Смекни!
smekni.com

Всемирная организация интеллектуальной собственности (стр. 53 из 77)

- электронный обмен административной информацией, генерируемой при выполнении административных функций ВОИС по регистрационным системам в соответствии с Договором РСТ, Мадридским соглашением и Протоколом к нему, а также Гаагским соглашением;

- системы дистанционного обучения, находящиеся в административном управлении Всемирной академии ВОИС и предназначенные для содействия лучшему пониманию системы интеллектуальной собственности и оказания помощи и ускорения создания системы подготовки кадров в странах-членах ВОИС.

459. WIPOnet и услуги ВОИС в области интеллектуальной собственности, предоставляемые в настоящее время в режиме он-лайн, такие как: IPDLs и те, которые будут в будущем, например, система PCT-SAFE, дают уникальную возможность для предотвращения увеличения разрыва между развитыми и развивающимися странами в части доступа и использования сетевых систем. В ближайшем будущем это будет еще более наглядным и непосредственным преимуществом системы.

460. Для реализации этой цели становится крайне необходимым, чтобы электронные библиотеки, к которым WIPOnet предоставляет доступ, своевременно и надлежащим образом пополнялись. Более того, необходимо, чтобы технология, лежащая в основе системы, поддерживалась на современном уровне, и технические средства, предоставляемые системами, установленными в разных странах, были бы унифицироваными максимальным образом. Эта задача находится очевидным образом в компетенции ВОИС, а также в компетенции ведомств, которые предоставляют цифровые библиотеки или аналогичные системы, основанные на использовании сетей, доступ к которым обеспечивается через WIPOnet. Однако имеется второй аспект проблемы, который является компетенцией стран, использующих систему. Имеется острая потребность в обученных экспертах в области информации и коммуникационной технологии, которые могли бы обеспечить успех и устойчивость функционирования WIPOnet на дальнюю перспективу. В то время как WIPOnet предусматривает при ее развертывании осуществление программы обучения, направленной на развитие навыков, необходимых для ее использования, эти навыки и способности должны воспитываться на местах с тем, чтобы поддерживать развитие системы в будущем.

(b) Договор РСТ и соответствующие процедуры

461. Договор о патентной кооперации (РСТ) является многосторонним соглашением, находящимся под административным управлением ВОИС, был заключен в 1970 году в Вашингтоне и вступил в силу в 1978 году.579 Договор РСТ содействует получению охраны на изобретения в тех случаях, когда такая охрана испрашивается в одном из Договаривающихся государств или во всех из них. Он предусматривает подачу одной единственной патентной заявки («международной заявки»), и это обеспечивает распространение ее действия на несколько или все Договаривающиеся государства, которые подписали данный договор, и позволяет избежать подачи соответственно нескольких отдельных национальных или региональных заявок. В настоящее время число Договаривающихся государств составляет 115.

462. В настоящее время международная заявка может включать указания для получения региональных патентов в отношении государств-участников любого из следующих региональных патентных соглашений: Протокола о патентах и промышленных образцах в рамках Африканской Организации по промышленной собственности (ARIPO), Евразийской патентной конвенции, Еврапейской патентной конвенции и Соглашения, учреждающего Африканскую организацию интеллектуальной собственности (OAPI).

463. Первая фаза процедуры РСТ известна как «Международная фаза», за ней следует «Национальная фаза». РСТ не устраняет необходимости делопроизводства по международной заявке на национальной фазе ее рассмотрения, осуществляемого в рамках национальных или региональных ведомств, но содействует такому делопроизводству благодаря процедурам, выполненным в отношении международной заявки на международной фазе.

464. Во время международной фазы выполняются следующие процедуры: проверка заявки по формальным признакам, международный поиск и, по желанию заявителя, международная предварительная экспертиза, выполнение последней автоматически влечет отсрочку обработки заявки в национальном ведомстве. В результате международного поиска подготавливается отчет о поиске (перечень опубликованных документов, которые могут повлиять на патентоспособность изобретения, заявленного в заявке), а при подаче соответствующего требования готовится отчет о предварительной экспертизе (в котором используются результаты международного поиска с учетом международно принятых критериев патентоспособности). Оба отчета направляются заявителю и соответственно в национальное или региональное ведомства указанных государств, при этом отчет о поиске публикуется ВОИС. После получения отчета (ов) заявитель имеет достаточно времени и сведений, чтобы принять решение относительно того, стоит ли и в каких странах целесообразно продолжить производство по заявке, что упрощает для него выполнение соответствующих процедур и сокращает расходы.

(i) Электронная подача и обработка заявок РСТ

465. В настоящее время огромное количество данных приходит в ВОИС все еще на бумаге и обмен между ведомствами, хотя это уже реже, но происходит также на бумаге. С учетом большого количества получаемых и обрабатываемых заявок ВОИС решила, что важнейшим приоритетом в ее работе должен стать переход к полной электронной обработке патентных данных от начала до конца. Этот переход к электронной обработке позволит ВОИС предоставить заявителям РСТ возможность использовать новые технологии и доступ через сети, а также помочь ведомствам РСТ и органам РСТ в эффективной обработке заявок РСТ. Поэтому ВОИС приступила к адаптации информационных систем, которые позволят осуществлять подачу, обработку, хранение и распространение международных заявок, релевантных документов и данных, содержащихся в них, в электронной форме.

466. Потребности РСТ отличаются от нужд, характерных для других областей, использующих электронную коммерцию. Система электронной подачи, которая разрабатывается для нужд РСТ, должна учитывать специфические потребности всего патентного сообщества, и в то же время максимально использовать существующую технологию. Система электронной подачи заявок на патенты должна по-прежнему обеспечивать адекватную охрану прав заявителя и вести к сокращению затрат, связанных с обработкой и публикацией заявок.

(ii) Цели и задачи проекта PCT-SAFE

467. Проект РСТ – PCT-SAFE (английская аббревиатура - Надежная подача заявок в электронной форме) преследует две цели:

A. Принятие стандарта на электронную подачу и обработку международных заявок;

B. Разработку системы электронной подачи международных заявок.

Указанные цели могут быть описаны более подробно следующим образом:

A. Принятие стандартов и идентификация /разрешение вопросов правового характера, в частности:

- обеспечение унификации заявки и ее соответствующее предоставление для всех ведомств во всех ситуациях;

- установление правил и норм относительно идентификации личности заявителя и ведомства, что заменило бы подпись на бумажной копии;

- использование стандартов, совместимых с теми, что приняты в целом в электронной коммерции и согласованы ведомствами стран-участниц.

B. Разработка системы электронной подачи международных заявок, в частности:

- Разработка системы, соответствующей широким потребностям работ по автоматизации, проводимых в рамках ВОИС;

- Содействие ведомствам в электронной подаче заявок;

- Стимулирование общественного доверия в обеспечении достоверности и надежности электронных записей, осуществляемых в рамках системы;

- Предоставление соответствующих платформ, обеспечивающих оперативные, надежные и более эффективные средства коммуникации между заявителями и патентными ведомствами, общественностью и ВОИС;

- Содействие принятию решений, которые учитывают фактор стоимости и сложности, имея в виду то большое разнообразие заявителей, которые будут пользоваться системой.

(iii) Разработка стандартов на электронную подачу

468. При создании системы электронной подачи в рамках РСТ первым необходимым шагом является установление правовой основы и технических стандартов на электронную подачу и обработку заявок. В действительности, информация, содержащаяся в заявках на бумаге, подлежит обработке для целей их ввода в информационную систему получающего ведомства. Обработка этих данных влечет за собой необходимость ввода процедурных данных (имен, адресов, сведений о пошлинах, название изобретения и т.д.), а также данных о заявках (реферат, описание, пункты формулы и чертежи). Запоздалый их ввод ведет к дорогостоящей последующей обработке данных, их вводу и хранению. Очень часто одни и те же данные приходится обрабатывать многократно, так как все ведомства, которые переводят информацию с бумаги в электронную форму, используют различные компьютерные системы, процедуры обработки и программное обеспечение, но самое главное (что является особенно критическим) – они все используют различные способы идентификации или системы меток для записи данных в целях последующего обмена.

469. Поэтому существует реальная потребность в стандартизации обмена данными, особенно в отношении международных заявок между заявителем и патентными ведомствами, а также между самими патентными ведомствами. ВОИС в тесной кооперации со странами –участницами РСТ, а также с заинтересованными сторонами начал разработку с 2001 года свода юридических правил, положений и дефиниций видов документов в целях электронной подачи и обработки международных заявок. Цель гармонизации в общем виде была достигнута в 2001 году, когда были опубликованы общие правовые положения и технический стандарт, обеспечивающий реализацию электронной подачи и обработки международных заявок.