Смекни!
smekni.com

Всемирная организация интеллектуальной собственности (стр. 27 из 77)

227. Международные непатентуемые названия (INN) для фармацевтических веществ.[335] Система INN является системой названий, введенных в соответствие с резолюцией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для того, чтобы присваивать родовое имя всем одобренным новым фармацевтическим веществам. Родовое имя не может быть предметом каких-либо исключительных прав и находится в свободном доступе для всеобщего использования. В системе INN, органах здравоохранения, ведомствах по интеллектуальной собственности и частном секторе было достигнуто соглашение о том, что рассматриваемые названия не могут регистрироваться или использоваться в качестве товарных знаков. Однако в DNS INN не защищены от присвоения частными лицами, и их регистрация в качестве имен доменов создает ситуацию, которая представляется несовместимой с основополагающими принципами системы INN. На специальных сессиях SCT множество Государств и организаций, в частности, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), заявили о своем одобрении защиты INN от регистраций частными юридическими лицами в DNS. Тем не менее, говорилось также о том, что количество неправильных регистраций INN в качестве имен доменов и отсутствие свидетельств отрицательного эффекта от такой практики не является достаточным для введения мер охраны. Участники решили, что на данной стадии не будет рекомендовано каких-либо определенных мер охраны INN, но что ВОИС совместно с ВОЗ продолжит отслеживать ситуацию, и что, при необходимости, доведет до сведения Государств – членов любые важные свершения в этой области. На своей сессии с 23 сентября по 1 октября 2002 г. Генеральная Ассамблея ВОИС одобрила эту рекомендацию.

228. Названия и акронимы межгосударственных организаций.[336] Названия и акронимы межправительственных организаций охраняются Статьей 6ter Парижской конвенции и Соглашением ТРИПС, а также положениями других международных договоров, которые предусматривают охрану определенных названий межправительственных организаций или названий, используемых на международном уровне: как, например, Женевская конвенция 1949г., запрещающая использования названия «Красный крест».[337] Статья 6ter Парижской конвенции не предоставляет автоматической охраны названиям и акронимам межправительственных организаций, но требует, чтобы каждая организация уведомляла ВОИС о названии, на которое она испрашивает охрану, а ВОИС затем сообщает об этом Государствам – членам. Охрана, предоставляемая Парижской конвенцией, распространяется на любую регистрацию или использование названия или акронима межправительственной организации в качестве товарного знака, хотя признается, что Государство – член может ввести условие, в соответствие с которым регистрация или использование могут быть ограничены только в том случае, когда это может привести к введению в заблуждение общественности, или создать ложную ассоциацию между рассматриваемым товарным знаком и названием или акронимом организации.

229. В свете того факта, что международное право предоставляет межправительственным организациям иммунитет от национальной юрисдикции, положения Статьи 6ter Парижской конвенции, в принципе, применяются национальными ведомствами промышленной собственности, которым направляются уведомления в соответствии со Статьей 6ter, и которые затем следят за тем, чтобы охраняемые названия и акронимы не регистрировались, или не использовались неправомерно в качестве товарных знаков. На специальных сессиях SCT консультанты по праву системы Объединенных наций, представляющие более 20 органов и программ Объединенных Наций и ряд других межправительственных организаций, говорили о негативных последствиях как для пользователей, так и для организаций, регистрации названий и акронимов межправительственных организаций в качестве имен доменов. Сессия рекомендовала, чтобы UDRP была изменена так, чтобы допускать подачу исков со стороны международных организаций при определенных обстоятельствах, с одновременным учетом привилегий и иммунитетов межправительственных организаций в соответствии с международным правом. На своей сессии с 23 сентября по 1 октября 2002 г. Генеральная Ассамблея ВОИС одобрила рекомендацию SCT в отношении названий и акронимов межправительственных организаций и поручила секретариату ВОИС передать указанную рекомендацию Интернет корпорации по присвоению имен и номеров (ICANN).[338]

230. Личные имена.[339] Дела, рассмотренные в соответствии с UDRP, показывают что охрана, предоставляемая товарным знакам и знакам обслуживания, широко интерпретируется в своем применении не только к зарегистрированным знакам, но также и к незарегистрированным, и к знакам «общего права». В результате множество лиц подало иски в соответствие с UDRP против неправомерной регистрации их личных имен в качестве имен доменов. Существуют, однако, два ограничения в применении UDRP к личным именам. Первое ограничение связано с тем фактом, что отдельные страны не признают права «общего права» или незарегистрированных знаков. В таких странах UDRP может быть использована только для охраны личных имен от неправомерной регистрации в качестве имен доменов, если известность или коммерческая репутация рассматриваемых лиц распространяется на другую страну, в которой такие знаки признаются , и где им предоставляется охрана в качестве товарных знаков. Второе ограничение относится к тому факту, что личные имена охраняются только в случае их использования в бизнесе, основываясь на фундаментальном принципе права в области товарных знаков. UDRP, таким образом, не предоставляет охраны личным именам, которые имеют известность вне зависимости от их использования в коммерции, например, имена политических или исторических фигур. Некоторые участники специальных сессий SCT, особенно представляющие страны, не признающие незарегистрированные товарные знаки, считали, что охрана личных имен в DNS относится к вопросу о распространении UDRP на фирменные наименования. Тем не менее, совещание рекомендовало, чтобы в этой области не предпринималось каких-либо действий. На своей сессии с 23 сентября по 1 октября 2002 г. Генеральная Ассамблея ВОИС приняла эту рекомендацию.

231. Географические указания, географические названия и указания на происхождение.[340] Географические указания охраняются отдельными положениями в международных договорах, в частности, в Парижской конвенции и Соглашении ТРИПС.[341] Тем не менее, в отсутствии международных рамок признания географических указаний и, исходя из того факта, что применяемые законы в настоящее время относятся к торговле и товарам, в то время как регистрации имен доменов имеют более широкий объем, изменение UDRP для распространения на неправомерное использование географических указаний в качестве имен доменов является проблематичным. Исходя из обсуждения на специальных сессиях SCT, было рекомендовано, что Генеральная Ассамблея ВОИС должна поручить SCT определить наилучшие способы решения вопроса охраны географических указаний в DNS. На своей сессии с 23 сентября по 1 октября 2002 г. Генеральная Ассамблея ВОИС одобрила рекомендацию SCT в отношении географических указаний, имея в виду, что SCT продолжит обсуждение этой темы.

232. В отношении охраны названий стран в целом было признано, что в настоящее время не существует стандарта правовой охраны таких названий на международном уровне. Очевидным является тот факт, что многие названия стран зарегистрированы в качестве имен доменов лицами или организациями, проживающими или имеющими место нахождения или зарегистрированный офис за пределами рассматриваемой страны, и что в большинстве случаев регистрант являлся частным лицом или организацией, не имеющими отношения к правительству рассматриваемой страны.[342] Большинство участников специальных сессий выступали за определенную форму охраны названий стран от регистрации лицами, не имеющими отношения к конституционным органам самих стран, и был сделан ряд предложений в отношении способа предоставления такой охраны. На своей сессии с 23 сентября по 1 октября 2002 г. Генеральная Ассамблея ВОИС отметила, что все Делегации поддерживают рекомендацию SCT в отношении названий стран, кроме Австралии, Канады и Соединенных штатов Америки. Вместе с тем было отмечено, что ряд вопросов относительно способов охраны названий стран в DNS требуют дальнейшего обсуждения.[343] Генеральная Ассамблея решила, что эти обсуждения должны быть продолжены в рамках SCT для выработки окончательной позиции.

233. Фирменные наименования.[344] Фирменные наименования имеют охрану на международном уровне в соответствии со Статьями 8, 9 и 10 Парижской конвенции. Распространение UDRP на охрану фирменных наименований представляет трудности по ряду причин, в частности: разнообразию национальных механизмов охраны фирменных наименований, отсутствию доказательств наносящей ущерб регистрации фирменных наименований в качестве имен доменов, тому факту, что может существовать множество владельцев фирменного наименования, имеющих законный интерес в одном и том же наименовании (так как существование фирменного наименования относительно легко доказать во многих странах), и тому факту, что основные пользователи фирменных наименований, а именно малый бизнес, функционирующий на местном уровне, будут сталкиваться с трудностями в получении охраны на глобальном уровне в соответствии с UDRP. Участники специальных сессий рекомендовали, чтобы Государства – члены не выпускали этого вопроса из поля зрения и, в случае необходимости, поставили его на последующие обсуждения. На своей сессии с 23 сентября по 1 октября 2002 г. Генеральная Ассамблея ВОИС одобрила эту рекомендацию.