Смекни!
smekni.com

Всемирная организация интеллектуальной собственности (стр. 46 из 77)

(vi) РОЛЬ ТВОРЧЕСТВА В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ

398. Очевидно, что существующий электронный водораздел представляет собой многоаспектное понятие, которое не только обозначает границу между промышленно развитыми странами и развивающимися странами.530 Как описано выше, среди стран, экономика которых может быть охарактеризована как экономика развивающихся или наименее развитых стран, существуют значительные расхождения в уровне использования цифровых технологий, а также степени участия в электронной коммерции и экономике, основанной на электронных технологиях. В то время как эти различия могут объясняться многими причинами, они частично отражают усилия стран, направленные на поощрение инновационной деятельности на местах и расширения электронного ассортимента услуг, а также содействие развитию системы интеллектуальной собственности для защиты национальной промышленности.531

399. Важность изобретательства и творчества в содействии экономическому развитию является общепризнанной. В новых условиях экономики, основанной на цифровых технологиях, источниками благосостояния и национального богатства все в большей степени служит интеллектуальный капитал в противовес материальному капиталу. Например, именно технические инновации, традиционно стимулируемые через патентную систему, определяют эволюцию цифровых технологий и обеспечивают привлечение инвестиций.

400. В своей книге Томас Хомер-Диксон описывает «Разрыв в изобретательстве»532 и исследует последствия расхождений между потребностью общества в инновациях для решения своих проблем и притоком идей в ответ на эти проблемы. Он указывает на наличие «разрыва в уровне творчества», который затем обуславливает « электронный водораздел» и который, как утверждается, может быть преодолен за счет прогресса информационных технологий. Далее он пишет: «радикальные технологические изменения являются наиболее ощутимым доказательством волшебной силы человеческой способности изобретать»533. Аналогично, некоторые специалисты в своих комментариях говорили о потребности развивающихся стран «высвободить» творчество и интеллектуальный потенциал своих народов и использовать информационные и коммуникационные технологии для преодоления проблем «электронного разрыва»354. В то же время крайне важно наличие систем интеллектуальной собственности, которые позволили бы странам сохранить их интеллектуальное наследие, включая музыку, искусство, медицину, гарантировать защиту от недобросовестного использования, а также получение выгод в рамках мировой экономики.

401. Тот факт, какое внимание каждая страна уделяет изобретательству и его охране, отражает не просто вопросы экономического развития, но результат принятия соответствующим правительством политических решений и расстановки правильных приоритетов. Влияние реализуемой политики демонстрируется на схеме, приводимой ниже, и описывается в последующем анализе.

География технологических инноваций и достижений

Отчет ПРООН по развитию людских ресурсов за 2001 год



Центры технологии


Потенциальные лидеры


Динамически развивающиеся последователи


Замыкающие


Замыкающие

402. Как описывается в отчете ПРООН о программе развития за 2001 год, в анализе, проведенном Журналом Wired Magazine, приводятся рейтинги различных географических мест в мире в зависимости от их значимости в области информационных технологий с учетом следующих четырех показателей: возможности обучения квалифицированных кадров или разработки новых технологий, наличие известных компаний и мультинациональных корпораций для обеспечения экспертной поддержки и экономической стабильности, дух предпринимательства у населения и наличие венчурного каптиала.535 Было выявлено 46 мест, подходящих под статус технологических центров, они показаны на карте черными кружками.536 Следует отметить, что среди лидеров в области технологии выделяются ряд развивающихся стран, в частности, Бразилия, Гонг Конг (Китай), Индия, Малайзия, Южная Африка, Тайвань (Провинция Народной Республики Китай) и Тунис. Среди стран, являющихся потенциальными лидерами, показанными на карте, включены следующие страны, относящиеся к числу развивающихся стран или стран с переходной экономикой: Аргентина, Болгария, Чешская Республика, Венгрия, Мекиска, Румыния, Словакия и Словения. Среди « динамичных последователей» находятся как развивающиеся, так и наименее развитые страны: Алжир, Боливия, Китай, Колумбия, Доминиканская Республика, Эквадор, Египет, Эль Сальвадор, Гондурас, Индия, Индонезия, Исламская Республика Иран, Ямайка, Панама, Парагвай, Перу, Филиппины, Шри Ланка, Сирийская Арабская Республика. Таиланд, Тринидад и Тобаго, Тунис, Уругвай и Зимбабве.

403. Существует тесная связь между мерами по поощрению и защите инвестиций, вкладываемых в технологическое развитие, и системой интеллектуальной собственности. Эффективные национальные законы в области интеллектуальной собственности обеспечивают стимул для иностранных инвестиций, а также способствуют проведению исследований и разработок в стране, создавая среду, в которой инвестиции и результаты технологических разработок защищены. Анализ Всемирного Банка относительно стран с переходной экономикой в Восточной Европе и Центральной Азии показал, что зарубежная торговля и инвестиции являются ключевым фактором в передаче технологии и улучшении доступа к Интернет для стран в целом и их национальных предприятий.537

404. Развитие человеческих ресурсов, особенно в части подготовки кадров, проведения исследований и повышения квалификации в области информационных и коммуникационных технологий зарекомендовало себя как ключевой фактор в сужении «электронного водораздела» между странами, а также между разными слоями населения. Такие страны, как: Индия взяли курс на самодостаточность в подготовке технических кадров и стали экспортерами высокообразованных специалистов. В результате ежегодно технические колледжи Индии заканчивают более 73 тысяч квалифицированных специалистов.538 Замедление темпов развития экономики в развитых странах повлекло за собой возврат большого числа высоко квалифицированных специалистов в развивающиеся страны, которые принесли с собой ценный опыт, накопленный за рубежом в форме передачи технологий посредством человеческого общения.539 Однако остается значительная нехватка подготовленных профессионалов в области информационных технологий, способных обеспечить функционирование инфраструктур и применение прикладных программ, предназначенных для осуществления электронной коммерции. Предсказывается, что потребность в работниках в области информационных технологий, по крайней мере, в США будут по-прежнему превосходить предложение вплоть до 2004 года.540 Страны, которые выбрали путь инвестирования в образование, направленный на повышение «электронной грамотности» и подготовки квалифицированных сотрудников, находятся в выгодном положении, пользуясь существующей потребностью в кадрах как в рамках региона развивающихся стран, так и за их пределами.541

(vii) ПРОГРАММА ВОИС В ОБЛАСТИ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН

405. Возникают следующие вопросы. Каким образом международное сообщество, а также международные организации, такие как: ВОИС могут помочь развивающимся странам воспользоваться преимуществами цифровых технологий, избегая разных подводных камней? Какую позитивную роль способна сыграть охрана интеллектуальной собственности и соответствующие службы, а также помощь со стороны ВОИС в развитии электронной коммерции в развивающихся странах?

406. На первом этапе участие развивающихся стран в электронной коммерции может быть расширено путем предоставления соответствующей помощи в создании и модернизации базовой телекоммуникационной инфраструктуры, включая содействие через такие программы, как: WIPOnet, описанной в главе VI (b)(i).542 Одновременно было бы желательно, чтобы каждая страна приняла необходимую законодательную основу и соответствующие регулирующие документы в области интеллектуальной собственности и создала сопутствующие службы с тем, чтобы гарантировать обладателям прав интеллектуальной собственности и коммерческим предприятиям адекватную охрану в среде Интернет . Указанная правовая инфраструктура будет поощрять инвестиции от частного сектора, ускорять экономическое развитие и обеспечит надежный фундамент, на основе которого получит свое развитие электронная экономика. Инвестиции необходимы также для осуществления программ подготовки кадров и повышения их квалификации, распространения информации в целях совместного использования, поощрения непосредственного участия в электронной коммерции.