Смекни!
smekni.com

Всемирная организация интеллектуальной собственности (стр. 56 из 77)

(iii) Электронные уведомления

498. Правила Мадридской системы допускают общение между Международным бюро ВОИС и ведомствами Договаривающихся сторон в электронной форме.585Международное бюро в кооперации с заинтересованными ведомствами установило стандарт на электронный формат общения, основанного на технологии XML (расширенного языка разметки). Разработанный стандарт на электронный формат коммуникации известен как система МЕСА (Электронная коммуникация для целей Мадрида). В ноябре 2002 года 22 ведомства (а именно: Австралии, Австрии, Бенелюкса, Хорватии, Кубы, Чешской Республики, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Греции, Венгрии, Ирландии, Японии, Норвегии, Сингапура, Словакии, Словении, Испании, Швейцарии и Великобритании) получили доступ к официальным уведомлениям в электронной форме, в то же время два ведомства (Австралии и Швейцарии) начали передачу международных заявок и прочих ходатайств для записи в Международный реестр с помощью электронных средств. Проблема для ВОИС состоит в необходимости убедить как можно больше ведомств установить электронное общение с Международным бюро с тем, чтобы в конечном счете сократить эксплуатационные затраты и предложить пользователям Мадридской системы такую службу, которая была бы еще более оперативной и менее дорогостоящей.

(iv) Электронная публикация

499. В интересах пользователей Мадридской системы Международное бюро издает также различные информационные продукты, относящиеся к международной регистрации знаков. Бюллетень ВОИС Международных знаков, который публикуется каждые две недели на бумаге, также издается на дисках CD-ROM каждые четыре недели, что позволяет проводить поиск по Бюллетеню электронными средствами. Осуществляется также кумулятивная публикация на дисках CD-ROM в течение года, при чем на последнем диске, публикуемом за данный год, содержится годовой указатель к Бюллетеню. В Бюллетене отражаются различные факты (новые международные регистрации, последующие указания, отказы, изменения, продления и т.д.) по мере их появления и с учетом их статуса в международном реестре на данный момент.

500. Одна из публикаций, содержащая данные о всех действующих международных регистрациях, называемая ROMARIN, осуществляется каждые четыре недели в виде дисков CD-ROM и является, по сути, версией Бюллетеня ВОИС на дисках CD-ROM. Публикация ROMARIN отражает статус Международного Реестра на данный момент. Она включает поисковое средство, позволяющее проводить сложный поиск как библиографических данных, так и факсимильных изображений. Подписчики на публикацию ROMARIN могут также выгружать из Интернет ежедневные или еженедельные изменения и пополнения, вносимые в Международный реестр, но еще не включенные на диски CD-ROM, и тем самым обеспечивать себе доступ к наиболее свежей и последней информации.

501. Данные, касающиеся всех действующих международных регистраций, а также международных заявок и последующих указаний, полученных, но еще не внесенных в Реестр, предоставляются также для целей поиска в электронной форме в рамках Интернет через службу Мадрид Экспресс, входящую в состав Цифровой библиотеки ВОИС по промышленной собственности (IPDL), см. на: http://ipdl.wipo.int. Мадрид-экспресс пополняется ежедневно. В июле 1998 г. Международное бюро ввело в действие службу распространения данных , основанную на использовании Интернет, в которой все исходные «сырые» данные, извлекаемые из Международного реестра знаков для рутинных целей, таких как: публикация и уведомление, предоставляются для целей выгрузки бесплатно для любого желающего. Распространяемые данные включают как библиографические сведения, так и факсимильные изображения (изобразительных элементов знаков).

(d) Гаагское соглашение и электронные системы

(i) Гаагская процедура

502. Гаагское соглашение586 позволяет лицам и компаниям, относящимся к данному Договаривающемуся государству Соглашения, получать охрану промышленного образца одновременно в нескольких странах посредством простой и недорогой процедуры: подачи единственного ходатайства о «международном» депонировании на одном языке при уплате одного набора пошлин. В отличие от Мадридской системы подача ходатайства о международном депонировании может быть осуществлена непосредственно заявителем в ВОИС, при этом международное депонирование не требует предшествующей национальной регистрации или подачи заявки.

503. Как только промышленный образец становится объектом международного депонирования, он получает в каждом соответствующем государстве аналогичную охрану, какая обычно предоставляется промышленным образцам законодательством этого государства при условии, что ему не будет отказано в охране ведомством этого государства.587 Таким образом, международное депонирование эквивалентно предоставлению национального права в терминах объема охраны и последующей защиты прав от нарушений. В то же время механизм международного депонирования содействует дальнейшему поддержанию полученных прав в силе: требуется подача только одного ходатайства о продлении и осуществление одной простой процедуры в случае внесения каких-либо изменений (например, владельца или адреса).588

504. По получению материалов для международного депонирования и проверки их соответствия требованиям Соглашения, в Международный реестр вносится запись о депонировании, и делается соответствующая публикация в Бюллетене международных образцов, которая служит двойной цели: информированию третьих сторон, а также официальному уведомлению стран-участниц Гаагского союза. Международное депонирование образцов согласно Акту от 1934 года пользуется охраной в течение начального периода пяти лет, за которым следует второй десятилетний период, что составляет пятнадцать лет в качестве максимального периода охраны. Международное депонирование согласно Акту от 1960 года предусматривает начальный пятилетний период охраны, за которым могут следовать дополнительные пятилетние периоды охраны. Однако общий срок не должен превышать период времени, предоставляемый для охраны национальных депонирований согласно законодательству соответствующей Договаривающейся стороны.

(ii) Электронная обработка депонирований согласно Гаагскому соглашению и внесение изменений в Международный реестр

505. ВОИС использует компьютерные технологии для обработки международных депонирований согласно Гаагской системе, а также ходатайств о последующих изменениях, вносимых в Международный реестр промышленных образцов. В действительности, используется одна и та же вычислительная платформа для обработки ходатайств как по Мадридской системе, так и по Гаагской системе, за исключением того, что внутренняя обработка согласно Гаагской системе продолжает оставаться на бумаге. Тем не менее, обработка международных депонирований производится на базе эффективной вычислительной платформы с вытекающими преимуществами для пользователей Гаагской системы.

(iii) Электронная публикация

506. В марте 1999 года Международное бюро приступило к публикации своего Бюллетеня международных образцов на дисках CD-ROM. Диск CD-ROM является ежемесячной кумулятивной публикацией и содержит библиографические и факсимильные данные, относящиеся к результатам международного депонирования согласно Акту 1960 года. Данные, касающиеся этих результатов депонирования, имеются на сайте: http://ipdl.wipo.int. Указанная база данных обновляется ежемесячно с каждым изданием Бюллетеня. Публикация бумажной версии Бюллетеня Международных образцов была прекращена в 2002 году.


VII. Программа ВОИС по применению цифровых технологий

507. ВОИС от имени своих стран-участниц выступает в качестве организации, ответственной за создание базиса, обеспечивающего содействие и охрану интеллектуальной собственности на международном уровне. В эпоху стремительного технологического развития, зависящего в значительной степени от системы интеллектуальной собственности как средства, гарантирующего получение преимуществ от результатов технологического прогресса, миссия этой организации приобретает еще большую значимость.

508. В сентябре 1999 года на первой Конференции ВОИС по электронной коммерции и интеллектуальной собственности Генеральный директор ВОИС особо подчеркнул устремленность Организации в отношении использования информационной технологии и обеспечения охраны интеллектуальной собственности в рамках Интернет, при этом он обнародовал Программу ВОИС по применению цифровых технологий (так называемая «Цифровая повестка или программа»), представляющую собой план действий для данной организации, принятый впоследствии государствами-членами ВОИС на своей Генеральной Ассамблее, состоявшейся в это же время. Данная Программа является обобщенным перечнем направлений деятельности, в которых, как предполагает ВОИС, от нее потребуется принятие мер в области цифровых технологий в ближайшие несколько лет. Десять пунктов Программы, в том виде, как они были объявлены Генеральным директором в сентябре 1999 года, приводятся ниже.