Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 209 из 211)

Не иметь же недостатка в истине означается выражением "не жаждать" в следующих местах:

Иисус сказал: всякий, кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать во век (Ин. 4:13-15).

Иисус сказал: верующий в Меня, не будет жаждать никогда (Ин. 6:35).

Господь искупил Иакова. Не жаждут они в пустынях; Он источает им воду из камня,

рассекает скалу и льются воды (Ис. 48:20, 21).

957. [Стих 18] "И я также свидетельствую каждому слышащему слова пророчества книги этой: если кто добавит что к ним, на того Бог наложит язвы, о которых написано в книге этой" означает, что читающие и знающие истины учения этой книги, теперь открытой Господом, и продолжающие признавать иного Бога, а не Господа, и иную веру, а не веру в Него, добавляя что-либо, могут разрушить эти два положения и погибнуть из-за неправд и зла, которые означаются язвами, описанными в этой книге. "Слышать слова пророчества книги этой" означает читать и знать истины учения этой книги, теперь открытой Господом, как может быть видно выше (п. 944). "Добавлять к ним" означает добавлять что-либо, чем эти истины могут быть разрушены, как следует далее. "Язвами, о которых написано в книге этой" означаются зло и неправды, обозначенные язвами, описанными в этой книге (о них говорится в главе 15 и 16). Что "язвами" означаются неправды и зло, в которых пребывают поклоняющиеся зверю дракона и лжепророку, может быть видно (п. 456, 657, 673, 676, 677, 683, 690, 691, 699, 708, 718). Зверем дракона и лжепророком являются те, которые делают одну веру спасающей без добрых дел. Есть два положения в этой пророческой книге, к которым относится все, там содержащееся. Первое состоит в том, что нужно признавать не иного Бога, но Господа, и второе, что не иную веру нужно признавать, но веру в Господа. Знающий эти положения, но все же прибавляющий что-либо с намерением разрушить их, не может не быть в неправдах и во зле и должен погибнуть от них, ибо добро, принадлежащее любви, и истина, принадлежащая вере, и следовательно счастье вечной жизни происходит не от иного Бога, но от Господа, и не через иную веру, а через веру в Господа, как Сам Господь учит во многих местах у Евангелистов, что видно выше (п. 553). Вот, что это значит, а не то, что Бог наложит описанные язвы (главы 15 и 16) на того, кто добавит что-либо к словам пророчества этой книги, что каждый может видеть по собственному суждению. Ибо это может сделать невинный человек, а также многие могут сделать это с доброй целью, также как по не знанию того, что это означает. Поскольку до этого времени "Откровение" было закрытой или мистической книгой, поэтому всякий может видеть, что понимается то, что ничего не должно быть добавлено или отнято, что разрушает истины учения в этой книге, теперь открытой Господом; все же эти истины относятся к этим двум положениям. По этой причине также эти слова следуют в порядке после слов:

Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в Церквях. Я корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя. И Дух и невеста говорят: приди! И слышавший да скажет: приди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром (Откр. 22:16, 17).

Чем означается, что Господь в Своей Божественной Человечности придет и дарует вечную жизнь признающим Его; и поэтому также в порядке следуют такие слова:

Свидетельствующий это говорит: да, гряду скоро! Аминь. Да, гряди, Господь Иисус! (Откр. 22:20).

Из которых ясно, что не понимается ничто иное. Также слово "добавлять" является пророческим словом, означающим разрушать, как в псалме 119:3 и в других местах. Из этого теперь может быть видно, что означает содержащееся в этом стихе и то, что следует далее.

958. [Стих 19] "И если кто отнимет что от слов книги пророчества этого, у того Бог отнимет участие в книге жизни и в святом городе, и в том, что написано в книге этой" означает, что читающие и знающие истины учения этой книги, теперь открытой Господом, и продолжающие признавать иного Бога, а не Господа, и иную веру, а не веру в Него, отнимая что-либо, чем они могут разрушить эти два положения, не могут быть мудрыми и усваивать для себя что-либо из Слова, ни быть принятыми в Новый Иерусалим, ни иметь части с пребывающими в царстве Господа. Этими словами означается подобное, что и словами выше, только здесь говорится о тех, которые отнимают, а там о тех, которые добавляют, следовательно о тех, которые, либо добавляя, либо отнимая, разрушают те две истины. "Отнять участие в книге жизни" означает, что они не могут быть мудрыми или усваивать для себя что-либо из Слова, "книгой жизни" является Слово, а также Господь в отношении Слова (п. 256, 469, 874, 925). Господь есть Слово, потому что Слово говорит о Нем Одном, как вполне было показано в двух Учениях Нового Иерусалима, в одном – о Господе и в другом – о Священном Писании, и поэтому те, которые не обращаются непосредственно к Господу, не могу видеть никакой истины из Слова. "Отнять участие в святом городе" означает в Новой Церкви, которая является святым Иерусалимом. Ибо в эту Церковь не принимается никто, не обращающийся к Одному Господу. "Отнять участие в том, что написано в этой книге" означает не иметь части с теми, которые пребывают в царстве Господа, ибо все написанное в этой книге имеет своей целью новое Небо и новую Церковь, составляющие царство Господа, к этой цели относится все написанное в книге.

959. Для того, чтобы знали, что под этими словами не понимается отнимающий от слов этой книги, как написано в буквальном смысле, но отнимающий от истин учения, содержащихся в его духовном смысле, я объясню, как это Слово, провозглашенное Господом, пройдя через небеса Его небесного царства и небеса Его духовного царства, таким образом доходит до человека, которым оно записывается; поэтому Слово в своем первом происхождении совершенно Божественно. Это Слово, проходя через небеса небесного царства Господа, становится небесно Божественным, проходя через небеса духовного царства Господа, становится духовно Божественным, а когда оно доходит до человека, то становится природно Божественным. В результате этого природный смысл Слова содержит в себе духовный смысл, а этот смысл содержит небесный смысл, тот и другой смысл являются чисто Божественными, которые не открыты никакому человеку, ни даже ангелу. Это представлено для того, чтобы видели, что понимается на небе под словами "ничего не должно быть добавлено, ни отнято из того, что написано в "Откровении", а именно, что ничего не должно быть добавлено, ни отнято от истин учения о Господе и о вере в Него. Ибо таков этот смысл, и он относится к жизни "по Его заповедям", от которого происходит буквальный смысл, как было сказано.

960. [Стих 20] "Свидетельствующий это говорит: да, гряду скоро! Аминь. Да, гряди, Господь Иисус!" означает, что Господь, явивший Откровение и теперь открывающий его, свидетельствует радостную весть, что в Своей Божественной Человечности, принятой им в мире и прославленной, Он придет как Жених и Муж, и что Церковь Его желает, как Невеста и Жена. Выше, в стихе 16 этой главы, Господь говорит: "Я, Иисус, послал Ангела моего засвидетельствовать вам это в Церквях", чем означается свидетельство перед всем Христианским миром, что истинно то, что Один Господь возвестил написанное в этой книге и ныне открыл ее, как может быть видно выше (п. 953). Из этого ясно, что под словами "свидетельствующий это говорит" понимается свидетельствующий Господь, Который явил Откровение и теперь открыл его. Он свидетельствует эту радостную весть, потому что здесь Он возвещает о Своем пришествии, о Своем царстве, и о Своем духовном супружестве с Церковью, ибо Он говорит: "Да, гряду скоро! Аминь. Да, гряди, Господь Иисус!", "радостной вестью" означается пришествие Господа на царство, как может быть видно (п. 478, 553, 626, 664). Это пришествие относится к духовному супружеству с Церковью, потому что это Новая Церковь названа Невестой и Женой, а Господь – ее Женихом и Мужем (главы 19:7-9; 21:2, 9, 10; 22:17; выше). Также здесь в конце книги Господь и Церковь говорят как жених и невеста. Господь говорит такие слова: "Да, гряду скоро! Аминь"; и Церковь говорит: "Да, гряди, Господь Иисус", это есть слова обручения к духовному супружеству. Что Господь придет в Божественной Человечности, принятой и прославленной Им в мире, видно из того, что Он называет Себя "Иисусом" и говорит, что Он есть "корень и потомок Давида" (стих 16), и что Церковь говорит: "Да, гряди, Господь Иисус", как может быть видно выше (п. 953, 954).

* * * * * * *

961. К этой главе я приведу два Памятных события; первое из них таково:

Однажды, пробудившись от сна, я погрузился в глубокое размышление о Боге; и когда посмотрел вверх, я увидел на небе яркий свет овальной формы. Сосредоточив мое внимание на этом свете, я увидел, что он расходится по сторонам и закругляется. Вдруг надо мною отверзлось небо, и я увидел великолепные вещи, ангелы стояли в кругу, открытом с южной стороны, и беседовали друг с другом. А поскольку я горел желанием услышать, о чем они говорили, то сначала мне было даровано услышать звук, наполненный небесной любовью, а затем речь, наполненную мудростью, исходящей от этой любви. Они разговаривали между собой о Едином Боге, о соединении с Ним и затем о Спасении. Они говорили невыразимые вещи, большинство из которых нельзя было высказать в словах какого-либо природного языка. Но поскольку я несколько раз бывал в обществе с ангелами на небе и тогда говорил с ними подобным языком, ибо пребывал а таком же состоянии, поэтому теперь я мог понимать их и извлекать из их речи то, что может быть выражено рассудительно словами природного языка.

Они говорили, что Божественное Бытие Едино, Одно, Само в Себе и Неделимо, также как Божественная Сущность, ибо Божественное Бытие есть Божественная Сущность, то есть Сам Бог, поскольку Божественная Сущность, которая также есть Божественное Бытие, есть Бог. Это они объясняли духовными понятиями, говоря, что Божественное Бытие не может входить во многих, каждый из которых имел бы Божественное Бытие, между тем, как Оно Одно, Едино, Само в Себе и Неделимо; так как всякий мыслит из своего Бытия от себя и собой. Если бы он тогда же единодушно мыслил другими и через других, то были бы единодушные Боги, а не Один Бог. Ибо единодушие, будучи согласием многих и в тоже время каждого от себя и собой, не соответствует Божественному Единству, но множеству. Они не сказали "Богов", поскольку не могли; ибо этому препятствовал небесный свет, из которого происходило их мышление, и в котором проявлялась их речь. Они также сказали, что когда хотели назвать "Богов", и каждого из них, как отдельную Личность в себе, тотчас усилие произнести непроизвольно пало на "Одного", действительно "Единого Бога".