Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 142 из 211)

От подошвы ноги до темени головы нет у него здорового места: язвы, пятна, гноящиеся раны, неочищенные и необвязанные и не смягченные елеем (Ис. 1:6, 7). Беззакония мои превысили голову мою, смердят, гноятся раны мои от безумия моего (Пс. 38:5, 6).

В тот день Господь обвяжет рану народа Своего и исцелит нанесенные ему язвы (Ис. 30:26).

Если не будешь слушать голоса Господа, и не будешь стараться исполнять все заповеди Его, поразит тебя Господь злою проказою на коленях и голенях, от которой ты не можешь исцелиться, от подошвы ноги твоей до самого темени головы твоей (Втор. 28:15, 37, 35).

Ничто иное не означается:

воспалениями с нарывами на людях и на скоте во всей земле Египетской (Исх. 9:8-11);

ибо чудеса, совершенные там, означали зло и неправды, в которых они пребывали. А поскольку еврейское племя профанировало Слово, что означалось проказой, поэтому проказа была не только на их плоти, но также и на их одеждах, домах и сосудах; и виды профанации обозначались различными болезненными признаками проказы, которые были:

опухоли, нарывы, пятна белые или красные, ожоги, язвы на коже, паршивость, и т.д. (Лев. 13:1 до конца).

Так как Церковь у этого племени была прообразовательной Церковью, в которой внутренние предметы были представлены соответствующими внешними.

679. "На людях, имеющих начертание зверя и поклоняющихся образу его" означает у тех, которые жили одной верой и принимали ее учение. "Иметь начертание зверя" означает признавать одну веру, утверждаться в ней и по ней жить; а "поклоняться образу его" означает принимать ее учение, как может быть видно выше (п. 602, также 634, 637). Под словами "жить одной верой и принимать ее учение" понимается ни во что не ставить ни жизнь ради спасения, ни какую-либо истину, веря, что если только они молятся Богу Отцу, чтобы Он умилосердился ради Сына, то они будут спасены. Особенно делают это те, которые знают и признают внутренние положения этого учения, поскольку здесь говорится о них, как может быть видно выше (п. 677).

680. [Стих 3] "Второй Ангел вылил чашу свою в море" означает наитие истины и добра от Господа на тех в Реформаторской Церкви, которые, пребывая в ее внешних пределах и в этой вере, называются мирянами. "Вылить чашу" означает наитие истины и добра от Господа, как выше (п. 676, 677). "Морем" обозначено внешнее Церкви, следовательно все, состоящие в ее внешних пределах, тогда как "землей" обозначено внутреннее Церкви, таким образом все, пребывающие в ее внутренних пределах (п. 398, 403, 404, 420, 470, 677); здесь это состоящие в такой вере, они называются мирянами.

681. "И сделалась кровь, как бы мертвеца, и всякая душа живая умерла в море" означает адскую ложь в них, которой была угашена всякая истина Слова, следовательно, Церкви и веры. "Кровью, как бы мертвеца" или запекшейся кровью и кровавой сущностью означается адская ложь; поскольку "кровью" означается Божественная Истина, а в противоположном смысле – ее фальсификация (п. 379), но "кровью как бы мертвеца" обозначена адская ложь; так как "смерть" означает исчезновение духовной жизни, следовательно "мертвец" означает то, что является адским (п. 321, 525). Высказывание, что "всякая живая душа умерла", означает, что всякая истина Слова, Церкви и веры была погашена; поскольку "душа живая" означает истину веры. Следовательно, слова "душа живая умерла" обозначают, что истина веры угашена. "Душой" в Слове, где это относится к человеку, обозначена жизнь его духа, которая также является жизнью его разумения; а поскольку разумение является разумением через истины, а истины исходят от веры, поэтому "душой" означается истина веры. Что это означается "душой", может быть видно из многих отрывков в Слове, также из тех, где говорится о "душе и сердце". Ясно, что под "душой и сердцем" понимается жизнь человека, но его жизнь происходит от воли и от разумения или, духовно говоря, от любви и мудрости, также от милосердия и веры; а жизнь воли, происходящая из добра любви или милосердия, понимается под "сердцем", тогда как жизнь разумения, происходящая из истин мудрости или веры, понимается под "душой". Они понимаются под "сердцем" и "душой" у Мф. 22:37; Мк. 12:30, 33; Лк. 10:27; Втор. 6:5; 10:12; 11:13; 26:16; Иер. 32:41; и в других местах; также в местах, где о "сердце" говорится отдельно, и о "душе" отдельно. Что причина их различия в наименовании происходит от соответствия сердца с волей и с любовью, а жизнедеятельности легких – с разумением и с мудростью, может быть видно в "Ангельской Мудрости о Божественной Любви и Мудрости" часть 5, где говорится об этом соответствии.

683. [Стих 4] "И третий Ангел вылил чашу свою в реки и источники вод" означает наитие на их понимание Слова. "Третий Ангел, выливающий чашу", подобно предшествующим, означает наитие от Господа из истин и добра, здесь в их понимание Слова. "Реки" означают истины в изобилии, которые служат разумному человеку, таким образом, пониманию, то есть учение и жизнь (п. 409); "источник вод" означает Господа в отношении Слова, таким образом, Слово Господа; следовательно, "источники вод" означают Божественные истины (п. 384, 409).

684. "И сделалась кровь" означает фальсифицированные истины Слова. Что "кровью" в добром смысле означается Божественная Истина, а в противоположном смысле – ее фальсификация, может быть видно выше (п. 379). Причина, почему фальсифицированная и оскверненная Божественная Истина обозначена "кровью", состоит в том, что Иудеи пролили кровь Господа, которая была Сама Божественная Истина Слова, и они это сделали, потому что фальсифицировали и осквернили все истины Слова. Что Господь пострадал так же, как и Слово, или что еврейское племя проявило жестокость к Господу также, как они проявили это по отношению к Слову, может быть видно в Учении Нового Иерусалима о Господе (п. 15-17). Состоящие в одной вере фальсифицируют все истины Слова, поскольку все Слово говорит о жизни по заповедям в нем и о Господе. Он есть Иегова и Единый Бог, состоящие же в одной вере не думают о жизни по заповедям Слова и не обращаются к Господу.

685. [Стих 5] "И услышал я Ангела вод, который говорил" означает Божественную Истину Слова. "Ангел вод" не означает ничто иное, как Божественную Истину Слова, потому что "воды" означают истины (п. 50); а "Ангел" означает Божественное от Господа (п. 415, 631, 633), а также Слово от Него Самого (п. 170).

686. "Праведен Ты, Господи, Который есть и был, и свят, потому что так судил" означает, что это совершается по Божественному Провидению Господа, Который есть и был Слово и Сама Божественная Истина, которая, иначе, была бы профанирована. "Праведен Ты, Господи, потому что так судил" означает, что это исходит от Божественного Провидения Господа, о чем следует далее. "Который есть и был" означает Господа в отношении Слова, что Он есть, и что Он был Слово, как у Ин. 1:1, 2, 14. Здесь понимается Господь в отношении Слова, потому что говорится о понимании Слова у принадлежащих Церкви. Многое, означаемое словами "есть и был", "Начало и Конец", "Первый и Последний", "Альфа и Омега", где говорится о Господе, видно выше (п. 13, 29-31, 38, 57). Что Он "свят" означает, что Он есть Сама Божественная Истина (п. 173, 586, 666). Из этого ясно, что "Праведен Ты, Господи, Который есть и был, и свят, потому что так судил" означает, что это происходит по Божественному Провидению Господа, Который есть и был Слово и Сама Божественная Истина. Причина, почему по Божественному Провидению Господа состоящие в одной вере фальсифицируют истины Слова, такова, что если бы они могли знать их, а также думать внутренне о них, они профанировали бы их. Так как они находятся во зле, потому что не убегают от зол, как от грехов, и не обращаются непосредственно к Господу; поэтому, если бы они приняли подлинные истины Слова, они смешали бы их со злом их собственной жизни, что привело бы к профанации святого. Поэтому среди законов попущения, которые являются также законами Божественного Провидения есть такой, чтобы они от себя фальсифицировали истины до такой же степени, в какой они пребывают во зле жизни. Что Божественное Провидение состоит в том, чтобы пребывающие во зле жизни не могли не быть в неправдах учения, чтобы Божественные Истины Слова не были профанированы, может быть видно в "Ангельской Мудрости о Божественном Провидении" (п. 221-233, и 257 до конца).

687. [Стих 6] "За то, что они пролили кровь святых и пророков" означает по причине того, что единственное положение о спасении одной верой без дел закона, когда оно принимается, извращает все истинные положения учения из Слова. "Проливать кровь" означает здесь, как выше (п. 684), фальсифицировать истины Слова, таким образом, извращать их. "Святыми" означаются пребывающие в истинах Церкви, а также в общем смысле – истины Церкви (п. 586). "Пророками" означаются состоящие в положениях учения из Слова, а также в общем смысле – положения учения из Слова (п. 133).

688. "Ты дал им пить кровь: они заслуживают это" означает, что утвердившимся в одной вере и в учении, и в жизни по Божественному Провидению Господа дозволяется фальсифицировать истины Слова и напитывать жизнь из фальсифицированных истин. "Пить кровь" означает не только фальсифицировать истины Слова, но также и напитывать жизнь из фальсифицированных истин, поскольку пьющий принимает в себя и напитывается. Говорится "они заслуживают это", потому что принимающие одну веру и жизнь, ей соответствующую, пребывают во зле относительно жизни, и зло управляет в них. Здесь говорится о пребывающих во зле, что они заслуживают это, также как в мире это говорится о тех, которые наказываются за злодеяния. О Божественном Провидении относительно этого может быть видно выше, п. 686.