Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 100 из 211)

так что никто уже не ходит по ним (Соф. 2:6).

Итак, знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седьмин и шестьдесят две седьмины; и возвратится народ, и обстроятся улицы и стены,

но в трудные времена (Дан. 9:25).

Улица города Нового Иерусалима - чистое золото, как прозрачное стекло (Откр. 21:21)

Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни,

двенадцать раз приносящее плоды (Откр. 22:1,2).

кроме того в других местах (Ис. 15:3; 24:10, 11; 51:20; Иер. 5:1; 6:16; 7:17; 9:2; 11:13; 44:9, 17; Плач. 2:11,19; Иез. 11:6; 16:24, 25, 31; 26:11, 12; Ам. 5:16; Зах. 8:3-5; Пс. 144:13; Иов 5:10). Так как "улицы" означают истины учения Церкви, поэтому:

Они обычно учили на улицах (2 Цар. 1:20);

также сказано:

Тогда станете говорить: мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты (Лк. 12:26);

и поэтому:

Лицемеры имели обыкновение молиться на улицах (Мф. 6:2, 5);

а также:

Хозяин дома сказал рабу своему: пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых (Лк. 14:21).

Посему также ложь и фальсификация названы болотом, грязью и экскрементами на улицах (Ис. 5:25; 10:6; Мих. 7:10; Пс. 18:42).

Народ, которому они пророчествуют, разбросан будет по улицам Иерусалима от голода и меча,

и некому будет хоронить их (Иер. 14:16).

502. "Который духовно называется Содом и Египет" означает две адские любви, которые суть любовь к господству, происходящая от любви к себе, и любовь к царствованию, происходящая от гордости собственного умствования, которые существуют в Церкви, где нет единого Бога и не поклоняются Господу, и где не живут по заповедям Десятисловия. "Содомом" в духовном смысле обозначена любовь к господству, происходящая от любви к себе, о которой следует далее; а "Египтом" в духовном смысле обозначена любовь к правлению, происходящая от гордости собственного умствования, о которой также следует далее; и поскольку эти две любви означают это, то и говорится "духовно называется Содом и Египет". Причина, почему эти две любви существуют в Церкви, где нет единого Бога и не поклоняются Господу, и где не живут по заповедям Десятисловия, состоит в том, что человек рождается в тех двух любовях и входит в них, пока возрастает, и эти любови не могут быть удалены, кроме как Богом Спасителем и жизнью по Его заповедям. Они не могут быть удалены Богом Спасителем, если к Нему не обращаются и не живут по Его заповедям, что не происходит, если человек не ведется Им. Жизнь, действительно, может быть дана, но не та жизнь, в которой есть что-либо от неба и затем от Церкви. Эта жизнь даруется только Тем, Кто есть Жизнь. Что Господь является этой Жизнью, может быть видно (Ин. 1:4; 5:26; 6:33-35; 9:25, 26; 14:6, 19; 2 и часто в других местах).

В настоящее время не известно, что любовь к господству, происходящая от любви к себе, и любовь к правлению, происходящая от гордости собственного умствования, есть главы всех адских любовей, и так главы всякого зла и затем неправд в Церкви. Удовольствия тех любовей, превосходящие удовольствия всех наслаждений духа, производят это неведение, тогда как они суть "духовно Содом и Египет". Что "Содом" есть любовь к господству, происходящая от любви к себе, можно заключить из описания Содома у Моисея, что пришедшим туда ангелам хотели причинить насилие в доме Лота, и что огонь и сера пролились на них с неба (Быт. 19:1). Эта любовь с ее вожделениями обозначена "огнем и серой". Я видел подобное, когда города и сообщества таких жителей были повержены в день Последнего Суда и низвержены в ад. Эти любови и их зло обозначены "Содомом" и "Гоморрой" в таких местах (Ис. 1:10; 2:8, 9; 12:19; Иер. 22:4; 49:18; 50:37, 40; Плач. 4:6; Иез. 16:46-50; Ам. 4:11; Соф. 2:9; Втор. 29:23; 32:32; Мф. 10:14, 15; 11:23; 3 Марк 6:11; Лк. 10:10-12; 17:28, 29).

В мире не известно, что эта любовь означается "Содомом"; но удержите это в памяти и вспомните, когда войдете в мир духов, что происходит после смерти, и вы в этом вполне убедитесь. Однако, должно быть известно, что есть любовь к господству, происходящая от любви к себе, и любовь к господству, происходящая от любви к служениям. Последняя есть небесная любовь, но первая – адская; и потому, когда одна составляет голову, другая составляет ноги, то есть, когда любовь к господству, происходящая от любви к себе, составляет голову, тогда любовь к господству, происходящая от любви к служениям, которая также есть любовь к служению ближнему, происходящая от Господа, сначала составляет ноги, затем подошвы ног и, наконец, попирается ногами. В мире, однако, эти две любви могут едва быть различаемы человеком. Это происходит потому, что их внешние формы подобны, но они различаются в том, что небесная любовь содержится в тех, которые обращаются к Господу и живут по заповедям Десятисловия, адская же любовь в тех, которые не обращаются к Господу и не живут по заповедями Десятисловия.

503. Теперь будет сказано, что означает в Слове "Египет". "Египет" означает природного человека, соединенного с духовным, оттуда расположение к истине, затем знание и разумение; в противоположном смысле он означает природного человека, отделенного от духовного, оттуда гордость собственного умствования, а затем безумие в духовных вопросах. "Египет" означает природного человека, соединенного с духовным, оттуда расположение к истине, а затем знание и разумение в следующих отрывках:

В тот день пять городов в земле Египетской будут говорить языком Ханаанским и клясться Господом Саваофом; один назовется городом солнца. В тот день жертвенник Господу будет посреди земли Египетской, и памятник Господу - у пределов ее. И будет он знамением и свидетельством о Господе Саваофе в земле Египетской, потому что они воззовут к Господу по причине притеснителей, и Он пошлет им спасителя и заступника, и избавит их. И Господь явит Себя в Египте; и Египтяне в тот день познают Господа и принесут жертвы и дары, и дадут обеты Господу (Ис. 19:18-21).

В тот день из Египта в Ассирию будет большая дорога, и будет приходить Ассур в Египет, и Египтяне - в Ассирию; и Египтяне вместе с Ассириянами будут служить Господу. В тот день Израиль будет третьим с Египтом и Ассириею; благословение будет посреди земли (Ис. 19:23-25).

"Египет" там означает природное начало, "Ассур" – рассудочное, а "Израиль" – духовное. Эти три начала составляют человека Церкви. Поэтому царь Египта был назван "сыном мудрецов", "сыном царей древних"; тогда как Египет был назван "краеугольным камнем племен" (Ис. 19:11, 13). О Соломоне говорится, что:

Была мудрость Соломона выше мудрости всех сынов востока и всей мудрости Египтян (1 Цар. 4:30).

Соломон породнился с фараоном, царем Египетским, и взял за себя дочь фараона

и ввел ее в город Давидов (1 Цар. 2:1).

По той же причине Иосиф отправился в Египет и стал там правителем всей земли (Быт. 41) Так "Египет" означает природного человека относительно расположения к истине, а затем познания и разумения, поэтому:

Иосиф, муж Марии, предупрежденный Ангелом, отправился в Египет с младенцем (Мф 2:14, 15).

Как говорится в пророчестве:

Когда Израиль был юн, Я любил его, и из Египта вызвал сына Моего (Осия 11:1).

Из Египта перенес Ты виноградную лозу, выгнал народы и посадил ее; очистил для нее место,

и утвердил корни ее, и она наполнила землю (Пс. 79:9,10).

Как человек, рождаясь природным, становится рассудочным, а впоследствии духовным, так посаженная "виноградная лоза из Египта" "укореняется". Прообразуя это:

Авраам также жил в Египте во время голода в земле Ханаанской (Быт. 12:10).

Иакову с его сыновьями было сказано пойти в Египет и оставаться там (Быт. 46:3,4).

Посему также земля Ханаанская, означающая Церковь, описана относительно своей протяженности:

Даже до реки Египетской (Быт. 15:18; 1 Цар. 4:21; Мих. 7:12);

и Египет уподоблен:

Едемскому саду, саду Божьему (Иез. 31:2, 8; Быт. 12:10);

также знания природного человека названы:

Драгоценностями Египта (Дан. 11:43);

И узорчатыми полотнами из Египта (Иез. 27:7).

Кроме того, в других местах о "Египте" говорится в положительном смысле у Ис. 27:12, 13; Иез. 29:13-16; 31:1-8; Осия 11:11; Зах. 10:10,11; 14:16-18; Пс. 68:31, 32; 2 Цар. 19:23, 24. В противоположном смысле, однако, "Египет" означает природного человека, отделенного от духовного, оттуда происходит гордость собственного разумения, а затем безумие в духовных вопросах в следующих местах:

Посему так сказал Господь Бог: за то, что ты высок стал ростом и вершину твою выставил среди толстых сучьев, и сердце его возгордилось величием его, срубили его чужеземцы, лютейшие из народов, и повергли его на горы; теперь наравне с деревами Едемскими ты будешь низведен в преисподнюю, будешь лежать среди необрезанных, с пораженными мечом. Это фараон и все множество народа его, говорит Господь Бог (Иез. 31:10-18).

Падут подпоры Египта, и упадет гордыня могущества его; от Мигдола до Сиены будут падать в нем от меча, и опустеет он среди опустошенных земель, и города его будут среди опустошенных городов

(Иез. 30:6,7).

Горе тем, которые идут в Египет за помощью, надеются на коней и полагаются на колесницы, потому что их много, и на всадников, потому что они весьма сильны, а на Святого Израилева не взирают и к Господу не прибегают! (Ис. 31:1).

Египет поднимается, как река, и, как потоки, взволновались воды его, и говорит: "поднимусь и покрою землю, погублю город и жителей его". Садитесь на коней, и мчитесь, колесницы, и выступайте, ибо день сей у Господа Бога Саваофа есть день отмщения, чтобы отмстить врагам Его; и меч будет пожирать, и насытится и упьется кровью их; ибо это Господу Богу Саваофу будет жертвоприношение в земле северной (Иер. 46:8-11).

Как скажете вы фараону: "Я сын мудрецов, сын царей древних?" Где они? где твои мудрецы? пусть они теперь скажут тебе; пусть узнают, что Господь Саваоф определил о Египте. Обезумели князья Цоанские; обманулись князья Мемфисские, и совратили Египет с пути главы племен его. И не будет в Египте такого дела, которое совершить умели бы голова и хвост, пальма и трость (Ис. 19:11-17).