Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 136 из 211)

Огнем ревности Его пожрана будет вся эта земля, ибо истребление, и притом внезапное,

совершит Он над всеми жителями земли (Соф.1:18).

И утвердит завет для многих одна седьмина, а в половине седьмины прекратится жертва и приношение,

и на крыле святилища будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель

постигнет опустошителя (Дан. 9:27).

Так сказал Господь: вся земля будет опустошена, но совершенного истребления не сделаю (Иер. 4:27).

Сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне,

или нет; узнаю (Быт. 18:21);

Это говорится о Содоме.

Ибо мера беззаконий Аморреев доселе еще не наполнилась (Быт. 15:16).

Конец Церкви также понимается Господом под "кончиной века" в этих отрывках:

Приступили к Иисусу ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет?

и какой признак Твоего пришествия и кончины века? (Мф. 24:3).

Оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде

плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою (Мф. 13:30, 40).

Я с вами во все дни до скончания века. Аминь (Мф. 28:20).

"До кончины века" значит до конца Церкви, при наступлении Новой Церкви, с которой тогда будет Господь.

659. [Стих 2] "И я увидел как бы стеклянное море, смешанное с огнем" означает последние пределы духовного мира, где собраны имеющие религию и оттуда богослужение, но не добро жизни. "Стеклянным морем" (глава. 4, 6) означается Новое Небо, созданное из Христиан, состоящих в общих истинах по буквальному смыслу Слова (п. 238). Пребывающие в общих истинах находятся также в небесных пределах и поэтому издали кажутся как бы в море (п. 398, 403, 404, 470). Здесь, однако, "стеклянным морем" означаются последние пределы духовного мира, где собраны все, имевшие религию и оттуда богослужение, но не добро жизни. Поскольку означается собрание таковых, то говорится "как бы стеклянное море", которое также виделось "смешанным с огнем", "огнем" же означается любовь ко злу и затем зло жизни (п. 452, 468, 494, 766, 767, 787); таким образом, не добро жизни, ибо там, где нет добра, пребывает зло. Что собрание таковых понимается здесь под "морем как бы стеклянным, смешанным с огнем", ясно из следующего теперь, как то:

Около моря стояли победившие зверя и образ его,

которыми означаются те, которые отвергая веру, отдельную от милосердия, пребывали в добре жизни и, следовательно, в небе (п. 660). Это "море" также понимается в главе 21:1 под "морем", которого "не будет более" (п. 878). Каково это море, и каковы пребывающие в нем, мне было дано видеть. Это те, которые имея религию, часто посещали церкви, слушали проповеди, приступали к Святой Вечере, а после того нисколько не мыслили о Боге, о спасении и жизни вечной, не зная, что такое грех. Поэтому лицом они были людьми, и многие из них также жили гражданской и нравственной жизнью, но они нисколько не были людьми в отношении духовной жизни, по которой человек становится человеком.

660. "И победившие зверя и образ его, и начертание его и число имени его" означает тех, которые отвергали одну веру и ее учение и, таким образом, не признавали, и не были поглощены ее неправдами, и не фальсифицировали Слово. "Зверем" означается драконова вера у мирян, о которой говорится в главе 13:1-10, ибо у них был сделан его образ (стих 14). "Его образом" означается учение (п. 602, 634, 637); "начертанием" означается признание этой веры (п. 605, 606, 634, 637, 679); "числом имени его" означается фальсификация Слова (п. 610). Отсюда ясно, что этими словами означаются те, которые отвергали одну веру и ее учение и, таким образом, не признавали ее, и не были поглощены ее неправдами, и не фальсифицировали Слово.

661. "Стоят на этом стеклянном море, держа арфы Божьи" означает Христианское небо в его границах, и веру милосердия у пребывающих там. Поскольку "стеклянным морем" означается собрание тех, которые хотя и имеют религию и богослужение, но не состоят в добре жизни (п. 659), поэтому теми, которые были видны стоящими около этого моря, означается Христианское небо на его пределах, состоящее из тех, которые имели религию, богослужение и добро жизни, потому что они победили зверя и его образ. О более высоком Христианском небе говорилось в предшествующей главе. Те, из которых это небо было образовано, понимаются под "ста сорока четырьмя тысячами", которые виделись стоящими с Агнцем на горе Сион, о чем говорится п. 612-625. "Арфы" означают исповедание Господа духовными истинами (п. 276, 616). Духовные истины состоят в вере, происходящей из милосердия. Они виделись держащими арфы и слышались поющими песнь, как следует далее, ибо это есть прообраз исповедания из веры милосердия. Расположение мыслей и затем звуки слов небесных ангелов слышатся по-разному ниже в духовном мире, либо как звук вод, либо как звук громов, как выше (глава 14:2); либо как звук труб, как выше (глава 4:1); либо как здесь, подобно звуку арф, о чем также выше (глава 5:8; 14:2). Хотя это не воды шумят, ни громы гремят, ни трубы и арфы звучат, ни даже песни там; но это беседы ангелов и их исповедания, соответствующие их чувствам и затем мыслям, так слышится ниже, и по ним постигается, какова их любовь и мудрость. Что это так слышится, следует из соответствия чувства со звуком и мышления c речью.

662. [Стих 3] "И поют песнь Моисея, слуги Божьего, и песнь Агнца" означает исповедание милосердием, таким образом, жизнью по заповедям Закона, который есть Десятисловие, и верой в Божественность Человечности Господа. Что "петь новую песнь" значит исповедовать от радости сердца и чувства, что Один Господь есть Спаситель, Искупитель и Бог неба и земли, может быть видно выше (п. 279, 617). Здесь, однако, не говорится "новая песнь", но "песнь Моисея, слуги Божьего и песнь Агнца"; "песнь Моисея" означает исповедание жизнью по заповедям Закона, который есть Десятисловие, таким образом милосердием; а "песнь Агнца" означает исповедание верой в Божественность Человечности Господа, поскольку под "Агнцем" понимается Господь относительно Божественной Человечности (п. 269, 291, 595); под "Моисеем" понимается в широком смысле весь Закон, написанный в его пяти книгах, а в узком смысле – Закон, называемый Десятисловием. И поскольку последний служит человеку для жизни, то назван "песней Моисея, слуги Божьего", так как под "слугой" в Слове понимается человек или предмет, который служит (п. 380), здесь ради жизни. Под "Моисеем" в широком смысле понимается Закон, потому что его пять книг называются "Законом". Что все заповеди, суды и уставы, данные через него в его пяти книгах называются "Законом", может быть видно выше (п. 417). Что все, написанное в тех книгах, называется "Законом Моисеевым", а также "Моисеем", может быть установлено из этих отрывков:

Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали

Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета (Ин. 1:45).

А Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? (Ин. 8:5).

А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим,

чтобы представить пред Господа (Лк. 2:22).

И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании (Лк. 24:27).

Не дал ли вам Моисей закона? и никто из вас не поступает по закону.

За что ищете убить Меня? (Ин. 7:19).

Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.

Если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят (Лк. 16:29, 31).

За то излились на нас проклятие и клятва, которые написаны в законе Моисея, раба Божия: ибо мы согрешили пред Ним; так все это бедствие постигло нас; но мы не умоляли Господа Бога нашего,

чтобы нам обратиться от беззаконий наших и уразуметь истину Твою (Дан. 9:11, 13).

Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля,

равно как и правила и уставы (Мал. 4:4).

Я приду к тебе в густом облаке, дабы слышал народ, как Я буду говорить с тобою,

и поверил тебе навсегда (Исх. 19:9).

Из этих отрывков можно видеть, что под "Моисеем" в широком смысле, понимается Слово, написанное им, которое называется "Законом". Это следует из того, что под "Моисеем" понимается Закон, который есть Десятисловие, а тем более потому, что Моисей вырубил скрижали, на которых он был написан после того, как разбил первые (Исх. 34:1, 4); и когда он нес их вниз, его лицо сияло (Исх. 34:29). Поэтому на картинах Моисей изображается держащим те скрижали в своей руке. У Марка также говорится:

Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою (Мк. 7:10).

Также:

И написал Иисус там на камнях список с закона Моисеева, который он написал

пред сынами Израилевыми (Нав. 8:32).

Этот "Закон" был Десятисловием. Из чего можно заключить, что здесь под "песней Моисея, слуги Божьего" ничто иное не понимается, как исповедание милосердием, таким образом жизнью по заповедям Закона, который есть Десятисловие.

663. "Говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель!" означает, что все, принадлежащее миру, небу и Церкви, было создано и произведено Господом из Его Божественной Любви через Его Божественную Мудрость. "Делами" Господа означается все, Им сотворенное и произведенное, вообще все, существующее в мире, все на небе и все в Церкви, чего в частности невозможно исчислить. Они названы "великими и чудными", так как "великое" относится к любви, а "чудное" – к мудрости, как выше (п. 656); и также в Слове Господь назван "Господом" по Божественному Благу Божественной Любви и "Богом" по Божественной Истине Божественной Мудрости. Что Господь назван "Вседержителем", поскольку Он Есть, Живет и все может Сам Собой, а также управляет всем из Себя Самого, может быть видно выше (п. 31). Следовательно, "велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель" во всеобщем смысле означает, что все, существующее в мире, на небе и в Церкви, было сотворено и произведено Господом из Божественной Любви через Его Божественную Мудрость.