Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 202 из 211)

17. И Дух и невеста говорят: приди! И слышавший да скажет: прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром.

18. И я также свидетельствую каждому слышащему слова пророчества книги этой: если кто добавит что к ним, на того Бог наложит язвы, о которых написано в книге этой;

19. И если кто отнимет что от слов книги пророчества этого, у того Бог отнимет участие в книге жизни и в святом городе и в том, что написано в книге этой.

20. Свидетельствующий это говорит: да, гряду скоро! Аминь. Да, гряди, Господь Иисус!

21. Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь.

Духовный смысл

Содержание всей главы

Эта Церковь все еще описывается в отношении разумения, происходящего

от Божественных Истин от Господа (стихи 1-5).

Что Откровение было явлено Господом и в свое время должно быть открыто (стихи 6-10).

О пришествии Господа и о Его соединении с верующими в Него и живущими

по Его заповедям (стихи 11-17).

То, что было открыто, должно быть сохранено (стихи 18,19).

Обручение (стихи 17,20,21).

Содержание каждого стиха

1. "И показал мне чистую реку воды жизни, сияющую, как прозрачный кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца"

означает Откровение, теперь открытое и объясненное в отношении духовного смысла, где Божественные Истины в изобилии открыты Господом для тех, которые будут в Его Новой Церкви, то есть в Новом Иерусалиме.

2. "Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, дерево жизни, двенадцать раз приносящее плоды"

означает, что в самых внутренних началах истин учения и следовательно жизни в Новой Церкви пребывает Господь в Своей Божественной Любви, от Которого происходит всякое добро, творимое человеком по казательности как бы от себя.

"Дающее на каждый месяц плод свой "

означает, что Господь производит добро в человеке в соответствии с каждым состоянием истины в нем.

"И листья дерева - для исцеления племен"

означает рассудочные истины, которыми состоящие во зле и следовательно во лжи приводятся к тому, чтобы здраво мыслить и правильно жить.

3. "И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и Его слуги будут служить Ему"

означает, что в Церкви, которая есть Новый Иерусалим, не будет никого, отделенного от Господа, ибо Сам Господь будет править там; состоящие в истинах по Слову от Него и исполняющие Его заповеди будут пребывать с Ним, ибо с Ним соединятся.

4. "И увидят лицо Его, и имя Его будет на челах их"

означает, что они будут обращаться к Господу, а Господь к ним, ибо они соединены любовью.

5. "И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнца, ибо Господь Бог освещает их"

означает, что в Новом Иерусалиме не будет никакой лжи веры, и что люди не будут пребывать там в познаниях о Боге из природного света, происходящего от собственного разумения и от славы, возникающей из гордости, но они будут в духовном свете, происходящем из Слова от Одного Господа.

"И будут царствовать во веки веков"

означает, что они будут в царстве Господа и в соединении с Ним в вечности,

6. "И сказал мне: эти слова верны и истинны"

означает, что они знают это определенно, ибо Сам Господь сказал, свидетельствуя.

"И Господь Бог святых пророков послал Ангела Своего показать слугам Своим то, чему надлежит быть вскоре"

означает, что Господь, от Которого исходит Слово обоих Заветов, открыл через небо состоящим в истинах, происходящих от Него, то, что подлинно произойдет.

7. "Вот, гряду скоро: блажен соблюдающий слова пророчества книги этой"

означает, что Господь подлинно придет и дарует жизнь вечную сохраняющим и творящим истины и заповеди учения книги этой, ныне открытой Господом.

8. "Я, Иоанн, видел и слышал это. Когда же услышал и увидел, пал к ногам Ангела, показывающего мне это, чтобы поклониться ему"

означает, что Иоанн полагал, что Ангел, посланный ему Господом, чтобы удерживать его в состоянии духа, был Богом, открывающим все, хотя это не было так, ибо Ангел только показывал то, что являл Господь.

9. "Но он сказал мне: смотри, не делай этого; ибо я сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги этой; Богу поклонись"

означает, что нельзя поклоняться и призывать ангелов небесных, ибо ничто Божественное им не принадлежит, но они соединяются как братья с братьями с людьми, пребывающими в учении Нового Иерусалима и исполняющими его заповеди, и что в общении с ними нужно поклоняться Одному Господу.

10. "И сказал мне: не запечатывай слов пророчества книги этой; ибо время близко"

означает, что Откровение не должно быть закрыто, но должно быть открыто, и что это необходимо в конце Церкви, чтобы всякий мог спастись.

11. "Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святой да освящается еще"

означает состояние всех в частности после смерти и перед судом каждого, и вообще перед Последним Судом; когда у пребывающих во зле отнимется добро, а у состоящих в неправдах отнимутся истины, тогда как, с другой стороны, зло будет отнято у пребывающих в добре, и неправды будут отняты у состоящих в истинах.

12. "Вот, иду скоро, и награда Моя со Мной, чтобы воздать каждому по делам его"

означает, что Господь подлинно придет, и что Сам Он есть небо и счастье вечной жизни в каждом в соответствии с верой в Него и жизнью по Его заповедям.

13. "Я есть Альфа и Омега, Начало и Конец, Первый и Последний"

означает, что Господь есть Бог неба и земли, и все на небесах и на земле сотворено Им, управляется Его Божественным Провидением и по нему совершается.

14. "Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь право на дерево жизни и войти в город воротами"

означает, что вечное счастье имеют живущие по заповедям Господа, чтобы они могли быть в Господе, а Господь в них через любовь, и в Его Новой Церкви через познание о Нем.

15. "А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду"

означает, что в Новый Иерусалим не принимается тот, кто ни во что не ставит заповеди Десятисловия и не избегает зол, называемых там грехами, и поэтому живет в них.

16. "Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам это в Церквях"

означает свидетельство Господа перед всем Христианским миром, что подлинно то, что Один Господь возвестил написанное в этой книге, как также и то, что было открыто.

"Я есть корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя"

означает, что Сам Он есть Тот Господь, Который родился в мире и был тогда Светом, и Который придет в новом свете, восходящем над Его Новой Церковью, то есть над святым Иерусалимом.

17. "И Дух и невеста говорят: приди!"

означает, что небо и Церковь очень желают Господнего пришествия.

"И слышавший да скажет: приди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром"

означает, что знающий что-либо о Господнем пришествии, о Новом Небе и о Новой Церкви, таким образом, о царстве Господа, молится, чтобы Он пришел, желающий истин молится, чтобы Господь пришел во свете, а любящий истины тогда примет их от Господа без какого-либо собственного усилия.

18. "И я также свидетельствую каждому слышащему слова пророчества книги этой: если кто добавит что к ним, на того Бог наложит язвы, о которых написано в книге этой"

означает, что читающие и знающие истины учения этой книги, теперь открытой Господом, и продолжающие признавать иного Бога, а не Господа, и иную веру, а не веру в Него, добавляя что-либо, могут разрушить эти два положения и погибнуть из-за неправд и зла, которые означаются язвами, описанными в этой книге.

19. "И если кто отнимет что от слов книги пророчества этого, у того Бог отнимет участие в книге жизни и в святом городе, и в том, что написано в книге этой"

означает, что читающие и знающие истины учения этой книги, теперь открытой Господом, и продолжающие признавать иного Бога, а не Господа, и иную веру, а не веру в Него, отнимая что-либо, чем они могут разрушить эти два положения, не могут быть мудрыми и усваивать для себя что-либо из Слова, ни быть принятыми в Новый Иерусалим, ни иметь части с пребывающими в царстве Господа.

20. "Свидетельствующий это говорит: да, гряду скоро! Аминь. Да, гряди, Господь Иисус!"

означает, что Господь, явивший Откровение и теперь открывающий его, свидетельствует радостную весть, что в Своей Божественной Человечности, принятой им в мире и прославленной, Он придет как Жених и Муж, и что Церковь Его желает, как Невеста и Жена.

Объяснение

932. [Стих 1] "И показал мне чистую реку воды жизни, сияющую, как прозрачный кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца" означает Откровение, теперь открытое и объясненное в отношении духовного смысла, где Божественные Истины в изобилии открыты Господом для тех, которые будут в Его Новой Церкви, то есть в Новом Иерусалиме. "Чистой рекой воды жизни, сияющей, как прозрачный кристалл" означается Божественная Истина Слова видимая из его духовного смысла, который пребывает в свете неба. Божественная Истина в изобилии означается "рекой" (п. 409), потому что "водами" из которых состоит река, означают истины (п. 50, 685, 719), а "водами жизни" – истины, исходящие от Господа через Слово, как следует далее. Словами "сияющая, как прозрачный кристалл" означаются эти истины, видимые из духовного смысла, который пребывает в свете неба (п. 897). Тем, что "река была видна исходящей от престола Бога и Агнца" означается, что истина исходит с неба от Господа; ибо "престолом" означается Господь в отношении суда, управления и неба; в отношении суда (п. 229, 845, 865), в отношении управления (п. 694, 808 до конца) и в отношении неба (п. 14, 221, 222); поэтому здесь с неба от Господа. "Богом и Агнцем" здесь, как часто выше, означается Господь в отношении Самой Божественности, от Которой все исходит, и в отношении Божественной Человечности. Что Божественные Истины в изобилии, открытые здесь в "Откровении" Господом, понимаются особенно под этой "рекой воды жизни", ясно из стих. 6, 7, 9, 10, 14, 16-19 этой главы, где говорится о "книге этого пророчества", и о том, что написанное в ней должно быть сохранено; но сохранить его нельзя, пока содержащееся там не будет открыто посредством духовного смысла, так как оно не было понято прежде. Кроме того, "Откровение" – это Слово, подобное пророческому Слову Ветхого Завета, и ныне в "Откровении" раскрыты зло и неправды Церкви, от которых нужно убегать и отвращаться, также добро и истины Церкви, которые должны быть творимы, особенно о Господе и о жизни вечной от Него. Хотя этому и поучается у Пророков, но не так явно, как у Евангелистов и в "Откровении"; Божественные истины о Господе, что Он есть Бог неба и земли, исходящие от Него и принимаемые теми, кто будут в Новом Иерусалиме, о которых говорится в "Откровении", являются теми, которые в частности понимаются под "чистой рекой воды жизни, сияющей, как прозрачный кристалл, исходящей от престола Бога и Агнца", как может быть видно из следующих отрывков: