Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 140 из 211)

Не это ли ваши тайны? Но в моих глазах это простые уловки и лукавые трюки, придуманные для того, чтобы избавиться от добрых дел, которые суть добро милосердия, чтобы так установить вашу одну веру. И поскольку вы так поступаете, смотрите на человека в отношении этих и вообще всех духовных предметов, принадлежащих Церкви и религии, как на пень, или как на неодушевленный истукан, а не как на человека, сотворенного по образу Божьему, которому дана и постоянно дается способность понимать и желать, верить и любить, говорить и действовать совершенно так же, как если бы он это делал сам от себя, особенно в духовных делах, поскольку человек становится человеком посредством них. Если бы человек в духовных вопросах не мыслил и не действовал как бы сам собою, к чему тогда была бы вера? А милосердие? К чему богослужение? И даже к чему Церковь и религия? Вы знаете, что творить добро ближнему по любви составляет милосердие. Но вы не знаете, что такое милосердие, между тем, как милосердие есть душа, жизнь и сущность веры. А поскольку милосердие составляет все это, то вера, отделенная от милосердия, не является ли мертвой? Мертвая же вера есть ничто иное, как призрак. Я называю ее призраком, потому что апостол Иаков называет веру без добрых дел не только мертвою, но даже дьявольской".

Тогда один из двух епископов, услышав, что его веру называют мертвою, диавольской и призраком, так разъярился, что сорвал со своей головы митру и бросил на стол, сказав: "Не возьму ее, пока не отомщу врагам веры нашей Церкви". И качая головой, бормотал и говорил: "Этот Иаков, этот Иаков!" На митре была металлическая пластина, на которой было выгравировано: "Одна Вера". Вдруг появилось чудовище, выходящее из земли, имеющее семь голов, ноги как у медведя, а пасть как у льва, совершенно подобное зверю, описанному в Откр. 13:1,2, образ которого был сделан, и которому поклонялись (Откр. 13:14.15). Призрак, схватив со стола митру, растерзал ее снизу и возложил на свои семь голов. Когда он сделал это, земля разверзлась под его ногами, и он погрузился в ад. Увидев это, тот епископ вскричал: "Насилие! Насилие!" Тогда мы оставили их и вдруг увидели перед нашими глазами ступени, по которым мы поднялись и возвратились на землю под небесами, где мы были прежде". Это мне рассказал мудрый англичанин.

Глава 16

1. И услышал я из храма громкий голос, говорящий семи Ангелам: идите и вылейте чаши гнева Божьего на землю.

2. Пошел первый Ангел и вылил чашу свою на землю: и сделались жестокие и болезненные язвы на людях, имеющих начертание зверя и поклоняющихся образу его.

3. Второй Ангел вылил чашу свою в море: и сделалась кровь, как бы мертвеца, и всякая душа живая умерла в море.

4. Третий Ангел вылил чашу свою в реки и источники вод: и сделалась кровь.

5. И услышал я Ангела вод, который говорил: праведен Ты, Господи, Который есть и был, и свят, потому что так судил;

6. За то, что они пролили кровь святых и пророков, Ты дал им пить кровь: они заслуживают это.

7. И услышал я другого от алтаря говорящего: да, Господи Боже Вседержитель, истинны и праведны суды Твои.

8. Четвертый Ангел вылил чашу свою на солнце: и дано ему было жечь людей огнем.

9. И жег людей сильный зной, и они хулили имя Бога, имеющего власть над этими язвами, и они не раскаялись, чтобы воздать Ему славу.

10. Пятый Ангел вылил чашу свою на престол зверя: и сделалось царство его мрачно, и они кусали языки свои от страданий,

11. И хулили Бога небесного от страданий своих и язв своих; и не раскаялись в делах своих.

12. Шестой Ангел вылил чашу свою в великую реку Евфрат: и высохла в ней вода, чтобы готов был путь царям от восхода солнца.

13. И видел я выходящих из уст дракона и из уст зверя, и из уст лжепророка трех духов нечистых, подобных жабам:

14. Это – бесовские духи, творящие знамения; они выходят к царям земли всей вселенной, чтобы собрать их на брань в этот великий день Бога Вседержителя.

15. Вот, иду как вор: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его.

16. И он собрал их на место, называемое по-еврейски Армагеддон.

17. Седьмой Ангел вылил чашу свою на воздух: и из храма небесного от престола раздался громкий голос, говорящий: Совершилось!

18. И произошли голоса, молнии и громы, и сделалось великое землетрясение, какого не бывало с тех пор, как люди на земле. Такое землетрясение! Так великое!

19. И город великий распался на три части, и города народов пали, и Вавилон великий воспомянут пред Богом, чтобы дать ему чашу вина ярости гнева Его.

20. И всякий остров убежал, и гор не стало;

21. И град, величиною в талант, пал с неба на людей; и люди хулили Бога за язвы от града, потому что язва от него была весьма тяжкая.

Духовный смысл

Содержание всей главы

В этой главе говорится о том, что зло и неправды Реформаторской Церкви раскрываются наитием с небес (стих 1): на духовенство (стих 2); на мирян (стих 3); на их понимание Слова (стихи 4–7); на их любовь (стихи 8,9); на их веру (стихи 10,11); на их внутренние рассуждения (стихи 12-15); на всё сразу в них (стихи 17-21).

Содержание каждого стиха

1. "И услышал я из храма громкий голос, говорящий семи Ангелам: идите и вылейте чаши гнева Божьего на землю"

означает наитие от Господа из сокровенного неба на Реформаторскую Церковь, где пребывают состоящие в вере, отдельной от милосердия, как в отношении учения, так и в отношении жизни.

2. "Пошел первый Ангел и вылил чашу свою на землю"

означает на пребывающих во внутреннем Реформаторской Церкви и занимающихся учением оправдания одной верой, которые называются духовенством.

"И сделались жестокие и болезненные язвы"

означает внутреннее зло и неправды, разрушающие все доброе и истинное в Церкви.

"На людях, имеющих начертание зверя и поклоняющихся образу его"

означает у тех, которые жили одной верой и принимали ее учение.

3. "Второй Ангел вылил чашу свою в море"

означает наитие истины и добра от Господа на тех в Реформаторской Церкви, которые, пребывая в ее внешних пределах и в этой вере, называются мирянами.

"И сделалась кровь, как бы мертвеца, и всякая душа живая умерла в море"

означает адскую ложь в них, которой была угашена всякая истина Слова, следовательно, Церкви и веры.

4. "И третий Ангел вылил чашу свою в реки и источники вод"

означает наитие на их понимание Слова.

"И сделалась кровь"

означает фальсифицированные истины Слова.

5. "И услышал я Ангела вод, который говорил"

означает Божественную Истину Слова.

"Праведен Ты, Господи, Который есть и был, и свят, потому что так судил"

означает, что это совершается по Божественному Провидению Господа, Который есть и был Слово и Сама Божественная Истина, которая, иначе, была бы профанирована.

6. "За то, что они пролили кровь святых и пророков"

означает по причине того, что единственное положение о спасении одной верой без дел закона, когда оно принимается, извращает все истинные положения учения из Слова.

"Ты дал им пить кровь: они заслуживают это"

означает, что утвердившимся в одной вере и в учении, и в жизни по Божественному Провидению Господа дозволяется фальсифицировать истины Слова и напитывать жизнь из фальсифицированных истин.

7. "И услышал я другого от алтаря говорящего: да, Господи Боже Вседержитель, истинны и праведны суды Твои"

означает Божественное Благо Слова, утверждающего эту Божественную Истину.

8. "Четвертый Ангел вылил чашу свою на солнце"

означает наитие на их любовь.

"И дано ему было жечь людей огнем"

означает, что любовь к Господу мучила их, потому что они пребывали в вожделениях зла, происходящих от удовольствия их любви.

9. "И жег людей сильный зной, и они хулили имя Бога, имеющего власть над этими язвами"

означает, что из-за удовольствия любви к себе, происходящего от мучительных вожделений зла, они не признавали Божественность Человечности Господа, от которой, однако, исходит всякое добро любви и истина веры.

"И они не раскаялись, чтобы воздать Ему славу"

означает, что из-за этого они неспособны принять с какой-либо верой, что Господь есть Бог неба и земли даже в отношении Его Человечности, хотя Слово учит этому.

10. "Пятый Ангел вылил чашу свою на престол зверя"

означает наитие от Господа на их веру.

"И сделалось царство его мрачно"

означает, что не проявилось ничего, кроме неправд.

"И они кусали языки свои от страданий"

означает, что они не выносили истины.

11. "И они хулили Бога небесного от страданий своих и язв своих"

означает, что они не могли признать Одного Господа за Бога неба и земли из-за противления, происходящего из внутренних неправд и зол.

"И не раскаялись в делах своих"

означает, что хотя они и были наставлены из Слова, однако же не отошли от неправд веры и оттуда зол жизни.

12. "Шестой Ангел вылил чашу свою в великую реку Евфрат"

означает наитие от Господа на их внутренние рассуждения, которыми они утверждают оправдание одной верой.

"И высохла в ней вода, чтобы готов был путь царям от восхода солнца"

означает, что неправды таких рассуждений были удалены у тех, которые от Господа пребывали в истинах, происходящих от добра, чтобы они вошли в Новую Церковь.

13. "И видел я выходящих из уст дракона и из уст зверя, и из уст лжепророка"

означает все постигнутое из богословия, основанное на учении о Троице Лиц в Божестве и на учении оправдания одной верой без дел закона.