Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 167 из 211)

От вопля кормчих содрогнутся окрестности. И с кораблей своих сойдут все гребцы, корабельщики,

все кормчие моря; и зарыдают о тебе и горько застенают (Иез. 27:28-30).

Но все это говорится об опустошении Тира, которым обозначена Церковь относительно познаний истины и добра. Однако должно быть известно, что здесь понимаются не иные, чем те, которые любят и принимают это вероисповедание или признают и почитают его в сердце. Но те из принадлежащих этому вероисповеданию, которые действительно признают его потому, что родились и были в нем воспитаны, не зная ничего о его тайнах, хитростях и ловушках для присвоения Божественного почитания и для обладания всем имуществом всех в мире, и которые еще творили добро от чистого сердца, а также обращали свой взор к Господу, такие после смерти пребывают среди блаженных. Поскольку тогда, будучи наставляемы, они принимают истины, отвергая поклонение Римскому папе и почитание святых; они признают Господа за Бога неба и земли и возносятся на небо, становясь ангелами. Поэтому существует также множество небесных обществ, образованных из них в духовном мире, над которыми ставятся честные люди, жившие подобным образом. Мне было дано увидеть, что над теми обществами были поставлены некоторые, также бывшие императорами, царями, герцогами и принцами, которые, хотя и признавали Понтифика за высшую личность в Церкви, но не как Господнего наместника, и также признавали некоторые положения из Папских булл, но все же почитали Слово, как святое, и поступали справедливо в своем правлении. О них нечто можно видеть в работе "Продолжение о Последнем Суде и о Мире Духовном" (п. 58 и 60), описанное из опыта.

787. [Стих 18] "Стояли вдали, и видя дым от пожара ее, возопили, говоря: какой город подобен городу великому!" означает их печаль об осуждении этого вероисповедания, которому они верили, как возвышающемуся над всякой религией в мире. "Стояли вдали от" означает пока еще в состоянии, отдаленном от осуждения, и все же в страхе наказаний (п. 769, 783). "Воплями" означают их горести, "дымом от пожара ее" обозначено осуждение по причине фальсификации и профанации Слова (п. 766, 767). "Говоря: какой город подобен городу великому!" означает, что они верили в то, что это вероисповедание возвышается над всякой религией в мире. Тем "великим городом" обозначено это вероисповедание, как часто выше. Что они верят в то, что это вероисповедание возвышается над всякой религией, и что оно есть мать, царица и госпожа, известно. Затем также известно обращающим на это внимание, что такая вера непрерывно вселяется канониками и монахами, и что они делают это из огня господствования и обогащения. Из-за власти своего господства они не могли отказаться от всего внешнего; однако, могли отказаться от внутреннего, потому вся свобода была оставлена и остается воле человека и его разумению, следовательно его чувству и мышлению.

788. [Стих 19] "И посыпали пеплом головы свои, и вопили, плача и горюя, восклицая: горе, горе великому городу" означает их внутреннюю и внешнюю печаль и скорбь, которая есть сетование, что такое выдающееся вероисповедание должно быть полностью разрушено и осуждено. "Посыпать пеплом головы" означает внутреннюю печаль и скорбь о разрушении и осуждении, о чем следует далее. "Вопить, плача и горюя" означает внешнюю печаль и скорбь; "плакать" означает скорбь души, а "горевать" – печаль сердца. "Горе, горе великому городу!" означает горестное сетование о разрушении и осуждении. Что "горе" означает сетование о беде, несчастье и осуждении, следовательно "горе, горе" означает горестное сетование, может быть видно (п. 416, 769, 785); что "город" означает это вероисповедание (п. 785; и в других местах). Что "посыпать пеплом голову" означает внутреннюю печаль и скорбь о разрушении и осуждении, ясно из следующих отрывков:

И зарыдают о тебе громким голосом и горько застенают, посыпавши пеплом головы свои,

и валяясь во прахе (Иез. 27:30).

Сидят на земле дочери Сиона, посыпали пеплом свои головы (Плач. 2:10).

Друзья Иова разодрали одежды свои, и бросили пыль над головами своими (Иов 2:12.)

Сойди и сядь на прах, дочь Вавилона; сиди на земле, престола нет (Ис. 47:1).

Кроме того, в других местах. Причина, по которой они посыпали пеплом свои головы, когда были внутренне опечалены, состояла в том, что "пепел" обычно означал проклятое, как ясно из Быт. 3:14; Мф. 10:14; Мк. 6:11; Лк. 10:10-12; а "пепел на голове" обычно представлял признание того, что сами по себе они прокляты, и таким образом раскаяние (как в Мф. 11:21; Лк. 10:13). "Пепел" означает проклятие, потому что земля над адами в духовном мире состоит из праха без травы и растительности.

789. "Драгоценностями которого обогатились все, имеющие корабли на море; ибо опустел в один час" означает, что святынями этого вероисповедания все, желающие их приобрести, оправдывались, и за мирские и временные богатства получали духовные и вечные богатства, и что теперь никто не сможет приобретать их. "Обогатиться его драгоценностями" означает удовлетворять Бога святынями этого вероисповедания или верить, что за мирские и временные приобретения или богатства они получат духовные и вечные приобретения или богатства, то есть, что за золото, серебро, драгоценные камни, жемчуг, порфиру и остальное перечисленное (стихи 12, 13) они приобретут благословения и дары после смерти. Это понимается под "ценностями", которыми, по их мнению, они обогащались от этого города. Что они так думают, известно. Словами, что "в один час они были опустошены" означается, что из-за разрушения этого вероисповедания никто уже не сможет покупать их святыни. Из этого ясно, что такими словами означается вышесказанное. Что святыни Церкви означаются "драгоценностями" ясно из этих отрывков:

Да благословит Господь землю Иосифа вожделенными дарами неба, вожделенными

плодами от солнца и вожделенными произведениями луны, и вожделенными дарами

холмов вечных, и вожделенными дарами земли (Втор. 33:13-15).

Ефрем - дорогой у Меня сын, любимое дитя (Иер. 31:20).

"Ефремом" означается понимание Слова.

Сыны Сиона драгоценные, равноценные чистому золоту (Плач. 4:2).

"Сыны Сиона" – это истины Церкви. Кроме того, в других местах, как Ис. 13:12; 43:4; Пс. 35:8; 44:10; 48:9; 115:15. Вот почему теперь говорится, что от этого города "обогатились все, имеющие корабли на море" его "драгоценностями".

790. [Стих 20] "Ликуйте же, небеса и святые Апостолы и пророки; ибо совершил Бог суд ваш над ним" означает, что теперь ангелы небесные и люди Церкви, пребывающие в добре и истинах из Слова, могут радоваться в сердце о том, что состоящие во зле и в неправдах этого вероисповедания удалены и низвержены. "Ликуйте же, небеса" означает, что теперь ангелы небесные могут радоваться в сердце, так как ликование есть радость сердца. "И святые Апостолы и пророки" означает вместе с ними людей Церкви, пребывающих в добре и в истинах из Слова. "Апостолами" означаются пребывающие в добре и затем в истинах Церкви из Слова, а в общем смысле – добро и истины Церкви, происходящие из Слова (п. 79); а "пророками" означаются истины, происходящие от добра из Слова (п. 8, 133). Они называются "святыми", потому что "апостолы и пророки" означают в общем смысле добро и истины Слова, которые в себе являются святыми, потому что исходят от Господа (п. 586, 666). "Ибо совершил Бог суд ваш на ней" означает, что состоящие во зле и в неправдах этого вероисповедания удалены и низвержены. Что это так, может быть видно выше (п. 786). О радости ангелов небесных, об удалении и низвержении состоящих во зле и в неправдах этого вероисповедания говорится в следующей главе от стиха 1 до стиха 9; здесь только, что они могут радоваться. Но ангельская радость не является радостью от их осуждения, но о Новом Небе и Новой Церкви, и о спасении верующих, что не могло совершиться прежде, чем те не были удалены Последним Судом, об этом кое-что можно видеть в объяснении стихов 7-9 следующей главы. Из этого можно заключить, что словами "ликуйте же, небеса и святые Апостолы и пророки, ибо совершил Бог суд ваш над ней" означает, что ангелы небесные и люди Церкви, пребывающие в добре и истинах из Слова, могут радоваться в сердце, что находящиеся во зле и в неправдах этого вероисповедания удалены и низвержены. Кто не видит, что не Апостолы и пророки, о которых говорится в Слове, здесь понимаются? Но под ними понимаются все в Господней Церкви, пребывающие в добре и в истинах из Слова, как и под двенадцатью коленами Израиля, о которых говорилось выше (п. 349). Под "Апостолом Петром" понимается истина или вера Церкви, под "Апостолом Иаковом" – милосердие Церкви, а под "Апостолом Иоанном" – дела милосердия людей Церкви.

791. [Стих 21] "И один сильный Ангел взял камень, подобный большому жернову, и поверг его в море, говоря: с таким стремлением повержен будет Вавилон, великий город, и уже не будет его" означает, что сильным наитием Господа с неба это вероисповедание со всеми его фальсифицированными истинами Слова стремительно повергнется в ад, и что оно никогда больше не явится ангелам. "Один сильный Ангел взял" означает сильное наитие Господа с неба, ибо "Ангелом" означается Господь и Его действие, производимое через небо (п. 258, 415, 465, 649). Здесь, поскольку он назван "сильным Ангелом", и сказано, что "он взял камень подобный большому жернову", то означается сильное действие, то есть сильное наитие. "Камень, подобный большому жернову" означает фальсифицированные и профананированные истины Слова; так как "камнем" означается истина, а "мельницей" означается поиск, исследование и утверждение истины из Слова, о чем видно в п. 794. Но здесь означается фальсификация и профанация истины Слова, потому что говорится о Вавилоне. "Повергнуть в море" означает в ад. "С таким стремлением повержен будет Вавилон, великий город" означает, что так это вероисповедание будет стремительно повержено в ад. "Не будет его больше" означает, что оно никогда больше не явится ангелам. Таково значение, поскольку все, принадлежащие этому вероисповеданию, состоящие в его зле и неправдах, действительно приходят в мир духов после смерти; ибо этот мир подобен приемному залу, в котором все сначала собираются, также он подобен животу, в который сначала собирается вся пища. В самом деле, живот соответствует тому миру. Однако, по совершении Последнего Суда, который состоялся в 1757 году, им не позволяется, как прежде, оставаться в этом мире и создавать для себя как бы небеса; но как только они попадают туда, они переходят в общества, соединяющиеся с адами. Туда они низвергаются время от времени; и таким образом осуществляется попечение Господа о том, чтобы они никогда снова не являлись ангелам. Вот, что означается словами "что города", то есть этого вероисповедания, "не будет более". Поскольку "жернов" означает фальсифицированную истину Слова, а "море" – ад, поэтому Господь сказал: