Смекни!
smekni.com

Сведенборг Эммануил - Апокалипсис открытый (стр. 56 из 211)

Омоет в вине одежду свою и в крови гроздей одеяние свое, блестящи очи его от вина

и белы зубы его от молока (Быт. 49:11, 12).

Так говорится о Господе:

Кто это идет из Едома? Отчего же одеяние Твое красно, и ризы у

Тебя, как у топтавшего в точиле? (Ис. 63:1, 2).

Князья ее были в ней чище снега, белее молока, они были телом краше коралла (Плач. 4:7).

В этих отрывках "красный" цвет относится к любви к добру, а в следующих отрывках он относится к любви ко злу:

Щит героев его красен, воины его в одеждах багряных, огнем сверкают их колесницы,

блеск от них, как от огня (Наум 2:4, 5).

Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны,

как пурпур, - убелю их как шерсть (Ис. 1:18).

Ничто иное не обозначено "красным драконом" (Откр. 12:3) и "красным конем", стоящим среди деревьев миртовых (Зах. 1:8). Подобное относится к цветам, происходящим от красного, таким как алый и багряный.

306. "И сидящему на нем дано взять мир с земли" означает уничтожение милосердия, духовной безопасности и внутреннего покоя. "Миром" означается все вообще, исходящее от Господа, следовательно, все, сущее на небе и в Церкви; также блаженство жизни в них. Они имеют мир в высшем или сокровенном смысле. Это следует потому, что милосердие, духовная безопасность и внутренний покой составляют "мир", поскольку человек, пребывая в Господе, пребывает в мире с ближним, что составляет милосердие, а также в защищенности от адов, что образует духовную безопасность; когда же он пребывает в мире с ближним и в защищенности от адов, он пребывает во внутреннем покое от зол и неправд. Таким образом, все, исходящее от Господа, означается "миром" вообще и в частности, это может быть видно из следующих мест:

Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему:

Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. Умножению владычества Его

и мира нет предела (Ис. 9:6, 7).

Иисус сказал: Мир оставляю вам. Мир Мой даю вам (Ин. 14:27).

Иисус сказал: Чтобы вы имели во Мне мир (Ин. 16:33).

Во дни его процветет праведник, и будет обилие мира (Пс. 71:3, 7).

И заключу с ними завет мира (Иез. 34:25, 27; 37:25, 26; Мал. 2:4, 5).

Как прекрасны на горах ноги благовестника, возвышающего мир, говорящего Сиону:

воцарился Бог твой! (Ис. 52:7).

Да благословляет тебя Господь; да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир (Чис. 6:24-26).

Господь благословит народ Свой миром (Пс. 28:11).

Господь избавит в мире душу мою (Пс. 54:19).

И делом правды будет мир, и плодом правосудия - спокойствие, тогда народ

Мой будет жить в обители мира и в селениях безопасных, и в покоищах блаженных (Ис. 32:17, 18).

Иисус сказал семидесяти, когда послал их: В какой дом войдете, сперва говорите: "мир дому сему";

и если будет там сын мира, то почиет на нем мир ваш (Лк. 10:5, 6; Мф. 10:12-14).

Кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира; наблюдай за непорочным,

ибо будущность такого человека есть мир (Пс. 36:11, 37).

Захария пророчествуя, говорил: По благоусмотрению Бога нашего, Который посетил нас,

направить ноги наши на путь мира (Лк. 1:78-79).

Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и следуй за ним (Пс. 33:15).

Велик мир у любящих закон Твой (Пс. 118:165-166).

О, если бы ты внимал заповедям Моим! тогда мир твой был бы как река.

Нечестивым же нет мира, говорит Господь (Ис. 48:18, 22).

Все народы поклонятся пред Тобою, Господи; буду ходить в истине Твоей;

утверди сердце мое в страхе имени Твоего (Пс. 85:9, 11).

Нет мира в костях моих от грехов моих (Пс. 37:4).

Он пресытил меня горечью, и удалился мир от души моей, я забыл о благоденствии (Плач. 3:15, 17).

Кроме того, во многих других местах, в которых можно видеть, что вышеупомянутое понимается под словом "мир". Удержите разум в духовном мире, и вы ясно увидите. То же в следующих местах Ис. 26:12; 53:5; 54:10, 13; Иер. 33:6, 9; Агг. 2:9; Зах. 8:16, 19; Пс. 3:6-8; 119:6-7; 121:6-9; 127:5-6; 146:14. Что мир есть сокровенное всякого добра и блаженства, может быть видно в работе "О Небе и Аде" (п. 284-290).

307. "Чтобы убивали друг друга" означает внутреннюю ненависть, наваждения от ада и внутренние волнения. Таково значение, если словами "взять мир с земли" означается забрать милосердие, духовную безопасность и внутренний покой, и если "рыжий конь" означает понимание Слова, совершенно разрушенное относительно добра; поскольку такие состояния бывают, когда больше нет никакого добра, а больше нет никакого добра, когда не знают, что такое добро. Что внутренняя ненависть бывает, когда нет никакого милосердия, а наваждения от ада бывают, когда нет никакой духовной безопасности, и что внутренние волнения бывают, когда нет никакого покоя от ада и его страстей, ясно; по крайней мере, так бывает после смерти, если не в мире. Что словом "убивать" означается это, видно из значения слова "меч", о котором следует далее.

308. "И дан ему большой меч" означает разрушение истины неправдами зла. Что "меч", "кинжал" и "копье" означают истину, сражающуюся с неправдами и разрушающую их, а в противоположном смысле ложь, сражающуюся с истинами и разрушающую их, может быть видно выше (п. 52). Здесь "большой меч" означает неправды зла, уничтожающие истины добра. Они называются "неправдами зла", потому что бывают неправды не от зла, которые не уничтожают истины, первые же делают это. Что обозначено "большим мечом", ясно из того, что теперь был виден "черный конь", которым обозначено понимание Слова, абсолютно погибшее относительно истины, также истины, абсолютно погибшие от зла.

309. [Стих 5] "И когда Он открыл третью печать" означает исследование Господом тех, над которыми будет произведен Последний Суд, относительно состояний их жизни. Этими словами обозначено то же, что и прежде (п. 295), с различием, о котором объяснение следует.

310. "Я слышал третье животное, говорящее" означает по Божественной Истине Слова, как выше (п. 296).

311. "Иди и смотри" означает возвещение о третьих по порядку, что может быть видно из объясненного выше (п. 297), но там о первых по порядку, а здесь – о третьих.

312. "Я взглянул, и вот, конь черный" означает у них понимание Слова, абсолютно погибшее относительно истины, таким образом, относительно учения. Что "конь" означает понимание Слова, показано выше; "черный" означает то, что не истинно, таким образом ложь, ибо черное противоположно белому, а белое относится к истине (п. 167, 231, 232); белое, действительно, берет свое начало от света, тогда как черный происходит от темноты, таким образом, из отсутствия света, свет же есть истина. В духовном мире, однако, чернота бывает двоякого рода: одна происходит из отсутствия пламенного света, который бывает у находящихся в небесном царстве Господа, а другая – из отсутствия сияющего белого света, который бывает у находящихся духовном царстве Господа. Последняя чернота подобна тьме, но первая подобна полному мраку. Эти черноты отличаются друг от друга. Одна ужасная, другая не настолько. Неправды, которые они означают, отличаются подобным образом. В ужасной черноте являются те, которые называются дьяволами. Действительно, они ненавидят истину, как рогатые совы ненавидят свет солнца. Однако, не в такой ужасной черноте являются те, которые называются сатанами. Они не ненавидят истину, но питают к ней отвращение. Поэтому последние могут быть сравнимы с ночными совами, тогда как первые сравнимы с рогатыми совами. Что "черным цветом" в Слове означаются неправды, может быть видно из этих мест:

Князья ее были в ней чище снега, а теперь темнее всего черного лица их (Плач. 4:7-8).

И потемнеет день над пророками (Мих. 3:6).

В тот день, когда он сошел в могилу, и омрачил по нем Ливан (Иез. 31:15).

Солнце стало мрачно как власяница (Откр. 6:12).

Солнце и луна померкнут, и звезды потеряют блеск свой (Иер. 4:27-28; Иез. 32:7; Иоиль 2:10; 45:15);

и в других местах. "Третье животное" представляло "черного коня", потому что это животное имело лицо подобное человеческому, которым обозначена Божественная Истина Слова относительно мудрости (п. 243). Потому это животное показало, что более не было никакой истины мудрости у третьих по порядку.

313. "И сидящий на нем, имеющий весы в своей руке" означает оценку добра и истины, бывших в них. "Весы в его руке" означают оценку истины и добра; так как все меры, также как и весы в Слове означают оценку вещей, которые рассматриваются. Что меры и весы означают это, ясно из приведенного у Даниила:

Надпись явилась перед Валтасаром, царем Вавилона, когда он пил вино из сосудов золотых и серебряных, взятых им из Иерусалимского храма; Mene, Mene, Tekel, Perizin, что значит Исчислен, Исчислен, Взвешен, Разделен; истолкование которого такое: Mene, Бог исчислил твое царство и положил конец ему; Tekel, Ты взвешен на весах и найден очень легким; Perez, царство твое разделено и дано Мидянам и Персам (Дан. 5:1, 2, 25-28).

"Пить из золотых и серебряных сосудов из Иерусалимского храма" и в то же время "поклоняться другим богам" означает профанацию добра и истины, что также обозначено "Вавилоном". "Mene" или "исчислить" означает узнать его качество относительно истины; "tekel" или "взвесить" означает узнать его качество относительно добра; "perez" или "разделить" означает рассеять. Что качество истины и добра обозначены мерами и весами в Слове, ясно у Исаии:

Кто исчерпал воды горстью своей и пядью измерил небеса, и вместил в меру прах земли,

и взвесил на весах горы, и на чашах весовых холмы? (Ис. 40:13).

И в "Откровении":

И стену его измерил во сто сорок четыре локтя, мерою человеческою, какова мера и Ангела (Откр. 21:17).