Смекни!
smekni.com

Всемирная организация интеллектуальной собственности (стр. 32 из 77)

(iii) Взаимосвязь с интеллектуальной собственностью

270. Имеется тесная взаимосвязь между интеллектуальной собственностью и Интернет, как в терминах технической инфраструктуры сети, так и товарами, торговля которыми происходит в ее рамках. Объекты, которые распространяются в сети, законным или незаконным образом, включают программное обеспечение, тексты, музыку и фильмы, то есть товары, находящиеся в центре внимания системы авторского права. Более того, большая часть информационной технологии, лежащей в основе Интернет, может потенциально выиграть от взаимосвязи с охраной интеллектуальной собственности, хотя во многих случаях имеет место умышленное стремление не прибегать к такой охране («так называемые «открытые стандарты»). Предметом постоянных дебатов и внимания являются также те аспекты инфраструктуры Интернет, которые соответственно можно было бы подвести под понятие исключительных прав собственности.387 В свете указанных глубоких связей между интеллектуальной собственностью и Интернет возникает вопрос, можно ли считать, что режим международного частного права является достаточным для Интернет, если он не будет также распространяться на вопросы интеллектуальной собственности.

(c) Источники международного частного права

271. Хотя на международном уровне в отношении интеллектуальной собственности не был установлен какой-либо полноправный режим международного частного права, однако существует свод унифицированного международного права в других областях права. В последующих параграфах дается краткий обзор наиболее важных инструментов международного частного права на мировом и региональном уровне. Однако следует признать, что, возможно, за исключением ситуации в отношении юрисдикции и практики вынесения решений в Европе, достигнутый уровень унификации является относительно скромным и, следовательно, международное частное право является все еще основным вопросом муниципального права.

272. Основным источником положений международного частного прав на международном уровне служат рекомендации Гаагской конференции по международного частному праву. Гаагская конференция является межправительственной организацией, основной задачей которой является «деятельность, направленная на унификацию положений международного частного права.»388 Хотя первая сессия Гаагской конференции состоялась в 1893 году, сама организация стала постоянной межправительственной организацией только с принятием своего Устава, который вступил в силу 1955 г. В настоящее время Гаагская конференция среди своих членов насчитывает 62 государства.

273. Под эгидой Гаагской конференции было заключено много многосторонних договоров по международному частному праву.389 Большинство из этих конвенций касается вопросов юрисдикции, признания решений и прочих официальных актов или применимого законодательства. Обычно сфера действия Гаагских договоренностей, в основном, сфокусирована и ограничена отдельными специальными вопросами, такими как: вопросы брака, усыновления, отдельные аспекты гражданской процедуры и международной торговли товарами. Только несколько конвенций относятся к числу более общей юрисдикции, и среди них фигурирует Конвенция от 1 февраля 1971 г.: о признании и исполнении зарубежных решений суда по гражданским и коммерческим делам. Эта конвенция уже вступила в силу, однако она насчитывает пока только трех участников-государств (Кипр, Нидерланды и Португалия) и одно государство, не являющееся членом Конвенции (Кувейт).

274. В 1992 году в рамках Гаагской Конвенции начались дискуссии по просьбе Соединенных Штатов Америки об изучении возможности создания нового многостороннего инструмента по признанию и обеспечению исполнения судебных решений.390 Несколько проектов такого нового договора, озаглавленного Конвенция по юрисдикции и зарубежным судебным решениям по гражданским и коммерческим делам («проект Гаагской конвенции»), были представлены, при чем предусматривалось, что ряд ее положений будет посвящен специально вопросам интеллектуальной собственности. Однако переговоры проходят трудно и медленно, и на данном этапе неясно, увидит ли данная конвенция вообще свет. Тем не менее, положения проекта Конвенции, касающиеся интеллектуальной собственности, получили большое внимание и поэтому обсуждаются более подробно ниже.39

275. Существует также несколько инструментариев международного частного права на региональном уровне. В Европе к наиболее известным относятся Брюссельская конвенция по юрисдикции и исполнению судебных решений по гражданским и коммерческим делам от 27 сентября 1968 г. (Брюссельская Конвенция), Луганская Конвенция по юрисдикции и исполнению судебных решений по гражданским и коммерческим делам от 16 сентября 1988 г. (Луганская Конвенция), а также Конвенция Европейского союзапо применимому праву в отношении контрактных обязательств от 19 июня 1980 (Римская конвенция). Недавно Брюссельская Конвенция была заменена Постановлением Совета (ЕС) № 44/2001 от 22 декабря 2000 г. о юрисдикции и исполнении судебных решений по гражданским и коммерческим делам, которое вступилов силу 1 марта 2002 г. (Брюссель II).392 Брюссельское Постановление и Луганская Конвенция содержат ряд положений, которые имеют отношение к интеллектуальной собственности и которые рассматриваются более подробно ниже.393

276. Региональные соглашения относительно международного частного права существуют также в других регионах за пределами Европы. Важные результаты в этой области были достигнуты в Латинской Америке, среди них – Договоры, заключенные в Монтевидео 11 января 1889 г. и 19 марта 1940 г., а также Бустамантский Кодекс международного частного права от 20 февраля 1928 г., который содержит 437 различных статей. Наряду с этими региональными договорами отдельные страны заключили двусторонние договора, относящиеся к отдельным вопросам международного частного права, которые могут возникать между ними.394

(d) Международное частное право, вопросы гармонизации и интеллектуальной собственности

277. Фундаментальная трудность в решении вопросов, касающихся взаимосвязей, относительно зарубежных компонентов, проистекает из того факта, что правовые системы ряда стран обнаруживают очевидную связь с такими компонентами. Применение законодательства одной системы в предпочтение другой в большинстве случаев ведет к трудностям и различным результатам. Одно из решений данной проблемы состоит в выборе из числа различных потенциально применимых правовых систем, исходя из принятых критериев, определенных норм какой-либо одной правовой системы для регулирования правовой взаимосвязи. По существу, это является задачей определения применимого законодательства согласно одному из подходов международного частного права. Это является также приемлемым решением, которое наименьшим образом посягает на существующее национальное законодательство, так как не требует внесения в него никаких изменений для решения проблемы, возникающей из-за наличия зарубежного компонента.

278. Радикально отличное решение, которое в большей степени затронет существующее национальное законодательство, состоит в попытке устранения источника самой проблемы на основе гармонизации и устранения различий, которые существуют между законодательствами стран по данному вопросу. Гармонизация достигается на основе переговоров между государствами- участниками договоров по установлению единых правил и после ратификации международных соглашений или присоединению к ним соответствующих государств путем последующего изменения внутригосударственных законодательств с тем, чтобы привести их в соответствие с положениями заключенного договора.

279. Помимо международного частного права и гармонизации материальных норм национальных законодательств, имеются также другие средства разрешения проблем, связанных с трансграничными правовыми взаимоотношениями, которые подпадают в разряд указанных категорий, исходя из их воздействия на национальные законодательства. Примером такой категории норм в области интеллектуальной собственности является, в частности, принцип национального режима. В области промышленной собственности этот принцип закреплен в статье 2 Парижской конвенции, которая гласит:

«Что касается охраны промышленной собственности, граждане любого государства Союза, пользуются во всех других государствах Союза преимуществами, которые гражданам этих государств предоставляют их соответствующие законы или могут в последствии предоставить; это - без ущемления прав, предусмотренных специально данной Конвенцией. Следовательно, им должна предоставляться такая же охрана, что и последним, а также те же самые средства защиты против любых нарушений их прав при условии, что требования и формальности, налагаемые на этих граждан, ими соблюдаются».