Смекни!
smekni.com

Всемирная организация интеллектуальной собственности (стр. 26 из 77)

215. . Политика разрешения споров в .biz. Домен .biz ввел период (с 21 мая по 6 августа 2001 г.), в течение которого владельцы товарных знаков могли подать один или более «исков по интеллектуальной собственности», относящихся к буквенно-цифровой последовательности, или имени, идентичным их знакам, таким образом позволяя регистратору определить, была ли такая же последовательность зарегистрирована в качестве имени домена в период начала функционирования. После уведомления со стороны регистратора .biz владельцам товарных знаков, подавших такие иски, предоставлялась возможность начать процесс опротестования в соответствии с Политикой Начала процедуры опротестования по товарным знакам (STOP) через любого аккредитованного провайдера услуг по разрешению споров, требуя передачи спорного имени домена.[323] К настоящему времени Центр ВОИС получил 338 протестов в соответствии с этой Политикой, 334 из которых рассмотрены. Домен .biz был открыт для регистраций широкой публики с 25 июня 2001 г. и, как и в предыдущем случае, UDRP применима ко всем таким регистрациям.

216. . Политика разрешения споров в .name. Домен .name изобрел еще один механизм для борьбы с практикой нарушающих права регистраций на начальной стадии своего функционирования.[324] Этот механизм предоставляет возможность владельцам товарных знаков подавать заявку на регистрацию с целью защиты прав на предварительной стадии (с 15 августа по 14 декабря 2001г.) путем резервирования данной буквенно-цифровой последовательности или имени для того, чтобы предотвратить регистрацию имен доменов, которые включают эту последовательность во втором или третьем или в обоих уровнях. Регистратор также предоставляет владельцам товарных знаков службу слежения за именами, которая указывает им на любую регистрацию, совпадающую с их подтвержденным товарным знаком именем.

217. Политика разрешения споров в .pro. Реестр .pro пока еще не функционирует, но предполагает внедрить «период зари» в течение которого владельцы товарных знаков, зарегистрированных до 31 декабря 2001 г, а могут зарегистрировать имя, соответствующее их знаку, при условии, что они отвечают ограничениям на допустимость регистрации в .pro. В течение «периода оспаривания зари» любое лицо сможет подать заявление об оспаривании имени домена периода зари как не отвечающего этим условиям регистрации. Как и выше, когда регистрации будут открыты для широкой публики UDRP будет применяться ко всем регистрациям имен домена в .pro.

218. Кроме того, регистраторы, администрирующие домены, предназначенные для определенных категорий пользователей, такие как .biz, .name, .coop, .museum и .aero, разработали специальные процедуры разрешения споров, относящиеся к допустимости регистраций, осуществляемых регистрантами. Центр ВОИС был выбран для рассмотрения исков, поданных в связи с этими специальными процедурами. Например, домен .biz, который предназначен исключительно для имен, используемых или предполагаемых к использованию для «добросовестных деловых или коммерческих целей», ввел процедуру разрешения споров между владельцами имен доменов и третьими лицами, которые утверждают, что рассматриваемое имя домена было зарегистрировано в нарушение ограничений на регистрацию в .biz.[325] Эта процедура работает параллельно с любыми процессами по UDRP. В домене .name, который зарезервирован для регистрации имен различных лиц или вымышленных персонажей, регистрации становятся предметом Политики по разрешению споров по допустимости регистрации (ERDRP). Центр ВОИС получил свое первое дело в соответствие с этой Политикой 8 мая 2002 г. В доменах .coop, .museum и .aero применяется Политика разрешения споров об основах допустимости (CEDRP)[326] и позволяет любому третьему лицу требовать аннулирования регистрации, осуществленной, как утверждается, в нарушение применяемых условий регистрации.

(iii) Разрешение споров в ccTLD

219. На настоящий момент 28 следующих администраторов ccTLD выбрали Центр ВОИС для разрешения споров по именам доменов в своих доменах: .АС (Остров Ассенсион), .АЕ (Объединенные Арабские Эмираты), .AG (Антигуа и Барбадос), .AS (Американское Самоа), .AU (Австралия), .BS (Багамы), .BZ (Белиз), .CC (Кокосовые острова), .CY (Кипр), .EC (Эквадор), .FJ (Фиджи), .GT (Гватемала), .LA (Лаосская народно-демократическая республика), .MD (Республика Молдова), .MX (Мексика), .NA (Намибия), .NU (Ниуя), .PA ( Панама), .PH (Филиппины), .PN (Остров Питкэйн), .RO (Румыния), .SC (Сейшелы), .SH (Святая Елена), .TT (Тринидад и Тобаго), .TV (Тувалу), .UG (Уганда), .VE (Венесуэла), и .WS (Западные Самоа). Большинство из этих ccTLD приняли UDRP или ее разновидность. Из 94 споров по именам доменов в ccTLD, которые были направлены в Центр ВОИС к настоящему моменту, 88 уже урегулированы.[327]

(iv) Разрешение споров, связанных с интернационализированными именами доменов

220. Хотя интернационализация имен доменов еще не работает в полной мере в DNS, предварительная фаза регистрации и опыты различных провайдеров услуг по регистрации интернационализированных имен доменов уже вызвали ряд споров. UDRP применима к спорам, связанным с интернационализированными именами доменов, зарегистрированными регистраторами gTLD, аккредитованными ICANN. Центр ВОИС к настоящему моменту получил 32 иска, относящихся к регистрации интернационализированных имен доменов, зарегистрированных через тестовую платформу VeriSign GRS, и по 30-ти из них уже принято решение.[328] Дела по интернационализированным именам доменов, полученные Центром ВОИС, связаны с именами в Китайском шрифте (напр., D2000-0915 <香港上海匯豐銀行.com>), японском шрифте (напр., D2000-1791 <三共.com>), корейском шрифте (напр., D2001- 1155 <홍콩은행.com>), или с символами, характерными для норвежского (æ), немецкого (ö), французского (é) и шведского (å) алфавитов.

(v) Разрешение споров по ключевым словам

221. Центр ВОИС был также выбран для разрешения споров по ключевым словам в Интернете.[329]

(vi) Онлайновый поисковый Указатель решений, принятых в соответствии с UDRP

222. Центр открыл онлайновый поисковый Указатель, содержащий более 2 500 решений ВОИС по делам об именах доменов, принятых в соответствии с UDRP. Указатель, который регулярно актуализируется, предоставляет доступ ко всей правовой и другой информации, содержащейся в решениях, принятых в контексте UDRP, и доступен на сайте ВОИС на http://www.arbiter.wipo.int/domains/search/index.html.

(b) Второй исследовательский Процесс ВОИС по именам доменов

223. В то время как первый исследовательский Процесс ВОИС по именам доменов был посвящен охране товарных знаков и знаков обслуживания в DNS, стало ясно, что обозначения, отличные от товарных знаков, также являются предметом злоупотребления в DNS. Отчет, выпущенный по завершению первого Процесса ВОИС, особо отметил в этой связи практику злоупотреблений в отношении фирменных наименований, географических указаний и личных имен.[330]

224. 28 июня 2000 г. ВОИС получил запрос от 19 Государств - членов[331], впоследствии подтвержденный Генеральной Ассамблеей ВОИС[332], о проведении второго процесса консультаций для исследования вопросов интеллектуальной собственности, относящихся к именам доменов, не вошедших в рамки первого Процесса ВОИС. В ответ на это в июле 2000 г. ВОИС начал второй исследовательский Процесс ВОИС по именам доменов в Интернете. Этот Процесс был посвящен злоумышленной, наносящей ущерб, вводящей в заблуждение или недобросовестной регистрации имен доменов для следующих идентификаторов:

(i) Международных непатентуемых названий (INN) фармацевтических веществ;

(ii) названий межправительственных организаций;

(iii) личных имен;

(iv) фирменных наименований; и

(v) географических указаний, географических названий и указаний на происхождение.

225. Заключительный отчет второго Процесса ВОИС, озаглавленный «Признание прав и использование названий в системе имен доменов в Интернете» был опубликован 3 сентября 2001 г.,[333] и передан Государствам – членам ВОИС на Генеральной Ассамблее, проходившей с 24 сентября по 3 октября 2001 г., а также Совету ICANN.

226. На Генеральной Ассамблее 2001 г. Государства – члены ВОИС решили передать Отчет для всестороннего анализа Постоянному Комитету ВОИС по праву в области товарных знаков, промышленных образцов и географических указаний (SCT), который должен был провести две специальные сессии, посвященные этому вопросу. Постоянный Комитет был создан в марте 1998 г. для содействия международному развитию права в области товарных знаков, промышленных образцов и географических указаний, и состоит из Государств – членов ВОИС а также, в качестве наблюдателей, из Государств, не являющихся членами ВОИС, и межправительственных организаций. SCT собирался на специальные сессии с 29 ноября по 4 декабря 2001 г. и с 21 по 24 мая 2002 г. для анализа Отчета о Втором Процессе ВОИС. SCT сформулировал ряд рекомендаций [334] , по которым Государства – члены ВОИС приняли решение на своей Генеральной Ассамблее, проходившей с 23 сентября по 1 октября 2002 г. Вопросы, затронутые в Отчете о Втором Процессе ВОИС, рекомендации специальных сессий SCT и решение Генеральной Ассамблеи ВОИС обсуждаются ниже.