Смекни!
smekni.com

Всемирная организация интеллектуальной собственности (стр. 24 из 77)

192. В Окончательном отчете Комитета по интернационализированным именам доменов, датированном 27 июня 2002 г.[288], отмечено, что эти вопросы в основном могут быть решены на основе опыта, приобретенного в ccTLD, новых gTLD и в прошедшем процессе по переназначению домена .org. Комитет пояснил что, если интернационализация имен доменов потребует необходимой адаптации, определенное число принципов, применимых к существующим TLD, включая введение новых TLD или выбор регистратора, можно будет распространить на имена доменов в символах, отличных от ASCII кодов. Например, по предложению Комитета так же как .info было создано на основе семантической связи между формой слова «info» (инфо) и концепцией «information» (информация), могли бы выбираться новые TLD в символах, отличных от ASCII кодов, на основе семантической ассоциации между определенным географическим образование (таким, как Китай), или языком (таким, как греческий), а также и культурным образованием (таким, как тайские музеи).

193. Интернационализация имен доменов также обсуждалась в рамках Международного союза электросвязи (ITU) и в ВОИС на симпозиуме, совместно организованным в Женеве международными организациями 6-7 декабря 2001 г.[289] Каждая организация опубликовала краткий документ для пояснения влияния интернационализации имен доменов, соответственно, с технической точки зрения и с точки зрения интеллектуальной собственности. Рабочий документ ITU, озаглавленный «Технологические и политические аспекты»[290], посвящен кроме прочего, проблемам, связанным с развитием интернационализированных имен доменов, таким как необходимость стандартизации лежащих в основе технологий таким образом, чтобы эти имена могли быть без труда инкорпорированы в DSN. В нем также упоминается ряд политических вопросов и вопросов координации, возникших в связи с интернационализированными именами доменов, таких как определение уполномоченного органа в отношении каждого языка. Влияние интернационализации имен доменов на интеллектуальную собственность обсуждается в кратком документе ВОИС, озаглавленном «Интернационализированные имена доменов –Вопросы интеллектуальной собственности».[291]

194. Как отмечено в заключительном Отчете о втором исследовательском Процессе ВОИС по именам доменов в Интернете («Второй Процесс ВОИС»)[292], интернационализация имен доменов окажет влияние на интеллектуальную собственность. Конфликты, вытекающие из использования различных языков и алфавитов мира в системах обозначений, таких как DNS, хорошо известны по сфере товарных знаков. Тем не менее, можно предполагать, что интернационализация имен доменов приведет к ряду новых решений в отношений таких вопросов, включая: определение значения фонетического подобия для того, что главным образом является средством коммуникации, скорость и умеренная цена, по которой может быть произведена регистрация имени домена по сравнению с регистрацией товарного знака, и автоматический характер регистрации имени домена в отличие от процедуры экспертизы, которая предшествует регистрации товарного знака. Как подробнее описано в параграфе 220 ниже, Центр ВОИС по арбитражу и посредничеству уже администрировал ряд споров, относящихся к интернационализированным именам доменов.[293]

(c) Ключевые слова

195. Система ключевых слов в Интернете позволяет найти вебсайт, используя обычные слова, не прибегая к техническим приставкам, таким как http:// или www., или суффиксам верхнего уровня, таким как .com, .net, .org или .info. Обычно достаточно только написать ключевое слово в окошке навигационного программного обеспечения, чтобы попасть непосредственно на вебсайт или, в действительности, в отдельных случаях на Унифицированный указатель ресурса (URL), который необходимо найти. Результатом этого, однако, является то, что ключевые слова могут сами рассматриваться как виртуальные идентификаторы, и, следовательно, иметь отношение к интеллектуальной собственности, как описано выше в контексте нарушений прав на товарные знаки в Главе III(b). Ключевые слова не составляют альтернативную DNS систему маршрутизации, а скорее образуют уровень, расположенный над ней. Ряд компаний предлагает услуги по ключевым словам, среди них CommonName Ltd.[294] и Netscape.[295] Существуют также ключевые слова в символах, отличных от ASCII кодов.

196. Некоторые провайдеры ключевых слов (в ASCII кодах) в настоящее время предлагают услуги по разрешению споров о недобросовестном использовании товарных знаков, включающих ключевые слова.[296] Эти процедуры в значительной степени соответствуют процедурам UDRP. Тем не менее, они принимаются только на добровольной основе, т.к. провайдеры не имеют обязательств по присоединению к системе ICANN, или по применению какой –либо ее политики.

197. Использование ключевых слов в навигационном программном обеспечении и поисковых машинах имеет определенный потенциал по уменьшению все возрастающего напряжения в DNS, предоставляя альтернативу именам доменов в навигации по Интернету. Тем не менее, рост их использования может сопровождаться все возрастающим риском нарушений прав интеллектуальной собственности, обостряющимся в связи с интернационализацией DNS. Остается только наблюдать, примет ли рынок эти системы ключевых слов, и насколько эффективно будут работать процедуры по разрешению споров в этих системах.

(d) Множественные корневые каталоги

198. Структура DNS традиционно базируется на единственном центральном корневом каталоге, для предоставления надежного универсального соединения по Интернету. Как заявлено Советом по архитектуре Интернета (IAB):

«Для того, чтобы оставаться глобальной сетью Интернету требуется существование глобально доступного пространства имен. Пространство имен DNS является иерархическим пространством имен, извлекаемых из единственного глобально уникального корневого каталога. Это техническое ограничение, присущее дизайну DNS. Поэтому технически невозможно иметь более одного корневого каталога в публичной DNS. Этот один корневой каталог должен поддерживаться набором скоординированных корневых серверов, администрируемых единым органом по присвоению имен.»[297]

199. Предпринимался ряд попыток, чтобы увеличить число корневых каталогов, используемых в Интернете. Некоторые из них являются либо исключительно частными, и поэтому находятся полностью вне публичной DNS, либо экспериментальными и разработанными таким образом, чтобы не повлиять отрицательно на ее работу. Другие, в противоположность этому, имеют коммерческую подоплеку и стремятся создать структуры верхнего уровня для конкурирования с теми, что управляются ICANN. Существует определенное опасение, что такие разработки могут угрожать стабильности и надежности DNS. Сохранение универсального характера сети является важной заботой Интернет сообщества, и ICANN еще раз подтвердила «свою заинтересованность в существовании единого авторитетного публичного корневого каталога для Системы имен доменов в Интернете (DNS) и в управлении этим единым корневым каталогом в общественных интересах в соответствии с политикой, разработанной посредством исследовательских процессов сообщества.»[298]

200. Применение множественных корневых каталогов также несет в себе риск в связи с охраной прав интеллектуальной собственности в DNS. Эта охрана вытекает из контрактной системы, основанной на UDRP. Она применяется посредством контрактов между ICANN и регистраторами и , в свою очередь, посредством контрактов, в соответствии с которыми заявители имен доменов дают согласие о признании UDRP. Поскольку множественные корневые каталоги находятся вне контрактной системы, установленной ICANN, нет ничего, что могло бы гарантировать, что их операторы будут применять, или хотя бы примут для себя UDRP, и таким образом будут охранять права интеллектуальной собственности. Для того, чтобы решать эти вопросы некоторые операторы высказывались за создание систем, подобных UDRP, например, компания New.net[299] представила Модельную политику разрешения споров по именам доменов.

(e) Создание родового домена верхнего уровня .EU

201. Создание родового домена верхнего уровня .EU было одной из целей, заявленных в инициативе Электронная Европа (eEurope), одобренной Европейским Советом в марте 2000 г. По завершению процесса публичных консультаций по созданию родового домена верхнего уровня .eu, инициированному Европейской Комиссией, [300] Европейский Парламент и Совет приняли 22 апреля 2002 г. Руководство по созданию домена верхнего уровня .eu.[301] Руководство устанавливает условия по введению .eu (например, назначение регистратора) и представляет общие рамки политики, в которых оператор будет действовать.

202. Ряд положений функционирования .eu относится к охране интеллектуальной собственности. Устанавливается, например, что владельцы предшествующих прав или прав, установленных национальным законом и/или законом сообщества, а также общественные организации будут иметь право на «период зари», в течении которого они могут зарегистрировать имена доменов, соответствующие их правам. Кроме того, Руководство устанавливает введение службы данных о пользователях, предоставляющей информацию о владельцах имен доменов в .eu. Такая служба является существенным элементом систем регистрации имен доменов, стремящихся обеспечить охрану прав интеллектуальной собственности.[302] И наконец, в нем устанавливается введение политики альтернативного улаживания споров в конфликтах, связанных с именами доменов в .eu и правами интеллектуальной собственности. Европейская Комиссия также провела онлайновые консультации по киберсквотингу[303] для того, чтобы разработать наилучшие методы предотвращения спекулятивных и жульнических регистраций имен доменов в домене .eu. Предлагается, чтобы домен .eu управлялся некоммерческой организацией, а начало регистрации имен доменов в нем ожидается в 2003 г.