Смекни!
smekni.com

Всемирная организация интеллектуальной собственности (стр. 3 из 77)

11. Отвечая на запросы пользователей по обеспечению более быстрого подсоединения к Интернету, технологии, обеспечивающие доступ к Интернету, претерпели значительные изменения. Получили развитие широкополосные технологии, включая ADSL (Асимметричная цифровая выделенная линия). В настоящее время существуют различные методы доступа к Интернету, включая телефонную систему (Простая старая телефонная система (POTS)), Цифровая сеть интегрированных услуг (ISDN) и ADSL.


12. Как показано в представленной ниже таблице, степень распространения данных технологий значительно различается в странах Европейского союза. Отмечается, что, не смотря на возрастающее требование более быстрых типов подсоединения к Интернету, телефонная система остается наиболее популярным видом доступа к Интернету. Степень распространения других технологий, таких как ADSL, высокая производительность которой по сравнению с традиционной телефонной системой хорошо известна, все еще является низкой. Тем не менее, с 2000 года наблюдается быстрое распространение этих новых технологий. Кроме того, ADSL в настоящее время имеется во всех государствах членах Европейского союза кроме Греции.[9] Странами с наиболее высоким уровнем использования ADSL являются Швеция (4,6%), Дания (3,9%), Бельгия (3,9%) и Австрия (3,3%).

Источник: Отчет BDRC Ltd., « Развитие платформ широкополосного подсоединения в Европе» по поручению Европейской Комиссии, с рис. 1а и 1b, на стр. 7 и 8, август 2001г.


13. На международном уровне наблюдается неравномерное развитие широкополосных технологий в различных регионах мира. Приведенная ниже таблица, где сравнивается потенциальный рост этих технологий в Европе, США и Японии, указывает на большое число пользователей в Соединенных штатах Америки. Тем не менее, последний отчет, подготовленный по поручению Европейской Комиссии[10], предсказывает значительное развитие этих технологий в Европе и Японии между 2002 и 2003 годами. В 2003 г. ожидается, что уровень развития широкополосных технологий достигнет 11% в Европе и 8% в Японии.


Источник: Отчет BDRC Ltd., « Развитие платформ широкополосного подсоединения в Европе» по поручению Европейской Комиссии, на стр.139, август 2001г.

14. Не смотря на то, что эти новые технологии все еще находятся на ранней стадии развития, их прогресс заслуживает изучения, так как в долгосрочной перспективе они могут оказать существенное влияние на систему интеллектуальной собственности. В большой степени они способствуют выгрузке нематериальных активов, охраняемых интеллектуальной собственностью, включая музыку и видео и, в результате, их рост может существенно увеличить количество онлайновых транзакций, связанных с этими произведениями.

Виды деятельности в режиме онлайн

15. В соответствии с OECD в большинстве стран Интернет используется в основном для целей электронной почты (e-mail) и поиска информации, относящейся к товарам и услугам. В Соединенных штатах Америки, например, e-mail и информационные поиски представляют наиболее распространенное использование Интернета, составляя соответственно 84% и 67% от видов деятельности частных лиц в режиме онлайн. Тем не менее, наблюдается тенденция развития других видов деятельности, таких как приобретение товаров и услуг, просмотр фильмов и прослушивание радио. Это развитие использования Интернета неизбежно влияет на интеллектуальную собственность в той мере, в которой такие виды деятельности связаны с произведениями, охраняемыми правом интеллектуальной собственности. Данные проблемы отражены в Главах I и III(a) данного Обзора.


1. По этим видам активности опрашивались только лица от 15 лет и старше

2. По этим видам активности опрашивались все респонденты. Если бы учитывались ответы только лиц, обучающихся в школах, доля пользователей Интернета, выполняющих школьные задания, возросла бы до 77,7%

Источник: OECD «Обзор информационных технологий - ITCs и Информационная экономика» рис.9 на стр. 197. Copyright OECD, 2002


Стоимость коммерческих транзакций в Интернете


16. Стоимость коммерческих транзакций в Интернете существенно увеличивалась в течении последних пяти лет. В то время как в 2000 г. она оценивалась в 433 млрд. дол. США, предполагается, что в 2002г. она достигнет 1,9 триллионов дол. США, а к 2004г. – 6 триллионов дол. США.[11]

Источник: Данные, опубликованные Гартнер, Инк.


Процентное отношение коммерческих транзакций в режиме онлайн к общему числу коммерческих операций

17. Несмотря на значительную стоимость коммерческих Интернет транзакций (включая продажу и приобретение товаров или услуг по Интернету между представителями бизнеса, семьями, частными лицами, государственными или частными организациями)[12] , их доля в глобальной торговле остается небольшой. Как показано в приведенной ниже таблице, в отдельных странах OECD использование Интернета для коммерческих транзакций составляет от 0,4 до 3,78% общего числа коммерческих транзакций. Поэтому представляется, что представители бизнеса используют Интернет в основном в качестве инструмента маркетинга, а не в качестве инструмента коммерции, и что потребители все еще опасаются осуществлять транзакции посредством Интернета.


Источник: OECD «Обзор информационных технологий - ITCs и Информационная экономика» рис.5 на стр. 140

Процент частных лиц, приобретающих товары и услуги через Интернет

18. Количество частных лиц, приобретающих товары и услуги через Интернет в общем достаточно мало по отношению к общему количеству пользователей Интернета. Этот процент значительно различается в разных странах. Среди стран OECD, Швеция, например, имеет наибольшую цифру, учитывая, что 43% частных лиц, проживающих в Швеции и пользующихся Интернетом, в 2000 г. купили товары посредством онлайна. За ней следует Великобритания (33%) и Соединенные штаты Америки (30%). В Финляндии и Австралии, по сообщению OECD, одно из семи частных лиц покупает товары через Интернет, и там имеется потенциал для еще большего роста, учитывая, что только около половины всех семей в этих странах в 2000 г. имели в своем распоряжении компьютеры. Это относительно небольшое количество коммерческих операций от бизнеса к потребителю (В2С) может объясняться, среди прочего, возрастающей озабоченностью пользователей проблемой защиты личных данных и безопасностью Интернет транзакций.


1. Возрастное ограничение: 16 лет и старше за исключением Канады и Финляндии (15 +), Италии (11+) Республики Корея (6+) и Австралии и Турции (18+)

2. Третий квартал 2001г.

3. Последний квартал 2000 г.

4. Частные лица, проживающие в городских регионах

Источник: OECD «Обзор информационных технологий - ITCs и Информационная экономика» рис.7 на стр. 143. Copyright OECD, 2002

Категории товаров, приобретаемых через Интернет

19. В той же мере, в которой в разных странах различается потребительский спрос, различается и тип товаров, приобретаемых в них через Интернет. В целом, компьютерные товары, одежда и цифровые продукты представляют наибольшую долю продаж в Интернете. Например, компьютерные товары представляют наибольшее число продаж в Соединенных штатах Америки, Японии и Республике Корея. Цифровые продукты, такие как музыка, программное обеспечение и книги также представляют значительный источник продаж. Это следует отметить, поскольку транзакции таких товаров, которые могут являться объектом права интеллектуальной собственности, будь то в виде знака, патента или авторского права, непременно окажут влияние на систему интеллектуальной собственности и владельцев прав.


Источник: OECD «Обзор информационных технологий - ITCs и Информационная экономика» рис.11 на стр. 145. Copyright OECD, 2002

Распределение Интернет продаж между национальными и международными рынками

20. Транзакции, имеющие место в Интернете, в основном совершаются между сторонами, расположенными на одной и той же территории. Статистика онлайновых продаж по девяти странам Европейского Союза (см. табл. ниже) показывает, что европейские компании в основном предпочитают продавать через Интернет товары покупателям, проживающим в их собственных странах или в Европейском Союзе. В соответствии с OECD эти результаты отражают глобальные тенденции Европейской коммерции. Кроме того, они представляют собой необходимую информацию для обсуждения частного международного права и внесудебного урегулирования споров, относящихся к Интернету (см. Главу IV данного Обзора).

Источник: OECD «Обзор информационных технологий - ITCs и Информационная экономика» рис.13 на стр. 147. Copyright OECD, 2002.


II. МИГРАЦИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В ИНТЕРНЕТ

21. Когда в 1990-х годах впервые была создана Всемирная паутина (World Wide Web), она превратила Интернет из технологической инфраструктуры в популярную сеть, связывающую представителей различных сообществ по всему миру. Интернет и «паутина», такая как Веб, стали инструментом, посредством которого люди по всему миру стали обмениваться и совместно пользоваться идеями, информацией и, постепенно, товарами и услугами. То, что первоначально предназначалось в качестве военного и исследовательского инструмента, стало каналом для электронной коммерции, величина которой к 2004 году по прогнозам может достичь 6 триллионов дол. США[13], и предвестником «информационной эры». В настоящее время Веб содержит несколько миллиардов страниц информации со скоростью прироста более семи миллионов страниц ежедневно.[14] Именно это наличие готовой информации по любому мыслимому предмету в сочетании с достоинствами цифрового формата сделало Интернет таким революционным инструментом.