Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 114 из 211)

565. [Стих 18] "И я стал на песке морском" означает его состояние теперь духовно-природное, какое имеют пребывающие в первом или последнем небе. Это состояние, обозначено "песком морским", потому что "море" означает внешнее начало Церкви. Это состояние названо духовно-природным, потому что в нем пребывают находящиеся в первом или последнем небе. Сначала Иоанн был выше на небе, где он видел "дракона", его борьбу с Михаилом, что он был низвержен и преследовал жену. Но теперь, когда "дракон" был низвержен, и о нем говорится далее, Иоанн был спущен в духе, чтобы увидеть многое о "драконе" под небесами и описать это. В этом состоянии он увидел двух "зверей", выходящих один из "моря", а другой – из "земли". Он не мог видеть их с неба, так как никакому ангелу не допускается смотреть с неба в более низкие области, но если он желает, ему позволяют сойти вниз. Должно быть известно, что в духовном мире место соответствует состоянию, поскольку всякий может пребывать только там, где состояние его жизни, и поскольку Иоанн теперь "стал на песке морском", из этого следует, что его состояние стало теперь природно-духовным.

* * * * * * *

566. К этой Главе я прибавлю следующее Памятное событие. Произошел спор между духами, может ли кто-нибудь видеть какую-либо ученую богословскую истину в Слове не от Господа; все согласились в том, что никакой человек не может, кроме как от Господа, так как не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба (Ин. 3:27). Потому они спорили, может ли кто-либо видеть истины, если он не обращается непосредственно к Господу. С одной стороны говорили, что нужно прямо обращаться к Господу, ибо Он есть Слово, с другой же стороны, что ученая истина видна бывает также тогда, когда обращаются непосредственно к Богу Отцу. Спор склонился к этому, как к главному положению, позволительно ли Христианину непосредственно обращаться к Богу Отцу и таким образом возноситься над Господом, не будет ли это неприличною и отважною дерзостью и безрассудством, ибо Господь сказал: "Никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Ин. 14:6). Но они это оставили, сказав, что человек может видеть ученую истину в Слове из своего собственного озарения. Но это было отвергнуто. Поэтому они настаивали на том, что она может быть видима теми, которые молятся Богу Отцу. Тогда перед ними были прочитаны некоторые места из Слова, после чего они молились на коленях, чтобы Бог Отец озарил их и прочитанные перед ними места из Слова, называя то и другое истиною. Но это была ложь. Так продолжалось несколько раз пока им не надоело. Наконец они признались, что не могут видеть истину. Другая же сторона, непосредственно прибегавшая к Господу, видела истины и доносила их.

После того, как спор был таким образом прекращен, вышли несколько духов из бездны, сначала казавшиеся саранчами, а потом людьми. Они в мире молились Отцу и утвердились в оправдании одною верою, говоря, что они в ясном свете и также из Слова видят, что человек оправдывается одною верою без дел закона. Их спросили: "Какою верою?" Они отвечали: " В Бога Отца". Однако после испытания, им было сказано с неба, что они не знают ни одной ученой истины из Слова. Но они на это возразили, что видят ее во свете, тогда им было сказано, что они ее видят в обманчивом свете.

Они спросили: "Что такое обманчивый свет?" И были наставлены, что обманчивый свет есть свет утверждения лжи, что этот свет соответствует свету, в котором живут совы и летучие мыши, для которых тьма есть свет, а свет – тьма. Это было доказано тем фактом, что когда они взглянули вверх на небо, где был сам свет, то увидели тьму, а когда посмотрели вниз в бездну, откуда они вышли, увидели свет. Негодуя на это доказательство, они сказали, что, следовательно, свет и тьма ничего не составляют, но только суть состояния глаза, по которому свет называют светом, а тьму тьмою. Но было показано, что в них был обманчивый свет, который есть свет утверждения лжи, их же свет есть только деятельность их души, исходящая от огня страстей, он подобен свету кошек, чьи глаза подобны свечам в ночное время от горячего желания при виде мышей в подвалах. Рассердившись, услышав это, они сказали, что они не кошки и не похожи на кошек, поскольку, если только захотят, то могут видеть; но боясь вопроса, почему этого не хотят, они ушли и спустились в свою бездну и в свой свет. Пребывающие там, подобные им, также называются совами и летучими мышами.

Когда они пришли к своим в бездну, то рассказали, что ангелы сказали, что "мы не знаем никакой ученой истины, и даже ни одной", и что "они, поэтому, называют нас летучими мышами и совами", тогда там произошло смятение. И они сказали: "Помолимся Господу, чтобы позволил взойти, тогда мы ясно докажем, что в нас много ученых истин, неведомых самым Архангелам". И поскольку они молились Господу, то было даровано позволение, они взошли в числе трехсот. Явившись на земле, они сказали: "Мы в мире были славными и знаменитыми людьми, зная и изучая тайны оправдания одною верою, и утверждениями не только видим свет, но даже как бы сверкающую зарницу, так же, как в наших кельях. Однако мы услышали от своих товарищей, у вас бывших, что этот свет не есть свет, а тьма, так как мы не имеем, как вы говорите, никакой ученой истины из Слова. Мы знаем, что всякая истина Слова сверкает, и верим, что сверкание наше исходит от того, что мы глубоко исследуем наши тайны. Мы должны доказать, что мы обладаем в большом обилии истинами Слова". И они сказали: "Не обладаем ли мы истиной, что есть Троица, Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой, и что должно веровать в Троицу? Не обладали ли мы истиной, что Христос есть наш Искупитель и Спаситель? Не эта ли в нас истина, что Один Христос есть оправдание, и Ему Одному принадлежит заслуга, и что желающий приписывать себе что-нибудь из Его заслуги и правды несправедлив и нечестив? Не обладаем ли мы истиной, что никто из смертных не может делать сам собою никакого духовного добра, но всякое добро, которое в самом себе добро, исходит от Бога? Не это ли в нас истина, что есть заслужливое благо и даже лицемерное, эти же блага – зло? Не обладаем ли мы истиной, что человек своими силами никак не может дойти до своего спасения? Не это ли в нас истина, что должно творить дела милосердия? Не обладаем ли мы истиной, что есть вера, должно веровать, и всякий получает жизнь по мере его веры? Кроме того, многими другими истинами из Слова? Кто из вас может отвергнуть что-либо из этого? Хотя вы говорите, что у нас в наших школах нет никакой истины и даже ни одной. Не возводите ли вы это на нас напрасно?"

Но тогда они получили ответ: "Все вами приведенное само по себе – истина, но вы фальсифицировали ее, применив к утверждению ложного положения, потому в вас и в ваших рассуждениях это – фальсифицированные истины, которые, исходя от ложного положения, суть ложь. Мы можем даже продемонстрировать это примером. Недалеко отсюда есть место, на которое воздействует свет непосредственно с неба. Там в средине есть стол, если на него будет положена какая-нибудь бумага, на которой напишется истина из Слова, то эта бумага от написанной истины сияет подобно звезде. Напишите же ваши истины на бумаге, положите на этот стол, и вы увидите. Они так и сделали, отдали ее хранителю, который положил ее на стол. Затем он сказал им: "Отойдите и смотрите на стол". Отойдя они смотрели, и вдруг бумага засверкала как звезда. Хранитель сказал: "Вы видите, что написанное вами на бумаге – истина. Но подойдите ближе и устремите ваше зрение на бумагу. Они сделали так, и тогда свет исчез, бумага стала черна, как бы обмазанная печною сажею. Затем хранитель сказал: "Коснитесь бумаги вашими руками, но остерегайтесь касаться писания". Когда они так сделали, то вырвалось пламя и сожгло бумагу. Увидев это, они убежали; и им было сказано: "Если бы вы коснулись писаний, то услышали бы шум, и опалили бы свои пальцы". Тогда наблюдавшим сзади было сказано: "Теперь вы видите, что истины, которые вы во зло употребили, утверждая тайны вашего оправдания, сами по себе - истины, в вас же они являются фальсифицированными истинами. Тогда они взглянули вверх, и небо им показалось кровью, а затем мраком. Сами же они в глазах ангельских духов одни казались летучими мышами, другие – совами, третьи – кротами, а некоторые – филинами; и они убежали в свою тьму, в их глазах обманчиво сверкавшую.

Присутствовавшие здесь ангельские духи удивлялись, так как не знали прежде ничего об этом месте и столе. Тогда услышан был ими голос с южной стороны, говоривший: "Подойдите сюда, и вы увидите еще более удивительное". Они приблизились и вошли в комнату, стены которой сверкали золотом, в ней также увидели стол, на котором лежало Слово, осыпанное драгоценными камнями в небесной форме. Тогда ангел-хранитель сказал: "Когда Слово открыто, из Него сияет свет неизреченного блеска, и в то же время из драгоценных камней появляется радуга над Словом и вокруг Него. Когда туда приходит какой-либо ангел третьего неба и смотрит в открытое Слово, то над Словом и вокруг Него появляется разноцветная радуга на основе красного цвета. Когда туда приходит ангел второго Неба и смотрит, то появляется радуга на основе лазурного цвета. Когда же приходит и смотрит ангел последнего Неба, то появляется радуга на основе белого цвета. Когда приходит и смотрит какой-либо добрый дух, то появляются переливы света подобные мрамору". Это даже было им показано наглядно. Затем ангел-хранитель сказал: "Если подходит фальсифицирующий Слово, то сначала исчезает блеск, если же он приближается, и устремляет взгляд на Слово, то появляется как бы кровь вокруг него, тогда его увещевают отойти, так как это опасно.