Смекни!
smekni.com

Всемирная организация интеллектуальной собственности (стр. 8 из 77)

Этот тип передачи отличается от вещания, во время которого материал не подвергается отбору и передается активным передающим органом, таким как организация вещания, группе пассивных получателей информации. Напротив, он передается интерактивным способом, т.е. по запросу индивидуальных пользователей, во время и место по их собственному выбору. Договоры требуют, чтобы предоставлялось исключительное право контроля над такими актами «осуществления доступа», оставляя на усмотрение индивидуальных стран решение вопроса о том, как категоризировать это право в соответсвии с национальным законодательством.

53. Вопросы, относящиеся к неимущественному праву также приобретают важное значение в цифровой среде, поскольку новые технологии предлагают пользователям беспрецедентные средства для манипуляции или «преобразования» произведений авторского права, создавая производные от них произведения и ,возможно, нарушая неимущественные права исходного автора на целостность. ДИФ (Статья 5(1)) признает неимущественные права на авторство и целостность следующим образом:

«Не зависимо от имущественных прав исполнителя, и даже после передачи этих прав, исполнитель в отношении своих незаписанных устных исполнений или исполнений, записанных на фонограммы, имеет право требовать быть признанным в качестве исполнения своих исполнений, за исключением тех случаев, когда не предоставление такого права продиктовано характером использования его исполнения, и возражать против всякого извращения, искажения или иного изменения своих исполнений, способного нанести ущерб его репутации.»

(b) Осуществление прав и управление правами

54. Вопросы осуществления прав и управления правами не являются новыми, но приобретают дополнительное значение и насущность, когда произведения используются в цифровых сетях. Как отмечалось выше, технологии предъявляют серьезный практический вызов. Для того, чтобы правовая охрана не потеряла своего смысла, правообладатели должны быть способны обнаружить и остановить распространение несанкционированных цифровых копий, происходящее с такими скоростями, точностью и в таких объемах, которые в прошлом невозможно было даже представить. И для того, чтобы электронная коммерция полностью раскрыла свой потенциал, должны быть введены работоспособные системы онлайнового лицензирования, надежности которых могли бы доверять пользователи. В огромной степени ответ на этот вызов лежит в самой технологии.

55. ДАП и ДИФ также открывают новое поле для признания той важной роли, которую должны играть технические средства защиты, а также системы онлайнового управления и лицензирования. Они требуют, чтобы Государства-члены обеспечили два типа технических дополнений к охране авторского права и смежных прав для того, чтобы Интернет смог стать безопасным местом для распространения и лицензирования охраняемого материала.

56. Первое техническое дополнение обычно называется «анти-обходное» положение, и упоминается в ДАП (Статья 11) и ДИФ (Статья 18). Например, Статья 11 ДАП предусматривает:

«Договаривающиеся Стороны предусматривают соответствующую правовую охрану и эффективные средства правовой защиты от обхода существующих технических средств, используемых авторами в связи с осуществлением их прав по настоящему Договору или по Бернской конвенции и ограничивающих действия в отношении их произведений, не разрешены авторами или не допускаются законом.»

Такие положения относятся к необходимости автора полагаться на технические средства защиты своих произведений от нарушения их прав в Интернете. Какой бы изобретательной ни была технология, используемая для защиты произведений против несанкционированного использования, такие же изобретательные способы могут быть разработаны для ее обхода. В результате степень незащищенности может препятствовать тому, чтобы правообладатели распространяли свои ценные произведения через Интернет. Понимая невозможность достижения полной безопасности, реалистичным подходом является попытка сделать технологию достаточно развитой для того, чтобы отличить обычного потребителя от того, который пытается найти обходные пути, одновременно гарантируя правовую защиту от тех, кто представляет наибольшую опасность – хакеров и тех, кто сделал своим бизнесом обход легальных процедур.[82] В этой части договоры требуют от Государств-членов обеспечения соответствующей правовой охраны и эффективных средств защиты против обхода эффективных технологических способов, использующихся правообладателями для ограничения незаконных и несанкционированных действий. Язык договоров является достаточно общим для того, чтобы предоставить необходимую гибкость национальным правительствам в определении деталей соответствующего применения.[83]

57. В качестве второго технического дополнения договоры охраняют «информацию по управлению правами», обеспчивая юридическую поддержку системам управления правами в соответствии с ДАП (Статья 12) и ДИФ (Статья 19). Например, Статья 12 ДАП предусматривает:

“(1) Договаривающиеся Стороны предусматривают соответствующие и эффективные средства правовой защиты в отношении любого лица, намеренно осуществляющего любое из следующих действий, зная или, в связи с применением гражданско-правовых средств защиты, имея достаточные основания знать, что такое действие будет побуждать, позволять, способствовать или скрывать нарушение любого права, предусмотренного настоящим Договором или Бернской конвенцией:

(i) устранение или изменение любой электронной информации об управлении правами без разрешения;

(ii) распространение, импорт с целью распространения, передачу в эфир или сообщение для всеобщего сведения без разрешения произведений или экземпляров произведений, зная , что в них без разрешения была устранена или изменена электронная информация об управлении правами.

(2) «Информация об управлении правами» в смысле настоящей Статьи означает информацию, которая идентифицирует произведение, автора произведения, обладателя какого-либо права на произведение или информацию об условиях использования произведения, и любые цифры или коды, в которых представлена такая информация, когда любой из этих элементов информации приложен к экземпляру произведения или появляется в связи с сообщением произведения для всеобщего сведения.»

Системы управления правами работают на основе электронных данных, прилагаемых к произведениям или объектам смежных прав.[84] Данные могут идентифицировать автора или исполнителя, правообладателя, или само произведение или объект, и могут также описывать срок и условия его использования. В соответствии с договорами Государства-члены должны предоставлять соответствующие и эффективные меры защиты против намеренного изъятия или изменения такой информации, и против распространения произведений, исполнений или фонограмм, в которых такая информация была изъята или изменена, если совершаемые действия по меньшей мере дают основание полагать, что это повлечет за собой, сделает возможным, будет способствовать или сокроет нарушение прав. Это будет содействовать возможности правообладателей реализовывать свою собственность в Интернете, и позволит потребителям рассчитывать на точность информации, которую они получают, так что они смогут почувствовать безопасность транзакций в онлайне.

58. Национальное законодательство, в соответствии с договорами, вводит положения, направленные против обхода технологий, разработанных для защиты произведений авторского права. И Директива ЕС об авторском праве, Акт об авторском праве в цифровой эре США (DMCA)[85] требуют охраны цифровых систем управления правами, которые защищают авторское право в цифровой форме. Директива по авторскому праву ЕС (Статья 6.2) требует, чтобы Государства- члены предоставили юридическую защиту против «производства, импорта, распространения, продажи, аренды, рекламы продажи или сдачи в аренду, или владения с коммерческой целью приспособлениями, продуктами или компонентами предоставления услуг» с целью обхода технических средств, включая шифрование, кодирование или других механизмов контроля копирования. Раздел I DMCA предусматривает гражданскую и уголовную ответственность за обход технических средств защиты авторского права и за сознательное предоставление ложной информации по управлению авторским правом или намеренное изъятие ее, представляя собой техническое дополнение к правам, установленным законом об авторском праве.[86]

59. Перед лицом угрозы пиратства, усилившейся с использованием цифровых технологий, правообладатели все больше обращаются к техническим средствам для защиты своей интеллектуальной собственности. Как описано выше, этот подход поддерживается юридическими мерами, направленными на борьбу с обходом таких технических средств в Интернет договорах ВОИС. Технические системы защиты включают: противокопировальные устройства, контроль доступа, электронные конверты, оригинальное программное обеспечение просмотра, шифрование[87], пароли, водяные знаки,[88] отпечатки пальцев (пользовательская аутентификация), измерение и мониторинг использования и системы оплаты услуг. В течении последних лет предпринималось несколько технических попыток в различных областях промышленности по установлению стандартов, хотя ни в одной из них не удалось пока установить единых стандартов на технические средства защиты.[89]