Смекни!
smekni.com

Всемирная организация интеллектуальной собственности (стр. 43 из 77)

373. Встроенные механизмы исполнения решений. Как часть институциональных взаимосвязей, процедуры ADR часто содержат встроенные механизмы исполнения принятых решений, поскольку неподчинение решению может быть наказано путем исключения из процесса сертификации, из состава отрасли или соответствующей инфраструктуры. Опыт согласно использованию процедур UDRP показывает, что такие механизмы значительно повышают эффективность процедур ADR и в значительной степени избавляют от необходимости обращаться за помощью к механизмам государственного принуждения.

374. Государственная поддержка. С учетом заинтересованности правительства и политических органов в решении частных споров преимущественно через механизм ADR, можно предполагать, что процедуры ADR все в большей степени будут поддерживаться и поощряться органами государственного регулирования. Возникают смешанные (гибридные) системы разрешения споров в тех случаях, когда государственный орган откладывает свое решение до принятия решения посредством процедур ADR или выражает свою поддержку, используя свои властные полномочия, результатам рассмотрения на основе процедур ADR. Возрастающий государственный интерес к процедурам ADR может также привести к проведению более активной политики в отношении принятия минимальных процедурных гарантий, имея в виду, что до сих пор государственный надзор ограничивался регулированием арбитража.


V. Вопросы, возникающие для развивающихся стран в связи с применением цифровых (электронных) технологий

375. В данной главе рассматривается современное положение, которое складывается для развивающихся стран в связи с развитием цифровых технологий. Во-первых, в данной главе рассматривается образовавшийся «цифровой водораздел» (или иначе разрыв в применении цифровых технологий) и различные подходы, применяемые развивающимися и наименее развитыми странами при использовании ими новых технологий. Обсуждаются изменяющаяся природа и демографика использования Интернет, а также роль инноваций и творчества, в частности, интеллектуальной собственности в преодолении цифрового водораздела. Наконец, в ней рассматривается роль ВОИС как международной межправительственной организации, уполномоченной работать с развивающимися странами в области интеллектуальной собственности в целях преодоления проблем и реализации потенциала, предлагаемого электронным веком. В частности, рассматриваются две программы: проект музеев и разработка баз данных, содержащих традиционные знания, включая цифровые библиотеки.

(i) ВВЕДЕНИЕ

376. Цифровой водораздел продолжает существовать между развитыми и развивающими странами, несмотря на растущую озабоченность и распространение международных программ по содействию прогресса в развивающихся странах и вовлечения их в так называемую цифровую (или электронную) экономику. Однако в то же самое время мы являемся свидетелями изменений демографии пользователей Интернет, включая резкий рост населения в регионах развивающихся стран, вовлеченного в использование Интернет, а также изменений в культуре и содержании материалов, предоставляемых через Интернет. Прогресс не является равномерным среди развивающихся стран и стран с переходной экономикой. К странам, в которых цифровые технологии получили наибольшее развитие, относятся, в первую очередь, те страны, которые уделяли особое внимание развитию электронных систем управления, подготовке специалистов и повышению квалификации в области информационных технологий, а также создали правовую и политическую инфраструктуру, которая поощряет инвестиции в электронную коммерцию, включая законодательство и соответствующие службы в области интеллектуальной собственности.

377. Сеть сетей, создаваемая в результате развития Интернет, а также неутолимая потребность наполнения ее новым содержанием, включая открывающиеся производственные возможности, пока не были восприняты полностью развивающимися странами. Внедрение законодательства в области авторского права, учитывающего положения Интернет-Договоров ВОИС, позволяет этим странам содействовать развитию творчества и охранять его результаты в среде Интернет. Цифровая экономика также благотворно влияет на техническое творчество, а результаты, воплощенные в исследованиях и изобретениях, традиционно охранялись с помощью патентной системы. Те страны, которые применяли системы поощрения и вознаграждения технического творчества, находятся сейчас в лучшем положении в части использования возможностей, предлагаемых электронным веком. Однако все еще остаются значительные проблемы, и роль ВОИС состоит в оказании помощи развивающимся странам при использовании системы интеллектуальной собственности в качестве средства, стимулирующего развитие инновации и творчества, привлечения инвестиций в цифровую экономику, а также в целях сохранения и использования своего культурного наследия в условиях мировой рыночной экономики.

(ii) «ЦИФРОВЫЕ МОСТЫ» ЧЕРЕЗ «ЦИФРОВОЙ ВОДОРАЗДЕЛ»

378. С развитием Интернет и его «вспомагательных средств», включая Мировую паутину и электронную почту, стало очевидно, что цифровые технологии преобразуют сам способ ведения международной торговли и связи. Соответствующие изменения начались в странах развитого мира, в Северной Америке и Европе, где Интернет и связанные с ним информационные технологии (ИТ) получили развитие, и затем были переняты буквально всеми странами в мире. На первом же этапе основные усилия были направлены на «развитие мировой информационной инфраструктуры», при этом постоянно возрастало число стран, участвующих в развитии соответствующей политики и вовлеченных в электронную коммерцию. Однако действительность оказалась немного иной. «Цифровой водораздел» продолжает существовать между технологически развитыми странами и развивающимися странами, а также между различными слоями населения внутри стран, между разными полами и возрастными группами во всем мире.486 Специальная группа по изучению возможностей, предоставляемых цифровыми технологиями, G8 (DOT Force) описывает данный феномен следующим образом:

«Этот «цифровой водораздел» , на самом деле является отражением существующего более широкого социально-экономического неравенства и может быть охарактеризован признаками недостаточно развитой инфраструктуры, высокой стоимости доступа, неадекватной или слабой политической структурой, недостатками в обеспечении телекоммуникационных сетей и служб, отсутствием содержательного наполнения локальных сетей, неравной способностью извлечения экономических и социальных выгод из информационно-активной деятельности.»487

379. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан говорил о наведении «цифровых мостов» с тем, чтобы содействовать социально-экономическому развитию миллиардов людей в мире, которые не связаны с цифровыми технологиями и их потенциальными выгодами.488 Международное сообщество стоит перед решением проблемы, предусматривающей, чтобы все страны были соответственно оснащены и были бы в состоянии извлекать выгоды, предоставляемые цифровыми технологиями. Необходимо также создать гарантии, чтобы этот «цифровой разрыв» не увеличивался.489 Изучение компанией Орбиком вопроса «Мониторинг цифрового водораздела (разрыва)», в котором была сделана попытка количественной оценки цифрового и информационного разрыва на основе примера 9 стран в сопоставлении с Канадой, показало, что «степень разрыва между развитыми и развивающимися странами огромна.»490 Как будет показано ниже результаты данного изучения выявили, что цифровой разрыв медленно сокращается, хотя имеются значительные различия в скорости этого процесса для различных стран. Последнее зависит в значительной степени от распространения новых технологий.491

Источник: Джорж Скида «Мониторинг цифрового разрыва» Отчет по проекту Orbicom-CIDA , стр. 20 (2002). Репродуцировано с разрешения группы Orbicom.

Источник: Джорж Скида «Мониторинг цифрового разрыва» Отчет по проекту Orbicom-CIDA, стр. 23 (2002). Репродуцировано с разрешения группы Orbicom.

380. Система интеллектуальной собственности является средством, которое может быть использовано для сокращения цифрового разрыва. Национальная политика и правовые системы, основанные на современных законах в области интеллектуальной собственности, способны стимулировать иностранные и местные инвестиции и содействовать созданию местной инфраструктуры, что позволяет населению извлекать как экономические, так и социальные выгоды из своего творчества. В инициативном отчете « Возможности цифровых технологий» говорится:

« Хотя исторически многие развивающиеся страны, по-видимому, получают выгоду, прибегая к способу обратного ре-конструирования объектов (или ре-инжениринга), пользуясь также слабой системой защиты прав интеллектуальной собственности, но в конечном итоге развитие промышленности на основе знаний представляется мало вероятным без принятия соответствующих законов о собственности и коммерции. Соответствующие правовые системы должны исходить из общепринятых принципов справедливости, оперативности и опоры на строгое исполнение и эффективное соблюдения законов, а также соблюдение международных норм относительно охраны прав интеллектуальной собственности.» 492