Смекни!
smekni.com

Всемирная организация интеллектуальной собственности (стр. 23 из 77)

180. Кроме функции определителей местонахождения Интернет сайтов, имена доменов также несут функцию идентификаторов представителей бизнеса и их товаров и услуг в Интернете, что дает им экономическую ценность, соизмеримую с экономической ценностью других идентификаторов. Эта особенность имен доменом послужила возникновению множества споров с владельцами других обозначений, которые существовали до появления Интернета и охранялись правами интеллектуальной собственности, таких как товарные знаки. Как отмечено в документе ВОИС Основы электронной коммерции и вопросы интеллектуальной собственности (WIPO PRIMER)[265] , опубликованном в мае 2000 г., конфликты между именами доменов и другими идентификаторами, в основном, являются результатом несовместимой природы систем, к которым принадлежит каждый тип идентификатора; DNS в большой степени управляется частным сектором, и осуществляет регистрации, результатом которых становится глобальное присутствие, доступное из любой части мира, в то время как система интеллектуальной собственности управляется государственными органами на основе принципа территориальности, предоставляя права, которые могут иметь силу на определенной территории. Конфликт усилился из-за отдельной практики, связанной с лицами, недобросовестно регистрирующими в качестве имен доменов различительные обозначения, особенно товарные знаки, с целью последующей продажи их владельцам идентификаторов, или просто используя нечестным образом преимущества доброго имени, ассоциированного с ними.

181. Среди решений, выработанных по вопросу о взаимодействии между именами доменов и правами интеллектуальной собственности, одним из наиболее значительных стало введение в действие Универсальной политики по разрешению споров, связанных с именами доменов (UDRP).[266] UDRP была принята Интернет корпорацией по присвоению имен и номеров (ICANN)[267] 24 августа 1999 г. Процедура, введенная Политикой, позволяет владельцам товарных знаков улаживать дела о недобросовестной регистрации имен доменов (киберсквотингу) без обращения в национальные суды. После аккредитации в ICANN Центр по арбитражу и посредничеству ВОИС начал предоставлять услуги по улаживанию споров, касающихся gTLD и отдельных ccTLD, которые по собственной инициативе приняли UDRP.

182. В то же время, на основе окончательного Отчета о первом Процессе ВОИС по именам доменов в Интернете,[268] отдельные вопросы потребовали дальнейшего обсуждения. Эти вопросы имели отношение к неправомерной регистрации имен доменов, которые нарушали права обозначений, отличных от товарных знаков, таких как Международные непатентуемые названия (INN) для фармацевтических веществ, названия межправительственных организаций, личные имена, фирменные наименования и географические указания, такие как географические названия и указания происхождения. Кроме того, Отчет подчеркнул озабоченность владельцев прав интеллектуальной собственности в отношении введения новых gTLD, вызванную опасениями о распространении на новые домены недобросовестной практики регистрации, уже имеющей место в существующих gTLD.[269]

183. В течение последних двух лет имели место важные достижения в области интеллектуальной собственности и имен доменов. Эти достижения детально рассматриваются в Разделе II данной Главы. Сама среда Интернета в последнее время претерпело существенные изменения в части как самих идентификаторов, которые в нем используются (включая многоязычные имена доменов и ключевые слова), так и вопросов, связанных с организацией, управлением и координацией DNS (включая введение новых gTLD, появление множественных корневых каталогов и реформу ICANN). Эти достижения, описанные ниже, имеют отношения к озабоченности, проявленной системой интеллектуальной собственности.

(ii) ПОСЛЕДНИЕ ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ ИМЕН ДОМЕНОВ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

(a) Новые gTLD

184. Ведение новых родовых доменов верхнего уровня (gTLD) в дополнение к уже существующим (.com, .org, .net, .edu, .gov, .mil и .int) было объектом интенсивных дискуссий в течение ряда лет. ICANN провела длительный исследовательский процесс, включающий: публикацию критериев для оценки предложенных новых TLD, запрос о предложениях, публикации неконфиденциальных частей 47 полученных предложений, установление периода для комментариев широкой публики, и публикацию отчета по оценке полученных предложений. Наконец, 16 ноября 2000г.[270] ICANN санкционировала включение в DNS семи новых gTLD. Этими новыми gTLD являются: .aero (для индустрии аэронавтики),[271] .biz (для деловой активности)[272], .coop (для аккредитованных кооперативов),[273] .info (для различной деятельности)[274], .museum (для музеев),[275] .name (для личных имен),[276] .pro (для профессиональных организаций).[277]

185. Новые gTLD делятся на две категории: (i) «неподдерживаемые» gTLD (.biz, .info, .name и .pro), действующие на основании политики, разработанной «глобальным Интернет сообществом непосредственно через процесс ICANN»[278]; и (ii) «поддерживаемые» gTLD (.aero, .coop и .museum), каждый из которых является «специализированным TLD, поддерживаемым организацией, представляющей более узкое сообщество, оказывающее наибольшее влияние на TLD.»[279] Семь новых gTLD управляются на основании контрактов, заключенных с ICANN.

186. Все новые gTLD являются действующими, за исключением .pro. Имена доменов могут быть зарегистрированы в шести новых действующих gTLD, путем обращения к любому аккредитованному ICANN регистратору. [280] Каждый из регистраторов новых gTLD предпринимает меры для охраны прав интеллектуальной собственности, либо превентивно, предоставляя процедуры, посредством которых владельцы прав интеллектуальной собственности могут заявить о своих правах до того, как регистрация станет доступной для широкой публики, либо постфактум, приняв UDRP, либо обоими способами. Кроме того, некоторые регистраторы, администрирующие домены, зарезервированные для определенных категорий пользователей, такие как .biz или .name, ввели специальные процедуры для разрешения споров, относящиеся к ограничениям на регистрацию, посредством которых третьи лица могут опротестовать регистрацию, которая по их мнению была осуществлена в нарушение таких ограничений. Эти меры описаны в пар. 213-218 данной Главы.

187. Более чем через год после решения о введении семи новых gTLD Совет директоров ICANN принял решение[281] начать процесс оценки[282] деятельности новых gTLD и их влияния на DNS. Оценка относится к ряду технических, деловых или правовых вопросов. Предполагается исследовать: (i) эффективность различных форм предварительной регистрации и других мер, предпринимаемых для уменьшения риска нарушения прав на товарные знаки на начальной фазе деятельности новых gTLD; (ii) установление большего разнообразия в DNS, и его влияние на взаимосвязь между именами доменов и правами интеллектуальной собственности: (будет ли это способствовать сосуществованию товарных знаков и других различительных обозначений в DNS, или наоборот, приведет к увеличению проблем нарушения прав интеллектуальной собственности со стороны регистраций имен доменов?); (iii) реакцию пользователей Интернета, поисковых машин и справочных служб на возрастающее разнообразие в DNS и (iv) создание и координацию Служб данных о пользователях в расширенной DNS. ICANN предполагает опубликовать свой первый оценочный отчет в 2003 г.

(b) Многоязычные имена доменов

188. До недавнего времени было возможно зарегистрировать имена доменов только в латинском шрифте (том, что образует английский алфавит) или в ASCII кодах.[283] Тем не менее, в Интернет сообществе имеют место достижения, позволяющие регистрацию имен доменов, записанных символами, отличными от ASCII кодов, напр. на арабском, китайском, кириллице, японском или корейском языках.

189. В январе 2000 г. Специальная группа по Интернет инжинерингу (IETF) сформировала Рабочую группу по интернационализации имен доменов для «определения требований к интернациональному доступу к именам доменов и для описания на основе этих требований доступа и стандартов, относящихся к протоколу отслеживания».[284] C тех пор был создан ряд коммерческих испытательных полигонов с использованием различных технологий, где началась регистрация многоязычных имен доменов.[285] Ввиду того, что IETF еще не установила определенных стандартов в данной области, в официальный файл среды DNS не было добавлено еще ни одного многоязычного имени домена, и ни одно из них пока не является действующим.

190. Дискуссии по вопросам многоязычных имен доменов продолжаются на различных форумах, включая ICANN, которая образовала рабочую группу в марте 2000 г. «для идентификации различных попыток интернационализации и проблем, которые они вызывают, для вступления в диалог с техническими экспертами и другими участниками этих попыток, и для представления Совету соответствующих рекомендаций»[286] По рекомендации этой рабочей группы[287] был создан Комитет по интернационализированным именам доменов «в качестве общего координирующего органа по работе над политическими проблемам, выявленным в Отчете рабочей группы по IDN и другими подобными политическими вопросами, которые определит Комитет по IDN».

191. Необходимо еще решить множество вопросов, т. к . важно, чтобы введение многоязычных имен доменов в DNS не повлияло на ее стабильность. Наиболее важным является то, чтобы IETF завершила процесс разработки стандартов, в соответствии с которыми символы, отличные от ASCII кодов, могли бы использоваться в протоколах DNS. Одновременно рассматриваются процедуры по введению самих TLD в символах, отличных от ASCII кодов, а также служб регистрации имен доменов, функционирующих в символах отличных от ASCII кодов.