Смекни!
smekni.com

Всемирная организация интеллектуальной собственности (стр. 51 из 77)

- Электронная подача заявок: предоставляется в отношении патентов, товарных знаков, авторского права и промышленных образцов, хотя электронная подача для промышленных образцов и патентов пока не будет полностью автоматизированной, по крайней мере, до июня 2003 года. В настоящее время непосредственный ввод данных устраняет необходимость сканирования, а проведение проверки по формальным признакам и связанные с ними системы электронных платежей позволяют быстрее осуществлять финансовую обработку;

- Электронные базы данных: позволяют искать документы, охраняемые авторским правом, в режиме он-лайн вместо поиска по запросу ведомства. Электронный ввод документов улучшил доступ для целей поиска и анализа материалов, что, в свою очередь, содействовало повышению качества принимаемых решений. Однако процесс принятия решения все еще остается за экспертом.

441. Ведомство Канады добилось двукратного увеличения производительности труда при сохранении той же самой численности персонала, сократив одновременно число сотрудников, занятых в различных областях, по мере автоматизации ручных процессов (например, машинописное бюро Ведомства сократилось с 12 до одного человека). Так, подразделение, занятое подготовкой титульных (первых) страниц, сократилось с восьми до трех человек, при этом объем обработки возрос в два раза, а подразделение товарных знаков смогло сократить численность персонала, занятого формальной проверкой, с 10 до шести человек, при этом объем выполняемой работы увеличился в два раза. В области документационного поиска и репродуцирования проведенная автоматизация ведомства позволила сократить, по крайней мере, по одному человеку из соответствующих подразделений.

(iii) Европейское Патентное Ведомство

442. Европейское Патентное Ведомство (ЕПВ) начало использовать информационные технологии с 1978 года, когда была получена первая заявка. Затем ЕПВ расширило использование этих технологий, повысив эффективность своей работы в различных областях, таких как: поддержка издательских процессов, совершенствование средств, обеспечивающих документирование и поиски, совершенствование средств поддержки экспертизы по существу, подготовка административной информации о производственных результатах и запасах, а в 1998 году был создан электронный файл, включая хранилище всех документов, поданных или изданных во время жизненного цикла патентной заявки. В области администрирования патентных процессов административная поддержка процессов поиска, выдачи и публикации принесла от 5 до 10% повышения эффективности.571

443. ЕПВ использует преимущества информационных технологий для решения двух задач: повышения эффективности деятельности ведомства и расширения возможностей патентной системы для пользователей, при этом большое внимание уделяется ее прозрачности и доступности. Система Epoline,572 описываемая графически ниже, состоит из комплекта информационно-технологических продуктов, связанных с электронным делопроизводством и основывающихся на технологии Интернет, которые изменили подход, лежащий в основе административных процедур обработки заявок ЕПВ. Среди указанных информационных продуктов ЕПВ предлагает:

- просмотр электронных досье в режиме он-лайн: существующая бета-версия позволяет публичный доступ к 800 000 заявкам через Интернет при пропускной способности от 1500 до 2000 запросов в день;

- режим WebReg обеспечивает надежный и конфиденциальный доступ и слежение за правовым статусом заявок, позволяя еженедельно 4000 пользователям проводить 34 000 поисков.

- Форма 1200 и подача заявок в режиме он-лайн: обеспечивают надежную подачу заявок или ходатайств о переходе на региональную фазу заявок РСТ, предоставляя пользователю мгновенное подтверждение, что его заявление содержит все необходимые данные, и упрощает задачу Ведомства в смысле первичного ввода данных и их формальной проверки.

- Уплата пошлин: позволяет доступ в режиме он-лайн к депозитарным счетам, сокращая число валютных операций.

Система Европейского Патентного Ведомства epoline®


Источник : Европейское Ведомство, 2002 год

(iv) Патентное ведомство Японии

444. Патентное ведомство Японии (Ведомство Японии) в рамках правительственной кампании по созданию электронного правительства впервые реализовало электронную подачу в декабре 1990 году, и тем самым фундаментально улучшило эффективность своих административных функций. В то время как на первом этапе система охватывала только внутренние сообщения в рамках Ведомства и двусторонние сообщения между заявителями и ведомством, Интернет постепенно был включен в сферу действия систем ведомства. В настоящее время использование Ведомством информационных технологий охватывает электронную подачу заявок в режиме он-лайн в отношении промышленных образцов, товарных знаков, переход заявок РСТ на национальную фазу, автоматические проверки по формальным признакам, поиск на уровень техники в режиме он-лайн и просмотр досье заявки в он-лайн. Предоставление информации пользователям было улучшено путем издания патентных бюллетеней на дисках CD-ROM. С 1999 года стали создаваться цифровые библиотеки по промышленной собственности (IPDL), которые в режиме он-лайн предоставляли доступ к примерно 47 миллионам технических документов с возможностью автоматического перевода, что позволяло проводить эффективно поиск на уровень техники и экспертизу. Для содействия развитию корпоративной автоматизации Ведомства и использования его процедур в режиме он-лайн, Ведомство Японии распространило программное обеспечение электронной подачи заявок для своих пользователей бесплатно в 1998 году.

445. В результате этих технических инноваций сроки экспертизы в Патентном ведомстве Японии существенно сократились: в 1988 году срок с момента поступления ходатайства о проведении экспертизы до момента принятия первого решения экспертом составлял 37 месяцев, а в 1994 году, несмотря на отсутствие какого-либо существенного увеличения числа экспертов, за счет внедрения в практику подачи электронных заявок этот период сократился до 25 месяцев и к 2000 году - до 21 месяца. Ведомство Японии в настоящее время ежегодно выполняет 2 миллиона операций, имеющих место между ведомством и заявителями. Более того, здание Ведомства, являющееся первым зданием, входящим в комплекс «интеллектуального» центрального правительства, было завершено в 1989 году для размещения безбумажной системы, что позволило сократить площади хранения под бумаги в 150 раз.

Патентное Ведомство Японии – Обработка патентных заявок

Источник: Патентное ведомство Японии 2002 год

446. Ведомство Японии использует уникальный формат для электронной заявки, основанный на надежной системе входа в «цифровую сеть интегрированных служб» (ISDN) и планирует внедрить в 2003 году формат расширяемого языка разметки (XML) для своей электронной документации и электронную подачу через Интернет в 2005 году с необходимыми изменениями в своей инфраструктуре и мерах безопасности. В настоящее время ведомство разрабатывает новые системы, соответствующие стандартам электронной подачи в рамках РСТ, которые, как ожидается, будут внедрены в 2004 году. Ведомство Японии участвует в международном сотрудничестве и оказывает помощь инициативам по компьютеризации, проводимым в ведомствах развивающихся стран.

(v) Республика Корея

447. Ведомство Кореи по интеллектуальной собственности (KIPO) начало проект подачи заявок в режиме он-лайн (KIPOnet) в январе 1999 году. Система KIPOnet обеспечивает автоматизацию административных процедур относительно получения прав ИС в рамках безбумажной системы, которая включает подачу заявок, прием, экспертизу, регистрацию и публикацию официальных бюллетеней на дисках CD-ROM.573 Ведомство KIPO разработало специализированное программное обеспечение для подготовки заявки (KEАPS) для поддержки заявителей, подающих заявки в режиме он-лайн. Заявки подвергаются автоматическому контролю по формальным признакам до их автоматической передачи в систему экспертизы ведомства. Применение инфраструктуры публичных ключей (PKI) с использованием электронных подписей и криптографии направлено на обеспечение достоверности, безопасности и надежности подачи документов в режиме он-лайн.

448. Система KIPOnet позволила улучшить администрирование патентных потоков в Ведомстве путем устранения передачи и хранения досье заявок на бумаге, при этом эффективность их рассмотрения и обработки увеличилась соответственно на 12,7% и 10%. Система KIPOnet позволила сократить затраты на подачу заявок на 210 000 корейских вон (примерно 174 американских доллара) на каждые 100 страниц. Ожидается, что система позволит сократить расходы на выпуск Бюллетеня в размере 70 миллиардов вон (примерно 59 миллионов американских долларов) в течение ближайших 5 лет, при этом ежегодно удастся избежать полностью перепечатки 7000 дел по заявкам. Кроме того, ожидается, что в течение ближайших 10 лет будет достигнута экономия 400 миллиардов корейских вон (примерно 340 миллионов американских долларов) в отношении подачи иностранных заявок. Для пользователей Система KIPOnet обеспечит бесплатное распространение патентной информации.

449. В 2002 году ведомство KIPO планирует расширить автоматизацию всей своей административной деятельности, включая регистрацию, рассмотрение апелляций и возражений. С учетом будущих технологических изменений и гармонизации в рамках международной системы интеллектуальной собственности Ведомство разрабатывает стратегический план по применению более прогрессивных информационных средств, вступающий в действие к 2005 году.