Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 156 из 211)

А сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов (Мф. 8:12).

Доброе семя, это сыны Царствия (Мф. 8:38).

Ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый

и похищает посеянное в сердце его - вот кого означает посеянное при дороге (Мф. 13:19).

Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу,

приносящему плоды его (Мф. 21:43).

Никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад,

не благонадежен для Царствия Божия (Лк. 9:62).

Да придет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе (Мф. 6:10).

Приблизилось Царство Божие (Мф. 3:2; 4:17; 5:7; Лк. 10:11; 16:16).

Также:

Евангелие царства (Мф. 4:23; 9:35; 24:14; Лк. 8:1).

Если же Я перстом Божиим изгоняю бесов, то, конечно, достигло до вас Царствие Божие (Лк. 11:20);

Кроме того, во многих других местах, где говорится о "царстве Божьем". Подобным образом в следующих отрывках:

Если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом

из всех народов, ибо Моя вся земля, а вы будете у Меня царством священников (Исх. 19:5, 6).

А ты, башня стада, холм дщери Сиона! к тебе придет и возвратится прежнее владычество,

царство - к дщерям Иерусалима (Мих. 4:8).

Потом примут царство святые Всевышнего и будут владеть царством вовек

и вовеки веков (Дан. 7:18, 22).

Царство же и власть и величие царственное во всей поднебесной дано будет народу святых Всевышнего, Которого царство - царство вечное, и все властители будут служить и повиноваться Ему (Дан. 7:27).

И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его - владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится (Дан. 7:14);

кроме того, в других местах. Церковь означается "царством", потому что царство Господа находится на небе и на земле, царство же Его на земле есть Церковь. Поэтому также Господь назван "Царем царей".

750. "Пока не исполнятся слова Божьи" означает, пока не исполнится все, что было о них предсказано. "Исполниться" означает осуществиться; "слова Божьи" означают то, что было предсказано в Слове; и поскольку говорится "пока не исполнятся", то означает, пока все не осуществится. Это говорится о Протестантах и о том, что они "отдадут царство зверю", то есть, что они признают Слово и создадут на нем Церковь, как выше (п. 749). Действительно, они признают Слово и говорят, что Церковь будет основана на нем; однако, они полагают учение их Церкви на единственном высказывании Павла, что человек оправдывается одной верой без дел закона (Рим. 3:28), понятом ложно (п. 417). Поскольку здесь говорится "пока не исполнятся слова Божьи", то также должно быть сказано, что ими означаются последние слова Господа Его ученикам:

Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь (Мф. 28:19, 20).

"До скончания века" значит до конца Церкви (п. 658); и тогда, если они не обращаются к Самому Господу и не живут по Его заповедям, они оставляются Господом; а будучи оставленными Господом, они становятся подобными язычникам, не имеющим никакой религии. И тогда Господь пребывает только с теми, которые будут в Его Новой Церкви. Это означается словами "пока не исполнятся слова Божьи" и "до скончания века".

751. [Стих 18] "Жена же, которую ты видел, есть великий город, царствующий над земными царями" означает, что в отношении учения Римско-католическое вероисповедание царствует в Христианском мире и до некоторой степени даже еще у Реформаторов, хотя они не пребывают под Папским господством. Все это означается такими словами, потому что они составляют вывод и, следовательно, включают не только все, сказанное о Римских Католиках, но также и о Французском народе, и о Протестантах, таким образом, эта "жена", которая является "великим городом", царствует над ними также. Однако, как это происходит, будет показано. Она не царствует над Протестантами таким же способом, как над принадлежащими к ее вероисповеданию, а лишь насколько, в какой степени они принимают ее доктринальные положения. Эти доктринальные положения, которые они принимают, таковы:

Что они обращаются к Богу Отцу, а не к Господу.

Что они не признают Человечность Господа за Божественную.

Что Его крестное страдание является искуплением, умилостивлением,

удовлетворением Бога Отца.

О вменении заслуги Господа.

Некоторые положения о крещении, о первородном грехе, доброй воле.

И у Лютеран:

Что они подходят очень близко к преосуществлению.

Эти доктринальные положения, происходящие от Папского Католицизма и соглашающиеся с ним частично, являются причиной, по которой говорится, что "жена", которая является "великим городом", царствует над земными царями. "Жена" означает Римско-католическое вероисповедание, как выше. "Город" означает учение (п. 194, 501, 502, 712). "Царство" означает Церковь (п. 749); следовательно "царствовать" означает править. "Царями земными" означаются истины или неправды Церкви (п. 20, 483, 664, 704, 720, 737, 740), следовательно также доктринальные положения. "Землей" означается Церковь (п. 285). Из этого ясно, что словами "жена, которую ты видел, есть великий город, царствующий над царями земными" означается, что в отношении учения Римско-католическое вероисповедание царствует в Христианском мире и до некоторой степени также у Реформаторов, хотя они не состоят под Папским господством.

* * * * * * *

752. К этому я добавлю следующее Памятное событие. Мне дано было говорить с Понтификом Секстом Пятым. Он происходил из некоторого общества на западе с левой стороны. Он сказал мне, что был назначен главным правителем общества, собранного из Католиков, превосходящих остальных в суде и деятельности; и что он стал их главным правителем из-за своего приобретения, так как за полгода до своей смерти поверил, что викарство было изобретено ради господства; и что Господь Спаситель, ибо Он есть Бог, является Тем, Кому Одному нужно поклоняться и Кого почитать; также, что Священное Писание – Божественно, и таким образом более свято, чем указы Римских пап. Он сказал, что до конца своей жизни оставался стойким в вере этим двум принципам религии. Он сказал также, что их святые ничего собой не представляют. Он был удивлен, когда я рассказал, что было установлено синодом и подтверждено буллой, что их нужно призывать. Он сказал, что ведет такую же активную жизнь, какую вел в мире; что каждое утро он представляет себе девять или десять дел, которыми он хотел бы заниматься до вечера. Я спросил, откуда он получил за несколько лет такое большое сокровище, которое он поместил в замке Ангела. Он ответил, что написал своей собственной рукой правителям богатых монастырей, чтобы они послали из своих богатств столько, сколько смогут на выбор, ибо это для святого служения; а так как они боялись его, то послали в изобилии. И когда я сказал, что это сокровище все еще существует, он спросил: "в чем его польза теперь?" В процессе разговора с ним я рассказал, что с тех пор сокровище в Лоретто очень увеличилось и обогатилось, подобным образом и сокровища в некоторых монастырях, особенно в Испании. Однако, в настоящее время это увеличение не было так многочисленно, как в прежние века. И я прибавил, что их хранят без какой-либо полезной цели, кроме той, чтобы ощущать счастье от обладания ими. И когда я рассказал это, я также сказал, что они подобны адским богам, которых использовали древние, называя Плутонами. Когда я упоминал о Плутонах, он ответил: "Тише! Я знаю". Он снова сказал, что не иные допускаются в общество, над которым он поставлен, чем те, которые превосходят других в суде и способны принять истину, что Один Господь есть Бог неба и земли, и что Слово Божественно и Свято; и что под покровительством Господа он совершенствует это общество каждый день. Он также сказал, что говорил с так называемыми святыми, но что они становятся глупыми, когда слышат и верят, что они являются святыми. Он даже называл глупыми тех Понтификов и кардиналов, которые желают почитания, подобно Христу, хотя не лично, и которые не признают Слово за Саму Божественную Святость, по которой только нужно жить.

Он попросил меня сказать живущим теперь, что Христос есть Бог неба и земли, и что Слово Божественно и Свято; также что Дух Святой не говорит через уста любого, но это делает Сатана, желающий быть почитаемым как Бог; и что не принимающие этого, как глупцы, отправляются к себе подобным и через некоторое время ввергаются в ад к тем, которые трудятся согласно с фантазией, что они – боги; и они не имеют никакой иной жизни, чем жизнь дикого зверя. На это я сказал: "Возможно это слишком резко для меня, так писать". Но он ответил: "Пишите, и я подпишу это, ибо это истина." Затем он ушел от меня в свое общество, и он подписал одну копию и передал ее как буллу другим обществам, принадлежащим к той же религии.

Глава 18

1. После этого я увидел иного Ангела, сходящего с неба и имеющего власть великую; земля осветилась от славы его.

2. И воскликнул он сильно, громким голосом говоря: пал, пал Вавилон великий, сделался жилищем демонов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице;

3. Ибо яростным вином блудодеяния своего она напоила все народы, и цари земные любодействовали с ней, и купцы земные разбогатели от великой роскоши ее.

4. И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергаться язвам ее;

5. Ибо грехи ее дошли до неба, и Бог воспомянул неправды ее.

6. Воздайте ей так, как и она воздала вам, и вдвое воздайте ей по делам ее; в чаше, в которой она приготовляла вам вино, приготовьте ей вдвое.