Смекни!
smekni.com

Всемирная организация интеллектуальной собственности (стр. 49 из 77)

424. Данный проект планируется интегрировать в глобальную информационную сеть интеллектуальной собственности WIPOnet , которая рассматривается в главе VI(b). Сеть WIPOnet позволяет музеям, участвующим в данном проекте, располагать свои он-лайновые коллекции на серверах, поддерживаемых в рамках сети WIPOnet. Таким образом, у ВОИС появляется уникальная возможность оказывать экспертную помощь таким музеям и улучшать сетевой доступ к их коллекциям, а также содействовать развивающимся странам в обеспечении охраны и поддержании своих культурных и художественных ценностей, применяя систему интеллектуальной собственности, реализуемую в цифровой среде.

(ix) БАЗЫ ДАННЫХ СО СВЕДЕНИЯМИ О ТРАДИЦИОННЫХ ЗНАНИЯХ И ЦИФРОВЫЕ БИБЛИОТЕКИ

425. Идея охраны интеллектуальной собственности в части традиционных знаний была предложена как потенциальное средство экономического развития стран и была объектом дискуссий в рамках Межправительственного комитета ВОИС по интеллектуальной собственности, генетическим ресурсам, традиционным знаниям и фольклору начиная с первого его совещания в 2001 году.559 Однако для того, чтобы оправдать возложенные на них надежды соответствующие системы должны содействовать развитию обмена информацией об интеллектуальной собственности, относящейся к традиционным знаниям. Одним из способов установления такого обмена может быть использование инфраструктуры, основанной на цифровых сетях и базах данных.

426. Использование цифровых сетей и баз данных направлено на достижение двойной цели, а итменно:

(a) раскрытие сведений о традиционных знаниях, включение их в соответствующие базы данных направлено на обеспечение превентивной охраны. «Превентивная охрана» означает комплекс мер, направленных на предотвращение получения прав интеллектуальной собственности относительно традиционных знаний лицами, иными, чем сами обычные владельцы традиционных знаний. Базы данных, которые обеспечивают доступность, возможность поиска и обмен сведений о традиционных знаниях в качестве предшествующего уровня техники, могут рассматриваться в этой связи как меры по превентивной охране традиционных знаний;

(b) Что касается традиционных знаний, остающихся нераскрытыми, то по желанию владельцев этих знаний соответствующие базы данных могли бы содействовать обеспечению позитивной (или активной) правовой охраны знаний. «Позитивная правовая охрана знаний» означает использование существующих средств правовой охраны: системы интеллектуальной собственности или договорных прав или создание системы специальных прав sui generis с тем, чтобы обеспечить утвердительную охрану традиционных знаний самими владельцами знаний и в их пользу. В некоторых странах эту задачу выполняют базы данных традиционных знаний или реестры, так как регистрация может дать основание для возникновения специальных прав для владельцев этих знаний, позволяющих ограничивать использование традиционных знаний другими или требовать в пользу владельцев выплату компенсации за их использование.

427. В отношении использования баз данных для обеспечения позитивной (или активной) правовой охраны традиционных знаний дискуссия концентрировалась вокруг взаимосвязи патентов, выданныхи на изобретения, основанные на объектах традиционных знаний, и соответствующим уровнем техники в данной области. Как описывается в Отчете ВОИС о ходе исследований относительно статуса традиционных знаний, используемых в качестве предшествующего уровня,560 термин «предшествующий уровень» относится к совокупности сведений о знаниях, доступных для публики до даты подачи заявки на регистрацию патента, полезной модели или промышленного образца (или соответственно до даты приоритета, в случае ее истребования). Эксперты определяют соответствующий уровень техники и сравнивают его с заявленным объектом при оценке таких заявок, устанавливая, удовлетворяются ли требования новизны и изобретательского уровня. Недавно была высказана озабоченность по поводу того, принимаются ли должным образом во внимание раскрытые сведения о традиционных знаниях при проведении поиска на уровень техники (например, утверждается, что имела место выдача фармацевтических патентов, которые должны быть аннулированы, как только будет доказано, что соответствующие традиционные лекарства входят в уровень техники). При этом возникает вопрос, каким образом документация, отражающая раскрытые сведения о традиционных знаниях, принадлежащих таким новым претендентам на права интеллектуальной собственности, как: местным или национальным сообществам, может быть интегрирована в общую коллекцию поисковых сведений об уровне техники, предоставляемую патентным экспертам. В этом отношении использование новых информационных и коммуникационных технологий может дать определенный ответ. Следует подчеркнуть, что данный подход был принят только в отношении традиционных знаний, получивших уже раскрытие, поскольку в большинстве стран они считаются находящимися во всеобщем достоянии.

428. Трудность состоит в том, что информация о традиционных знаниях не относится ни к легко доступной, ни к хорошо организованной или легко находимой, так как органы, выдающие патенты, не располагают поисковыми базами данных, содержащими информацию о традиционных знаниях. В соответствии с предложением, сделанным на Постоянном комитете ВОИС по информационным технологиям, 561 Совет по научно-промышленным исследованиям Индии (CSIR) разработал прототип Цифровой библиотеки по традиционным знаниям (TKDL),562 , который основывается на существующей программе ВОИС, касающейся Цифровых библиотек по интеллектуальной собственности. В сотрудничестве с Советом CSIR ВОИС разработала тестовую базу данных, которая включает данные о традиционных применениях 50 растений медицинского назначения из Южной Азии. База данных основана на информации, перешедшей в общественное достояние, которая была собрана CSIR в рамках база данных Индийского «наследия здоровья».563 Проект направлен на использование цифровых технологий для обеспечения необходимого доступа для заинтересованных сторон к непатентной литературе, относящейся к уже раскрытым данным по традиционным знаниям и представленной в качестве сведений о предшествующем уровне.

429. Спустя некоторое время ВОИС установила портал564, который обеспечивает доступ к другим он-лайновым базам данных традиционных знаний, собранных третьими сторонами. Помимо тестовой базы данных «Индийское наследие здравоохранения», доступ обеспечивается также к базам данных, относящихся к патентам китайской традиционной медицины, индийским древним письменам (веды) и базе данных знаний коренных народов, созданной Всемирным банком. Указанные базы данных рассчитаны на предоставление доступа Ведомствам по интеллектуальной собственности к данным о раскрытых традиционных знаниях с возможностью интеграции этих данных в существующие процедуры, применяемые ведомствами для приема заявок, их экспертизы, выдачи охранных документов на ИС. Эти базы данных должны также обеспечивать электронный обмен стандартизованными данными в рамках информационных систем и доступ для широкой публики там, где это требуется. В отношении использования этих баз данных для обеспечения позитивной правовой охраны традиционных знаний, страны-участницы, их коренные народы и местные сообщества ведут реестры традиционных знаний, обычно в виде баз данных с ограниченным доступом, стараясь их систематизировать, а также стимулировать и обеспечивать охрану своего наследия в виде традиционных знаний, содействовуя обмену этими данными. Такие реестры были созданы в Индии, Перу, на Филиппинах, а также коренными народностями в Канаде (инуитами Нунавик и денами). В дополнение к зарекомендовавшей себя полезности в деле совершенствования доступности и обмена информацией в цифровой форме, такие реестры могут получить еще большее значение, если зарегистрированным знаниям будет предоставляться правовая охрана.565


VI. Электронный способ доставки услуг в области интеллектуальной собственности

430. Очевидно, что развитие в области цифровых технологий, а также сетей Интернет и Интранет, которые основываются на этих технологиях, позволили предприятиям частного и государственного секторов существенно ревизовать методы осуществления своих операций, сделать переоценку своих услуг и усовершенствовать способы доставки этих услуг. Такой шаг к использованию электронно-цифровых систем и Интернет в целях управления рабочими циклами, предоставления услуг и улучшения доступа к информации в области интеллектуальной собственности и взаимного обмена этой информацией был сделан и делается все большим числом национальных и региональных ведомств по интеллектуальной собственности. В частности, все сообщество в этой сфере все больше и больше использует указанные технологические достижения с тем, чтобы на практике лучше применять и защищать объекты ИС, а также совершенствовать административные методы делопроизводства, применяемые в связи с этими объектами. Соответствующие системы позволяют не только совершенствовать процедуры, посредством которых такие права приобретаются и поддерживаются в силе, но они все в большей степени служат целям эффективного и действенного распространения информации относительно интеллектуальной собственности.

431. В одном ряду среди указанных инициатив находятся такие вопросы как: привлечение нового персонала, имеющего соответствующую профессиональную подготовку, включая одновременную реструктуризацию имеющихся штатных ресурсов; составление планов по интеграции новых информационно-технологических систем; внедрение соответствующего оборудования и программных платформ, многие из которых являются дорогостоящими; решение проблем безопасности, связанных с доступом, контролем и обменом информацией в электронной среде, а также рассмотрение необходимости того, должны ли пересматриваться и обновляться существующие подходы, процедуры, правила и стандарты в свете применения новых электронных методов.566 В данной главе рассматриваются подходы, используемые рядом таких ведомств в целях применения новых технологий для преобразования своих служб доставки информации.