность за кэширование или хранение информации снимается с провайдеров при условии, что последние предпринимают незамедлительные меры по изъятию этой информации или прекращению доступа к ней, как только узнают о фактическом положении дел.

460 Понятие «провайдер услуг в Интернет» определяется в разделе 512 (к)(1)(А) Закона США об авторском праве «как организация, предоставляющая услуги по передаче, маршрутизации или обеспечению соединений для передачи он-лайновых цифровых сообщений между пунктами, указанными пользователем, для материала по выбору пользователя, без внесения каких-либо изменений в содержание материала, подлежащего отправке или получению».

461 Раздел 512 (с) (3) Закона США об авторском праве содержит ряд формальных требований, которые должны быть выполнены с тем, чтобы запустить процесс выполнения обязательств со стороны провайдера услуг.

462 «контр-уведомление» должно также соответствовать определенным законодательным требованиям, см. раздел 512(g) Закона США об авторском праве.

463 См. параграф 316.

464 См. параграф 335.

465 Согласно Единой политике UDRP соглашение об использовании методов ADR считается заключенным в тот момент, когда истец подает жалобу и тем самым принимает предложение, содержащееся в контракте на регистрацию доменного имени со стороны лица, зарегистрировавшего данное имя, о своем подчинении процедуре ADR.

466 См. параграф 343.

468 Данная Конвенция была принята 10 июня 1958 г. и вступила в силу 9 июня 1959 г.. Текст, а также перечень стран-участниц Конвенции находится на вебсайте Комиссии ООН по международному праву о торговле (UNICITRAL): http://www.unicitral.org, а также на вебсайте Центра ВОИС по арбитражу и посредничеству: http://arbiter.wipo.int/arbiteration/ny-convention/index.html.

469 См. OECD документ: DSTI/ICCP/REG/CP (2002)1/FINAL, стр.9

470 Данный перечень содержит перечисление причин, приведенных в статье VI Нью-Йоркской Конвенции, в соответствии с которыми может быть отказано в признании и исполнении арбитражного решения. Данный перечень может рассматриваться в качестве минимального международного стандарта на соответствующую процедуру обеспечения обязательности, вытекающей из применения технологии ADR.

471 В случае арбитража или саморегулируемых инфраструктур, функционирующих, например, на основе Единой политики UDRP, стороны связаны соглашением, высказанным до проведения разбирательства; менее формальные процедуры, как, например, посредничество, основываются на возобновляемом согласии обеих сторон продолжать процедуру, поскольку любая из сторон может просто прекратить свое участие в любое время.

472 Арбитражные решения требуют ограниченного судебного контроля; решения, принимаемые в соответствии с Единой политикой UDRP, не препятствуют ни одной из сторон начать вторично судебное разбирательство данного споров в каком-либо компетентном национальном суде. В обоих случаях «апелляция» не является частью самой системы, но зависит от «внешней» публичной судебной системы.

473 Детальные положения о конфиденциальности, содержащиеся в статьях 52 и с 73 по 76 Правил ВОИС по арбитражу и в статьях с 14 по 17 в Правилах ВОИС по посредничеству, учитывают эти пожелания.

474 Соответствующий Обзор имеется на вебсайте Центра ВОИС по арбитражу и посредничеству: http://arbiter.wipo.int/domains/cctld/index.html

475 http://arbiter.wipo.int/domains/gtld/newgtld.html

476 Единая политика UDRP применяется непосредственно к регистрациям доменных имен в части доменов .com, .net, .org, а тaкже в новых родовых доменах типа: gTLD, а именно:aero, .biz, .coop, .info, .museum, .name и .pro.

477 Однако обладатель регистрации, теряющий свое право, может заблокировать реализацию такого решения, подав иск в компетентный орган в течение 10 дней после уведомления о принимаемом решении, см. параграф 4(к) Единой политики UDRP.

478 Споры, рассмотренные Центром ВОИС по арбитражу и посредничеству в период между декабрем 1999 и августом 2002 г., касались сторон, находящихся в 108 странах. Почти в 50% всех случаев подавший жалобу и ответчик находились под разными юрисдикциями. До сих пор рассмотрение споров осуществлялось на китайском, английском, французском, немецком, японском, корейском, норвежском, португальском и испанском языках.

479 См. параграф 4 (а) UDRP. Интересно отметить, что институциональная база Единой политики UDRP, а именно тот факт, что она образовывает часть регулируемой инфраструктуры, позволяет разрешать споры, касающиеся обмана или недобросовестных действий, что обычно не годится для применения процедур в соответствии с технологией альтернативного разрешения споров.

480 За исключением представления жалобы или иска (параграфы 3(а) Правил UDRP) и получения ответа (параграф 5(b) Правил UDRP).

481 Правила UDRP, параграф 4 (g). Действующая таблица гонораров ВОИС приведена http://arbiter.wipo.int/domains/search/index.html.

482 Имеется на : http://arbiter.wipo.int/domains/domains/index.html.

483 Например, процедуры «торгов в слепую» предусматривают, что стороны -участницы в чисто финансовой сделке (споре), представляют свои предложения (или офферту) и потребность (спрос) в автоматизированную систему. Эти предложения и потребности не раскрываются для каждой изсторон, но сравниваются в различных раундах. Сделка считается совершенной, когда предложение и потребность соответствуют друг другу или попадают в специально оговоренный диапазон (напр., 30%); в последнем случае дело решается по достижению между предложением и спросом средних величин.

485 Очевидным примером является Единая политика UDRP

486 В отношении общего обсуждения «цифрового водораздела» см. презентацию Д. О. Окпаку Президента Корпорации Телеком Африка, в материалах Второй конференции ВОИС по электронной коммерции (сентябрь 2001).

487 См. отчет Специальной группы по изучению возможностей, предоставляемых цифровыми технологиями, G8 (DOT Force) «Возможности цифровых технологий для всех : противостоять вызову» (11 мая 2001 г.) стр. 6 на: http://www.dotforce.org/reports/DOT_Force_Report_V_5.Oh.html. Специальная группа DOT была создана главами государств 8 -ки (G8) на их саммите в Куюшу-Окинава в июле 2000 г. и включает 43 команды из представителей правительства, частного сектора, бесприбыльных организаций и международных организаций, представляющих развитые и развивающиеся страны.

488 Послание Генерального секретаря ООН Кофи Аннана совещанию Корпорации Интернет по присвоению имен и номеров (ICANN) , проходившему в Аккре, Гана , 10-14 марта 2002 г.. См также отчет заседания Рабочей группы UN ICT «Цифровой мост в Африку: Запуск цифровой сети – Диаспора -Африка» (DDN-A), Нью-Йорк , 12 июля 2002 г.

489 Исследования показывают, что на 55 стран в мире приходится 99% всех расходов на информационные технологии. См. Индекс Информационного общества IDC/World Times на: http://www.idcresesearch.com . Более того, больше, чем две трети пользователей Интернет расположены в США и Европе. См Датамонитор «Будущее Интернет» на: http://www.datamonitor.com.

490 Джорж Скида «Мониторинг цифрового разрыва» Отчет по проекту Orbicom-CIDA p.vii,(2002) на: http://www.orbicom.uqam.ca/projects/ddi2002/ddi2002.pdf. Группа Orbicom составлена из кафедр UNESCO по вопросам коммуникации.

491 Там же стр. 23.

492 Программа ООН для развивающихся стран (UNDP) « Создание динамичного развития: Окончательный отчет о инициативном изучении касательно возможностей цифровых технологий», июль 2001, параграфы 3.1.2 на: http://www.opt-init.org/framework/pages/contents.html.

493 См. главу 1 параграфы 7-8.

494 См. обзоры по сетям Интернет, Отчет Nua.com « Более 600 миллионов имеют доступ к сети» (ноябрь2002) на: http:www.nua.com/surveys. См. также Сети Каспия «Интернет продолжает расти драматически, говорит основатель Интернет».

495 См. отчет Рабочей группы о возможностях цифровых технологий (DOT Force) http://www.dotforce.org/reports/DOT_Force_Report_V_5.Oh.html

496 См. «Указатели телекоммуникационных сетей в мире» МСЭ (март 2002 г.) см. выше графическое представление МСЭ «Географическое распределение населения, имеющего доступ он-лайн» в главе I параграф 8.