Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 103 из 211)

515. [Стих 13] "И в тот же час произошло великое землетрясение, и десятая часть города пала" означает, что произошло значительное изменение состояния тех, которые пребывали в одной вере, и они были свержены с небес и погружены в ад. "В тот же час" означает тогда, когда они увидели двух свидетелей, восходящих на небо, но они, однако, остались в своих неправдах, как об этом сказано выше (п. 514), так как два свидетеля пророчествовали, то есть учили (стих 3), а впоследствии были убиты и ожили. Они также увидели их, восходящих на небо, но все же не отступили от своих неправд, тогда произошло великое землетрясение. Что подобное произошло с двумя Учениями Нового Иерусалима, с одним – о Господе, и с другим – о жизни по заповедям Десятисловия, может быть видно в некоторой мере в Памятных событиях, следующих после отдельных глав. Эти два учения суть "два свидетеля", о которых здесь говорится. "Землетрясение" означает изменение состояния (п. 331), здесь их разрушение, потому что в нем "десятая часть города пала". "Десятая часть" означает все, так как "десять" означает множество и все (п. 101); подобным образом, "десятая часть" или "десятина", как "четвертая часть" или "четверть" означает то же, что и "четыре" (п. 322), а "третья часть" или "треть" – то же, что и "три" (п. 400). "Пасть" означает погрузиться в ад, в который они попадают, когда низвергаются с неба, так как города в мире духов, которые находятся во зле и неправдах, после того, как их посещают, увещевают и предупреждают, но они все же остаются в своем зле и неправдах, потрясаются землетрясением. Тогда отверзается глубокая пропасть, в которую они погружаются, и жители кажутся себе находящимися на дне, как в пустыне, откуда они отправляются один за другим в свои места в аду. Что так произошло с этим городом, можно видеть ниже (п. 531).

516. "И погибло при землетрясении семь тысяч имен человеческих" означает, что в этом состоянии погибли все те, которые признавали одну веру и потому ни во что не ставили дела милосердия. "Погибнуть" означает здесь, как прежде, погибнуть духовно, то есть погибнуть относительно души. "Землетрясение" означает изменение состояния в них и разрушение, как сказано выше. "Семь тысяч имен человеческих" означает всех, которые признавали одну веру и потому ни во что не ставили дела милосердия, и по этой причине осудили эти две святые сущности Новой Церкви. "Именами" означается, что они таковы, поскольку "имя" означает качество человека (п. 81, 122, 165), а "семью тысячами" означаются все таковые, ибо "семь тысяч" означает то же, что и "семь", также как "двенадцать тысяч" означает то же, что и "двенадцать" (п. 348). Что "семь" означает всех и все, и относится к святыням неба и Церкви, а в противоположном смысле – к их профанациям, может быть видно (п. 10, 391).

517. "И прочие объяты были страхом и воздали славу Богу небесному" означает, что те, которые присоединили некоторое добро милосердия к вере, увидев их уничтожение, признали Господа и отделились. Под "прочими" понимаются здесь те, которые присоединили некоторое добро милосердия к вере. "Быть объятыми страхом" означает пребывать в страхе, увидев гибель других. "Воздать славу Богу небесному" означает признать Господа за Бога неба и земли; "воздать славу" означает признать и поклониться; под "Богом неба и земли" понимается Господь, ибо Он есть Бог неба и земли (Мф. 28:18). Те, кто признали Господа из страха, были отделены, чтобы исследовать, какого происхождения добро, творимое ими, от себя или от Господа. Добро от себя творят все те, которые не удаляются от зол, как от грехов, то есть не живут по заповедям Десятисловия; но добро от Господа творят те, которые удаляются от зол и живут по заповедям.

518. [Стих 14] "Второе горе прошло; вот, идет скоро третье горе" означает сокрушение об извращенном состоянии Церкви и, наконец, последний стон, о котором впоследствии. Что "горе" означает сокрушение об извращенном состоянии Церкви, может быть видно выше (п. 416); "третье горе" означает последний стон, когда существует полное извращение, и приходит конец, так как "три" и "третий" это означают (п. 505). "Приходить скоро" означает вскорости, под словом "вскорости" подразумевается то, что следует из глав от 12 до 17 и, наконец, в главе 20, где говорится о Последнем Суде над ними.

519. [Стих 15] "И седьмой Ангел вострубил" означает исследование и выявление состояния Церкви по ее завершении, когда совершится пришествие Господа и Его царства. Слова "трубить в трубу" означают исследовать и выявлять состояние Церкви по ее завершении, когда совершится пришествие Господа и Его царства. Это обозначено "трубящим седьмым Ангелом", так как шестью Ангелами и их трубящими трубами обозначено исследование и выявление состояния Церкви в ее конце, как ясно от предшествующей главы, где говорится исключительно о ее завершении. Но что теперь говорится о ее состоянии по окончании, которое является пришествием Господа и Его царства, ясно из того, что следуют в этом стихе и далее. В этом стихе:

И седьмой Ангел вострубил, и раздались на небе громкие голоса, говорящие: царство мира соделалось царством Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков (Откр. 11:15).

Это выявление было произведено посредством звучания трубы седьмого Ангела, потому что "семь" означает то же, что и неделя, шесть дней ее – это дни труда и то, что относится к человеку, а седьмой день свят и принадлежит Господу. Под "завершением" понимается опустошение Церкви, когда в ней нет больше никакой истины учения и добра жизни, таким образом, когда приходит ее конец, что может быть видно (п. 658, 750); и поскольку тогда совершается пришествие Господа и Его царства, поэтому упоминается "кончина века" и "пришествие Господа" (Мф. 24:3), о том и другом также говорится в этой главе.

520. "И раздались на небе громкие голоса, говорящие: царство мира сделалось царством Господа нашего и Христа Его, и Он будет царствовать во веки веков" означает славословие ангелов, что небо и Церковь стали Господними, каковыми они были вначале, и что теперь также они стали небом и Церковью Его Божественной Человечности, так что Господь относительно Божественности и Божественной Человечности будет царствовать над небом и Церковью в вечности. "Раздались громкие голоса" означает славословия ангелов; "говорящие, что царство мира сделалось царством Господа нашего и Христа Его" означает, что это небо и Церковь стали Господними, какими они были от начала, и теперь также они стали небом и Церковью Его Божественной Человечности; и "Он будет царствовать во веки веков" означает, что Господь будет царствовать относительно Божественности и Божественной Человечности. Что "громкие голоса на небе" означают славословия Господа, что теперь Он принял Свою великую силу, ясно из стиха 17, где те "громкие голоса" в итоге проявляются. Под "Господом" здесь понимается Господь от вечности, который есть Иегова, а под "Христом" понимается Его Божественная Человечность, которая есть Сын Божий (Лк. 1:32, 35). Что Господь будет царствовать даже относительно Его Божественной Человечности, ясно из этих мест:

Отец любит Сына и все дал в руку Его (Ин. 2:35).

Отец дал Ему власть над всякою плотью (Ин. 17:2).

Иисус говорил Отцу: "все Мое Твое, и Твое Мое" (Ин. 17:10).

Дана Мне всякая власть на небе и на земле (Мф. 28:18).

О Своей Божественной Человечности Он также сказал:

что Он в Отце, и Отец в Нём (Ин. 10:30, 38; 14:5-12).

Добавьте к этому, что если Человечность Господа не признается Божественной, то Церковь должна погибнуть, так как в этом случае Господь не может быть в человеке, а человек в Господе, как Сам Он учит (Ин. 14:20; 15:4-6; 27:21), это же соединение образует человека Церкви, таким образом, Церковь. Божественная Человечность Господа понимается под "Христом", потому что "Христос" есть Мессия, а Мессия есть Сын Божий, пришествие которого в мир они ожидали. Что "Христос" есть Мессия, ясно из этих отрывков:

Мы нашли Мессию, что значит, Христос (Ин. 1:41).

Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос;

когда Он придет, то возвестит нам все (Ин. 4:25).

Так как "Мессия" на еврейском языке означает "Помазанник", так же как "Христос" на греческом языке. Что "Мессия" есть Сын Божий, ясно из этого:

И первосвященник сказал Ему: заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий? (Мат. 26:63; Марк 14:61; Ин. 20:31).

Так, Господи! я верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир (Ин. 11:27).

Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни

и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живого (Ин. 6:69).

Что Господь относительно Божественной Человечности есть Сын Божий:

Ангел сказал Марии: зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.

Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида,

отца Его; Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя;

посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим (Лк. 1:32-35);

и более в других местах. Из этих утверждений ясно, что обозначено словами "царство сделалось царством Господа и Христа Его".

521. [Стих 16] "И двадцать четыре старца, сидящие перед Богом на престолах своих, пали на лица свои и поклонились Богу" означает признание всеми небесными ангелами, что Господь есть Бог неба и земли, также высшее поклонение. "Двадцать четыре старца, сидящие на престолах" означают все в небе, в частности, в духовном небе (п. 233, 251); "пасть на лица и поклонится Богу" означает высшее поклонение и признание, что Господь есть Бог неба и земли.

522. [Стих 17] "Говоря: благодарим Тебя, Господи, Боже Вседержитель, Который есть и был, и грядешь" означает исповедание и прославление ангелами небесными, что Господь есть, что Он живет и имеет могущество от Себя Самого, и управляет всем, ибо Он Один Вечен и Бесконечен. "Благодарить" означает признание и прославление Господа. Что Сын Человеческий, который есть Господь относительно Божественной Человечности, есть Всемогущий, Альфа и Омега, Начало и Конец, Первый и Последний, также Тот, Кто есть и был, может быть видно выше в "Откровении" (главы, 1:8; 2:17; 2:8; 4:8); и что эти же утверждения означают, что он есть, живет и имеет могущество от Себя Самого, Кто управляет всеми, и Кто Один Вечен и Бесконечен, и Бог, может быть видно выше (п. 13, 29, 30, 31, 38, 57, 92).