Смекни!
smekni.com

Всемирная организация интеллектуальной собственности (стр. 28 из 77)

(c) Программа сотрудничества ВОИС с ccTLD

234. Одновременно с запросом о проведении Организацией Второго Процесса ВОИС по именам доменов в Интернете, 19 заинтересованных Государств – членов ВОИС подали запрос о создании программы для помощи администраторам ccTLD.[345] Запрос был соответствующим образом поддержан Генеральной Ассамблеей ВОИС[346], и программа была начата в августе 2000 г. Целью программы явилось совершенствование охраны интеллектуальной собственности в ccTLD в сотрудничестве с их администраторами.

235. В соответствии с программой ВОИС: (i) разработала Наилучшую практику в ccTLD по предотвращению и разрешению споров в области интеллектуальной собственности; (ii) регулярно консультировала администраторов ccTLD в соответствии с их запросами по вопросам интеллектуальной собственности и разработке соответствующих процедур урегулирования споров, и предоставляла услуги Центра ВОИС по арбитражу и посредничеству; (iii) консультировала администраторов ccTLD, которые инициировали национальные консультационные процессы в соответствии с Процессами ВОИС по именам доменов в Интернете; и (iv) опубликовала базу данных ccTLD и портал базы данных товарных знаков.

236. Наилучшая практика в ccTLD по предотвращению и разрешению споров в области интеллектуальной собственности была представлена в виде проекта на закрытии Конференции ВОИС по вопросам интеллектуальной собственности, относящимся к ccTLD, организованной 20 февраля 2001 г.[347] Проект был опубликован в онлайне для публичных комментариев[348], а окончательная версия была опубликована 20 июня 2001 г.[349] Наилучшая практика представляет собой руководство по вопросам интеллектуальной собственности для использования администраторами ccTLD. Она подчеркивает значение практики регистрации имен доменов, разработанной для предотвращения конфликтов между именами доменов и правами интеллектуальной собственности, процедур ADR (административного разрешения споров), и, наконец, описывает услуги по разрешению споров Центра ВОИС по арбитражу и посредничеству, которые доступны для любого администратора ccTLD, который пожелает выбрать Центр для этой цели. С момента начала программы ВОИС по ccTLD, ВОИС предоставила консультации по управлению вопросами интеллектуальной собственности 50 администраторам ccTLD, и 28 ccTLD предложили Центру ВОИС выполнять роль своего провайдера услуг по разрешению споров.

237. Кроме того, ВОИС тесно сотрудничала с отдельными ccTLD в рамках их национальных процессов консультаций, которые являлись национальным эквивалентом Процессов ВОИС по именам доменов в Интернет. Администраторы доменов .nl (Нидерланды) и .ie (Ирландия) прибегли к таким процессам для разработки процедур по разрешению споров для споров, возникающих в их доменах. Администраторы доменов .nl и .ie обратились в ВОИС с просьбой об участии в их национальных процессах, в той части, которая относится к интеллектуальной собственности. Консультационный процесс в .nl завершился в ноябре 2001 г. публикацией отчета, который рекомендовал принятие арбитражной процедуры для разрешения споров по именам доменов, основанных на заявлениях о нарушениях прав на товарные знаки и фирменные наименования.[350] После проведения публичного тендера администраторы .nl выбрали Центр ВОИС по арбитражу и посредничеству для администрирования споров в соответствии с новой процедурой разрешения споров в .nl, которая должна вступить в силу в начале 2003 г. Национальный консультационный процесс в .ie все еще продолжается при участии ВОИС.

238. В январе 2002 г. ВОИС также опубликовал базу данных ccTLD. [351] Эта база данных, которая регулярно обновляется, имеет связи с вебсайтами практически всех из 243 ccTLD, и предоставляет информацию по каждому из ccTLD в части того, ввел ли администратор регистрационный контракт, имеется ли служба данных о пользователях, и существуют ли альтернативные механизмы разрешения споров. Анализ данных показывает, что из 243 –х ccTLD, включенных в базу данных, 114 (или 46,9%) ввели регистрационный контракт, 119 (или 48,9%) предоставляют службу данных о пользователях, и 56 (или 23%) приняли механизм разрешения споров. Он также выявил, что 49 ccTLD (почти 20,1%) не видны на Вебе из-за того, что их сайтов просто не существует, или они недоступны.

239. ВОИС также опубликовала портал баз данных по товарным знакам для облегчения предварительного поиска товарных знаков для тех, кто хочет зарегистрировать имя домена в gTLD или ccTLD и удостовериться, что это имя не нарушает прав третьих лиц на товарный знак.[352] В настоящее время портал дает возможность просматривать базы данных, предоставляемые 56 национальными, региональными и международными ведомствами или агентствами по промышленной собственности.


III. (d) ПАТЕНТЫ

240. В данной главе описывается патентная система в том виде, как она сложилась под влиянием развития цифровых технологий, при чем особое внимание уделяется вопросам, возникающим относительно патентоспособных объектов, в частности, патентов, относящихся к бизнес-методам и охране компьютерных программ; значению определения уровня техники, а также защите патентных прав и пресечению нарушений. Затем в ней рассматриваются соответствующие мероприятия и программа, осуществляемые ВОИС в области патентного права.

(i) ПАТЕНТЫ В ЦИФРОВОЙ СРЕДЕ

241. Изобретения обычно охраняются патентами. В действительности, каждая страна, которая предоставляет правовую охрану изобретениям, а таких насчитывается более 160 стран, предоставляет такую охрану с помощью патентной системы. Кроме того, изобретения могут также охраняться с помощью других охранных прав, таких как: полезные модели или промышленные секреты. Охрана изобретений с помощью патентов предусматривается, в частности, в двух международных многосторонних договорах: Парижской конвенции и Соглашении ТРИПС. Патентная система обеспечивает определенные рамки для инновационного и технологического развития, предоставляя, с одной стороны, владельцу патента исключительное право запрещать другим лицам коммерческое использование запатентованного изобретения на ограниченный период времени353 и, с другой стороны, уравновешивая данное право соответствующей обязанностью владельца патента раскрывать информацию о соответствующем запатентованном изобретении для общественности. Данная информация, которая затем классифицируется и хранится в виде патентной документации, становится доступной любому лицу и все в большой степени предоставляется в режиме он-лайн через системы, базируемые в Интернет.354 Обязательное раскрытие изобретения обогащает имеющуюся коллекцию технических знаний, содействует процессам передачи технологии и повышает возможности творческой и инновационной деятельности для других.355

242. Патентная система играет существенную роль в расширении и развитии технической инфраструктуры Интернет и электронной коммерции, которая реализуется по ее сетям. Электронная коммерция существенным образом зависит от различных компьютерных и сетевых технологий, как в части программного обеспечения, так и соответствующего оборудования. Предоставление исключительного права на рынке, вытекающего из предоставления эффективной патентной охраны, обеспечивает стимул для инвестиций и оправдывает расходы на исследования и разработки, проводимые в целях дальнейшего технологического прогресса. Однако новые технологии бросают вызов существующей традиционной патентной системе. Ниже рассматриваются ряд современных вопросов, связанных с цифровой средой и электронной коммерцией применительно к патентной охране

(a) Патенты, касающиеся бизнес-методов

243. Для удовлетворения требования патентоспособности изобретение должно относиться к числу патентоспособных объектов. Статья 27.1 Соглашения ТРИПС предусматривает, что с учетом некоторых исключений и условий, содержащихся в Соглашении ТРИПС, патенты выдаются для «любых изобретений, независимо от того, являются ли они изделиями или способами, во всех областях техники при условии, что они являются новыми, обладают изобретательским уровнем и являются промышленно применимыми». В то время как согласно Соглашению ТРИПС в рамках национальных и региональных законодательств допускается возможность ограниченного числа исключений, общим правилом является то, что нельзя отказывать в патентной охране изобретению только на том основании, что оно относится к не той области техники.

244. Недавно были выданы патенты на изобретения, относящиеся к финансовым услугам, электронной торговле, способам рекламы, а также бизнес-методам, включая такие, которые состоят из процессов, выполняемых в Интернет, с применением телефонных сетей и основанных на способах выставления счетов.356 Значительным событием стало, например, решение по делу State Bank&Trust v/ Signature Financial Group, касающееся признания бизнес-модели для целей ведения инвестиционного портфеля в качестве патентоспособного объекта.357 В Европе Апелляционная палата Европейского патентного ведомства (ЕПВ) по делу SOHEI,358 приняла решение, что компьютерная система, предусматривающая выполнение ряда независимых заданий по менеджменту, включая финансы и учет, а также предложенный системный операционный метод, являются патентоспособными как таковые. Данное дело потребовало от Апелляционной палаты ЕПВ решить вопрос, позволяет ли дополнительное включение финансовых формул для оценки данных отнести предлагаемое устройство и способ к средствам реализации «способа ведения бизнеса как такового».359 Ожидается, что число патентов, относящихся к электронной коммерции, может существенно возрасти, учитывая их значение для частных лиц, компаний и национальных экономик, а также для мировой экономики в целом. Такие патенты рассматриваются некоторыми авторами в качестве важного средства для создания стимулов и ускорения инвестирования в новые цифровые технологии