Смекни!
smekni.com

Всемирная организация интеллектуальной собственности (стр. 61 из 77)

[47] Сайты деловых и финансовых новостей получили в 2001г. доход в 214,3 млн. дол. США от продажи содержания, в основном в виде платы за подписку. Уол Стрит Джорнал имеет 650 000 подписчиков, а АВС создала службу «АВС Новости по требованию» на основе платной подписки. CNN также ввело плату за доступ к своим видео материалам. См. Мат Ричтел, «Клавиша Shift регистрирует готовность платить за содержание в Интернете», Нью-Йорк Таймс в Интернете, (1 августа 2002) на http://www.nytimes.com/.

[48] Как приведено в иске потерпевших в процессе, возбужденном Ассоциацией кинемотографии Америки (MPAA) и Ассоциацией индустрии звукозаписи Америки (RIAA) против Kazaa, Musiccity.com Inc., Musiccity Networks Inc., и Grokster Ltd.. В Окружной суд США Центрального Округа Калифорнии, 2 октября 2001г. См. «Казаа отрицает обвинение в нарушении авторского права; Разработчики говорят, что Р2Р ничем не отличается от НТТР», 7(5) Обзор электронной коммерции и законодательства, стр.99 (январь 2002).

[49] См. Крис Нельсон «Спрингстин охраняет свой новый CD в онлайне по старинке» Нью-Йорк Таймс на Вебе, (15 июля, 2002) на http://www.nytimes.com/.

[50] См. Гретхен Хаймен, «Судьба онлайновой музыки на стримерном носителе» Internet.com, (25 апреля, 2002) на http://www.internet.com/.

[51] Universal Music Group предлагает содержимое около 1000 альбомов через EMusic.com, отделения Vivendi Universal Net США, в то время как MusicNet является совместным предприятием AOL Time Warner, Inc., Bertelsmann AG, EMI Group и RealNetworks, Inc., Rhapsody является службой Listen.com, а Pressplay является совместным предприятием Vivendi и Sony Corporation.

[52] См. презентацию Ричарда Гуча, Старшего консультанта по технологии Международной ассоциации индустрии звукозаписи (IFPI), Лондон, на семинаре ВОИС по Договору ВОИС об авторском праве и Договору ВОИС по исполнениям и фонограммам: Возможности и вызовы, Женева, (16 мая, 2002) на http://www.wipo.int/news/en/index.html?wipo_content_frame=/news/en/conferences.html.

[53] См. « Отчет по музыкальному пиратству 2002» IFPI на http://www.ifpi.org.

[54] Такие сайты короткометражных фильмов включают http://www.atomfilms.com и http://www.ifilm.com, и анимационные сайты, такие как http://www.icebox.com, http://www.entertaindom.com (показывающие мультфильмы Уорнер Брозез) и http://www.joecartoon.com. См. в целом Д.Фезлер, « Следующий рубеж: Распространение кинофильмов через Интернет», Выпуск 8, Обзор законодательства в области развлечений, стр. 183 (2000).

[55] Данные, собранные исследовательской фирмой Виант, показывают, что 10 млн. пользователей пытались выгрузить нелегальные кинофильмы в онлайне, но только двум млн. удалось получить полные копии, по сообщению Рейтерс, «Кинопиратство в Интернете на взлете», как сообщают Интернет исследования Нуа (30 мая 2002) на http://www.nua.ie.

[56] В соответствии с обзором Андерсена по руководству крупных студий. См. Отчет Скрин Интернешнал и Андерсен, Джона Недика, Роба Мэтьюса и Джеймса Томаса, « Большое кино:2010: Одиссея развлечений», стр.7 (2001).

[57] Радио Локатор, например, насчитывает более 10 000 радио станций, доступных в онлайне (на http://www.radio-locator.com/cgi-bin/page?page=about).

[58] Размеры аудитории и демографические данные по стриммингу Интернет радио, предоставленные MeasureCast Internet Radio Listening IndexTM на http://www.measurecast.com.

[59] В деле Bonneville International Corp. v Peters, (E.D. Pa.No 01-0408,8/1/01), Окружной суд Соединенных штатов Восточного округа Пенсильвании подтвердил, что вебвещание нельзя квалифицировать как освобождаемое от установленного законом в соответствии с Актом по авторскому праву (17 USC. § 114(d)(1) (A)) для передачи цифровых аудио произведений, и его провайдеры обязаны платить компаниям звукозаписи соответствующие роялти за передачи, одновременно воспроизводящиеся через Интернет. См. «Провайдеры радио передач вебвещания не освобождаются от уплаты роялти компаниям звукозаписи» Том 6(31), Отчет об электронной коммерции и законодательстве, стр. 839 (8 августа, 2001).

[60] См. Дэвид Хо, «Размеры, установленные для роялти в Интернет», 20 июня 2002, Yahoo! Новости на http://www.yahoo.com, и Ассошиэтед Пресс, «Пионеры Интернет радио остановили вебвещание», Yahoo! Новости (22 июля 2002).

[61] См. «Тайм Уорнер: Голубая марка развлечений», и «Первая компания «clicks and mortar»», ВВС Ньюс, (11 октября, 2000) на http://www.bbc.co.uk.

[62] См. «К AOL предъявляют иски держатели акций» Век, (12 августа,2002) на http://www.theage.com.au

[63] См. Чарльз Мастерс, «Падение» и «Вытеснение защищенных господ», Голливудский репортер, стр.1 и стр. 14-15 (2-8 июля, 2002). См. также Деловой Телеграф, «Вивенди Юниверсал сообщает о результатах первой половины 2002г.,» Нью-Йорк Таймс на Вебе, (15 июля, 2002) на http://www.nytimes.com/.

[64] Уаэд Индекс помещен на http://www.wired.com/wired/archive/wired_index. См. Джеймс Саровики, « Новая экономика была мифом, не так ли? Нет», Уайэд Мэгазин, стр.90 (июль 2002).

[65] Парижский акт Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений (1971) на http://www.wipo.int/treaties/ip/berne/index.html.

[66] Проблемы цифрового распространения кинофильмов в онлайне, подробнее см. в презентации А. Хана, Председателя, Релайанс Энтетеймент, Лтд., и презентацию Т. Доу, Вице президента и Консула, Техноголия и Новые носители, Ассоциация кинематографии Америки (MPAA), Вторая международная конференция ВОИС по электронной коммерции и интеллектуальной собственности («Вторая конференция ВОИС по электронной коммерции», сентябрь 2001) на http://ecommerce.wipo.int/meetings/2001/conference/program/index.html. См. также презентации Г. Витсона, старшего VP, Деловые и правовые отношения, Уорнер Брозез Онлайн, и Л. Сафира, Председателя, AFMA Европа, Международная конференция ВОИС по электронной коммерции и интеллектуальной собственности ( Первая конференция ВОИС по электронной коммерции», сентябрь 1999) на http://ecommerce.wipo.int/meetings/1999/speakers/index.html.

[67] Проблемы онлайновой публикации литературных работ, подробнее см. в презентации Г. Спруита, Члена Исполнительного комитета Международной ассоциации издателей, и Дж. Боргоса, Старшего сотрудника Вьюберт Паблишез, Вторая конференция ВОИС по электронной коммерции (сентябрь 2001). Проблемы текущего состояния онлайнового распространения музыки, см. в презентации Дж. Вачера, Консультанта по новым носителям, Международная федерация музыкантов (FIM), основателя Musicfinland.com и презентацию С. Пелматтера, на Второй конференции ВОИС по электронной коммерции (сентябрь 2001).

[68] См. «Это самая большая копировальная машина в мире» Неделя РС (27 января, 1997).

[69] В самом деле, в самых ранних дискуссиях, связанных с Интернетом и его влиянием на авторское право, некоторые комментаторы доказывали, что содержательный предмет таких прав невозможно проконтролировать по Интернету, и авторы должны искать новые пути для получения денег в киберпространстве. См. Л. Лессиг, «Закон лошади: чему может научить киберправо», Гарвардское правовое обозрение (1999); С. Манн, «Кто будет владеть вашей следующей удачной идеей», Ежемесячник Атлантика (сентябрь 1998); см. также «Цифровые права и ошибки», Экономист, стр.95 (17 июля 1999). Как показали Интернет договоры ВОИС 1966 года, авторское право, тем не менее, продолжает играть существенную роль в этой новой среде.

[70] Даже без того эффекта, к которому может привести нарушение авторского права, эти рынки испытают определенное давление под воздействием новых моделей бизнеса и ликвидации посредничества в сетевой среде. См. « Экономическое и социальное влияние электронной коммерции: Предварительные открытия и программа исследований», OECD, в гл.4 (1999) на http://www.oecd.org/pdf/M0032000/M00032941.pdf (в частности, OECD подчеркивает эффект ликвидации посредничества).

[71] См. Отчет IIPA Стефана Сивека, Экономистс Инкорпорэйтед, « Индустрия, связанная с авторским правом в экономике США: Отчет 2002 г.», на http://www.iipa.com/pdf/2002_SIWEK_FULL.pdf. См. Тамара Коннифф и Крэйг Линдер, « Интеллектуальное процветание США», Голливудский Репортер, стр. 1 (23-29 апреля, 2002).

[72] См. подробнее в « Изучение экономического значения индустрии и деятельности, охраняемой авторским правом и смежными правами в странах MERCOSUR и Чили», ВОИС и Государственный университет Кампинаса (2002), доступный на http://www.wipo.int/sme/en/index.html.

[73] Договор ВОИС по паторскому праву (ДАП) (1996) на http://www.wipo.int/clea/docs/en/wo/wo033en.htm и Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам (ДИФ) (1996) на http://www.wipo.int/clea/docs/en/wo/wo034en.htm

[74] Сборник информационных ресурсов по работе ВОИС в отношении ДАП и ДИФ размещен на http://www.wipo.int/copyright/en/index.html. См. в целом М. Фискор, « Закон об авторском праве и Интернет», (Оксфорд, 2001); и Силке фон Левински и Йорг Рейнботе, « Договоры ВОИС (1996),» ( Баттевортс Ло, 2001).