Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 155 из 211)

745. [Стих 15] "И говорит мне: воды, которые ты видел, где сидит блудница, суть люди и народы, и племена и языки" означает, что под Папским господством, но в истинах Слова, всячески фальсифицированных и профанированных этим вероисповеданием, кроме того состоят принадлежащие к многообразию в учении, в порядках, в религии и вероисповедании. "Воды", которые он видел, "где сидит блудница", являются водами, упоминаемыми в стихе 1 этой главы, где сказано: "Я покажу тебе суд над блудницей, сидящей на водах многих". Что "воды" означают истины Слова, фальсифицированные и профанированные, может быть видно выше (п. 719). Говорится, что эти воды суть "люди, народы, племена и языки", потому что ими обозначены все, находящиеся под Папским господством из разнообразных учений, порядков, религий и вероисповеданий; так как "народами" означаются пребывающие в учении (п. 483), "людьми" – пребывающие в порядке, "племенами" – состоящие в религии (п. 483), и "языками" – состоящие в вероисповедании (п. 282, 483). Это говорится теперь, поскольку предшествующее относилось к принятию и пониманию Слова теми, которые состоят в самом Римско-католическом вероисповедании (стихи от 8 до 11); и затем касалось принятия и понимания Слова благородным Французским народом (стихи от 12 до 14). Поэтому здесь говорится о принятии и понимании Слова оставшимися под Папским господством. Далее (стихи 16 и 17) следует о тех, которые относятся к Протестантам. Таким образом, все было предсказано в правильном порядке. Известно, что под Папским господством состоят принадлежащие к многообразию в учении, в порядках, в религии и вероисповедании; поскольку это вероисповедание не проявляется одним и тем же образом в различных королевствах.

746. [Стих 16] "И десять рогов, которые ты видел на звере, эти возненавидят блудницу" означает Слово в отношении его могущества, происходящего из Божественных Истин, у Протестантов, которые полностью сбросили с себя ярмо Папского господства. Здесь говорится, как выше (стих 12), "десять рогов, которые ты видел". Они являются "десятью царями", но здесь говорится "эти", поскольку там, как и здесь, говорилось о тех, которые отошли от Римско-католического вероисповедания. Там, однако, они отошли частично, а здесь – полностью. Что это говорится о Протестантах или Реформаторах, ясно из следующего: что "они опустошат и обнажат блудницу, и съедят её плоть, и сожгут в огне, и отдадут царство своё зверю". Что "десять рогов, которые ты видел на звере" означают Слово в отношении его могущества, происходящего из Божественных Истин, может быть видно выше (п. 740). "Ненавидеть блудницу" значит не выносить Римско-католическое вероисповедание и поэтому отвергать ярмо Папского господства.

747. "Разорят ее и обнажат" означает, что они исторгнут из себя ее неправды и зло. "Разорить её" означает исторгнуть из себя её неправды, а "обнажить её" означает исторгнуть из себя её зло; поскольку они разорят и обнажат её в себе. В Слове разорение относится к истинам и к неправдам, а обнажение – к добру и ко злу, как можно заключить из приведенного выше о наготе (п. 213, 706). Их этого ясно, что словами "они разорят её и обнажат" означается, что они исторгнут из себя все неправды и зло этого вероисповедания. Что Протестанты или Реформаторы так поступили, известно.

748. "И плоть её съедят, и сожгут ее в огне" означает, что из ненависти они осудят и уничтожат в себе зло и неправды, принадлежащие этому вероисповеданию, и возненавидят и изгладят в себе само это вероисповедание. Это относится к Протестантам, которые сделают это с блудницей, то есть с Римско-католическим вероисповеданием. "Съесть ее плоть" означает осудить в себе из ненависти и разрушить всё, принадлежащее этому вероисповеданию, что является злом и неправдами, о чём следует далее; а "сжечь её огнем" означает возненавидеть само это вероисповедание, как осквернённое, и изгладить его в себе. Таково значение слов "гореть в огне", потому что наказанием за осквернение святого было сжигание огнём; и поэтому в Божественном Законе было сказано, что:

Осквернивших имя Иеговы и поклоняющихся другим богам нужно было сжигать огнем со всем их имуществом (Втор. 13:12-18).

Поэтому:

Моисей сжег огнем золотого тельца, которому поклонялись сыновья Израиля (Исх. 32:21; Втор. 9:21).

Два сына Аарона были сожжены огнем с неба за то, что они осквернили святыни (Лев. 10:1-6).

Ничто иное не означается "огнем и дровами в Тофете" (Ис. 30:33; Иер. 7:11, 31, 32; 19:5, 6; 2 Цар. 23:10), чем адский огонь, предназначенный для тех, которые оскверняют святыни, поскольку там они имели обыкновение совершать богослужение Молоху отвратительными жертвами. Так как "четвертым зверем" у Даниила (глава 7) означается вероисповедание, оскверняющее Слово и затем святыни Церкви (п. 717), поэтому говорится, что "он был предан на сожжение огню" (Дан. 7: 11). Теперь, поскольку богослужение человеку вместо Господа является осквернением богослужения, поэтому здесь говорится, что они сожгли блудницу в огне, чем означается, что они возненавидели это вероисповеданию и изгладили его из себя. "Съесть ее плоть" означает осудить из ненависти и уничтожить в себе зло и неправды, принадлежащие этому вероисповеданию, потому что это обозначено словами "съесть ее плоть"; ибо "плоть" означает принадлежащее кому-либо и относится к добру и к истинам, а в противоположном смысле – ко злу и к неправдам, а "съесть" означает употребить, таким образом, изгладить. Что "плотью" означается собственное кого-либо, которое само в себе есть зло, видно из этих отрывков:

Дух животворит; плоть не пользует нимало (Ин. 6:63).

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух (Ин. 3:6).

А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,

которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились (Ин. 1:12, 13).

Он помнил, что они плоть, дыхание, которое уходит и не возвращается (Пс. 78:39).

И Египтяне - люди, а не Бог; и кони их - плоть, а не дух (Ис. 31:3).

Блудила с сыновьями Египта, соседями твоими, людьми великорослыми, и умножала

блудодеяния твои, прогневляя Меня (Иез. 16:26).

Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть

и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах (Мф. 16:17).

Проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа (Иер. 17:5).

Поскольку "плоть" означает собственное человека, то ненавидящие другого нападают на его собственность с намерением ее разрушить, потому это означается словами "съесть плоть", подобно как в этих отрывках:

Проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою,

и которого сердце удаляется от Господа (Зах. 11:9).

И будут они пожирать Израиля полным ртом. При всем этом не отвратится гнев Его, и рука Его еще простерта. И будут резать по правую сторону, и останутся голодны; и будут есть по левую, и не будут сыты; каждый будет пожирать плоть мышцы своей: Манассия - Ефрема, и Ефрем - Манассию,

оба вместе - Иуду (Ис. 9:12, 20, 21).

И притеснителей твоих накормлю собственною их плотью, и они будут упоены кровью своею, как молодым вином; и всякая плоть узнает, что Я Господь, Спаситель твой и Искупитель твой, Сильный Иаковлев (Ис. 49:26).

И накормлю их плотью сыновей их и плотью дочерей их; и будет каждый есть плоть своего ближнего, находясь в осаде и тесноте, когда стеснят их враги их и ищущие души их (Иер. 19:9).

И будете есть плоть сынов ваших, и плоть дочерей ваших будете есть (Иер. 19:9; Лев. 26:29; Втор. 28:53).

"Съесть плоть сыновей и дочерей" означает уничтожить в себе истины и блага, поскольку "сыновьями" означаются истины, а "дочерями" – блага, как может быть видно выше (п. 139, 543, 545, 612). Кроме того, в Слове, когда говорится "всякая плоть", то этим означается всякий человек (Быт. 6:12, 13, 17, 19; Ис. 40:5, 6; 49:26; 66:16, 23, 24; Иер. 25:31; 32:27; 45:5; Иез. 20:48; 21:4, 5).

749. [Стих 17] "Потому что Бог положил им на сердце - исполнить волю Его, исполнить одну волю, и отдать царство их зверю" означает суд в них от Господа, что они полностью отрекутся и возненавидят Римско-католическое вероисповедание, и изгладят его, и искоренят его в своей среде, и единодушно решат, что они признают Слово, и создадут на нем Церковь. Так как "блудница" означает Римско-католическое вероисповедание, а "эти десять рогов, которые возненавидят блудницу" означают Протестантов, как выше (п. 746-748), то ясно, что "исполнить волю Его" означает их решение и постановление, что от этого вероисповедания нужно отречься и возненавидеть его, нужно изгладить и искоренить его в себе, как выше (п. 748). Также ясно, что "исполнить одну волю, и отдать царство зверю" означает решить и единодушно постановить, что они признают Слово и образуют на нем Церковь. "Зверем" всюду выше означается Слово, как может быть видно (п. 723); а "царством" означается Церковь и управление ею, о чем ниже. "Бог положил им на сердце" означает, что это от Господа. Что "царство" означает Церковь, может быть установлено из этих отрывков: