Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 108 из 211)

534. "И на голове ее венец из двенадцати звезд" означает ее мудрость и разумение, происходящее от познаний Божественного Блага и Божественной Истины из Слова. "Венец на голове" означает мудрость и разумение (п. 189), "звезды" означают познания Божественного Блага и Божественной Истины из Слова (п. 51, 420); а "двенадцать" означает все в Церкви, что относится к ее благу и к истине (п. 348). Следовательно, "венец из двенадцати звезд на голове жены" означает мудрость и разумение Новой Церкви, происходящие от познаний Божественного Блага и Божественной Истины из Слова.

535. [Стих 2] "Она имела во чреве и кричала от болей и мук рождения" означает рождающееся учение Новой Церкви и его трудное принятие из-за противления тех, которые понимаются под "драконом". "Иметь во чреве" означает рождающееся учение, так как плодом, который она имела во чреве, о рождении которого говорится в стихе 5, обозначено учение Новой Церкви; поскольку в духовном смысле Слова "иметь во чреве", "быть в муках" и "рождать" не означает ничто иное, как зачинать и рождать то, что происходит от духовной жизни, о чем следует далее. "Кричать от болей и мук рождения" означает трудное принятие этого учения из-за противления тех, которые понимаются под "драконом". Это ясно из того, что следует в этой главе, где говорится, что "дракон стал перед женой, которой надлежало родить, чтобы пожрать ее младенца", и что затем он начал преследовать ее в пустыне. Что в Слове ничто иное не обозначено словами "иметь во чреве", "мучиться родами" и "родить", ясно от следующих мест:

Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух (Ин 3:3-6).

Возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, немучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа, говорит Господь (Ис. 54:1).

Даже бесплодная рождает семь раз, а многочадная изнемогает (1 Цар. 2:5).

"Неплодною" означаются язычники, которые не имели никаких подлинных истин, поскольку не имели Слова. "Замужнею" и "имеющей много детей" означаются иудеи, которые имели Слово.

Лежит в изнеможении родившая семерых, испускает дыхание свое (Иер. 15:9).

Это также сказано об иудеях.

Были беременны, мучились, и рождали как бы ветер; спасения не доставили земле (Ис. 26:18).

Еще не мучалась родами, а родила; прежде, нежели наступили боли ее, разрешилась сыном. Возникала ли страна в один день? Рождался ли народ в один раз, как Сион, едва начал родами мучиться, родил сынов своих? Доведу ли я до родов, и не дам родить? Давая силу родить, заключу ли утробу? (Ис. 66:7-9).

Пред лицем Господа трепещи, земля, пред лицем Бога Иаковлева (Пс. 113:7).

День скорби день сей, ибо младенцы дошли до отверстия утробы матерей, а силы нет родить (Ис. 37:3).

Ибо я слышу голос как бы женщины в родах, стон как бы рождающей в первый раз, голос дочери Сиона; она стонет, простирая руки свои: "о горе мне! душа моя изнывает пред убийцами" (Иер. 4:31).

Ужаснулись, судороги и боли схватили их; мучатся как рождающая (Ис.13:8).

Связано в узел беззаконие Ефрема, сбережен его грех. Муки родильницы постигнут его; он - сын неразумный, иначе не стоял бы долго в положении рождающихся детей (Ос. 13:12, 13).

У Ефремлян, как птица, улетит слава: ни рождения, ни беременности, ни зачатия не будет. А хотя бы они и воспитали детей своих, отниму их (Ос. 9:11, 12).

В этих местах трудность принятия истин учения из Слова описана многими выражениями, относящимися к скорби при муках родами, также как во многих других местах. Кроме того, Иегова, то есть Господь, назван "Образователем от утробы" (Ис. 44:2, 24; 44:1,5), а под "Образователем от утробы" понимается Преобразователь.

536. [Стих 3] "И другое знамение явилось на небе" означает откровение Господа о противниках Новой Церкви и ее учения. "Знамение" означает откровение Господа, как выше (п. 532). Говорится "другое знамение", потому что откровение относится к противникам Новой Церкви.

537. "И вот, большой рыжий дракон" означает тех в Реформаторской Церкви, которые создают трех Богов и двух Господов, отделяют милосердие от веры и делают веру спасающей, а не милосердие. Именно они здесь и в следующих местах понимаются под "драконом", поскольку они выступают против двух Сущностей Новой Церкви, которые таковы: Бог – Един в сущности и в лице, в Нем содержится Троица, и что этот Бог есть Господь; также что милосердие и вера составляют одно, подобно сущности и ее форме, и что не иные имеют милосердие и веру, а только живущие по заповедям Десятисловия. Эти заповеди состоят в том, что зло не должно быть творимо, и в том, что насколько кто не делает зол, убегая от них как от грехов, противных Богу, настолько он творит добро милосердия и верует истинам, происходящим от веры.

Что те, которые создают трех Богов и двух Господов и отделяют милосердие от веры, делая спасающей последнюю, а не первое, выступают против двух Сущностей Новой Церкви, может видеть любой, исследующий этот вопрос. Говорится "те, которые создают трех Богов и двух Господов", но понимаются те, которые думают о трех Лицах, как о трех Богах, и которые отделяют Человечность Господа от Его Божественности. И кто думает иначе, или может думать иначе, если он молится согласно символу веры, что "Бог Отец может послать Духа Святого ради Сына?" Не молится ли он Богу Отцу, как одному Богу, ради Сына, как ради второго, и о Духе Святом, как о третьем? Отсюда ясно, что, хотя в своем мышлении он составляет из трех лиц одного Бога, тем не менее, он делит их, то есть он делит свое понятие на трех Богов, когда так молится. Тот же символ веры также делает из Господа двух, когда мыслят только о Человечности Господа и в то же время не мыслят о Его Божественности, так как понятие "ради Сына" есть ради Его Человечности, пострадавшей на кресте. Из этого теперь можно заключить, каковы понимаемые под "драконом", который хотел пожрать плод жены, и впоследствии преследовал жену в пустыне за ее потомство.

"Дракон" назван "большим", так как все Реформаторские Церкви делят Бога на три Лица и делают веру единственным средством спасения, за исключением некоторых здесь и там, которые не думают подобным образом о Троице и о вере. Те, кто делят Бога на три Лица и твердо придерживаются таких слов Афанасьевого учения: "Одно Лицо – Отец, другое – Сын, а третье – Дух Святой", и также следующих: "Отец – Бог, Сын – Бог, и Дух Святой – Бог"; они, говорю я, не могут составить одного Бога из Трех. Они, действительно, могут говорить, что Бог Един, но не могут так думать. Подобным образом те, которые думают о Божественности Господа от вечности как о втором Лице Божественности, о Его же Человечности во времени как о человечности любого человека, не могут делать иначе, чем составлять из Господа двух, несмотря на сказанное в Афанасьевом учении, что Его Божественность и Человечность составляют одно Лицо, соединенное как душа и тело.

Дракон назван "рыжим", потому что "рыжий" означает ложь, происходящую от зла похотей, то есть адскую ложь. Поскольку эти две сущности учения в Реформаторских Церквях составляют ложности, а ложности опустошают Церковь, лишая ее истин и добра, поэтому они были представлены "драконом". Вот, почему в Слове "драконом" обозначено опустошение Церкви, как можно заключить из следующих отрывков:

И сделаю Иерусалим грудою камней, жилищем драконов,

и города Иудеи сделаю пустынею, без жителей (Иер. 9:11).

Несется слух: вот он идет, и большой шум от страны северной,

чтобы города Иудеи сделать пустынею, жилищем драконов (Иер. 10:22).

И будет Асор жилищем драконов, вечною пустынею; человек не будет жить там,

и сын человеческий не будет останавливаться в нем (Иер. 49:33).

И зарастут дворцы ее колючими растениями, крапивою и репейником - твердыни ее; и будет она жилищем драконов, пристанищем сов (Ис. 34:13).

В жилище драконов его ложе (Ис. 35:7).

Я буду ходить, как ограбленный и обнаженный, выть, как драконы, и плакать, как совы (Мих. 1:8).

Я стал братом драконов и другом сов (Иов 30:29).

Дикие звери будут выть в чертогах их, и драконы - в прекрасных их дворцах (Ис. 13:22).

И Вавилон будет грудою развалин, жилищем драконов, ужасом и посмеянием, без жителей (Иер. 51:37).

Ты сокрушил нас в земле драконов и покрыл нас тенью смертною (Пс. 43:19,20).

А Исава возненавидел и предал горы его опустошению, и владения его – драконам пустыни (Мал. 1:3).

Что под "драконом" здесь понимаются пребывающие в одной вере и отвергающие дела закона, как не спасающие, мною было неоднократно засвидетельствовано в духовном мире живым опытом. Я видел их множество тысяч, собранных вместе, и тогда издалека они виделись драконом с длинным хвостом, который казался усеянным шипами, подобно терниям, означающим неправды. Однажды так же был виден большой дракон, который выгнув спину, поднял свой хвост до самого неба, пытаясь совлечь оттуда звезды. Таким образом было явлено перед моими глазами, что именно они понимаются под "драконом".

538. "Имеющий семь голов" означает безумие, происходящее из фальсифицированных и оскверненных истин Слова. "Головой" означается мудрость и разумение, а в противоположном смысле – безумие. Здесь, однако, "семь голов", поскольку они принадлежали дракону, означают безумие, происходящее из фальсифицированных и оскверненных истин Слова; так как "семь" относится к святыням, а в противоположном смысле к профанациям (п. 10, 737). Потому далее следует, что на его головах были видны "семь диадем", а диадемы означают истины Слова, здесь фальсифицированные и оскверненные. Что "головой" означается мудрость и разумение, ясно из этих отрывков: