Смекни!
smekni.com

Всемирная организация интеллектуальной собственности (стр. 55 из 77)

483. Этап 2 или этап IB приведет к дальнейшей автоматизации операций, выполняемых в ВОИС в соответствии с процедурами РСТ. Будет введена система управления электронными документами для обеспечения обработки возрастающего числа международных заявок и будут автоматизированы внутренние рабочие процессы департамента ВОИС, занимающегося технологическими операциями РСТ. Для этого была организована команда специалистов по разработке проекта IMPACT, включающая примерно 15 программистов, и было начато проектирование и разработка системы.

484. Наконец, этап 3 или этап (RO/IB) будет основываться на функциональных модулях, созданных во время выполнения этапа IB, и обеспечит автоматизацию операций получающей секции РСТ в Международном бюро.

485. Достижение целей автоматизации основных операций РСТ позволит получить огромные преимущества как для ВОИС, так и для пользователей системы РСТ: операции ВОИС будут более эффективными и масштабируемыми по отношению к все возрастающему числу заявок РСТ, и заявители получат доступ к оперативной и эффективной службе, для них произойдет также снижение пошлин за подачу.

(vii) Реформирование международной патентной классификации

486. Международная патентная классификация, обычно называемая МПК, основана на соглашении, находящемся под административном управлением ВОИС. Это соглашение, называемое Страсбургским соглашением относительно Международной Патентной классификации, было заключено в 1971 году и вступило в силу в 1975 году. В настоящее время его членами являются 53 государства.582 Однако в действительности МПК используется ведомствами по промышленной собственности более, чем 100 государств, четырех региональных организаций и Международным Бюро ВОИС, являющихся участниками Договора о Патентной кооперации (РСТ).

487. Страсбургское соглашение обеспечивает применение общей классификации относительно патентов на изобретения, включая опубликованные патентные заявки, авторские свидетельства, полезные модели и сертификаты о полезности (называемые ниже «патентными документами»). Классификация была разработана для обеспечения средства единого международного классифицирования патентных документов и в качестве первичной задачи предназначается для установления эффективного поискового средства для нахождения патентных документов при поиске патентными ведомствами и другими пользователями, проводимого с целью установления новизны и оценки изобретательского уровня (включая оценку технического уровня и полезности или применимости) относительно патентных заявок. Кроме того, она служит в качестве:

- инструмента для упорядочения патентных документов с целью обеспечения доступа к технической и правовой информации, содержащейся в них;

- основы для избирательного распространения информации для всех пользователей;

- основы для изучения уровня техники в данной технической области;

- основы для подготовки статистических данных о промышленной собственности, которая, в свою очередь, позволяет производить оценку технологического развития в различных областях.

488. Текст первой редакции классификации был определен, исходя из положений Европейской Конвенции о международной патентной классификации патентов на изобретения от 1954 года. Указанная классификация периодически пересматривалась с целью усовершенствования лежащей в ее основе системы и учета развития и изменений в технических областях: новая редакция публикуется каждые пять лет. В настоящее время издана седьмая редакция МПК (вступившая в силу 1 января 2000 года), которая подразделяет весь технологический спектр областей на восемь разделов и примерно на 69 000 мелких рубрик. Последний пересмотр был выполнен Комитетом экспертов МПК в соответствии со Страсбургским соглашением. Все государства-члены этого соглашения являются членами Комитета экспертов.

489. МПК существует в двух аутентичных версиях, на английском и французском языках, которые публикуются ВОИС. Полные тексты МПК подготавливаются и публикуются также и на других языках. Например, шестая редакция МПК была опубликована на китайском, чешском, немецком, венгерском, русском, корейском, польском, испанском и японском языках соответствующими ведомствами по промышленной собственности.

490. В 1999 году был начат процесс реформирования международной патентной классификации, преследующий цель создания реформированной системы международной патентной классификации для условий нового тысячелетия, включая задачу адаптации МПК под требования века электронных технологий. Реформа преследует цель ввести фундаментальные изменения в структуру, методы пересмотра и применения классификации. Согласно стратегическому плану разработки МПК архитектура реформированной классификации будет состоять из двух уровней. Базовый уровень будет служить патентно-информационным потребностям малых патентных ведомств, особенно, ведомств в развивающихся странах, а также для нужд широкой публики. Расширенный (детальный) уровень предназначен для учета информационных потребностей крупных патентных ведомств, а также международных поисковых органов в соответствии с Договором РСТ.

491. Начальный этап этой реформы был завершен на основе проекта bis (IBIS), который создал адекватную информационно-технологическую инфраструктуру, на основе которой может проводиться долгосрочная реформа МПК.

492. Проходящая в настоящее время реформа МПК осуществляется на основе проекта CLAIMS, который направлен на дальнейшее углубление процесса автоматизации МПК. Проект CLAIMS охватывает технические задачи, такие как: автоматическое классифицирование (предварительная классификация и реклассификация) патентных документов, компьютеризованный перевод рубрик МПК, в частности, рубрик расширенного уровня, обогащение и расширение функций проекта IBIS, а также обучение использованию МПК с использованием ЭВМ. Основными задачами являются поддержка ведомств по промышленной собственности стран-членов Соглашения при классифицировании их патентных фондов и обеспечение средств для совместного использования результатов ре-классификации, произведенной крупными ведомствами. Последняя цель будет достигнута путем создания так называемой классификационной мастер-базы данных, которая будет содержать классификационные данные о всех патентных документах, опубликованных где-либо в мире, включая номера заявки, публикации и приоритета.

493. Для достижения двух основных целей проекта CLAIMS должны быть выполнены следующие задачи проекта:

(i) Создание классификационной мастер-базы данных в кооперации с

Европейским патентным ведомством (ЕПВ);

(ii) Испытание средств для автоматической категоризации патентных

документов, особенно классифицирования и ре-классифицирования патентных документов;

(iii) Разработка системы самообучения для поддержки процессов

обучения использованию реформированной МПК;

(iv) Внедрение компьютеризированной системы перевода,

установленной на сервере, и предназначенной для поддержки процесса перевода рубрик расширенного (детального) уровня реформированной МПК;

(v) Интеграция выше названных служб в систему IBIS.

494. В результате осуществления проекта будут расширены возможности доступа широкой публики к патентной информации. Проект CLAIMS обеспечит улучшенный доступ к патентной документации для небольших, средних и развивающихся стран, а также сделает доступной МПК на нескольких различных языках. Помимо этого, уменьшится нагрузка на процесс классифицирования патентных документов.

(c) Мадридское соглашение и электронные системы

(i) Мадридская процедура

495. Система международной регистрации знаков в соответствии с Мадридским соглашением и Протоколом к нему (Мадридская система) делает возможной испрашивать и получать охрану товарного знака в большом количестве стран путем подачи одной единственной международной заявки.583 Данная система позволяет осуществлять международную регистрацию знака лицами или деловыми структурами, имеющими соответствующую связь или отношение с Договаривающейся стороной Мадридского соглашения или Протокола к нему, с момента, когда впервые подается заявка (в случае Протокола) или осуществляется его регистрация (в случае Соглашения и Протокола) в ведомстве по товарным знакам Договаривающегося государства (в так называемом «ведомстве происхождения»). Заявка на международную регистрацию должна содержать указания тех Договаривающихся государств, в которых знак подлежит охране; другие государства могут быть указаны потом.

496. Заявка на международную регистрацию представляется в Международное бюро ВОИС через ведомство происхождения. В тех случаях, когда заявка соответствует применимым требованиям, знак вносится в Международный Реестр ВОИС и публикуется в Бюллетене ВОИС о международных товарных знаках. ВОИС также уведомляет ведомство по товарным знакам каждого Договаривающегося государства, в которых испрашивается охрана, при этом каждое ведомство имеет право отказать в охране в течение установленного времени (согласно Соглашению в течение 12 месяцев и согласно Протоколу в течение 12 или 18 месяцев). Если не поступает уведомление об отказе в ВОИС в течение установленного времени, наступает охрана знака в каждом из указанных ведомств точно такая же, как если бы знак был бы зарегистрирован самим ведомством. Международная регистрация может быть продлена каждые 10 лет при уплате предписанных пошлин.

(ii) Создание безбумажного ведомства Мадридской системы

497. Общая Инструкция в соответствии с Мадридским соглашением и Протоколом к нему позволяют вести Международный реестр в электронной форме.584 ВОИС разработала информационно-технологические системы, представляющие собой комбинацию программных средств и электронных баз данных, которые позволяют персоналу ВОИС и пользователям Мадридской системы пользоваться плодами новых эффективных технологий. В настоящее время ВОИС обрабатывает все международные заявки, последующие указания, а также все процедурные шаги, относящиеся к ним, в рамках «безбумажной» технологии, в соответствии с которой бумажные документы немедленно сканируются и индексируются по их поступлению в ВОИС. Последующая обработка документов осуществляется на основе их факсимильных изображений, предоставляемых в доступ с компьютерных рабочих станций. От начала до конца факсимильные изображения документов находятся под контролем системы управления электронным процессом, пока такая обработка не будет завершена, и соответствующие данные не занесены в электронный Международный реестр. На данном этапе факсимильные изображения каждого документа архивируются на постоянное хранение на устройстве оптической памяти. В течение 2001 года таким образом были обработаны 23 985 международных заявок, 6432 последующих указаний, 91 285 решений, относящихся к отказу в предоставлении охраны ведомством какой-либо Договаривающейся стороны, 6504 продления международных регистраций и 46 792 ходатайства о внесении изменений в Международный реестр.