Смекни!
smekni.com

Всемирная организация интеллектуальной собственности (стр. 76 из 77)

555 «Сеть искусства», представляющая собой консорциум Библиотеки искусств Бриджмэна, Объединения национальных музеев Франции и Картинный архив Прусского культурного наследия, предлагает консолидированную возможность доступа к трем европейским архивам картин. Корпорация Корбис, филиал компании Микрософт вступил в лицензионные взаимоотношения не исключительного характера с 4 музеями: Филадельфийский Музей искусств, Королевский музей в Онтарио (Канада), Национальная Галерея в Лондоне и музей Эрмитаж в Санкт-Петербурге.

556 Библиотека произведений искусств АМИКО включает 13 000 картин, 5900 скульптур, 23800 печатных произведений, 13700 рисунков и акварелей, 29 000 фотографий, 1800 тканных образцов, 1600 костюмов и ювелирных украшений, 9800 произведений декоративного искусства и 1200 книг и манускриптов. Соединяя века и столетия, данная коллекция содержит более 2500 произведений, созданных до нашей эры, а также 53000 произведений , берущих начало с 1901 года до наших дней. Около 55% коллекции происходит из Америки, 32 % из Европы, 7% из Азии и 5 % из Африки. См. http://www.amico.org/.

557 Проект «Музеи и Архив Калифорнии в он-лайн» см. на: http://www.oac.cdlib.org/. Согласно сообщениям, менее 7 % музейных коллекций в США находятся в состоянии экспозиции на любой момент; см. работу Кендра Мэйфилда « Гора Искусства идет к миру» в журнале Wired News (октябрь 2002 г) на : http://www.wired.com/.

558 Вебсайт цифровой коллекции Музея Эрмитажа, созданной совместно с фирмой IBM, доступен по адресу: http://www.hermitagemuseum.org. См. также презентацию М.Пиотровского, директора Государственного музея Эрмитаж на первой Конференции ВОИС по электронной коммерции (сентябрь 1999 г.).

559 См. историю вопроса о работе ВОИС в области ИС, традиционных знаний, генетических ресурсов и фольклора на сайте: http://www.wipo.int/globalissues/tk/index.html.

560 См «Отчет о ходе исследований статуса традиционных знаний в качестве сведений о предшествующем уровне», подготовленным Межправительственным комитетом ВОИС по интеллектуальной собственности и генетическим ресурсам, традиционным знаниям и фольклору на своей второй сессии (Женева, 10-14 декабря 2001 год), документ ВОИС WIPO/GRTKF/IC/2/6) на стр.3 (июль 2001 г.), находящийся на: http://www.wipo,int/globalissues/databases/tk/index.html.

561 См. работу Р.А. Машелкара «Роль интеллектуальной собственности в создании потенциала для инновационных работ и развития», мат-лы дискуссии Комиссии ВОИС на высшем уровне ECOSOC о роли информационных технологий в обществе, основанном на знаниях» ООН, Нью-Йорк (май, 2000 год)

562 См. документ ВОИС WIPO/GRTKF/IC/2/6), параграфы 89-97.

563 См. материалы Совета по научным и промышленным исследованиям Индии (CSIR) http://www.csir.res.in

564 См. Портал ВОИС по доступу к базам, содержащих традиционные знания на: http://www.wipo.int/globalissues/databases/tkportal/index.html.

565 См параграфы 114-118 документа ВОИС WIPO/GRTKF/IC/2/6.

566 См., например, трактовку различных стратегических, управленческих и технических соображений, обсуждаемых в «Стратегическом Плане реализации информационной технологии» в документе Постоянного Комитета ВОИС по информационным технологиям: SCIT/4/2 ( 24 сентября 1999)на: http://www.wipo.int/scit/en/meeting/4/2.pdf.

567 См. Послание Генерального директора, док. SCIT/4/2 ( 24 сентября 1999).

568 См. Правительство в режиме он-лайн: Стратегия Правительства Содружества стран, на стр. 5 (апрель 2000 г.) на: http://www.govonline.gov.au/.

569 Портал Интернет для доступа ИС , обеспечивающий связи с он-лайновыми службами Ведомства Австралии для совершения необходимых операций находится на: http://www.ipaccess.gov.au/.

570 Источник информации : Корпорация Shana на: http://www.shana.com/.

571 См. также доклад-презентацию ЕПВ на: http://patentagenda.wipo.int/meetings/2002/presentations/bambridge.pdf.

572 http://www.epoline.org/.

573 См. http://eportal.kipo.go.kr:8581/home/portal/ehtml/kiponet/eNetA01.html.

574 См. Брайена Кребса «Патентное ведомство борется с бумажным тигром» в журнале Newsbytes на: http://www.washingtonpost.com/ (9 мая 2002 г.).

575 См. о системе электронных заявок на товарные знаки Ведомства США TEAS на: http://www.uspto.gov/teas.

576 См. “Заместитель государственного секретаря Роган подчеркивает важность электронной коммерции в ключевом выступлении на конференции INTA” News@USPTO (20 мая 2002 г).

577 Ведомство США использует деловой опыт и знания частного сектора для получения новых программных продуктов и технологии. См. публикацию Маргерет Кейн «Патентное ведомство получает помощь в части электронной подачи.» CNET News, (18 июня 2002 года)

578 В отношении актуализированной информации о сети WIPOnet см. на: http://www.wipo.int/it/en/index.html?wipo_content_frame=/it/en/projects/wiponet.htm.

579 Договор РСТ имеется на: http://www.wipo.int/treaties/registration/index.html.

580 Эти изменения были включены в новую часть 7 и новое Приложение F Административной инструкции, содержащей соответственно правовое обоснование и технический стандарт, необходимые для реализации электронной подачи и обработки международных заявок в соответствии с РСТ, как это предусмотрено Правилом 89bis.1. Указанные стандарты и положения были опубликованы в Бюллетене РСТ – в специальном выпуске S-04/2001 27 декабря 2001 года. Договор РСТ и Инструкция к нему имеются на: http://www.wipo.int/treaties/registration/index.html.

581 Руководство для заявителя РСТ, Бюллетень РСТ и связанная с ними документация имеются на: http://www.wipo.int/pct/en/index.html

582 Страсбургское соглашение имеется на: http://www.wipo.int/treaties/classification/index.html.

583 Мадридская система международной регистрации знаков основывается на двух соглашениях: Мадридском соглашении относительно международной регистрации знаков, заключенном в 1981 году, и Протоколе, относящемся к Мадридскому соглашению, который вступил в силу 1 апреля 1996 года. По состоянию на март 2002 года число договаривающихся сторон Мадридского соглашения или Протокола к нему или того и другого составляло 70. Информация о Мадридской системе, включая тексты Мадридского соглашения, Протокола и Общей инструкции находятся на: http://www.wipo.int/madrid/en/index.html.

584 Правило 1 (xxiv) Общей Инструкции предусматривает, что Международный реестр означает коллекцию данных, поддерживаемых Международным Бюро, независимо от носителя, на котором эти данные хранятся.

585 Раздел 11 Административной инструкции относительно применения Мадридского соглашения и Протокола к нему предусматривает, что по желанию ведомства общения между этим ведомством и Международным бюро будет осуществляться электронными средствами согласованным между ними способом.

586 Гаагское соглашение относительно международного депонирования промышленных образцов было подписано в 1925 году и вступило в силу 1928 году, затем оно несколько раз пересматривалось особенно в 1934 и 1960 годах. Международное депонирование, осуществляемое в настоящее время согласно Гаагскому соглашению, может в зависимости от конкретного случая регулироваться либо Актом от 1934 года, либо Актом от 1960 года. В настоящее время 29 государств являются членами одного из этих актов. Новый Акт Гаагского соглашения был принят 2 июля 1999 года на дипломатической конференции, состоявшейся в Женеве. Для реализации Соглашения планируется сделать процедуры согласно Гаагской системе более гибкими в отношении потребностей пользователей, одновременно включив в нее отдельные положения, учитывающие потребности ведомств, проводящих экспертизу. Женевский Акт Соглашения еще не вступил в силу, он вступит в силу после ратификации или присоединения к нему шести стран, в числе которых, по крайней мере, три должны иметь активность подачи и охраны промышленных образцов выше чем минимально установленная. Текст Гаагского Соглашения находится на: http://www.wipo.int/treaties/registration/hague/index.html.

587 Согласно Акту от 1960 года каждое указанное государство располагает шестью месяцами для подачи уведомления в отказе охраны. В тех случаях, когда указанное государство не подает уведомления об отказе в течение установленного времени, международная депонирование получает охрану в этом указанном государстве.

588 С учетом преимуществ Гаагской системы неудивительно, что международное депонирование ежегодно постоянно возрастает на 4000 депонирований. Тем не менее система все еще используется недостаточно, если принять во внимание огромное число промышленных образцов, которое создается и используется в мире. Отсюда заключение Женевского Акта, упомянутого выше, призвано содействовать более активному использованию данной системы.

589 Среди развивающихся стран, которые ратифицировали или присоединились к ДАП и/или ДИФ, находятся Албания, Аргентина, Белоруссия, Болгария, Буркина Фасо, Чили, Колумбия, Коста Рика, Хорватия, Чешская Республика, Эквадор, Эль Сальвадор, Габон, Грузия, Гвинея, Гондурас, Венгрия, Индонезия, Ямайка, Кыргызстан, Латвия, Литва, Мали, Мексика, Монголия, Панама, Парагвай, Перу, Филиппины, Республика Молдова, Румыния, Санта Лучия, Сенегал, Словакия и Украина.